Как выйти из awesome? :) (С корректным завершением программ)

ion, dwm, wmii, awesome, xmonad и другие

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
gluk47
Сообщения: 297
Статус: Любитель гвоздей и микроскопов
ОС: Kubuntu 17.10

Как выйти из awesome? :)

Сообщение gluk47 »

Я постеснялся лезть с таким вопросом в тему про awesome :) Мне не хочется закрывать самостоятельно все программы, завершая где нужно что нужно, а хочется, чтобы это сделал WM с выводом мне уведомлений, если уж надо, - это вообще возможно? Или прикручиваемо ли это каким-то готовым плагином?

А то я нажал Mod4+Shift+q, как в вики написано, а мне потом вим предложил файл из свопа восстановить, огнелис - сессию из бекапа... Не все ж так умеют воскресать аки фениксы.

$ awesome -v
awesome (awesome) 2.3.5 (New morning)
compiled at Jan 2 2009 17:07:21 for i586-mandriva-linux-gnu by gcc version 4.3.2 (mandrake@n4.mandriva.com)
[gluk47@gluk47-desktop ~]$ ензу куищще
куищще is aliased to `reboot'
Спасибо сказали:
kerne1
Сообщения: 45
ОС: Debian unstable
Контактная информация:

Re: Как выйти из awesome? :)

Сообщение kerne1 »

WM - это менеджер окон, в его компетенцию не входит следить за открытыми приложениями с несохраненными данными, это ваша забота. WM просто отрисовывает окна. А какой DE или WM при выходе говорит, что у вас запущен vim с несохраненными данными? Как вы себе это представляете?
Errare humanum est
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
gluk47
Сообщения: 297
Статус: Любитель гвоздей и микроскопов
ОС: Kubuntu 17.10

Re: Как выйти из awesome? :)

Сообщение gluk47 »

Ну да, про вим погорячился)
Представляю просто - список PID, запущенных в WM, которым через DBUS при выходе рассылается сообщение что-то типа WM_QUIT (не читал документацию DBUS, не знаю, как правильно).
Ну хорошо, спасибо, что прояснили, что я не того жду.
[gluk47@gluk47-desktop ~]$ ензу куищще
куищще is aliased to `reboot'
Спасибо сказали:
kerne1
Сообщения: 45
ОС: Debian unstable
Контактная информация:

Re: Как выйти из awesome? :)

Сообщение kerne1 »

Я, по правде сказать, не совсем понимаю зачем это надо. То, что firefox сохраняет сессию, а вим своп-файл --- это фича (предположим, моргнуло электричество, а у вас нет ups). Большинство прочих приложений завершаются при выходе из awesome, и я не вижу смысла закрывать каждое индивидуально перед выходом
Errare humanum est
Спасибо сказали:
Ответить