Отсутствует звук в видеофайлах mp4 (Mandriva 2009.0 pwp)

Интегрированный звук, звуковые карточки, выносные устройства

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
@nton
Сообщения: 106
ОС: Mageia 2

Отсутствует звук в видеофайлах mp4

Сообщение @nton »

Отсутствует звук в видеофайлах mp4. Изображение есть. В пакетах ничего про mp4 в целом не нашлось. В гугле тоже.
Система Mandriva 2009.0 pwp
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: Отсутствует звук в видеофайлах mp4

Сообщение romuil »

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: Отсутствует звук в видеофайлах mp4

Сообщение romuil »

libmp4v2 установлена?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sinnergy
Сообщения: 128
Статус: interested one
ОС: debian sq/sid, arch, freebsd

Re: Отсутствует звук в видеофайлах mp4

Сообщение sinnergy »

добавлю свои пятькоп: имею портативный проигрыватель walkman nwz a828. кушает фильмы в mpeg4, звук aac-lc. поставил пару mplayer+mencoder. mplayer (smplayer, если быть несколько детальнее) просматриваю разнообразное видео всегда, mencoder поставил впервые, специально для того, чтобы видео на проигрыватель делать. ось debian lenny. mplayer кушал все, что я ему скармливал. в том числе и видео в mpeg4 со звуком aac. причем не моего кодирования, а например, скачаный откуда-нибудь из сети. файлик не битый, здоровый. mplayer показывает все ок, totem показывает, но звук не играет, так же и walkman. кодирую я. с видео без проблем, опять-таки, звук указываю точно аас. на выходе получаю файл - видео есть, а звука нет. причем, в чем разница между моим кодированием и скачкой норм файла из сети: в последнем звук просто не воспроизводится, а у меня неизвестно что "кладется" в файл. если указывать при кодировании звук типа mp3, wav или еще чего - все ок, и "кладется", и играется.
я начинаю копать под кодеры/декодеры аас. устанавливаю в систему faac/faad и libavcodec, в котором тоже есть кодер/декодер аас. при кодировании опять указываю возможные вариации кодеров аас - faac или кодера из пакета libavcodec, результат не меняется.
(пишу все по памяти, т.к. переустанавливал с тех пор систему и не занимался кодированием в своей настоящей, это раз. и два - ранее пользовался gnome, теперь lxde, ранее был lenny, теперь sid) в gnome просто в свойствах файла, в том случае, если это медиафайл, можно посмотреть, во что кодировано содержимое - видео и аудио. когда я просматривал таким образом информацию о файле-исходнике, который я пытался перекодировать, то видел, что там, например, видео mpeg, а звук mp3. когда смотрел вышеупомянутый скачанный из сети здоровый файл mpeg4/aac или тот, что кодировал я, то в обоих случаях было видно, какое видео и что _нет_ звуковой дорожки (если я не ошибаюсь насчет первого файла, с кодированным мной точно так).
потом я начал копаться только в аудио, сделав дамп звуковой дорожки из фильма и кодируя только ее (для проверки на walkman склеивал экспериментальный звук с нормальным видео, получившимся в одном из экспериментов выше). оказалось, что даже тогда, когда я указывал mencoder класть звук в аас, он в файлик с расширением *.аас кодировал звук в mp3 (тут я допускаю, что, вероятно, попробовал не все вариации с указанием соответствующих параметров mencoder, и, что он не понимал, что я хочу звук аас в контейнере аас. у libavcodec или у mencoder есть такая "фича" что ли, когда указываешь mencoder тип контейнера и соответствующий ключ, он подбирает содержимое файла в соответствии с типом контейнера. вспоминая свои действия, могу сказать точно лишь то, что я этот способ пробовал, и, что он сработал у меня на видео-содержимом. т.е. указав из всех возможных параметров кодирования видео mencoder только лишь контейнер *.mp4, получил на выходе картинку, сжатую в mpeg4 - не изменилось ни соотношение сторон, ни размер кадра, ни число кадров и т.п. а вот со звуком не вышло). пошел на следующий эксперимент: делал дамп звука непосредственно mplayer. указывал варианты - в *.wav, *.mp3, *.aac. с первыми двумя все нормально - получались здоровая "вавка" и mp3 соответственно. а вот с последним - получался файлик *.aac, но с mp3 содержимым. при этом, он конечно, воспроизводился во всеядном mplayer, но нигде более. и это при двух нормально установленных кодеках аас...
в итоге тогда, я остановился на том, что вычитал, что, вероятно, для адекватности с аас в системе нужен gstreamer0.8-faac (а ему нужен, соответственно libgstreamer0.8-0). но у меня gnome, соответственно в lenny libgstreamer0.10-0. сносить весь gnome из-за этих экспериментов не хотелось, и на том я остановился. теперь у меня lxde и из всего, связанного с gstreamer стоит только libgstreamer0.10-0. им я готов пожертвовать при необходимости ))
если кто-нибудь с опытом будет так добр оценить ситуацию, я готов поэкспериментировать на нынешней системе, с установкой каких-либо частей gstreamer, с чем угодно. понять не могу, в чем здесь корень. извиняюсь, если кашу выше будет несколько трудно отфильтровать - писал, повторюсь, по памяти. а повторять безрезультатные действия смысла и желания нет.
на самом деле я отложил эту тему для себя в долгий ящик, не хотел создавать отдельного топика на форуме, не застряв окончательно с самостоятельными поисками. но, разделяя проблему с топикстартером (пусть в некоторой степени), решил написать сюда.
Я умею говорить по-русски!
http://tyv.name/action/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: Отсутствует звук в видеофайлах mp4

Сообщение romuil »

sinnergy
Я так понимаю - проблема именно в необходимости кодировать звук в aac с помощью mencoder, и он не может это сделать?
Если так - то gstreamer тут совершенно не причем. Вполне может быть следующее: сам mencoder в lenny скорее всего собран без поддержки faad. Нужно ставить пакет из стороннего репозитория, видимо debian-multimedia.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sinnergy
Сообщения: 128
Статус: interested one
ОС: debian sq/sid, arch, freebsd

Re: Отсутствует звук в видеофайлах mp4

Сообщение sinnergy »

romuil писал(а):
26.04.2009 20:07
sinnergy
Я так понимаю - проблема именно в необходимости кодировать звук в aac с помощью mencoder, и он не может это сделать?
Если так - то gstreamer тут совершенно не причем. Вполне может быть следующее: сам mencoder в lenny скорее всего собран без поддержки faad. Нужно ставить пакет из стороннего репозитория, видимо debian-multimedia.
скажем так, для просмотра видео я пользуюсь всегда smplayer, необходимости в другом не испытываю, поэтому то, что какой-либо другой проигрыватель (totem в частности; на всех испытывать не имею времени и желания) не воспроизводит здоровый фильм со звуковой дорожкой в аас, меня мало волнует. да, моя основная проблема - кодирование собственных видео со звуком аас. но я к тому, что, вероятно здесь имеется взаимосвязь между фактами: 1. walkman отказывался играть те же файлы, что и totem отказывался играть; 2. здоровый фильм не воспроизводится, а у меня не кодируется мой (некорректно кодируется). т.е. выходит, что для корректной работы, например, totem с аас тоже что-то неоходимо подкрутить, но непонятно что. и тут mencoder, ясное дело, не при чем.

в sources.list у меня есть репозиторий [deb http://www.debian-multimedia.org testing main]... не знаю, как проверить, собран ли mencoder с поддержкой faad?
Я умею говорить по-русски!
http://tyv.name/action/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
@nton
Сообщения: 106
ОС: Mageia 2

Re: Отсутствует звук в видеофайлах mp4

Сообщение @nton »

romuil писал(а):
25.04.2009 15:27
libmp4v2 установлена?

Да, а так же libmp4v2-devel, libmp4v2-utils
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sinnergy
Сообщения: 128
Статус: interested one
ОС: debian sq/sid, arch, freebsd

Re: Отсутствует звук в видеофайлах mp4

Сообщение sinnergy »

я свою проблему c кодированием выяснил. просто нужно грамотно мультиплексировать потоки в контейнер mp4

Код: Выделить всё

[mp4 @ 0xa630000]Codec for stream 0 does not use global headers but container format requires global headers
предполагаю, что и отказ проигрывателей, кроме mplayer воспроизводить некоторые видеофайлы, кодированные mpeg4-aac относится к этому же
Я умею говорить по-русски!
http://tyv.name/action/
Спасибо сказали:
Ответить