Note: Если вы планировали использовать open-source видео-драйвер, и если вам нужно 3d-ускорение, рекомендуется инсталлировать библиотеку libgl перед установкой Xorg:
pacman -S libgl
и вот:
Графические карты от NVIDIA
Предполагается, что драйвера от NVIDIA будут, несомненно, высокого качества, предлагают быстродействующий 3D, в то время как open source драйвер nv может предложить в данное время лишь поддержку 2d.
Так я все таки хочу понять, можно ли получить 3D на опенсорсном драйвере? Если можно, то после установки pacman -S libgl? Сколь велика разница в производительности?
Графические карты от NVIDIA
Предполагается, что драйвера от NVIDIA будут, несомненно, высокого качества, предлагают быстродействующий 3D, в то время как open source драйвер nv может предложить в данное время лишь поддержку 2d.
А чем не угодил nvidia? "Проериетарный и все такое"? Оно прекрасно (если не сравнивать с виндовским) работает, что еще нужно?
noveau (если вы о нем) нет смысла использовать, unless you really know what you are doing и 3D у него в очень зачаточном состоянии пока что.
nvidia кстати тоже конфликтует с libgl, pacman его сам снесет.