Вопросы по свежеустановленному мопсу..... (есть непонятные вещи......)

SLAX, Deep Style, ZenWalk

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
CTPELOK
Сообщения: 152

Вопросы по свежеустановленному мопсу.....

Сообщение CTPELOK »

Поставил я вчера MOPSLinux 3.1. Он меня довольно сильно порадовал. Но осталось несколько вопросов и непоняток с ним. Заранее извинюсь, если эти вопросы обсуждались, но поиском пользовался и ничего не нашел толкого по ним........

1) После установки в Х у меня траблы со шрифтами (уж очень они остроугольные и плохо выглядят....даже читать что либо очень тяжело, глаза болят :( )......взял из АСП шрифты которые там были в норме, но трабла осталась, что надо перенастроить или пересобрать для этого? от выбора DE или WM у меня это не зависит.

2) Решил некоторые пакеты пересобрать с нужными мне опциями, взял с ДВД скрипты и пакеты. Подправил архитектуру и кое-какие опции. Ошибка на ошибке и не собирается....ладно, решил посмотреть будут ли ошибки при дефолтной сборке, так тоже не собирается (сейчас я говорю о Xorg) думаю ладно, проверю что точно должно собираться будет ли нормально работать или тоже ошибки пойдут......взял один из основных пакетов binutils....такая же фигня....скажите что надо сделать чтобы все это было путем.....

3) Забыл еще про установку спросить, в установщике очень общий набор пакетов.....можно ли выбирать более конкеретно, или их потом надо из системы удалять....допустим я хочу взять из системы только базовую, чтобы дальше собирать, но тогда она тянет более сотни пакетов, из них ПОЛОВИНА не нужна (для перезапуска в систему можно собрать около 60 основных пакетов) или КДЕ мне весь не нужен....а не выбрать никак, хочу XFCE, а тот пункт тянет за собой *box и windowmaker'ы ..... чем то на винду смахивает, производитель сам знает что тебе надо, а что не надо.......


Вроде по перому впечатлению все.......хотя если что то еще появится то спрошу.....очень жду помощи .....



ЗЫ про шрифты я темку увидел.....когда приду с работы попробую еще посмотреть, но мне кажется что в свежеустановленной системе этой проблемы не должно быть.........
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Вопросы по свежеустановленному мопсу.....

Сообщение ddc »

Для CTPELOK:
  • В разделе шрифтов в "/etc/X11/xorg.conf¨ подними наверх строчки, где есть красивые кириллические шрифты.
  • Не знаю.
  • Не видел...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Вопросы по свежеустановленному мопсу.....

Сообщение zenwolf »

1 ) установить ttf шрифты ,прописать к ним путь в конфиге иксов /etc/X11/xorg.conf
сделать в каталоге с ними
mkfontdir
mkfontscale
fc-cache

2)какого рода ошибки ?(несколько выводов сюда прямо в форум) ,скорее всего что то недустановленно для сборки (например gcc :) тот же)

3) незнаю как в мопсе ,а в простой слаке путём выбора соотвесвуюшего режима установки можно
(эээ "Expert" чтоль:)) ,даже если все установил - ненужные можно удалить и после установки -
запускаешь pkgtool ,отмечаешь те пакеты которые не нужны и тыкаешь в кнопочку удаления - минута делов
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Ответить