Вопрос по свободным драйверам NVIDIA (не совсем понял о чем написано в вики)

Модератор: Модераторы разделов

STROGOS
Сообщения: 493
ОС: Arch Linux

Вопрос по свободным драйверам NVIDIA

Сообщение STROGOS »

Курю вотето http://wiki.archlinux.org/...
Note: Если вы планировали использовать open-source видео-драйвер, и если вам нужно 3d-ускорение, рекомендуется инсталлировать библиотеку libgl перед установкой Xorg:
pacman -S libgl

и вот:
Графические карты от NVIDIA
Предполагается, что драйвера от NVIDIA будут, несомненно, высокого качества, предлагают быстродействующий 3D, в то время как open source драйвер nv может предложить в данное время лишь поддержку 2d.

Так я все таки хочу понять, можно ли получить 3D на опенсорсном драйвере? Если можно, то после установки pacman -S libgl? Сколь велика разница в производительности?
Удалил
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
(asper
Бывший модератор
Сообщения: 1661
Статус: nano vi sed awk !
ОС: Работает как часы !

Re: Вопрос по свободным драйверам NVIDIA

Сообщение (asper »

Там же ясно и однозначно написанно
STROGOS писал(а):
05.08.2009 20:20
Графические карты от NVIDIA
Предполагается, что драйвера от NVIDIA будут, несомненно, высокого качества, предлагают быстродействующий 3D, в то время как open source драйвер nv может предложить в данное время лишь поддержку 2d.

Сомнительно доброе привидение
Спасибо сказали:
YASD
Сообщения: 20
ОС: cygwin

Re: Вопрос по свободным драйверам NVIDIA

Сообщение YASD »

А чем не угодил nvidia? "Проериетарный и все такое"? Оно прекрасно (если не сравнивать с виндовским) работает, что еще нужно?
noveau (если вы о нем) нет смысла использовать, unless you really know what you are doing :) и 3D у него в очень зачаточном состоянии пока что.
nvidia кстати тоже конфликтует с libgl, pacman его сам снесет.

http://wiki.archlinux.org/index.php/Xorg
http://wiki.archlinux.org/index.php/NVIDIA

все просто и понятно
Спасибо сказали:
STROGOS
Сообщения: 493
ОС: Arch Linux

Re: Вопрос по свободным драйверам NVIDIA

Сообщение STROGOS »

(asper писал(а):
05.08.2009 20:22
Там же ясно и однозначно написанно

Но оно противоречит тому, что написано чуть выше? Это я неправильно понял или там что то не точно переведено?

YASD писал(а):
05.08.2009 20:24
А чем не угодил nvidia?

Просто интересно, нвидиа рулит.
Удалил
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sirocco
Сообщения: 782
Статус: Задвинутый соучастник

Re: Вопрос по свободным драйверам NVIDIA

Сообщение sirocco »

Ну есть ещё вариант для истинных джедаев:

Код: Выделить всё

extra/xf86-video-nouveau 0.0.10_git20090612-2 (xorg-video-drivers)
    Open Source 3D acceleration driver for nVidia cards (eperimental)


А противоречия нет, 3Д может быть и софтовое (CPU only).

P.S. Посмотрел вики. ИМХО, слово "ускорение" лишнее.
"... и если вам нужен 3D API, рекомендуется инсталлировать библиотеку libgl..."
Спасибо сказали: