Виснет система (когда ей заблагорассудится)

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Feath
Сообщения: 49
ОС: Linux =)

Виснет система

Сообщение Feath »

Собственно предыстория... переставил арч (были на то свои причины). Поставил, обновил -Syu, не глянул обновилось ядро... начала подвисать система, в любое время, после 2 минут работы, после часа, пяти часов, получаса.. в разное время.. А откатиться хз как.. очистил кэш.. подождал пока выйдет ядро новее.. обновился.... такая же фигня...
какие есть предложения?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aurum
Сообщения: 42
ОС: Arch Linux

Re: Виснет система

Сообщение Aurum »

Вот тут в ответ можно сказать фразу "Телепаты в отпуске!"...
/var/log/messages.log глядел?
О, сколько нам открытий чудных готовит Open Source дух...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Feath
Сообщения: 49
ОС: Linux =)

Re: Виснет система

Сообщение Feath »

Aurum писал(а):
24.05.2009 12:11
Вот тут в ответ можно сказать фразу "Телепаты в отпуске!"...
/var/log/messages.log глядел?

Вот как бы странно это не звучало, но там пусто Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Feath
Сообщения: 49
ОС: Linux =)

Re: Виснет система

Сообщение Feath »

Сейчас только повисла система и после ребута "на горячую" получил такую фишку, открываю консоль, пишу $sudo pppoe-start (ну там не важно на самом деле что), в ответ получаю sudo: must be setuid root
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
aLexx programmer
Сообщения: 985
Статус: Турук-Макто
ОС: Gentoo -> Ubuntu

Re: Виснет система

Сообщение aLexx programmer »

1) сделайте memtest с любого live-cd
2) посмотрите, не перегревается ли процессор
3) сделайте fsck корневого раздела
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Feath
Сообщения: 49
ОС: Linux =)

Re: Виснет система

Сообщение Feath »

aLexx programmer писал(а):
24.05.2009 13:09
1) сделайте memtest с любого live-cd
2) посмотрите, не перегревается ли процессор
3) сделайте fsck корневого раздела

Memtest ничего плохого не показал
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
pavlo84
Сообщения: 91
ОС: ArchLinux

Re: Виснет система

Сообщение pavlo84 »

Долго сидел на Арче. Все работало нормально (Ну более менее. Со временем начитавшись мануалов и настраивая систему разобравшись таки все настроил).
Просидел на нем где-то около полу годика и после обновлений (не знаю каких ибо обновляется непрерывно :)) то-ли ядра, то-ли еще чего появилась та же проблема что и у автора темы.

У меня ноут LG R500 UCP21R1.
Проверил настройки, убедился что обновления их не изменили.

Тут вот советовали:
1) сделайте memtest с любого live-cd
2) посмотрите, не перегревается ли процессор
3) сделайте fsck корневого раздела

Так вот могу сказать что именно обновления (скорее всего ядра) повлияли на работу дистриба.
Сейчас сижу под Мандривой (увы Арч сильно огорчил нестабильностью в последнее время) и под Мандрива 2009.1 таких проблем не замечал, посему вывод что железо работает корректно и нормально и проблема именно с некачественными пакетами Арча.
Модно, стильно, по-мужски - http://menandstyle.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alastor
Сообщения: 844
Статус: ARCH'еноид
ОС: Arch Linux current

Re: Виснет система

Сообщение alastor »

На ноуте видео скорей всего интеловское? Так вот, была проблема с 29-м ядром и драйверами 2.7.0. Помогало полное выключение графического ускорения в конфиге XOrg. Хорошая новость - сегодня обновился сервер и драйвера под интел до версии 2.7.1, где эту неприятность пофиксили. Обновился, часов 5 уже полет нормальный
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
pavlo84
Сообщения: 91
ОС: ArchLinux

Re: Виснет система

Сообщение pavlo84 »

alastor писал(а):
31.05.2009 03:03
На ноуте видео скорей всего интеловское?



Привожу спецификацию на серию R500 с офф. сайта LG:

Спецификации
Процессор От: Intel® CoreTM2 Duo Processor T7100, 2MB L2 Cache, 1.8GHz, 800MHz FSB; До: Intel® CoreTM2 Duo Processor T7700, 4MB L2 Cache, 2.4GHz, 800MHz FSB
Операционная система Genuine Windows® VistaTM Business; Genuine Windows® VistaTM Home Premium; Genuine Windows® VistaTM Home Basic
Чипсет Mobile Intel® PM 965 Express
Память 512/1024MB DDR2 (667MHz,Dual Channel Support, Up to 4GB)
Жесткий диск 120/160GB(SATA)
Привод оптических дисков DVD Super Multi Dual Layer (DVD-R/RW, +R/RW, RAM)
Аудио 24bit HD Audio,SRS WOW HD, SRS TruSurround XT
Порты внешних устройств 3*USB, RJ11,RJ45,VGA,S-Video Out, HDMi, HP-out, Mic-in, Line-in, DC In,IEEE1394, Cable PR Port
Блок питания 90W
Порт-репликатор устанавливается дополнительно
Размеры 357.0 x 260.0 x 33.0 ~ 38.0 мм
Вес 2.8 Kg (со стандартной батареей)
Комуникации
Беспроводная связь Intel® Next-Gen Wireless-N or Intel® Pro/Wireless 3945ABG(802.11a/b/g)
W-LAN Антенна Triple Hexa-band Antenna
Модем 56kbps модем
LAN 10/100/1000MB Ethernet
Технология Bluetooth Есть (Bluetooth v2.0+EDR)
Устройства ввода
Клавиатура 99 клавиш, с цифровой клавиатурой
Сенсорная панель Тачпад с панелью прокрутки
Слоты расширения
Memory Card Slot 5-in-1 (XD/SD/MMC/MS/MS Pro)
PC Card Slot PCMCIA Type II
Аккумулятор
Стандартный 6-элементная(Li-Ion / 2600mAh)

В спецификации не сказано, но уточню - видео Nvidia Geforce 8600

Как видно из специфического оборудования только сканер отпечатков. (Он мне не сильно-то и нужен).
Драйвер на видео тот же самый что и в Мандриве. Думаю тут дело не в драйвере. Думаю тут кривая сборка ядра.
Модно, стильно, по-мужски - http://menandstyle.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
estaf
Сообщения: 459
ОС: archLinux какой-то x86_64

Re: Виснет система

Сообщение estaf »

pavlo84 писал(а):
30.05.2009 17:13
....
Так вот могу сказать что именно обновления (скорее всего ядра) повлияли на работу дистриба.
Сейчас сижу под Мандривой (увы Арч сильно огорчил нестабильностью в последнее время) и под Мандрива 2009.1 таких проблем не замечал, посему вывод что железо работает корректно и нормально и проблема именно с некачественными пакетами Арча.


однако.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
altwazar
Сообщения: 427
Статус: Zz
ОС: Calculate

Re: Виснет система

Сообщение altwazar »

Одна машина с арчем тоже зависает периодически. Руки пока не дошли ее проверить, но с генту такого не было.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
pavlo84
Сообщения: 91
ОС: ArchLinux

Re: Виснет система

Сообщение pavlo84 »

Вот спустя 2 месяца снова поставил Арч второй системой. И должен заметить, что зависаний пока нет. Могу предположить что ранше было ядро 2.6.29 и возможно с ним были проблемы. А теперь 2.6.30 и работает даже намного шустрей, да и КДЕ 4.2.4 тоже порадовал скоростью. Одним словом заметно преобразился. :)
Модно, стильно, по-мужски - http://menandstyle.ru
Спасибо сказали: