SkyOS

Системы, которые не вошли в список.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Ай-ай-ай
Сообщения: 257
Контактная информация:

SkyOS

Сообщение Ай-ай-ай »

Совершенно случайно узнал об этом звере ... http://www2.skyos.org/
Прошвырнулся по поисковикам, так в России все ругают эту систему ...
А кто-нибудь из форумчан пользовал это чудо? ... Поделитесь впечатлениями ...
Стоит ли качать?
"Я не червонец, чтобы нравиться всем!"
(с) Костя Кинчев ...
--------------------
Mandrake 10.1 PowerPack+; kernel 2.6.8.1; KDE 3.4.1
--------------------
"Пешу как хачу!" ... "Руки прочь от падонкафф!"
--------------------
http://www.livejournal.com/~_oparish_/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
edoc_modnar
Бывший модератор
Сообщения: 1638
Статус: Форум больше не посещаю

Re: SkyOS

Сообщение edoc_modnar »

Я, помнится, заходил, смотрел (красотищща!), пытался качнуть, но мне не дали :). Ну если скачать уже можго, скачаю и посмотрю...
So long, and thanks for all the fish.
Douglas Adams, The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ValKov
Сообщения: 182
ОС: По настроению :)

Re: SkyOS

Сообщение ValKov »

random_code писал:

Я, помнится, заходил, смотрел (красотищща!), пытался качнуть, но мне не дали smile.gif. Ну если скачать уже можго, скачаю и посмотрю...


Вот отсюда можно скачать SkyOS 4.9...
Mac OS X Snow Leopard 10.6.5
Intel Core2 Duo E8400, Gigabyte GA-EP45-DS3L
2 Gb PC6400 RAM, 4 SATA HDD, 2 SATA DVD-RW
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
edoc_modnar
Бывший модератор
Сообщения: 1638
Статус: Форум больше не посещаю

Re: SkyOS

Сообщение edoc_modnar »

Млин, сегодня не день, а лажа полная. Ну что, скачал я архив (еще на стадии скачивания в мои мОзги закрались подозрения - вес архива всего 49 Мб), хвать его распаковывать, а он - буй! Поврежден я, грит. Ладно, думаю, открыл в листере, может это и не zip никакой, а переименованый iso? Нет, два первых байта (PK) говорят, что это самый что ни на есть zip :(. И вот такая херня сегодня целый день творится :(.
So long, and thanks for all the fish.
Douglas Adams, The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Спасибо сказали:
Rohan
Сообщения: 170

Re: SkyOS

Сообщение Rohan »

А есть ли русские ресурсы про эту ось? И кто что про патую версию скажет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
killdos
Сообщения: 187
Статус: Cклеротик
ОС: FreeBSD, NetBSD, винда

Re: SkyOS

Сообщение killdos »

Говорит что нот фаунд :(
"UNIX is simple and coherent..." (c) Dennis Ritchie, "GNU's Not UNIX" (c) Richard Stallman
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: SkyOS

Сообщение ddc »

Сказать ничего не могу, но знаю, что лежит здесь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: SkyOS

Сообщение zenwolf »

а кто нибудь пробовал - раскажите может ?
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: SkyOS

Сообщение ddc »

Для wolf_black:
Я скачал, а вот ставить пока не хочу. Раздумываю, надо ли...
Впрочем, про неё читать надо, ибо на внешний вид - стандартный KDE, а системная организация изнутри не прёт...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: SkyOS

Сообщение VN_MAClover »

Вот тут можно развёрнутый тест-драйв почитать, но желания искать и ставить не возникает.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ай-ай-ай
Сообщения: 257
Контактная информация:

Re: SkyOS

Сообщение Ай-ай-ай »

(VN_MAClover @ Понедельник, 21 Февраля 2005, 20:15) писал(а):Вот тут можно развёрнутый тест-драйв почитать, но желания искать и ставить не возникает.

Спасибо :P ... Давно искал.
"Я не червонец, чтобы нравиться всем!"
(с) Костя Кинчев ...
--------------------
Mandrake 10.1 PowerPack+; kernel 2.6.8.1; KDE 3.4.1
--------------------
"Пешу как хачу!" ... "Руки прочь от падонкафф!"
--------------------
http://www.livejournal.com/~_oparish_/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: SkyOS

Сообщение ddc »

Какой-то странный обзор. Такое ощущение, что человек даже не устанавливал...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
killdos
Сообщения: 187
Статус: Cклеротик
ОС: FreeBSD, NetBSD, винда

Re: SkyOS

Сообщение killdos »

Вопщем беглый взгляд меня на это чудо.

Загрузился с диска, появилось текстовое меню из 4-х пунктов на иностранном языке

1. Загружаться дальше и начать установку
2. то же что и 1, только safe mode
3. плохо понял что через COM порт
4. загрузиться с цдрома как с live-cd, но не устанавливать

Если кнопы не трогать, то через 5 секунд срабатывает 1-й пункт. Ядро системы загружается с помощью GRUB-а, потом стартует установщик. Уже графический 640х480. Начинается прощупывание железа и подгрузка драйверов. У меня оно на долго задумалось дойдя до встроенной стевухи VIA Rhine II Дальше этого дело не шло до тех пор пока не отключил её в BIOS. Далее подгрузились шрифты, в частности Tahoma и Verdana и появилось меню установки, в котором спросили про язык. Я отметил русский и и американскую раскладку 102-кнопочной клавы, других, более подходящих не было. После этого мне дали ооооочень краткую инструкцию по установке, потом предложили согласиться с условиями лицензии. Не читал, но согласился на всякий случай. После этого оно спросило куда будем ставить. Поставить можно было в имеющююся партицию с FAT/NTFS/HPFS/ext2, либо создать новую, что я и сделал. Сделал я это с помощью программки, похожей на KParted, создал раздел 4Гб, после чего оно попросилось на перезагрузку. Разрешил. После перезагрузки снова текстовое меню, снова 1-й пункт, потом оно нашло ранее созданный раздел и отформатировало его в SkyFS, не забыв спросить разрешения при этом. Потом появилось окошко, в котором предлагалось выбрать пакеты для установки. Среди пакетов GIMP, Blender, Developer Studio, gcc, make, Gtk, links, gaim, Open Transport Tycoon, FooBilliard, Apache, samba и много чего ещё, всего не помню. После того как оно поставило все выбранные пакеты, экран переключился в 1024х768х32@60 и появилось приглашение войти в систему. 2-е иконки юзеров, под ними поле ввода имени пользователя, ещё ниже пароль. Можно просто ткнуть мышей в иконку, левая - admin, правая - test. Я ткнул в admin и оно пустило меня без пароля. Слева 4 иконки в столбик, вверху Storage (винты/флопосидюководы), потом настройки системы, терминал и bash. Наличие 2-х разных иконок для терминала и баша объяснили тем что баш пока не поддерживает все системные команды, специфичные для SkyOS. Вверху экрана висит этакая квадратно-круглая хрень, нозову её SkyBar, на ней(нём) находится логотип системы, который в свою очередь является аналогом маздайной кнопы "Пуск", часы и панель задач. Вообще внешность гуя вполне приятная на мой взгляд, недостаток, по-моему, в том что используются КДЕшные иконки, которые и так уже надоели. Окна таскаются за заголовок и растягиваются во все стороны, но делают это очень медленно. Сразу оговрюсь, драйверов для моей видюхи (GeForce FX 5700) в системе не оказалось, по этому всё работало в VESA 2.0 Ещё нет драйверов PCI-моста, ISA-PCI моста, контроллера USB, почему-то мышь ввела систему в заблуждение, хотя ездила по экрану исправно и колёсико тоже работало. Определилась звуковуха SB Live! 5.1, медиацентр спел песню. Винты и сидюкофлоповоды тоже нашлись и радостно улыбались. Испытания проводились на следующем железе
cpu: Athlon-xp 2000+
mb: ASUS A7V8X-X (VIA KT400)
RAM: 512mb Kingston DDR400 cl2.5
hdd: Western Digital WDC400BB 40Gb ATA100
Далее, гимп, он и Африке гимп, хотя КДЕшные иконки в его меню выглядят не привычно. В остальном тот же гимп 2.0 pre3, что и во всех *никсах. Блендер пожаловался на недостаток памяти, но запустился и, даже, готов был бы что-то нарисовать, если бы я умел. Open Transport Tycoon - единственное что работало без тормозов. Больше пока ничего не трогал. Щас пойду искать драйверы и доки. В целом впечатления о системе - разработчики её любят :) Пользоваться ей пока сложно (на моём компьютере), почти не возможно, работает далеко не всё что хотелось бы, но то что уже работает, сделано аккуратно и красиво. В общем одобрям, так держать! :thumbsup:
"UNIX is simple and coherent..." (c) Dennis Ritchie, "GNU's Not UNIX" (c) Richard Stallman
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: SkyOS

Сообщение VN_MAClover »

killdos, спасибо за тест!

Меня, честно говоря, волнует закрытость лицензии. Не получится ли как с BeOS. Вроде тоже всё так хорошо начиналось... <_<
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
killdos
Сообщения: 187
Статус: Cклеротик
ОС: FreeBSD, NetBSD, винда

Re: SkyOS

Сообщение killdos »

В тестдрайве дядя написал что бета стоит $30, а когда из этой беты стаблерелиз какой сотворят, то он бесплатный будет. Я так понял. К тому же BeOS писала официальная контора с надеждой продать её потом, но была вынуждена раздавать бесплатно. Для пиару. А над SkyOS трудятся part-time coders, т.е. дядьки для души в основном работают.
"UNIX is simple and coherent..." (c) Dennis Ritchie, "GNU's Not UNIX" (c) Richard Stallman
Спасибо сказали:
Rohan
Сообщения: 170

Re: SkyOS

Сообщение Rohan »

Не как я понял бесплатной SkyOS не будет. Кстати на сколько быстро она работает? И сколько весит дистриб? Как я понял в дистриб был впихнут весь доступный софт.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: SkyOS

Сообщение ddc »

Для killdos:
Не, дядьки пишут, что она потом будет больше стоить, и что они скорее удавятся, чем дадут бесплатно...

Ну я сегодня-завтра поставлю посмотреть это чудо...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
legioner
Сообщения: 14
ОС: Debin 4.0

Re: SkyOS

Сообщение legioner »

ну как посмотрели ?

кстати , линк ed2k://|file|skyos-5.0-beta8.2.zip|214369199|DB370BA45E78D5AC608833399390B108|/

ключик ed2k://|file|Skyos-5.0-Beta8.2%20Crack%20Serial.zip|7207|B8F99F034029A299A25304CAA8CFF50E|/
дорогу осилит идущий
Спасибо сказали:
nabat
Сообщения: 30

Re: SkyOS

Сообщение nabat »

Я не знаю где можно скачать SkyOS но вот здесь можно на нее глянуть http://shots.osdir.com/slideshows/slidesho...ase=298&slide=2
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: SkyOS

Сообщение ddc »

Для czarker:
Смотрел я на SkyOS... Такого г. давно не видел...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bogus
Сообщения: 160

Re: SkyOS

Сообщение bogus »

Тихо сам с собою...? :megalol:
Как всякое несовершенное существо я могу ошибаться. Простите меня.
jabberId = foldl (flip (:)) [] "ur.rebbaj@43sugob"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: SkyOS

Сообщение ddc »

Для bogus:
В смысле?
Спасибо сказали:
Ответить