Наверное беда из-за того, что я вначале по глупости не поставил гнома (Только КДЕ и XfcE)
Пробую (подбираю) удобный текстовый редактор для ПХП. Решил попробовать Анюту.
Скачал 2.3.4 версию (помладше, потому что новая требует кучу пакетов, который у меня нет)
Этоа версия выводит (при configure) что ей нужен GTK+2 Устангвил я его с диструбтива (gtk2-2.10.14-3.0.120asp.i386.rpm) Поставилось нормально. При попытке установить анюту, она снова выдает сообщение что ей нужно GTK+2 Что я не так делаю?
Установка Anjuta Нужен GTK+2 (Юзаю АСПЛинукс 12)
Модератор: Модераторы разделов
-
ekkl
- Сообщения: 139
- ОС: 3.17.3-300.fc21.x86_64
Установка Anjuta Нужен GTK+2
dd if=/dev/zero of=/dev/null bs=1M
И пусть весь мир подождет.....
И пусть весь мир подождет.....
-
Minton
- Сообщения: 1588
- Статус: openSUSE Localization Team
- ОС: openSUSE Tumbleweed x86-64
Re: Установка Anjuta Нужен GTK+2
не поставили файлы разработки, они необходимы для сборки других пакетов, зависящих от этого: в вашем случае что-то похожее на gtk2-devel-... Но неужели нигде нет уже готового RPM?
-
ekkl
- Сообщения: 139
- ОС: 3.17.3-300.fc21.x86_64
Re: Установка Anjuta Нужен GTK+2
Я бы с удовольствием поставил из RPM Только, по-моему на сайте нет. Тем более нужна более старая версия, для новой нужно обновлять еще кучу библиотек.
dd if=/dev/zero of=/dev/null bs=1M
И пусть весь мир подождет.....
И пусть весь мир подождет.....
-
diesel
- Бывший модератор
- Сообщения: 5989
- ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
-
ekkl
- Сообщения: 139
- ОС: 3.17.3-300.fc21.x86_64
Re: Установка Anjuta Нужен GTK+2
Неужели vim лучше? Я его пару раз запускал но так ничего и не понял что к чему...
dd if=/dev/zero of=/dev/null bs=1M
И пусть весь мир подождет.....
И пусть весь мир подождет.....
-
diesel
- Бывший модератор
- Сообщения: 5989
- ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Re: Установка Anjuta Нужен GTK+2
если надо редактор - он лучший.
для PHP, можно после vimtutor почитать http://allaboutvim.blogspot.com/2007/07/vi...im-ide-php.html
поэтому запускаем vimtutor .... краткая инструкция по тому как сохранить текст и выйти из него в FAQ этого раздела.
-
ekkl
- Сообщения: 139
- ОС: 3.17.3-300.fc21.x86_64
Re: Установка Anjuta Нужен GTK+2
А как насчет emacs?
dd if=/dev/zero of=/dev/null bs=1M
И пусть весь мир подождет.....
И пусть весь мир подождет.....
-
diesel
- Бывший модератор
- Сообщения: 5989
- ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
-
ekkl
- Сообщения: 139
- ОС: 3.17.3-300.fc21.x86_64
Re: Установка Anjuta Нужен GTK+2
Вообще перепробовав и анюту - пришел к выводу, что пока нормальный редактор для пхп мне не попался.
У всех есть какие-то нестатки или недоработки (плохая подсветка синтаксиса, излишняя навороченость, тормознутость) Может, действительно, проще с вимом разобраться.
Пробовал также gvim..
Возникает несколько вопросов:
1) Можно ли с вимом пользоваться отладкой?
2) запуск "нужного" файла (скажем index.php) а не редактируемого одной кнопкой.
3) проверка синтаксиса без запуска.
4) Самое главное - как перенести настройки (сохранить, когда переустанавливаешь систему?)
У всех есть какие-то нестатки или недоработки (плохая подсветка синтаксиса, излишняя навороченость, тормознутость) Может, действительно, проще с вимом разобраться.
Пробовал также gvim..
Возникает несколько вопросов:
1) Можно ли с вимом пользоваться отладкой?
2) запуск "нужного" файла (скажем index.php) а не редактируемого одной кнопкой.
3) проверка синтаксиса без запуска.
4) Самое главное - как перенести настройки (сохранить, когда переустанавливаешь систему?)
dd if=/dev/zero of=/dev/null bs=1M
И пусть весь мир подождет.....
И пусть весь мир подождет.....
-
diesel
- Бывший модератор
- Сообщения: 5989
- ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Re: Установка Anjuta Нужен GTK+2
судя по google - да:
http://tech.blog.box.net/2007/06/20/how-to...debug-on-linux/
http://2bits.com/articles/using-vim-and-xd...pplication.html
http://www.apaddedcell.com/easy-php-debugg...-xdebug-and-vim
не совсем понял.
если php-интерпретатор можно заставить проверять синтаксис, типа как perl -wc - то можно.
сохранить: ~/.vim ~/.vimrc ~/.gvimrc итп
i Уведомление от модератора diesel
ЗЫ: в силу того что тема перешла в несколько другое русло - переношу ее в программы.
-
ekkl
- Сообщения: 139
- ОС: 3.17.3-300.fc21.x86_64
Re: Установка Anjuta Нужен GTK+2
2) запуск "нужного" файла (скажем index.php) а не редактируемого одной кнопкой.
Пережиток phexpert Edit
Например есть два файла
index.php
class.php естественно второй инклудится к первому. Скажем index я не трогаю, так как он в порядке, а редактирую class.php
При просмотре в браузере это прога имет особенность открывать тот файл, который в данный моментредактируется, т.е.
окрывает http://site.com/class.php вместо http://site.com/
То же савмое с проверкой синтаксиса.
Эго нужно "ткнуть носом" что корневой файл index.php и открывать всегда нужно его независимо, что я редактирую.
Пережиток phexpert Edit
Например есть два файла
index.php
class.php естественно второй инклудится к первому. Скажем index я не трогаю, так как он в порядке, а редактирую class.php
При просмотре в браузере это прога имет особенность открывать тот файл, который в данный моментредактируется, т.е.
окрывает http://site.com/class.php вместо http://site.com/
То же савмое с проверкой синтаксиса.
Эго нужно "ткнуть носом" что корневой файл index.php и открывать всегда нужно его независимо, что я редактирую.
dd if=/dev/zero of=/dev/null bs=1M
И пусть весь мир подождет.....
И пусть весь мир подождет.....