Установка Anjuta Нужен GTK+2 (Юзаю АСПЛинукс 12)

IDE, VCS и прочее

Модератор: Модераторы разделов

ekkl
Сообщения: 139
ОС: 3.17.3-300.fc21.x86_64

Установка Anjuta Нужен GTK+2

Сообщение ekkl »

Наверное беда из-за того, что я вначале по глупости не поставил гнома (Только КДЕ и XfcE)
Пробую (подбираю) удобный текстовый редактор для ПХП. Решил попробовать Анюту.
Скачал 2.3.4 версию (помладше, потому что новая требует кучу пакетов, который у меня нет)
Этоа версия выводит (при configure) что ей нужен GTK+2 Устангвил я его с диструбтива (gtk2-2.10.14-3.0.120asp.i386.rpm) Поставилось нормально. При попытке установить анюту, она снова выдает сообщение что ей нужно GTK+2 Что я не так делаю?
dd if=/dev/zero of=/dev/null bs=1M
И пусть весь мир подождет.....
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Minton
Сообщения: 1588
Статус: openSUSE Localization Team
ОС: openSUSE Tumbleweed x86-64

Re: Установка Anjuta Нужен GTK+2

Сообщение Minton »

не поставили файлы разработки, они необходимы для сборки других пакетов, зависящих от этого: в вашем случае что-то похожее на gtk2-devel-... Но неужели нигде нет уже готового RPM?
Русский раздел на forums.opensuse.org :)

"Настоящие мужчины используют поиск" ©Goodvin
Спасибо сказали:
ekkl
Сообщения: 139
ОС: 3.17.3-300.fc21.x86_64

Re: Установка Anjuta Нужен GTK+2

Сообщение ekkl »

Я бы с удовольствием поставил из RPM Только, по-моему на сайте нет. Тем более нужна более старая версия, для новой нужно обновлять еще кучу библиотек.
dd if=/dev/zero of=/dev/null bs=1M
И пусть весь мир подождет.....
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian

Re: Установка Anjuta Нужен GTK+2

Сообщение diesel »

ekkl писал(а):
07.06.2009 00:37
Я бы с удовольствием поставил из RPM Только, по-моему на сайте нет. Тем более нужна более старая версия, для новой нужно обновлять еще кучу библиотек.

какая-то версия по-идее должна быть в самом репозитории или на дисках.

ЗЫ: а вообще лучше начать читать vimtutor :)
Спасибо сказали:
ekkl
Сообщения: 139
ОС: 3.17.3-300.fc21.x86_64

Re: Установка Anjuta Нужен GTK+2

Сообщение ekkl »

Неужели vim лучше? Я его пару раз запускал но так ничего и не понял что к чему...
dd if=/dev/zero of=/dev/null bs=1M
И пусть весь мир подождет.....
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian

Re: Установка Anjuta Нужен GTK+2

Сообщение diesel »

ekkl писал(а):
07.06.2009 11:31
Неужели vim лучше?

если надо редактор - он лучший.

для PHP, можно после vimtutor почитать http://allaboutvim.blogspot.com/2007/07/vi...im-ide-php.html

ekkl писал(а):
07.06.2009 11:31
Я его пару раз запускал но так ничего и не понял что к чему...

поэтому запускаем vimtutor .... краткая инструкция по тому как сохранить текст и выйти из него в FAQ этого раздела.
Спасибо сказали:
ekkl
Сообщения: 139
ОС: 3.17.3-300.fc21.x86_64

Re: Установка Anjuta Нужен GTK+2

Сообщение ekkl »

А как насчет emacs?
dd if=/dev/zero of=/dev/null bs=1M
И пусть весь мир подождет.....
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian

Re: Установка Anjuta Нужен GTK+2

Сообщение diesel »

ekkl писал(а):
07.06.2009 12:52
А как насчет emacs?

долгое время считалось что в этой операционной системе нет нормального редактора, но потом там появилась эмуляция vi. :-)

Если интересен emacs - попробуйте работать в нем. Там тоже есть встроенный учебник.
Спасибо сказали:
ekkl
Сообщения: 139
ОС: 3.17.3-300.fc21.x86_64

Re: Установка Anjuta Нужен GTK+2

Сообщение ekkl »

Вообще перепробовав и анюту - пришел к выводу, что пока нормальный редактор для пхп мне не попался.
У всех есть какие-то нестатки или недоработки (плохая подсветка синтаксиса, излишняя навороченость, тормознутость) Может, действительно, проще с вимом разобраться.
Пробовал также gvim..
Возникает несколько вопросов:
1) Можно ли с вимом пользоваться отладкой?
2) запуск "нужного" файла (скажем index.php) а не редактируемого одной кнопкой.
3) проверка синтаксиса без запуска.
4) Самое главное - как перенести настройки (сохранить, когда переустанавливаешь систему?)
dd if=/dev/zero of=/dev/null bs=1M
И пусть весь мир подождет.....
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian

Re: Установка Anjuta Нужен GTK+2

Сообщение diesel »

ekkl писал(а):
09.06.2009 16:52
1) Можно ли с вимом пользоваться отладкой?

судя по google - да:
http://tech.blog.box.net/2007/06/20/how-to...debug-on-linux/
http://2bits.com/articles/using-vim-and-xd...pplication.html
http://www.apaddedcell.com/easy-php-debugg...-xdebug-and-vim

ekkl писал(а):
09.06.2009 16:52
2) запуск "нужного" файла (скажем index.php) а не редактируемого одной кнопкой.

не совсем понял.

ekkl писал(а):
09.06.2009 16:52
3) проверка синтаксиса без запуска.

если php-интерпретатор можно заставить проверять синтаксис, типа как perl -wc - то можно.

ekkl писал(а):
09.06.2009 16:52
4) Самое главное - как перенести настройки (сохранить, когда переустанавливаешь систему?)

сохранить: ~/.vim ~/.vimrc ~/.gvimrc итп
iУведомление от модератора diesel

ЗЫ: в силу того что тема перешла в несколько другое русло - переношу ее в программы.
Спасибо сказали:
ekkl
Сообщения: 139
ОС: 3.17.3-300.fc21.x86_64

Re: Установка Anjuta Нужен GTK+2

Сообщение ekkl »

2) запуск "нужного" файла (скажем index.php) а не редактируемого одной кнопкой.
Пережиток phexpert Edit
Например есть два файла
index.php
class.php естественно второй инклудится к первому. Скажем index я не трогаю, так как он в порядке, а редактирую class.php
При просмотре в браузере это прога имет особенность открывать тот файл, который в данный моментредактируется, т.е.
окрывает http://site.com/class.php вместо http://site.com/
То же савмое с проверкой синтаксиса.
Эго нужно "ткнуть носом" что корневой файл index.php и открывать всегда нужно его независимо, что я редактирую.
dd if=/dev/zero of=/dev/null bs=1M
И пусть весь мир подождет.....
Спасибо сказали: