Пара вопросов (по Корзине и просмотру видео в konqueror)

PCLinuxOS

Модератор: Bizdelnick

Беpc
Сообщения: 73

Пара вопросов

Сообщение Беpc »

Приветствую!
Помогите, пожалуйста с решением пары вопросов. Не смог найти решения.

1) Жесткий диск разбит на два раздела. На одном собственно сам Linux, на другом вся нужная информация.
После переустановки системы, заметил что при удалении со второго диска файлов они удаляются не в Trash-500 которая как раз на втором диске и находится, а переписываются целиком на первый в /.local/share/Trash. Для маленьких файлов это не существенно, но при оперировании большими объёмами не годится.
Не подскажите как сделать так, чтобы при удалении файлов в корзину на втором диске они сбрасывались именно в Trash-500?
Обходные варианты типа Shift+Delete и удаления корзины не предлагать, т.к она нужна.

2) В konqueror есть такая особенность как предварительный просмотр видео. Функция с моей точки зрения абсолютно ненужная, но вот как её выключить не знаю. Снятие галочек предварительного просмотра в свойствах ни к чему не приводит. И кажый раз когда я выделяю курсором мышкки видеофайл, то должен проити процедуру полного его прогона через tmp на основном диске. Проц при этом загружен на 100% и всё начинает виснуть, да и жесткий диск зря работает.

Система Mandriva One 2008.1
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: Пара вопросов

Сообщение romuil »

iУведомление от модератора
Одна тема - один вопрос!

По первому вопросу - без содержимого /etc/fstab ничего не понять.
По второму - ищи multimedia-addons для konqueror. Ненужное удали.
Спасибо сказали:
Беpc
Сообщения: 73

Re: Пара вопросов

Сообщение Беpc »

/etc/fstab

# Entry for /dev/hda5 :
UUID=934ac960-194e-44e3-9aa1-5fd094f40628 / ext3 defaults 1 1
# Entry for /dev/hda6 :
UUID=4096b6a6-eddc-11dc-8e36-ab1538c35b12 /mnt/disk2 ext3 defaults 1 2
none /proc proc defaults 0 0
# Entry for /dev/hda1 :
UUID=260816f5-6bc8-45ce-ac60-f3f4b9c85877 swap swap defaults 0 0
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: Пара вопросов

Сообщение romuil »

Теперь смонтируй второй раздел и покажи вывод команды ls.
Очевидно, что при предыдущей установке /home был вынесен на отдельный раз. В этот раз у тебя он на одном разделе с /
Кстати путь /.local/share/Trash вообще не имеет смысла, потому напиши откуда взял его.
Спасибо сказали:
Беpc
Сообщения: 73

Re: Пара вопросов

Сообщение Беpc »

/home/oleg/.local/share/Trash
на основном диске

второй диск всегда примонтирован
ls выдаёт перечень видимых (без скрытых) папок на диске и всё
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: Пара вопросов

Сообщение romuil »

Покажи что он выдает. Неужели я непонятным языком пишу?
Спасибо сказали:
Беpc
Сообщения: 73

Re: Пара вопросов

Сообщение Беpc »

[oleg@localhost disk2]$ ls
Battletech/ Fonts/ Ktorrent/ Linux/ Temp/ Видео/ Моё/ Музыка/
[oleg@localhost disk2]$
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: Пара вопросов

Сообщение romuil »

При предыдущей установке home монтировался отдельным разделом или все было на одном?
Спасибо сказали:
Беpc
Сообщения: 73

Re: Пара вопросов

Сообщение Беpc »

Linux всегда ставился на отдельный раздел hda5
home соответственно всегда утанавливался туда же
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: Пара вопросов

Сообщение romuil »

Тогда видимо изменился UID пользователя и настройки корзины.
Спасибо сказали:
Беpc
Сообщения: 73

Re: Пара вопросов

Сообщение Беpc »

Всё, проблему с корзиной решил, спасибо.
Удалил её из под рута и перезагрузил систему. При удалении файла со второго диска система сама прописала папку Trash-500 и сбросила удалённый файл туда.

По видео.
Не смог найти multimedia-addons для konqueror. Кажется у меня такого нету. Или я не знаю где их искать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: Пара вопросов

Сообщение romuil »

rpm -qa | grep konqueror что пишет?
Спасибо сказали:
Беpc
Сообщения: 73

Re: Пара вопросов

Сообщение Беpc »

Ничего
[oleg@localhost ~]$ rpm -qa | grep konqueror
[oleg@localhost ~]$
Спасибо сказали: