Диссертация (поиск темы..)

Обсуждаем вопросы продвижения Linux в школах, делимся опытом, рассказываем об успехах, просим помощи

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Vorb
Сообщения: 166
Статус: Ярый антифорточник
ОС: Gentoo Linux

Диссертация

Сообщение Vorb »

Пришло время идти в аспирантуру и нужно определиться с темой дисера. У кого какие есть предложения? Какая сейчас направленность нужна?

Я работаю, само собой, с никсами, при чем не обязательно linux. Работал с фильтрацией трафика, кластерами, ядром и всем таким. Знаю Си, яву, асм. Просто нужно, чтобы натолкнули на мысль: что сейчас надо, что сейчас актуально? Работать я буду сам, сдирать ниоткуда не собираюсь.
И на обломках Microsoft напишут наши имена!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArtSh
Сообщения: 433
ОС: Gentoo

Re: Диссертация

Сообщение ArtSh »

Попробуйте микроядра. Или, например, SMP (корректное решение проблем блокировок) в ядре линукса. На прикладном уровне — задачи распознавания (речи, письма, образов), построение нагруженных сетей (например коммуникации в кластерах и грид) и т.п.
Поставь букву "Ё" на место еЁ!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vorb
Сообщения: 166
Статус: Ярый антифорточник
ОС: Gentoo Linux

Re: Диссертация

Сообщение Vorb »

По поводу блокировок в ядре это интересно, надо посмотреть.. Я в этом еще толком ничего не знаю, но принцип ясен. Задачи распознавания это скорее нейросети, я их отсеял сразу, кафедра предлагала фильтровать спам нейросеткой, но это много математики, я ее не люблю. А по поводу построения сетей, что бы имели ввиду?
И на обломках Microsoft напишут наши имена!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Диссертация

Сообщение Goodvin »

Vorb писал(а):
19.03.2009 11:50
По поводу блокировок в ядре это интересно, надо посмотреть.. Я в этом еще толком ничего не знаю, но принцип ясен. Задачи распознавания это скорее нейросети, я их отсеял сразу, кафедра предлагала фильтровать спам нейросеткой, но это много математики, я ее не люблю. А по поводу построения сетей, что бы имели ввиду?

А какая у Вас специальность, факультет, кафедра ?
А то сложно давать советы, не зная чем Вы вообще занимаетесь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Диссертация

Сообщение serzh-z »

Vorb писал(а):
19.03.2009 00:15
Пришло время идти в аспирантуру и нужно определиться с темой дисера. У кого какие есть предложения? Какая сейчас направленность нужна?
Очень странно слышать подобный вопрос от человека, который собрался идти в аспирантуру...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nesk
Сообщения: 2268
Статус: Линукссаксовец
ОС: MS Windows XP Home SP3
Контактная информация:

Re: Диссертация

Сообщение nesk »

Vorb писал(а):
19.03.2009 00:15
Работал с фильтрацией трафика, кластерами, ядром и всем таким.


Вот Вам:
"Методы и средства анализа и фильтрации трафика кластерных систем на уровне ядра ОС." :crazy:

ЗЫ Если серьезней, то можно капать в сторону оптимизации различных параметров кластерных файловых систем или кластерных менеджеров томов (там, как мне кажется, есть и актуальность и новизна)
Внимание: У меня под рукой нет машины с Linux. Я не использую эту ОС. Ответы я даю либо по памяти, либо мне помогает гугл. Тщательно читайте маны по тем командам и конфигурационным файлам, которые я упоминаю.

0xDEFEC8ED
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vorb
Сообщения: 166
Статус: Ярый антифорточник
ОС: Gentoo Linux

Re: Диссертация

Сообщение Vorb »

Goodvin В принципе, это не важно. Факультет физический, специализация - аналитик компьютерных систем. Было много дисциплин, но это не показатель, программирование было чисто в винде, небольшой курс администрирования unix был, который я сейчас сам веду на курсах. Чем я занимаюсь - я уже написал..

serzh-z Почему странно? Перед аспирантурой нужно выбрать тему, чтобы ей было интересно заниматься 3 года, и чтобы при рассмотрении темы ее не забраковала комиссия как нахрен никому не нужную))) Я знаю некоторые направленности, просто спрашиваю "свежие головы", может быть кто че подскажет более нужное и актуальное.

nesk А зачем фильтровать трафик в кластере? ))))) По поводу фильтрации трафика в ядре - я писал свой фильтр в ядро, у человека был диплом на эту тему и я его ему сделал. Фильтрация - тема диплома, на дисер не тянет, да и что сейчас нового можно в фильтрации придумать?
А по поводу кластерных файловых систем - интересно, но думаю этим вплотную занимаются всякие ibm, sun, redhat и прочие, мне врядле удастся их перещеголять :) :) :)
И на обломках Microsoft напишут наши имена!
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Диссертация

Сообщение yaleks »

программные методы работы с видеопотоками H.264 - объединение десятка в один, транскодирование (нужно для видеоконференций)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Диссертация

Сообщение akdengi »

Vorb писал(а):
19.03.2009 14:45
Goodvin В принципе, это не важно. Факультет физический, специализация - аналитик компьютерных систем. Было много дисциплин, но это не показатель, программирование было чисто в винде, небольшой курс администрирования unix был, который я сейчас сам веду на курсах. Чем я занимаюсь - я уже написал..

serzh-z Почему странно? Перед аспирантурой нужно выбрать тему, чтобы ей было интересно заниматься 3 года, и чтобы при рассмотрении темы ее не забраковала комиссия как нахрен никому не нужную))) Я знаю некоторые направленности, просто спрашиваю "свежие головы", может быть кто че подскажет более нужное и актуальное.


Послушайте опытных людей. Ваша тематика в первую очередь будет зависеть а) От совета в котором вы будете защищаться б) От руководителя, который сможет вас "протолкнуть" в этом совете и главное будет в этом заинтересован. В кандидатских защита зависит в большей степени от этого а не от того, что вам интересно. У вас есть пункты а) и б)? Если нет, то затея с аспирантурой просто прогорит.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vorb
Сообщения: 166
Статус: Ярый антифорточник
ОС: Gentoo Linux

Re: Диссертация

Сообщение Vorb »

yaleks: с видеопотоками не работаю.. не интересно :(

akdengi: Можно считать, что есть :)
И на обломках Microsoft напишут наши имена!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vorb
Сообщения: 166
Статус: Ярый антифорточник
ОС: Gentoo Linux

Re: Диссертация

Сообщение Vorb »

Если у кого еще есть какие нибудь предложения - пишите, вопрос актуален. Поступило предложение исследовать сетевые фс, создать что-то типа openafs, или какой нибудь прослойки кеширования в fuse+ssh. Вот размышляю :)
И на обломках Microsoft напишут наши имена!
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Диссертация

Сообщение yaleks »

Vorb писал(а):
06.04.2009 21:11
Поступило предложение исследовать сетевые фс, создать что-то типа openafs, или какой нибудь прослойки кеширования в fuse+ssh. Вот размышляю :)

немало их уже наделано - http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_file_...ed_file_systems

Из интересного хочется видеть в продакшн Ceph :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vorb
Сообщения: 166
Статус: Ярый антифорточник
ОС: Gentoo Linux

Re: Диссертация

Сообщение Vorb »

Все.. определился :) Буду работать в сторону облачных вычислений.
И на обломках Microsoft напишут наши имена!
Спасибо сказали:
Ответить