ваше понимание "вендокапца"?

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

ваше понимание "вендокапца"?

Сообщение vinny »

аудитория российских линуксойдов удваивается каждый год http://top.mail.ru/dynamics?what=hosts&...=on&ok=+OK+ то вечные ценности начинают выцветать и терять своё исконное значение. лукоморье на это счёт говорит:
Вендекапе́ц (также иногда: вендека́пец, вендека́п, вендец, или просто ОН) — апокалиптическое событие, обозначающее смерть операционной системы Microsoft Windows или банкротство Microsoft. Чаще всего предсказывается линупсоидами и анонимными аналитиками с ЛОРа. Точная дата вендекапца остается неизвестной из-за искажений пространственно-временного континуума, создаваемых машиной времени. Некоторые считают что он уже произошел, а некоторые уверены что его никогда не будет.
так и вот... эту фразу, было принято говорить, когда появлялась новость про "три патча к тукс-рейсер", то набегала туча народу и все кричали: "ну, теперь точно на днях... вендакапец" (:

для меня вендакапец -- это открытие всего существующего софта. конец эпохи пропиетарности.

как-то как (:

понимаю, что вендакапец у каждого свой, но хотелось бы послушать, кто его как видит.
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Brainsburn
Сообщения: 950
Статус: /
ОС: Gentoo
Контактная информация:

Re: ваше понимание "вендокапца"?

Сообщение Brainsburn »

Для меня вендокапец уже пришел - венде капец - я юзаю линукс =) На остальное в принципе пофик.
Маленькие вендокапцы случаются по всему миру, когда в каком-то месте начинают использовать СПО. А большой случится тогда, когда доля ос виндовс на рынке станет меньше 50%.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: ваше понимание "вендокапца"?

Сообщение HAW »

для меня вендакапец -- это когда для общения с государством не будет необходимости использовать венду. для покупки железа не надо будет лазить по сайтам, что бы узнать поддерживается ли оно. если игрушка запускается(имеет установщик, версию под линукс), то и после локализации совместимость останется.
когда один человек - владелец известной корпорации, перестанет иметь возможность, даже теоретическую, влезть в практически каждый комп, влиять на производителей железа и т.п.
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ishitori
Сообщения: 502
ОС: gentoo -> archlinux

Re: ваше понимание "вендокапца"?

Сообщение ishitori »

"открытие всего существующего софта" -- утопия, имхо. но оно и не нужно -- достаточно, чтобы параллельно существовали собранные версии для разных ОС. более того -- некий условный "вендекапец" настанет, когда проприетарный софт для линукса будет доступен в таком же "ассортименте", как и для виндоуз. понятное дело, никто не запретит пользоваться опенсорсными аналогами (если такие есть), однако наличие одной или двух коммерческих программ не будет более причиной (порой единственной) оставаться на "винде".
само собой, разработчики такого ПО при принятии решения о портировании своего приложения на другую ось будут смотреть, насколько велика пользовательская база данной операционной системы. здесь и может возникнуть контур усиления -- при увеличении количества пользователей линукс будет появляться больше платного софта, а появление оного софта -- способствовать переходу колеблющихся на линукс.
морнинг круассан..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: ваше понимание "вендокапца"?

Сообщение sash-kan »

вендокапец — это когда законодательно будут выкинуты за рамки закона всякие там proprietary software, open source software, freeware, shareware и т.д. и т.п., в общем всё неполноценное и ущербное, не имеющее всех четырёх видов свободы.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
stomp
Сообщения: 721
ОС: Debian GNU

Re: ваше понимание "вендокапца"?

Сообщение stomp »

Вендокапец -- это когда количество пользователей ОС Windows будет менее 50%.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Said
Сообщения: 121
ОС: Archlinux

Re: ваше понимание "вендокапца"?

Сообщение Said »

Присоединюсь к части предыдущих орателей - вендекапец суть кунштюк индивидуальный. Ну, или вопрос брезгливости, что тоже иногда играет свою рояль .
(Осьпади, еле выговорил - не, ну совесть же надо иметь, и не задавать на утро субботы такие вопросы).

А кстати, интересно было бы глянуть в реале - ну, может кто из присутствующих и доживёт.
Для обладания полным бантом ордена св. ...букентия не хватает только бана! Да жалко вам, что ли?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Brainsburn
Сообщения: 950
Статус: /
ОС: Gentoo
Контактная информация:

Re: ваше понимание "вендокапца"?

Сообщение Brainsburn »

Компания Netcraft опубликовала результаты майского исследования популярности http-серверов, построенного на основе автоматизированной проверки более 235 миллионов сайтов. По сравнению с прошлым месяцем число сайтов в сети увеличилось на 4.3 миллиона, из которых 3.3 миллиона работают под управлением http-сервера Apache (109.6 млн.). Число сайтов под управлением IIS, занимающем вторую строчку рейтинга популярности, уменьшилось на 900 тыс.

Тоже такой небольшой вендекапец :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Sergey T
Сообщения: 250
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: ваше понимание "вендокапца"?

Сообщение Sergey T »

Нечто весьма реальное в индивидуальном и недостижимое в глобальном масштабе
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: ваше понимание "вендокапца"?

Сообщение Bluetooth »

Вендекапец это когда никогда (:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kma21
Сообщения: 874
Статус: Странный экспериментатор...
Контактная информация:

Re: ваше понимание "вендокапца"?

Сообщение kma21 »

Вендокапец бывает разный. Вот у меня на буке он давно произошЁл. На десктопе не смог произойти, бил гей(тс!!!) завоевал мой десктоп.

А глобальный это когда остануться одни серверы с Linux, а у всех будут только мониторы. Но это уже отдельная тема...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rusikk
Сообщения: 296
ОС: openSUSE, Mandriva

Re: ваше понимание "вендокапца"?

Сообщение Rusikk »

Ну для каждого он разный, для меня он связан с падением в % числа пользователей windows и увеличение % числа linux. Думаю это будет количественной оценкой того, что требуемые критерии (4 вида свободы, открытое ПО) уже характеризуют основную массу компьютерного мира.
А вообще, строго говоря, вендекапец - это капец винде, то есть тогда, когда windows не будет.
Кстати на том графике заметил, что прирост незначителен именно летом, а змой он самый большой.
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: ваше понимание "вендокапца"?

Сообщение Flaming »

Вендекапец произойдёт тогда, когда пропадёт стереотип "Windows вшит в компьютер, или и вовсе монитор". Когда все люди будут знать об СПО и знать, что им можно пользоваться, и что это не поделки студентов в свободное от разгуливания время.
Необязательно, чтобы Windows полностью пропал. Необязательно даже, чтобы его доля опустилась до 1%, или даже 10%. Будет вполне достаточно того факта - что Windows будет уже никому не нужен. Тогда он либо станет тоже свободным (что вряд ли), либо сам по себе загнётся(скорее всего), и оставшиеся 10% сами перейдут на свободное ПО.
Как-то так.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
stari_maček
Сообщения: 116
ОС: RFRemix 18

Re: ваше понимание "вендокапца"?

Сообщение stari_maček »

Вот сижу разгребаю свой локальный вендекапец :)
Два года назад умер мой первый ноут с вендой, и только сейчас я выковырял из него винт с данными. с благоговейным трепетом перекладываю прах покойного из папочки "Documents and Settings" в /home. Попозжа обязательно надо помянуть. :drunk:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Janik
Сообщения: 848
Статус: Оператор вычислительных машин
ОС: Debian

Re: ваше понимание "вендокапца"?

Сообщение Janik »

А я вендекапцом называю, когда винды не будет или доля пользователей упадет ниже 50%.
Кто ищет, тот всегда найдет!
Опыт - это когда все получается с первого раза.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: ваше понимание "вендокапца"?

Сообщение drBatty »

виндакопец настанет тогда, когда cдохнет последний тролль ищущий диск C: в Linux :)
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Said
Сообщения: 121
ОС: Archlinux

Re: ваше понимание "вендокапца"?

Сообщение Said »

Хренасе!
Или: ..., приехали! ...
Перестав искать диск С: мну перестал быть троллем? (Отчасти это просто обидно).
Для обладания полным бантом ордена св. ...букентия не хватает только бана! Да жалко вам, что ли?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
landgraf
Сообщения: 2142
Статус: *бунту ненавистник
ОС: linux
Контактная информация:

Re: ваше понимание "вендокапца"?

Сообщение landgraf »

временный локальный вендекапец пришел вчера - 8 синих экранов за день :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: ваше понимание "вендокапца"?

Сообщение Bluetooth »

drBatty писал(а):
30.05.2009 14:37
виндакопец настанет тогда, когда cдохнет последний тролль ищущий диск C: в Linux :)

ВО! +1! вместо диска С можно подставить program files(на злобу дня, так сказать :) )
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: ваше понимание "вендокапца"?

Сообщение NickLion »

Вендекапец для меня - это когда 80% людей поймут, что ОС != Windows и появится профессиональный проприетарный софт под линукс и игрушки. Т.е. винда будет, но линукс станет реальной альтернативой, а не только гипотетической. В гибель проприетарщины не верю. Есть продукты, которые могут стать свободными только в условиях отказа от настоящей кредитно-рыночной схемы экономики и финансов.
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: ваше понимание "вендокапца"?

Сообщение vinny »

NickLion писал(а):
30.05.2009 16:13
В гибель проприетарщины не верю. Есть продукты, которые могут стать свободными только в условиях отказа от настоящей кредитно-рыночной схемы экономики и финансов.
знаете ли.. вот когда Петру Первому надо было быстро построить город на болоте, то во всей Российской империи прекратилось каменное строительство, потому что всех строителей забрали в армию пригнали в Петербург. т.е. если кому-либо в этой стране... станет понятно, что мы уже фактически вымерли, и мои дети вынуждены будут работая, кормить трёх (!!!) пенсионеров каждый, а экономика у нас всё ещё на уровне 30-60 европейских годов, т.е. наш средне статистический завод, имея 5000 человек, выпускает продукции... как итальянский с 60-70 рабочими, то всех программеров посадят в концлагеря и под пытками заставят открыть всё, что они когда-либо писали, или нам уже сейчас пора населить страну китайцами, потому что я совсем не хочу голодать в старости.
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: ваше понимание "вендокапца"?

Сообщение SLEDopit »

вендекапец, вендекапец. а зачем он нам нужен? мне и без него неплохо живется ))
но все таки вставлю свои 5 копеек: вендекапец - это не когда винда исчезнет, как таковая, а тогда, когда все ПО будет в равных условиях. вспомним хотя бы многочисленные непонятки с бюрократией в случае с СПО, когда наши доблестные хранители порядка устроили череду проверок по офисам. когда детей не будут со школьной скамьи приучать к винде. когда не будут за спиной, глядя в экран моего ноута, ронять челюсть на пол и спрашивать, что же я натворил со своим компьютером. как то так.
vinny писал(а):
30.05.2009 22:52
или нам уже сейчас пора населить страну китайцами
*скандирует* даешь Сибирь китайцам)))
зы. прислали к нам в группу китайца по обмену. умные они, слов нет. еще полгода назад еле еле по-русски говорил, уже довольно сносно общается. да и материал мой нелегкий, особенно при слушании на неродном языке, умудряется как то усваивать.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: ваше понимание "вендокапца"?

Сообщение Flaming »

SLEDopit писал(а):
30.05.2009 23:04
вендекапец, вендекапец. а зачем он нам нужен? мне и без него неплохо живется ))

А мне вот плохо. После него станет не сахар, но лучше, чем сейчас.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: ваше понимание "вендокапца"?

Сообщение SLEDopit »

Flaming писал(а):
30.05.2009 23:43
А мне вот плохо. После него станет не сахар, но лучше, чем сейчас.
чем лучше?
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: ваше понимание "вендокапца"?

Сообщение Aectann »

Локально - дурдом на LinuxForum'е .
Flaming писал(а):
30.05.2009 11:33
Когда все люди будут знать об СПО и знать, что им можно пользоваться, и что это не поделки студентов в свободное от разгуливания время.

Не, если все люди будут думать о СПО и прочем, то просто поговорить будет не с кем (:
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Crazy
Сообщения: 862
Статус: Адепт Дзен.
ОС: Mint, Win7.

Re: ваше понимание "вендокапца"?

Сообщение Crazy »

линуксхана

Desipere in loco
Спасибо сказали:
astronom
Сообщения: 151
ОС: Debian

Re: ваше понимание "вендокапца"?

Сообщение astronom »

ваше понимание "вендокапца"?

после 3-й мировой. Когда все компы сгорят нафиг.
Параллельные извилины не пересекаются ...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Игорище
Сообщения: 214
Статус: экспериментатор
ОС: Fedora 8/13, WindowsXP

Re: ваше понимание "вендокапца"?

Сообщение Игорище »

ваше понимание "вендокапца"


Такое же как кончина ms-dos. То есть, на смену просто придет некая система, которая в силу своих функциональных, эргономических и/или каких-то других свойств плавно вытеснит наши современные ОС. И, вполне возможно, это будет не unix-like OS. Возможно, тот же Microsoft предложит на рынок нечто принципиально новое, поняв тупиковость развития Windows.
А вообще, Windows меня более-менее устраивает как система. То есть, считаю целесообразным использовать каждую из систем там, где она более оправдана. Естественно, при модели распространения, адекватной потребности пользователей.
Desktop: PentiumD 2.0Ghz, 2GbRAM, video - intel, Fedora 14 x86_64, Gnome
Laptop 1: Toshiba Satellite M100, WinXP HE SP3
Laptop2: IBM Thinkpad R30, Debian 4.0 etch, Gnome
и целый зоопарк в VirtualBox...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Faumi
Сообщения: 44
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: ваше понимание "вендокапца"?

Сообщение Faumi »

Для меня этот самый вендекапец наступил пару лет назад. Когда на школьных компах появился Linux Fedora :rolleyes:
Жаль, что не могу полностью от Винды избавться.. А то бы с радостью
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: ваше понимание "вендокапца"?

Сообщение Flaming »

Faumi, психологическая зависимость?
Спасибо сказали:
Ответить