Вопросы для Джеффа Джексона, VP OpenSolaris в Sun (Задавать можно до 10.08.2009, 22:00 MSK)

Обсуждение журнала LinuxFormat
(форум переехал, здесь только архив)
Закрыто
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Вопросы для Джеффа Джексона, VP OpenSolaris в Sun

Сообщение Val »

Приветствую всех,

Linux Format решил попробовать себя в новом жанре - "коммьюнити-интервью". И сегодня (точнее сказать, в ближайшие три дня) у вас есть возможность задать все интересующие вас вопросы Джеффу Джексону (Jeff Jackson), вице-президенту Sun по разработке Solaris. Вопросы могут быть любыми (в рамках заявленной тематики и здравого смысла, естественно). Сбор вопросов оканчивается 10 августа (понедельник) в 22:00 по Москве.

Спрашивать можно задавать прямо в этой теме. Убедительная просьба воздержаться от офф-топика: подумайте о тех, кто будет разгребать ваши сообщения, выискивая в них ценные и интересные вопросы :)

Биографическая справка:
Джефф Джексон - cтарший вице-президент группы разработки Solaris в компании Sun Microsystems.

Джефф Джексон осуществляет руководство разработкой операционной системы Solaris, программного обеспечения для кластеризации, баз данных и систем хранения. Джефф принимал непосредственное участие в программе по открытию исходных текстов OpenSolaris и Java Desktop, а также в области других технологий Solaris. До руководства разработкой Solaris, Джефф руководил в компании Sun платформами Java Standard Edition и Java Enterprise, программами поддержки разработчиков и группами средств разработки. Более 10 лет Джеф работает в Sun над продуктами масштаба предприятий и проектами с открытыми исходными текстами.

Являясь одним из основателей проекта Java EE, Джефф имеет уникальный взгляд на будущее технологии Java. Он направлял усилия в этой области от замысла до воплощения. Джефф также выполнял двойную функцию в проекте Java EE, руководя как разработкой так и маркетингом. Джефф всегда искренне заинтересован в поддержке обучения и взаимодействия с разработчиков.


iУведомление от модератора Juliette
Прикрепляю до истечения указанного срока и пригляжу за темой на предмет дисциплины ;)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Вопросы для Джеффа Джексона, VP OpenSolaris в Sun

Сообщение HAW »

Как Sun относится к назначению в состав комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России Игоря Агамирзяна, бывшего директора по стратегии Microsoft в РФ. Какие шансы у СПО в этой связи.


Что предпринимает Sun для ограничения монопольного положения Microsoft на рынке ОС и офисных приложений, имеется ввиду:
OEM поставки
Предустановленные демоверсии
Договора с производителями аппаратных средств и программного обеспечения.
Договора и партнёрские соглашения с продавцами.
Реклама вида "только с ......" типа этого: http://www.yourcomputer.ru/microsoft.html
Не кажется ли Джеффу Джексону, что подобные действия должны быть запрещены законодательно для корпорации занимающей более 50% рынка ПО?
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
BarZZZ
Сообщения: 1
ОС: WinXP, Slackware, freeBSD

Re: Вопросы для Джеффа Джексона, VP OpenSolaris в Sun

Сообщение BarZZZ »

Хотелось бы выяснить, какие шаги планируется предпринять для популяризации Sun Solaris. Планируется ли дальнейшее продвижение на рынке десктопов (интересуют конкретные проекты, если таковые имеются). Очень хорошо выглядит программа по подготовке специалистов по Sun Solaris 10 (есть бесплатные профессионально сделанные презентации на sun.com), однако будут ли для России организованы проекты вроде тех, которые осуществляет Microsoft? Я имел ввиду, например, http://www.techdays.ru/career (имхо выглядит туповато и готовить спецов по такого рода презентациям нельзя; по сравнению с мелкософтом Sun сделала великолепный курс, жаль о нем почти никто у нас не знает).
Спасибо сказали:
keremet
Сообщения: 1
ОС: OpenSolaris

Re: Вопросы для Джеффа Джексона, VP OpenSolaris в Sun

Сообщение keremet »

Меня тоже интересует вопрос про продвижение на рынке десктопов. Как можно будет узнать ответы на заданные вопросы? Их напечатают в журнале?

iУведомление от модератора vinny
Эта тема - для вопросов Джеффу, вопросы по вопросам можно задать отдельно (например, в ЛС топикстартеру :). Ответы будут опубликованы в журнале или онлайн - решим по факту.
Спасибо сказали:
mumpster
Сообщения: 1

Re: Вопросы для Джеффа Джексона, VP OpenSolaris в Sun

Сообщение mumpster »

Вопрос Джефу:
Каким Вы видите будущее Solaris и Linux - быстрое поглощение Линуксом, медленное сближение-сотрудничество, соревнование или всё-таки совершенно разные ниши, слабо пересекающиеся между собой?
Question to Jeff:
How would you see the future of both Solaris and Linux? Fast take-over by Linux, slow convergation and cooperation, competition or maybe very distinct niches that very slightly relate to each other?
Спасибо сказали:
Закрыто