Компьютер для чайников на примере Linux

Обсуждение различной литературы о Linux

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
ZloyAdmin
Сообщения: 27
ОС: CentOS, Fedora, Gentoo

Компьютер для чайников на примере Linux

Сообщение ZloyAdmin »

Стоит задача сделать пользователя из человека, который никогда не работал на компьютере. Причем хотелось бы обучать не офтопику, а сразу правильной ОС.

Большинство книг по линуксу рассчитаны на человека, который хотя бы знает, за какой конец держать мышь. А совсем для чайников ничего нет.
Требования к книге:
1. Обучение основным навыкам езды мышью на примере KDE или Gnome.
2. Элементарные вещи: проиграть музыку/фильм, просмотреть/скопировать фото
3. Опен офис

Да, я знаю, что такой подход идеологически неверен, но зачем пугать консолью человека со скоростью набора 1 символ в минуту? Со временем - да, обязательно надо изучать... но начинать надо с чего-то простого.

Кому-нибудь такие книги попадались?
Спасибо сказали:
Warlornhor
Сообщения: 428
ОС: openSUSE 12.3

Re: Компьютер для чайников на примере Linux

Сообщение Warlornhor »

Если Linux уже стоит, то как правило есть замечательная помощь, последнее время даже на русском языке. А учить человека двигать мышкой лучше другому человеку, который умеет это делать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Компьютер для чайников на примере Linux

Сообщение Goodvin »

Вам в таком случае надо правильно переозвучить задачу.

Не "сделать пользователя из человека, который никогда не работал на компьютере", а "сделать пользователя KDE/GNOME из человека, который никогда не работал на компьютере".

Отсюда вытекает и противоречивость и неверность всей остальной постановки вопроса.
Хотите сделать из этого человек именно пользователя компьютера - изучайте, например, Федорчука "Доступный UNIX".
Я на жэтом форуме много раз давал и ссылки и рецензии на эту книгу.

Хотите сделать из него пользователя не компьютера, а конкретной программы - так и пишите.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nelar
Сообщения: 138

Re: Компьютер для чайников на примере Linux

Сообщение Nelar »

ZloyAdmin Не хочется тебя расстраивать, но на самом деле доков чисто для пользователей действительно маловато особенно в бумажной/печатной литературе. И они устаревают довольно быстро. Почему то тему как правильно пользоваться gimp/gnome запихивают на 200 страницу книжки по freebsd например (сам видел, долго ржал) Жаль но доступных книжек именно для пользователя а не для администратора маловато. Вот бы Алекса Экслера на Linux пересадить, и заставить что нибудь написать ;)
Кстати выпуск подобных книг в типографии был бы неплохой финансовой поддержкой этих проектов - да и с экрана монитора читать это вариант далеко не для всех.

Элементарные вещи: проиграть музыку/фильм, просмотреть/скопировать фото

Я бы добавил еще - как найти игрушку и понять правила и зафанатеть от KMahjongg. ;)
тут вариантов море, куча подобных программ изначально входит в комплект КДЕ или Гном и работа с ними описана в документации по ним.
А лично меня довольно давно устраивает ВоЛынКа.
В принципе там и так все понятно, не сложней чем winamp, но если есть желание - есть всякие серьезные документы и доки для начинающих.
Правда последнее до сих пор на русский как то никто еще не перевел. Видно наши российские сборщики дистров linux неспешно как то работают.

1. Обучение основным навыкам езды мышью на примере KDE или Gnome.

Как надевать КЕДЫ
Что делать с гномами, когда они вылезают из под кровати?
Что делать если у вас отобрали Word? Враги подсунули нечто не прохожее на Excel?

p.s. но обычно оригинальная английская документация намного качественней и актуальней переводов... увы.

ps.
Goodvin Федорчука "Доступный UNIX"

Я не читал эту книгу. Но то что UNIX и Linux это разные операционные системы (хоть в чем то и схожие) знаю замечательно. Описывать в книге с таким названием Linux - очень и очень странно для автора.
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Компьютер для чайников на примере Linux

Сообщение watashiwa_daredeska »

ZloyAdmin писал(а):
13.03.2009 10:50
1. Обучение основным навыкам езды мышью на примере KDE или Gnome.
Почему предполагается, что мышь -- единственный инструмент управления компьютером?

ZloyAdmin писал(а):
13.03.2009 10:50
зачем пугать консолью человека со скоростью набора 1 символ в минуту?
Так может, кроме мыши провести ряд уроков слепой печати?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
georgy_sh
Сообщения: 1172
Статус: thermonuclear...
ОС: GNU/Linux

Re: Компьютер для чайников на примере Linux

Сообщение georgy_sh »

Кстати, актуальная тема поднята. Лично я не знаю такой литературы - посему присоединяюсь к вопросу. Быть может есть книги для _действительно_ начинающих пользователей?

/offtopic
Так же были бы полезны обучающие программы или видео-материалы. Если таковые действительно имеются, то прошу сообщить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Компьютер для чайников на примере Linux

Сообщение Goodvin »

Nelar писал(а):
13.03.2009 12:39
ps.
Goodvin Федорчука "Доступный UNIX"

Я не читал эту книгу. Но то что UNIX и Linux это разные операционные системы (хоть в чем то и схожие) знаю замечательно. Описывать в книге с таким названием Linux - очень и очень странно для автора.
Дорогой друг, прежде чем делать такие заявления - посмотрите хотя бы на обложку и аннотацию книги. А еше лучше прочитайте введение и пару глав в начале.
А то выглядит, знаете ли, глупо, как классическое "я Пастернака не читал, но осуждаю".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ali1
Сообщения: 2250

Re: Компьютер для чайников на примере Linux

Сообщение Ali1 »

ZloyAdmin писал(а):
13.03.2009 10:50
Требования к книге:
1. Обучение основным навыкам езды мышью....

Достигается упражнением. Т.е. передвижением мыши рукой. И это единственный путь выработки моторных навыков. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Jonnywalker
Сообщения: 60
ОС: Debian

Re: Компьютер для чайников на примере Linux

Сообщение Jonnywalker »

Может быть вам подойдёт вот эта книга:
http://www.google.ru/search?q=Ubuntu+Linux...во+пользователя
Там правда про 6-ю версию, но езда мышкой по гномам даётся подробно, насколько я помню...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kma21
Сообщения: 874
Статус: Странный экспериментатор...
Контактная информация:

Re: Компьютер для чайников на примере Linux

Сообщение kma21 »

Goodvin писал(а):
13.03.2009 11:30
Вам в таком случае надо правильно переозвучить задачу.

Не "сделать пользователя из человека, который никогда не работал на компьютере", а "сделать пользователя KDE/GNOME из человека, который никогда не работал на компьютере".

Отсюда вытекает и противоречивость и неверность всей остальной постановки вопроса.
Хотите сделать из этого человек именно пользователя компьютера - изучайте, например, Федорчука "Доступный UNIX".
Я на жэтом форуме много раз давал и ссылки и рецензии на эту книгу.

Хотите сделать из него пользователя не компьютера, а конкретной программы - так и пишите.

Я немного не согласен с Вами. То, на что Вы намекаете, является продвинутым пользователем граничащим с системным администратором.

А пользователь это как раз пользователь (а не настройщик) графической среды, пакета оффиса, каких-то программ по работе с мультимедией и прочего. И вовсе не обязательно уметь этому человеку настраивать тоже KDE или Samba. Задачи немного разные.
Зато если человек захочет сам уметь решать возникающие проблемы и настраивать имеющиеся программы, тогда уже советовать книги про администратирование Unix и прочее.

Я вот читал немного и имею довольно хорошую книгу (IMHO) Д.Колисниченко "Linux. От новичка к профессионалу". Читать всЁ не обяательно, на нужную глубину (или выборочно). Общие принципы (как включать, как делать Заглавные буквы и писать символы, которые находятся вверху клавиатуры) можно объяснить и самому. А там уже по книжке всЁ будет становиться понятно.
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Компьютер для чайников на примере Linux

Сообщение watashiwa_daredeska »

kma21 писал(а):
18.04.2009 18:55
То, на что Вы намекаете, является продвинутым пользователем граничащим с системным администратором.
Это, как раз, и есть пользователь компьютера.
kma21 писал(а):
18.04.2009 18:55
А пользователь это как раз пользователь (а не настройщик) графической среды, пакета оффиса, каких-то программ по работе с мультимедией и прочего. И вовсе не обязательно уметь этому человеку настраивать тоже KDE или Samba.
А это пользователь конкретных программ.
Разница? Она в том, что пользователь компьютера может с этим самым компьютером управиться при любом осмысленном наборе ПО. Да, ему придется, возможно, почитать документацию, привыкнуть и т.д., но он способен понять документацию и решить задачу имеющимися средствами. А пользователь отдельных программ этого не может.

Пользователь мобильного телефона сможет воспользоваться основными функциями (звонки, СМС, адресная книга) телефона любой модели.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kma21
Сообщения: 874
Статус: Странный экспериментатор...
Контактная информация:

Re: Компьютер для чайников на примере Linux

Сообщение kma21 »

В этом Вы правы, но я немного не о том. Пользователь должен пользовать. И сможет ли он с лЁгкостью перестроиться на другие программы или графические среды, зависит только от пользователя. Яркий пример. Я своих бабушек научил пользоваться телефонами. Они могут отправлять СМС, звонить и прочее. Но если дать им другой телефон, они в нЁм не разберуться. А я не читая документации и прочего после пары минут ковыряний в меню уже с лЁгкостью смогу управляться со всеми функциями телефона.

Ладно, надо заканчивать оффтопик, а то получим... =)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Grenka
Сообщения: 76
ОС: Ubuntu 9.10
Контактная информация:

Re: Компьютер для чайников на примере Linux

Сообщение Grenka »

ZloyAdmin писал(а):
13.03.2009 10:50
Стоит задача сделать пользователя из человека, который никогда не работал на компьютере.
....
Требования к книге:
1. Обучение основным навыкам езды мышью на примере KDE или Gnome.
2. Элементарные вещи: проиграть музыку/фильм, просмотреть/скопировать фото
3. Опен офис
....
но начинать надо с чего-то простого.

Поддерживаю. Самому хотелось найти такую книгу. А ещё лучше видео-уроки.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
shevan
Сообщения: 992
ОС: Debian, Puppy

Re: Компьютер для чайников на примере Linux

Сообщение shevan »

Нельзя по книгам научиться, как раз по тем которые учат куда как щелкать с иллюстрациями.

Почему:
1. Русские переводы устаревают. Как в случае с телефонами, что делать если меню или кнопочка в следующей версии программы исчезнут/переместятся?

2. У человека после чтения таких книг само собой отбрасывается думание головой

Предложения:
1. В дистры обычно включены короткие и внятные справки, для первого ознакомления. С локализациями тоже нет проблем

2. Если надо расширить свои познания, то лучше почитать howto и wiki по отдельным важным частям системы.

Важные части для пользователей, которых не интересуют внутренности и администрирование:
1. OpenOffice. Встроенной справки хватает. Но ее не нужно читать как книгу. Надо знать в первую очередь свои задачи, а затем воспользоваться поиском по справке. Обычно не требуется, потому что названия меню и кнопки довльно интуитивны.
Я за свою жизнь не прочитал ни одну книгу по офисным пакетам.

2. Умение пользоваться мышкой, клавиатурой, водить по кнопкам и меню. Здесь могут помочь только курсы.

Что нужно знать администратору или интересующемуся пользователю:
Опять же ни в коем случае по картинкам.

1. Все то что настраивается в панели управления. Справки уже маловато. По отдельным вопросам: звук, дисплей, клавиатура, языки и т.д можно вынести в гугль. Там примеров полно

Системному администратору:
Все то что выше, плюс драйвера, модули , ядро
здесь уже нужны маны

Я сам не читаю, и не советую читать книги, особенно начинающим пользователям. Мне не помогла ни одна книга, все равно не запомнишь всего. А учить думать они не помогают
Читать справки и обращаться в гугль лучше в процессе работы.
Маны только тем, которых не устраивает работа система, или хотят что-то улучшить, и тем кто занимается ею профессионально
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Компьютер для чайников на примере Linux

Сообщение diesel »

shevan писал(а):
07.05.2009 12:18
Почему:
1. Русские переводы устаревают. Как в случае с телефонами, что делать если меню или кнопочка в следующей версии программы исчезнут/переместятся?

Я сам не читаю, и не советую читать книги, особенно начинающим пользователям. Мне не помогла ни одна книга, все равно не запомнишь всего. А учить думать они не помогают

в случае с Gnome/KDE - не скажу, под рукой нет ни одной книги, в которой эти среды описаны. Хотя... если посмотреть внимательно на эволюцию того же Гнома: последнее существенно изменение в интерфейсе - это управление темами из одного диалога, вместо нескольких разных(для смены бэкграунда, смены темы итп). Изменению, кажется, уже около года. IM-клиент вместо gaim'а стал называться pidgin'ом - интерфейс немного поменялся, но не то чтобы сильно. firefox со второй версии в плане управления практически не изменился. В openoffice те функции которыми пользуюсь я(их не так много, я им почти не пользуюсь) - остались на месте в третьей версии. В КДЕ третьей ветки управление тоже достаточно стабильно. Правда, не знаю, насколько интересно читать книжки, когда достаточно вдумчиво покликать, но это уже от человека зависит.

Безотносительно к GUI .... "рукописи не горят", у меня тут под боком лежит книжка примерно одного со мной возраста, она до сих пор актуальна, и по мнению тех кто ее читал - это лучшее введение в систему/в шелл-скриптинг, из тех что есть(но это уже тема для другого разговора)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Grenka
Сообщения: 76
ОС: Ubuntu 9.10
Контактная информация:

Re: Компьютер для чайников на примере Linux

Сообщение Grenka »

diesel писал(а):
07.05.2009 12:33
Правда, не знаю, насколько интересно читать книжки, когда достаточно вдумчиво покликать, но это уже от человека зависит.

Полностью согласен, что зависит от человека. Старшее поколение чувствует себя намного увереннее, если сначала книжку прочитает. Мне проще на форуме спросить, в гугле поискать, или в журнале (типа Linuxformat) обзорчик почитать. Не люблю я толстые книжки: в них может быть много полезного, но ещё больше ненужного.

Поэтому ищу книгу для отца.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
shevan
Сообщения: 992
ОС: Debian, Puppy

Re: Компьютер для чайников на примере Linux

Сообщение shevan »

diesel
Я к сожалению знаю таких людей которые упадут в отчаяние, даже если одна тема изменится. Как же, учили то нажимать на крестик, а там кружочек)

Книги по shell вечны. Мало нового придумаешь, а старого не выкинешь
Спасибо за ссылку. книжка действительно по содержанию выглядит толковой. Но даже с такими неизменными истинами, переиздат не помешал бы (уверен что с 2003 года что-то да поменялось)

Чтобы отойти от тематического флейма, добавлю
Linux-ы разные бывают. Поэтому если все же решили почитать книжки (вреда не будет), то лучше брать про свой Линукс. Сейчас есть мода выпускать книжки с DVD видеоуроками - так информация закрепляется и усавивается проще
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
shevan
Сообщения: 992
ОС: Debian, Puppy

Re: Компьютер для чайников на примере Linux

Сообщение shevan »

Grenka
вот с Убунту и начинайте

на английском
http://tremulous.net.ru/node/45
(очень рекомендую посмотреть)

на русском
http://loci.wordpress.com/2007/11/03/books-ubuntu/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Компьютер для чайников на примере Linux

Сообщение Voral »

На мой взгляд конкретных книжек нет и не было. Пожалуй единственная книжка которая мне в свое время действительна помогла была turboPascal 5.5. Ну еще справочники - где нет воды вообще.

Что бы научится используя книжки надо читать практически все подряд по заданной теме (и не важно Линукс, виндус или что другое), но для соответствующего уровня. Из каждой книжки соберуться знания по капле... А самая главная, имхо, загвоздка в обучении по книгам: ну прочитал, например, таблички можно стряпать в calc. Но на данный момент это не нужно, а потом вроде нужно, а уже не помнишь чего читал......

Одна из сфер моей работы сопровождение программ. Помнится переводил одну контору с ДОСовой проги под винду. Знаете из-за чего в начале произошла загвоздка. Мне сказали "Там окошачки синенькие и буковки крупненькие"...... И это было реально серьезным препятствие для пользователей..... (Видели бы вы винду после настройки :) )
Так и в книге предстаьте на скриншоте одна тема рабочего стола, а на компе другая.. Вполне может произойти ступор.

Поэтому для начала нужно все же провести ликбез чайнику. По поводу всяких вариаций программ, тем и т.п. (Чтоб не боялся)..... Обучить работать с системой помощи и подсказок. Чайник прежде всего должен научится искать ответ на свой вопрос в системе помощи, а не учиться выполнять конкретные задачи.

Ну а дальше пусть просто работает. Делает то, что собирается сделать. По мере необходимости решая те или иные вопросы.
По себе знаю. Программировал я на Делфе. И все изучал Си (с полюсами и без). Но если честно то все без особой пользы - что то ухватил/не ухватил, запомнил/не запомнил, разобрался полностью/отложил на потом и т.д. А потом взялся за проект где условием было использование Visual C++. Все быстро и с толком разобрался. И теперь си - мой основной язык программирования.

Короче изучать лучше на ходу и имея под рукой телефон грамотного друга с крепкими нервами ;)
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Компьютер для чайников на примере Linux

Сообщение diesel »

shevan писал(а):
07.05.2009 13:06
Книги по shell вечны. Мало нового придумаешь, а старого не выкинешь
Спасибо за ссылку. книжка действительно по содержанию выглядит толковой. Но даже с такими неизменными истинами, переиздат не помешал бы (уверен что с 2003 года что-то да поменялось)

издание 2003-го года - это переиздание издания 1984-года, все актуально, некоторые примеры на Linux повторить не получится - но это уже детали, на той же FreeBSD все shell-примеры будут работать(да, конечно, современные шеллы умеют гораздо больше, но это все "синтаксический сахар" вокруг базовых принципов)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Grenka
Сообщения: 76
ОС: Ubuntu 9.10
Контактная информация:

Re: Компьютер для чайников на примере Linux

Сообщение Grenka »

shevan, спасибо за ссылки и за совет.
shevan писал(а):
07.05.2009 13:13
на русском
http://loci.wordpress.com/2007/11/03/books-ubuntu/

К сожалению прощёлкав по данной ссылке в конце получаю сообщение: "Извините, нет записей, удовлетворяющих вашим условиям." Оставил автору блога сообщение, посмотрим может ситуация изменится.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
shevan
Сообщения: 992
ОС: Debian, Puppy

Re: Компьютер для чайников на примере Linux

Сообщение shevan »

ну так да. там их нет.
но по названиям можно найти в гугле

http://www.knigka.info/2007/07/01/ubuntu_l...lzovatelja.html
http://posix.ru/distro/humanlinux/

если учиться по гному, то вот (на русском)
http://library.gnome.org/users/user-guide/stable/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Grenka
Сообщения: 76
ОС: Ubuntu 9.10
Контактная информация:

Re: Компьютер для чайников на примере Linux

Сообщение Grenka »

У меня идея:
что бы не обьяснять по несколько раз, что либо начинающему. А это придётся делать, т.к.
Voral писал(а):
07.05.2009 13:50
Но на данный момент это не нужно, а потом вроде нужно, а уже не помнишь чего читал......

Можно просто самому сделать видео-курс. Слышал о таких программах, которые записывают в видео-файл всё, что выполняется на экране. Если они и звук записывают, то можно наснимать всё, что считаешь нужным и дать новичку посмотреть. И пусть крутит столько раз подряд, сколько душе угодно. И нагляднее книжки. А в конце видеоурока давать ссылки на "литературу", где можно знания углубить по тематике видео-урока.

:pooh_on_ball:
Профессий много, но прекрасней всех кино....Фильм, фильм, фильм!
:starwars:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
shevan
Сообщения: 992
ОС: Debian, Puppy

Re: Компьютер для чайников на примере Linux

Сообщение shevan »

Поздравляю таких видеолекций в интернете полно:-)

Продолжая тему Ubuntu
http://ubuntuclips.org/
Спасибо сказали:
Ответить