Порядок разделов (hda1...n)

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Ответить
oryades
Сообщения: 18

Порядок разделов

Сообщение oryades »

Из-за раздумий "облегчить" жизнь винчу, возник такой вопрос:
меня интересует, числа, следующие после названия устройства, например hda1 or hda4, как-то определяют физический порядок разделов на винте? Т.е. после hda1 следует hda2 и т.д.

thanks in advance
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bolverk
Бывший модератор
Сообщения: 1571
ОС: Cygwin
Контактная информация:

Re: Порядок разделов

Сообщение Bolverk »

(oryades @ Вторник, 23 Августа 2005, 23:10) писал(а):числа, следующие после названия устройства, например hda1 or hda4, как-то определяют физический порядок разделов на винте? Т.е. после hda1 следует hda2 и т.д.

В Линуксе - нет, у меня, например, они не по порядку. Хотя fdisk печатает предупреждение и теоретически могут возникнуть проблемы, так что лучше иметь соответствие физического и логического порядка.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Порядок разделов

Сообщение alv »

(Bolverk @ Среда, 24 Августа 2005, 1:36) писал(а):
(oryades @ Вторник, 23 Августа 2005, 23:10) писал(а):числа, следующие после названия устройства, например hda1 or hda4, как-то определяют физический порядок разделов на винте? Т.е. после hda1 следует hda2 и т.д.

В Линуксе - нет, у меня, например, они не по порядку. Хотя fdisk печатает предупреждение и теоретически могут возникнуть проблемы, так что лучше иметь соответсвие физического и логического порядка.



Средствами fdisk можно сделать, чтобы первым был hda1, за ним hda4, потом hda3 и hda2 для примера). Но это нужно специально постараться :-), при нормальной схеме создания первичных разделов и последовательность будет натуральная. Обычно нарушение ее возникает исторически, когда разделы создаются, потом истребляются, потом пересоздаются заново, и т.д. Потому как цифирь 1-4 в имени файла устройства - всего навсего идентификатор Primary Partition

2Bolverk
У меня раньше такое бывало довольно часто (следствие экспериментов), но никаких предупреждений от fdisk я не помню. Проблем вроде тоже не возникало. Интересно, а что может быть теоретически?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Порядок разделов

Сообщение t.t »

(alv @ Среда, 24 Августа 2005, 5:50) писал(а):2Bolverk
У меня раньше такое бывало довольно часто (следствие экспериментов), но никаких предупреждений от fdisk я не помню. Проблем вроде тоже не возникало. Интересно, а что может быть теоретически?
В линуксе никаких проблем быть не должно. Но т.к. информация о разделах пишется в pt в порядке их создания, проблемы могут быть в винде -- она вроде как понимает только такую pt, в которой разделы записаны в порядке их физического расположения на диске.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bolverk
Бывший модератор
Сообщения: 1571
ОС: Cygwin
Контактная информация:

Re: Порядок разделов

Сообщение Bolverk »

(alv @ Среда, 24 Августа 2005, 4:50) писал(а):Интересно, а что может быть теоретически?

Да как обычно - некоторые ОС кое-чего не могут.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Порядок разделов

Сообщение alv »

2t.t и Bolverk
теперь понял :-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Порядок разделов

Сообщение ddc »

Для t.t и Bolverk:
Не надо демонизировать Windows, у меня Win2k на работе раньше (пока ещё была таковая) стояла на /dev/hda1, который шёл вторым после /dev/hda2 с ext2...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alastor
Сообщения: 844
Статус: ARCH'еноид
ОС: Arch Linux current
Контактная информация:

Re: Порядок разделов

Сообщение alastor »

(ddc @ Среда, 24 Августа 2005, 17:04) писал(а):... который шёл вторым после /dev/hda2 с ext2...

Ибо не знает Винда что существует на свете ext2
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bolverk
Бывший модератор
Сообщения: 1571
ОС: Cygwin
Контактная информация:

Re: Порядок разделов

Сообщение Bolverk »

Для ddc:

Не, ну я не спорю, к 2000 году они наверное чему-то научились...
Спасибо сказали:
oryades
Сообщения: 18

Re: Порядок разделов

Сообщение oryades »

Если я создам своп на hdb1, а lin стоит на hda3 например, то получу прирост производительности вирт. памяти, чем если бы своп был на hda4?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
clx
Сообщения: 3121
Статус: Think Different !
ОС: Mac OS X

Re: Порядок разделов

Сообщение clx »

Незначительный, имхо.
iMac 20" Core Duo.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Порядок разделов

Сообщение alv »

(oryades @ Четверг, 25 Августа 2005, 1:33) писал(а):Если я создам своп на hdb1, а lin стоит на hda3 например, то получу прирост производительности вирт. памяти, чем если бы своп был на hda4?

oryades добавил в 25.08.2005 02:33

Если я создам своп на hdb1, а lin стоит на hda3 например, то получу прирост производительности вирт. памяти, чем если бы своп был на hda4?


Едва ли - можно даже некоторый урост получить, потому как на одном IDE-канале
Вот если по разным раскидать... да и то вряд ли заметно будет
А вообще при двух винтах рекомендуется своп разделить между ними пополам (только опять же на разные каналы)
Спасибо сказали:
oryades
Сообщения: 18

Re: Порядок разделов

Сообщение oryades »

(alv @ Четверг, 25 Августа 2005, 2:37) писал(а):Едва ли - можно даже некоторый урост получить, потому как на одном IDE-канале
Вот если по разным раскидать... да и то вряд ли заметно будет
А вообще при двух винтах рекомендуется своп разделить между ними пополам (только опять же на разные каналы)

Т.е. на одном IDE канале котнроллер винтов не может работать параллельно?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Порядок разделов

Сообщение zenwolf »

(alastor @ Среда, 24 Августа 2005, 22:14) писал(а):
(ddc @ Среда, 24 Августа 2005, 17:04) писал(а):... который шёл вторым после /dev/hda2 с ext2...

Ибо не знает Винда что существует на свете ext2


есть драйвера для виндовс - для ext2 и ext3
http://www.computerra.ru/gid/rtfm/system/39247/
http://filez.nnm.ru/free_software/11.08.20...r_dlja_windows/
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Порядок разделов

Сообщение alv »

(oryades @ Четверг, 25 Августа 2005, 1:43) писал(а):
(alv @ Четверг, 25 Августа 2005, 2:37) писал(а):Едва ли - можно даже некоторый урост получить, потому как на одном IDE-канале
Вот если по разным раскидать... да и то вряд ли заметно будет
А вообще при двух винтах рекомендуется своп разделить между ними пополам (только опять же на разные каналы)

Т.е. на одном IDE канале котнроллер винтов не может работать параллельно?


не то что совсем не может - видимо, плохо у него это получается
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Порядок разделов

Сообщение ddc »

Для alv:
Что Вы человеку голову морочите? На одном канале задержки будут меньше, чем на одном диске. В начале диска задержки будут меньше, чем в середине или конце такого же диска. Правда прирост в скорости будет наблюдаться в только тогда, когда пользователь работает только с некоторым количеством предзагруженных программ, которые редко читают данные с диска.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Порядок разделов

Сообщение alv »

(ddc @ Четверг, 25 Августа 2005, 9:46) писал(а):Для alv:
Что Вы человеку голову морочите?

Дима, ты мерял? Я - мерял. В разных ситуациях - со свопом (тут, правда, никакой разницы, выходящей за ошибки эксперимента, не найти), с LVM, с softRAID. Там, где что-то сидит на одной IDE-линии, о приросте производительности нужно забыть (и изредка вспоминать об уросте).
Благо, SATA скоро нас от этой докуки избавят
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Порядок разделов

Сообщение t.t »

(ddc @ Среда, 24 Августа 2005, 16:04) писал(а):Для t.t и Bolverk:
Не надо демонизировать Windows, у меня Win2k на работе раньше (пока ещё была таковая) стояла на /dev/hda1, который шёл вторым после /dev/hda2 с ext2...
(alastor @ Среда, 24 Августа 2005, 16:14) писал(а):Ибо не знает Винда что существует на свете ext2
Видимо, именно в этом дело. Винда в данном случае читает сначала данные о hda1, и наличие hda2 игнорирует. Если бы он тоже был с фатом или нтфсом, то в лучшем случае ты бы не увидел в винде этот раздел, в худшем -- винт под ней вообще бы не завёлся. По-моему, так ((с) сами знаето кто).
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Ответить