Новости (Новости, анонсы.)

Дистрибутивы, не требующие установки на диск.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Alex Zorg
Сообщения: 55

Новости

Сообщение Alex Zorg »

Повторюсь, пару дней назад, вышел в свет gentooth-0.5-build2.iso. Спасибо украинскому форуму forum.gentoo.org.ua за поддержку.

Теперь ISO образ CD и срез каталога исходников доступны на ftp://forum.gentoo.org.ua/gentooth/0.5/

Прикрепяю ChangeLog и обновленный README, в котором тепрь описаны и все опции загрузки.

Что такое gentooth-0.5-build2-startcd.iso? Это штатный образ CD с isolinux, ядром Linux, initrd, как и прежде FreeDOS, GRUB, memtest86+, но без сжатого образа файовой системы SquashFS.

Спасибо сказали:
devil
Сообщения: 106
Контактная информация:

Re: Новости

Сообщение devil »

Появился у проекта и свой домен - gentooth.org.ua !!!

Admin of Ukrainian Gentoo Community Domain
web-site: http://www.gentoo.org.ua
JabberID: devil@jabber.gentoo.org.ua
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Alex Zorg
Сообщения: 55

Re: Новости

Сообщение Alex Zorg »

В gentooth-0.5-build2 нашлись "незначительные" недоделки и замечания:

1) для работы с Bluetooth + GPRS предлагаемый конфиг. файл /etc/wvdial.conf был немного неудачен - использовалось имя последовательного у тстройства в стиле devfs, а не udev (/dev/bluetooth/rfcomm/0 вместо /dev/rfcomm0). Кочнечно для рядовых (зачастую достаточно продвинутых) пользоватеей Gentoo это мелочь, но для новичка могло бы осложнить быстрый выход в Интернет с LiveCD.
2) В WindowMaker'е "ярлычок" на gimp был "нерабочий". Было указан на более старый gimp-2.2. Для приложений, который имеют запускаемый файли типа qqq-ВЕРСИЯ я впредь буду стараться положить в /usr/local/bin wrapper на sh с именем qqq.
3) Abiword "не хочет" проверять орфографию, проблемма не в самом AbiWord, а в утилите enchant. Проблема решилась заданием псевдонима перед запуском abiword `alias enchant="enchant -a"`. Это "не моя" проблемма и ничего изменять я скорей всего не буду, скорей всего это где-ть еще вылезет и это исправят.
4) не был включен в сборку ядра модуль tulip.ko для сетевых карт "Digital 21*4* Tulip ethernet". Надо сказать громадное число других модулей для сетевыхз карт быо включено. Возможно в каких-то старых gentoo-dev-sources это пмодуль не собирался "чисто" и я его "выкинул". Теперь же выяснилось, что это, как мне кажется "экзотический" для используемого в Росси железа для ПК, это модуль нужен для работе под "MS Virtual machine 2004". В следующих сборках этот модуль будет скопилирован и даже включен в initrd.
5) немного упращён ("закоментирован ненужный большинсву пользоватеей") код в сценаиях /etc/ppp/ip-up.local, /etc/ppp/ip-down.local. Т.е. для выхода в сеть Интернет через GPRS, VPN или Модем правка этих сценариев скорей всего не потребуется.

Очень бы хотелось получать подобные пожелания и замечания от Вас пользователи Gentoo, Gentooth, Linux вообще, и просто Свободных Людей выбирающих Свободное ПО! ;-)
Спасибо сказали:
devil
Сообщения: 106
Контактная информация:

Re: Новости

Сообщение devil »

Завтра изшник будет на ftp.linuxcenter.ru!!!! :devil_2:

devil добавил в 26.07.2005 23:38

Я кстати тут поправил баги алекса и подобавлял свои :-) (шутка)
Короче я добавил модуль tulip, обновил vim до 7.0aa и юникодизировал все это :-)
Добавил sven - sven.linux.kiev.ua, zsh и zsh-completion
кому надо могу выложить diff для live.img :-)

devil добавил в 27.07.2005 16:06

ftp://ftp.linuxcenter.ru/pub/lafox/gentooth/0.5/

Admin of Ukrainian Gentoo Community Domain
web-site: http://www.gentoo.org.ua
JabberID: devil@jabber.gentoo.org.ua
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Alex Zorg
Сообщения: 55

Re: Новости

Сообщение Alex Zorg »

devil, насчет "юникодирования"... пока не решусь делать UTF8 по-умолчанию (наверное на Украине utf8 актуальнее, т.к. требуется 3 раскладки), но хотелось бы добавить такую опцию при загрузке... Как ты это сделал? Поделись рецептом. Как вариант предолжил бы сделать вариант загрузки (нормально доделать, а не как сейчас) с lang=uk на utf8... Если получится, то механизм можно распрастранить и для других "братских" республик...
Какие проблеммы возникли с UTF8? Не сдох ли MC с mc.linuxinside.com?
Спасибо сказали:
devil
Сообщения: 106
Контактная информация:

Re: Новости

Сообщение devil »

(Alex Zorg @ Среда, 27 Июля 2005, 16:16) писал(а):devil, насчет "юникодирования"... пока не решусь делать UTF8 по-умолчанию (наверное на Украине utf8 актуальнее, т.к. требуется 3 раскладки), но хотелось бы добавить такую опцию при загрузке... Как ты это сделал? Поделись рецептом. Как вариант предолжил бы сделать вариант загрузки (нормально доделать, а не как сейчас) с lang=uk на utf8... Если получится, то механизм можно распрастранить и для других "братских" республик...
Какие проблеммы возникли с UTF8? Не сдох ли MC с mc.linuxinside.com?

У тебя там все равно ключик unicode в USE есть.
Как сделал? просто переписал /ect/conf.d/keymap,consolefont и rc.conf
Буду наверное кромсать и твои скрипты.
С UTF-8 возникла тока одна проблема - сдох mc :-)
А так все работает :-)
Тока шрифты надо подправить и все :-)

Admin of Ukrainian Gentoo Community Domain
web-site: http://www.gentoo.org.ua
JabberID: devil@jabber.gentoo.org.ua
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Новости

Сообщение ddc »

Для devil:
А ncurses живы? У меня при UTF'изации в Gentoo "cd /usr/src/linux;make menuconfig" выдаёт конфигуратор совершенно ниетаемым по причине сдвигов...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
xorader
Сообщения: 1030
Статус: собирающий миры
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Новости

Сообщение xorader »

пока сыровато ещё... оставьте по умолчанию koi8-r (хотя я utf-8 пользуюсь, так как в X-ах -- а тут получше ситуация)
Molchanov Alexander (aka Xor)
*offtopic* - ololo!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Alex Zorg
Сообщения: 55

Re: Новости

Сообщение Alex Zorg »

А пока Gentooth ждет чего-нибудь нового, например профиля 2005.1 и ядра 2.6.13....

Добавлен сценарий /usr/local/bin/switch_user.sh by Anton Shmigirilov <me@unsorted.ru>
для "переименования" пользователя gentooth в любого другого и задание пароля после
установки (копирования) на ЖМД.

Добавлены ipw2200 и ipw2200-firmware по просьбе трудящихся

Мелкие изменения в mkinitrd.sh

Включен модуль ядра tulip (Digital 21*4* Tulip ethernet driver) для работы "под" Virtual PC 2004.
Этот модуль был отключен еще во времена 2.6.9 или даже 2.6.7 по причине того, что не компилился
"чисто", теперь все нормально.

Упращены не нужные большинству людей сложности в /etc/ppp/ip-up.local, /etc/ppp/ip-down.local.
Теперь при использовании ppp поднимающийся интерфейс станет шлюзом по-умолчания.

В уже ставшем монстром README.KOI8-R добавлена справочка по использованию GPRS и Bluetooth.
Спасибо сказали:
vgb
Сообщения: 20
Контактная информация:

Re: Новости

Сообщение vgb »

Ждем-с.
Alex, а можно тебя попросить сделать дефолтной скромную картинку с логотипом Gentoo и возможно с надписью Gentooth.
Это единственное, что не хватает до полного счастья. :)
Gentooth - профессиональный продукт высокого качества для широкого круга лиц,
а не стеб на тему Gentoo для знакомых,
и его визитная карточка не должна вызывать неоднозначных реакций.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Alex Zorg
Сообщения: 55

Re: Новости

Сообщение Alex Zorg »

(vgb @ Суббота, 13 Августа 2005, 11:30) писал(а):Alex, а можно тебя попросить сделать дефолтной скромную картинку с логотипом Gentoo и возможно с надписью Gentooth.
Это единственное, что не хватает до полного счастья. :)

Я не состоялся как дизайнер.
Думаю, что можно попробовать объявить конкурс и методом голосования выбрать лучший логотип. Мне уже присылали некоторые прототипы.
Даже могу попробовать сформулировать примерное задание (что бы мне хотелось).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Alex Zorg
Сообщения: 55

Re: Новости

Сообщение Alex Zorg »

Запланировано, что в следующих сборках Gentooth появится редактор TEA (http://tea.linux.kiev.ua/) как overlay пакет. TEA неплохой редактор на первый взгляд. Прочитал историю создания TEA и расчувствовался. Признаться я уже привык к VIM (GVIM), но сущесвует много пользователей испытывающих затруднения при изучении VIM (слишком много непривычного после использования Windows редакторов). Ранее таким "простым" редактором был gedit. Пока, полагаю, gedit останется.

По-умолчанию будет запускаться XFCE4, а не WindowMaker.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Alex Zorg
Сообщения: 55

Re: Новости

Сообщение Alex Zorg »

Появилась первая сборка gentooth-0.6 на срезе портежей от 20050908...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Alex Zorg
Сообщения: 55

Re: Новости

Сообщение Alex Zorg »

И так gentooth-0.6-build1.iso почти готов!

Ждать "стабилизации", т.е. пока мои знакомые его проверят на всевозможных ПК я не буду.
В случае "серьезных" проблемм я выложу патчи к build1. Патчи будут приготовляться с помощью теперь уже входящей в поставку Gentooth программы xdelta (http://xdelta.sourceforge.net).

Текущий ChangeLog достаточно скромен по сравнению с предыдущими первыми сборками предыдущих версий.
Напомню, что версия Gentooth (текущая 0.6) как правило отражает номер сборки со stage1 и зачастую характеризует срез портежей, который был взят за основу. Номер build это номер сборки CD Диска. Если я нахожу мелкие и не очень недостатки я пересобираю диск (увиличиваю номер build'а), благо этот процесс "автоматизирован".
На сегодня очень прошу о помощи с тестированием. Сегодняшний публичный "релиз" будет с build1, т.е. практически самый "сырой". Как показали эксперименты, патчи для iso образов приготовленный с помощью xdelta имею вполне "адекватный" размер, несмотря на то, что iso образ приимущесвенно содержит образ сжатой файловой системы squashfs.

Так же прошу 'account' на каком либо FTP сервере куда бы я смог выкладывать сборки ISO образов и xdelta-патчи.
Реставрация домашнего сервера devlab.ru, к сожалению, отложена в долгий ящик.
Спасибо сказали:
devil
Сообщения: 106
Контактная информация:

Re: Новости

Сообщение devil »

(Alex Zorg @ Вторник, 13 Сентября 2005, 12:43) писал(а):И так gentooth-0.6-build1.iso почти готов!

Ждать "стабилизации", т.е. пока мои знакомые его проверят на всевозможных ПК я не буду.
В случае "серьезных" проблемм я выложу патчи к build1. Патчи будут приготовляться с помощью теперь уже входящей в поставку Gentooth программы xdelta (http://xdelta.sourceforge.net).

Текущий ChangeLog достаточно скромен по сравнению с предыдущими первыми сборками предыдущих версий.
Напомню, что версия Gentooth (текущая 0.6) как правило отражает номер сборки со stage1 и зачастую характеризует срез портежей, который был взят за основу. Номер build это номер сборки CD Диска. Если я нахожу мелкие и не очень недостатки я пересобираю диск (увиличиваю номер build'а), благо этот процесс "автоматизирован".
На сегодня очень прошу о помощи с тестированием. Сегодняшний публичный "релиз" будет с build1, т.е. практически самый "сырой". Как показали эксперименты, патчи для iso образов приготовленный с помощью xdelta имею вполне "адекватный" размер, несмотря на то, что iso образ приимущесвенно содержит образ сжатой файловой системы squashfs.

Так же прошу  'account' на каком либо FTP сервере куда бы я смог выкладывать сборки ISO образов и xdelta-патчи.
Реставрация домашнего сервера devlab.ru, к сожалению, отложена в долгий ящик.

Выложил на ftp.gentoo.org.ua/gentooth/0.6/
Пни меня завтра - сделаю тебе аккаунт для заливки.

devil добавил в 13.09.2005 23:56

кому надо могу залить на ftp.linuxcenter.ru

Admin of Ukrainian Gentoo Community Domain
web-site: http://www.gentoo.org.ua
JabberID: devil@jabber.gentoo.org.ua
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Alex Zorg
Сообщения: 55

Re: Новости

Сообщение Alex Zorg »

В gentooth-0.6-build1 обнаружилась досадная неприятность.
"Не работает" wxpython. (Убедится в этом можно так: запустить python и скомандовать `import wx`...)
wxpython в поставке Gentooth требуется (на сегодня) только для wxglade и демонстрационного приложения
rndseq (расположенного в /opt). Если Вам необходима "работающая" библиотека "виджетов" wxpython требуется "обновится" до gentooth-0.6-build2. Сборка (build) 2 содержит wxGTK-2.6.1 и wxpython-2.6.1.0 собранные с ~x86 (типа нестабильные), мои приложения с этими библиотеками работают успешно.

Обновление для iso образа выглядит как gentooth-0.6-build1-to-build2.xdelta, около 26MB.
Для "наложения патча" требуется программа xdelta (входит в Gentooth). Получить iso образ v0.6-build2 можно так:
`xdelta patch gentooth-0.6-build1-to-build2.xdelta gentooth-0.6-build1.iso gentooth-0.6-build2.iso`

Напоминаю, что обновление содержит только пересборку wxGTK и wxpython с ~x86. Если Вам это не нужно, обновление не имеет смысла.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Alex Zorg
Сообщения: 55

Re: Новости

Сообщение Alex Zorg »

На базе Gentooth я строю компютерный класс в котором всего один "современный" персональный компьютер с "установленным" на жесткий диск Gentooth и почти десяток стареньких ПиСишек примерно Pintium-I 100MGz.
Старенькие ПиСишки используются как X-Terminal'ы, а требуемое ПО выполняется на сервере. При построении такой конфигурации мне потребовалось использование XDM. XDM из состава xorg-x11 мне не очень понравился и я включил более функциональный и достаточно маленький x11-misc/wdm (http://voins.program.ru/wdm/). Таким образом появится gentooth-0.6-build3.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Alex Zorg
Сообщения: 55

Re: Новости

Сообщение Alex Zorg »

Готова очередная сборка. Если не считать опций с локалью utf-8 это просто обновление всего входящего софта.

-----------------------------------------------------------------------------
0.7-build1 20060115
-----------------------------------------------------------------------------
* new build based on portage-20051221
* update: gcc-3.4, gentoo-sources-2.14, python-2.4, mysql-4.1
+ add wxplot application to /opt/labs
+ USE += nptl (Native POSIX Threads for Linux)
- remove xemacs (emacs too) $-( It's too big package for LiveCD
+ add anjuta for "special" users + docs (+yelp)
* upgrade mkinitrd.sh, add /opt/bin/mkinitrd wrapper
* change password for default gentooth user to 'gentooth2006' Happy new year!
- remove wmnenload (compiled failed)
- remove sim (masked)
+ add centericq (sim replacment)
+ add support UTF8 by DeViL (lang=ru-utf)
+ add unicode/nounicode boot option
+ add ivman package
+ add unionfs package (Experimented)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Touch
Сообщения: 22
ОС: Gentoo Linux

Re: Новости

Сообщение Touch »

А где можно скачать? На ftp://ftp.gentoo.org.ua/gentooth/ только 0.6 :(
... and the inspiration is your satelite ...
Спасибо сказали:
devil
Сообщения: 106
Контактная информация:

Re: Новости

Сообщение devil »

Алекс Зорг - я немогу до тебя остучатьмся уже давно.
дай мне знать когда можно будет забрать изошник.
кстати я навеное буду делать версию основаную на uclibc ну и тд и тп. плюс новые модульные иксы, полная юникодизация., новый zsh , так же слотовый мускуль и пхп. ну и многое другое.

Admin of Ukrainian Gentoo Community Domain
web-site: http://www.gentoo.org.ua
JabberID: devil@jabber.gentoo.org.ua
Спасибо сказали:
Ответить