Странное поведение установщика (IBM ThinkPad 600 + Gentoo)

Проблемы со старым железом.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Riens
Сообщения: 2
ОС: FreeBSD 7.1

Странное поведение установщика

Сообщение Riens »

Доброго времени суток !
Есть проблема такого свойства : подарили на одном предприятии ноутбук - IBM ThinkPad 600 - 300 Мгц, 196 ОЗУ , 30 Гб жесткого диска. Сейчас на нем стоит Win XP SP2 - что не кошерно . Вчера начал ставить Gentoo с минимала, версию 2008.0 . Все шло хорошо ровно до тех пор пока образ не начал копироваться в память, процесс остановился на 3/4 - и на клавиатуру машина больше не реагировала. Проверил память - все целое. Взял версию минимала 2007.0 - та же ситуация. Выругался, слил Slackware -11 - выбрал ядро 2.4, то же самое - только процесс повис на 1/5 . Загрузчик от FreeBSD 7.1 - дальше заставки самого загрузчика не идет ...
Посоветуйте кто что думает по такому нелогичному поведению , плиз :)
Спасибо сказали:
dergachev
Сообщения: 847
ОС: archlinux

Re: Странное поведение установщика

Сообщение dergachev »

Еще раз. До установки дело не доходит, просто живой диск не стартует?
Можете скрин показать, что пишет? Может, все-таки, диск криво записался? Пробовали ли загрузиться без ACPI (то есть acpi=off pci=noacpi)? (Я не очень помню, какие там варианты ... :rolleyes: )
Хотя конечно странно такие вопросы gentooшнику задавать ...
Я ставил на IBM ThinkPad 600E (что-то очень похожее, процессор 400 Мгц, но хард маленький, 6гб всего) именно gentoo 2008.0 с диска minimal, и проблем не было.
Спасибо сказали:
Riens
Сообщения: 2
ОС: FreeBSD 7.1

Re: Странное поведение установщика

Сообщение Riens »

Всем спасибо ! Проблема решилась не совсем тривиально, но может такой метод кому-то поможет. Была поставлена FreeBSD 7.2 в конфе минимал, потом доставлю все остальное.
1) Вынул из ноута жесткий диск.
2) Через переходник подключил его к стационарному старенькому P4, поставил самым обычным способом FreeBSD.
3) Вставил в ноут, перед первым включением вынул все из PCMCIA слота (иначе не дает загрузится, жалуется на 11 прерывание).
4) Включил, через sysinstal прописал все первичные настройки, установил порта и исходники ядра, ставлю, компилю ...
-----------------------
Если ход дальнейшего эксперимента интересен, могу и дальше отписывать в этой теме.
Спасибо сказали:
Ответить