Например, из третьей версии лицензии GNU GPL, одного из документов, определяющих условия использования свободного программного обеспечения, следует, что она применима к программному обеспечению, на экземпляре которого или при взаимодействии которого с пользователем указано, что оно используется в соответствии с этой лицензией (определенной версией лицензии). В том же тексте определено, что предоставляется право копировать, распространять и модифицировать программное обеспечение (то есть, указаны правомочия, упомянутые в пунктах 1, 2 и 9 части 2 статьи 1270 Гражданского кодекса РФ). Закреплено, что передача прав на использование программного обеспечения в рамках этой лицензии осуществляется безвозмездно, с предоставлением распространяющему лицу права на взимание платы только за передаваемые экземпляры программного обеспечения, либо за предоставление поддержки или гарантии.
Из указанного следует, что использование свободного программного обеспечения, с соблюдением условий соответствующей версии лицензии GNU GPL, соответствует требованиям законодательства Российской Федерации об авторском праве и является правомерным.
В связи с изложенным, по мнению Минэкономразвития России, использование свободного программного обеспечения не может являться основанием для применения санкций и создания препятствий в осуществлении предпринимательской деятельность при контроле за соблюдением авторских прав.
Это-то и так всем нормальным людям понятно и давно известно, что GNU GPL в России законна. Однако:
Обращаем внимание на необходимость разделения вопросов качества правового регулирования определенных отношений и вопросов качества применения норм права в этих отношениях.
Все крики и вопли возникают именно из-за "вопросов качества применения норм права" -- никому не хочется бегать по судам и инстанциям, даже успешно. Лучше заполучить бумажку/наклейку/..., и не бегать.
Лучше заполучить бумажку/наклейку/..., и не бегать.
Ну а если вас заставят чек на покупку трусов хранить и носить с собой, чтобы не быть заподозренным в их краже, то тоже будете носить? А если вы их сами захотите сшить, то откажетесь от этой идеи только из-за того, что на улице чек могут потребовать?
А с теми, кто занимается вымогательством, пользуясь служебным положением и, в частности, копирастическими законами, надо бороться самым жестоким из разрешённых законом способов, даже если это будет дороже, чем они вымогают. И от них никакая бумажка не поможет.
Ну а если вас заставят чек на покупку трусов хранить и носить с собой, чтобы не быть заподозренным в их краже, то тоже будете носить? А если вы их сами захотите сшить, то откажетесь от этой идеи только из-за того, что на улице чек могут потребовать?
Ну а если вас заставят чек на покупку трусов хранить и носить с собой, чтобы не быть заподозренным в их краже, то тоже будете носить? А если вы их сами захотите сшить, то откажетесь от этой идеи только из-за того, что на улице чек могут потребовать?
А у нас еще разве не так?
+1
Как то переносил с товарищем от меня к нему старый системный блок, так патруль останавливал с вопросом выяснения происхождения данного системного блока, потребовали показать документы на него. Хорошо что с ним работаем в структурах близких к правоохранительным, спасло от лишних вопросов служебное удостоверение, а то искать чек на комп семилетней давности на улице было бы проблематично.
Ну системник - это не совсем трусы, и если вы его просто в руках без упаковки несли, то, в принципе, это может выглядеть немного подозрительно. Но и здесь отсутствие чека не является доказательством кражи, поэтому, если по закону, то вас не должны были надолго задерживать. А программы, установленные и используемые на компьютерах на предприятии никаких подозрений не вызывают - им там и место.