Дизайн в Linux (Есть ли дизайн без Photoshop?)

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
zombie
Сообщения: 539
ОС: Ubuntu 10.04 with OpenBox

Re: Дизайн в Linux

Сообщение zombie »

Все возможно.... Но я уже неоднократно говорил, что продукты адоб несравнимы качеством, удобством и функциональностью.
Когда гимп закрепит панели, можно будет кое-как делать в нем самые элементарные вещи.
Когда я найду на него НОРМАЛЬНЫЙ учебник, вернее справочник, можно будет пользоваться гимпом через мат.
Когда я этот учебник прочитаю и пойму, можно будет им пользоваться гимпом не ругаясь матом.
Когда я сумею воспользоваться тем, что я прочел в учебнике, пройдет сто лет, тогда я смогу им кое-как пользоваться.
Когда я привыкну к этому всему, я смогу им пользоваться.
Это достаточно для того, кто использует фотошоп/гимп ~ 1 раз в день 10-15 мин., по необходимости. А теперь еще представьте профи, которому нужны все 50 тысяч функций фотошопа, которых нет в гимпе, с которыми ему нужно справляться за секунду.
Продолжение следует (наверное)....
ЛИНУКСФОРУМ ДЛЯ ЛЮДЕЙ | Гугляшечка | Блог
I'm banned by /dev/random with his team.
Спасибо сказали:
os7ap
Сообщения: 4
ОС: linux

Re: Дизайн в Linux

Сообщение os7ap »

Все зависит от задачи. Для веба можно, пожалуй, использовать Gimp, для полиграфии нужен CMYK, которого там нет.
Мне как-то больше приходиться работать с векторной графикой. Inkscape - это, конечно, не Corel, но, поработав с ним немного, я начал замечать, что в нем есть много своих интересных фич. Кое-что в нем реализовано проще и удобнее, хотя свои ограничения тоже есть. Проще всего, не разобравшись, сказать - а, это недоделанный Corel (Photoshop). Пусть их сферы применения и пересекаются, инструменты, подходы и методы работы могут быть разными.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4824
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Дизайн в Linux

Сообщение SLEDopit »

Bizdelnick писал(а):
20.02.2010 00:40
А что дизайнер может делать ОС-специфичного?
Я не знаю, но видать у них это общепрофессиональное. Я просто общался с несколькими дизайнерами, так они мне доказывали, что им важно, чтобы их фотошоп (а не этот "детский гимп, который ничего не умеет") стоял в винде максимальной версии (если хп, то про, если виста, то ультимэйт), т.к. в других работать невозможно.
А вы тут рассуждаете виндус/линукс..
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
kr1
Сообщения: 0
ОС: windows xp

Re: Дизайн в Linux

Сообщение kr1 »

Здравствуйте, уважаемые участники этого форума.

Прежде всего был удивлен большим количеством комментариев и интересу к тем.
Хочу отметить комменты Iskan Der, Bizdelnick С

История появления топика "Дизайн в Linux, Есть ли дизайн без Photoshop?" такова, что под ним
стоит реальная жизненная ситуация двух людей, а не просто любопытство. Суть чуть ниже.

Я занимаюсь графическим и веб-дизайном около пяти лет (макс. зарег. доход в месяц пока 50 тыс.руб.).
Мои работы http://dkart.spb.ru/images/works.jpg (4 мегабайта)
на данный момент по соображениям давящей совести, а так же религиозным убеждениям,
решил переходить на бесплатный софт, а то что заменить по соображениям эффективности-цены покупки
не получается, решил купить.

Наиболее значимый по расходам пункт для меня. Это покупка фотошопа, порядка 30 тыс. руб.
Более дешевых и бесплатных аналогов я не вижу, покупка достижима за несколько месяцев накоплений при старом ритме жизни.

Вторая история касается компаньона. В будущем мы собираемся создать компанию,
он опасается за государственные проверки компьютеров на лиценз. софт и соответствующие меры.
Меня это не столь беспокоит, так как я не слышал, чтобы компании в несколько человек проверяли.

Теперь собственно к делу.
Если брать редакторы для домашнего использования, обрезать картинку, контрастность повысить, то тут я бы дал предпочтение джимпу из-за его бесплатности.

Я буду сравнивать редакторы с точки зрения выбора профессионала.
Под Профессиональным дизайнером я понимаю человека, который зарабатывает себе этим на жизнь еще лучше способен обеспечить семью, еще лучше признанный мастерами, наградами (чтобы сразу взять наиболее серъезные рамки).

Верно сказали, что любую растровую графику можно и в пейнте сделать, вопрос времени, поэтому отобрал следующий критерии.
:удобство работы, функционал, быстрота операций. От которых так же зависит один из важнейщих параметров - заработок в год.
На сравнение выделил несколько часов, взяв в список операция наиболее часто используемые, естественно в идеале поработать в редакторах пару недель,
но такой росскоши себе позволить не могу.

(Небольшая лирическая ремарка из жизни: На собственной практике убедился, что работа с горячими клавишами фотошопа способна повысить скорость выполнения своих дизайнов почти в два раза,
что влияет и на заработок)

Итак. Установил себе джимп под винду.

Первое впечатление, интерфейс:
Иконки панели управления слева имеют разную визуальную стилистику.
В фотошопе, все строго, ничего не отвлекает внимания от Работы на холсте.

Увеличение и уменьшение масштаба в фотошопе работает быстрее, возможно в джимпе нужны какие-то дополнительные манипуляции с настройками.
Кроме того, если мы переключаемся в джимпе на другой инструмент, то в этот момент окно редактирования становится неактивным и чтобы
нам снова воспользоваться горячими клавишами, чтобу уменьшить или увеличить масштаб приходится делать активным положения холста, делать дополнительный клик.
В противном случае осуществляется какая-то задержка

Инструмент Pen у Gimp имеет очень большие узловые точки, что порой при выделении небольших частиц создает затруднение,
так как они загораживают частицы самого объекта и затрудняют понимание того, где выделено, а где нет.

Отмена действий - если панель инструментов не выделена в gimp ctrl+z не работает.
(возможно есть какая-то возможность раз и навсегда объеденить окна Панелей инструмента и холста,
чтобы всё не скакало)



Текст в фотошопе можно уменьшать и увеличивать посредством рамки, без потери качества резкости контуров,
менять масштаб по вертикали и горизонтали (чуть сплющивать или растягивать) без растрирования слоя.
На панели инструмента есть удобные значки, с помощью которых текст можно переделать только в заглавные буквы.

Отстутсвует поиск по шрифтам, через ввод краткого названия.

У ластика, нет возможности через ползунок быстро менять контур от мягкого к резкому и наоборот,
приходится воспользоваться выбором кисти (или создавать каждый раз новую).


В фотошопе есть функция перемещения выделения и изменения его размеров одновременно, зажав пробел.
В джимпе либо перемещай, либо работай с размерами.
Выделение в Photoshop можно повернуть за уголки, в режиме трансформациии, подведя указатель мыши и зажав кнопку повернуть объект.
В джимпе, надо выбрать специальный инструмент поворот, повернуть, потом применить.

Так же в фотошопе инструмент выделение обладает функцикй Warp, которая позволят искажать объект, гнуть.
Допустим можно сделать квадратную этикетку, а потом изогнуть её и поместить на жестянную круглую банку.
(гнутые выделения) или закругленные грани у высотных домов с искаженной перспективой выровнять относительно центра.

Градиенты используются довольно часто в дизайне, так как в жизни детали конкретного объекта имеют не сплошной плоский цвет,
а содержат градации цвета (допустим когда свет падает на белый фарфоровый стакан, в одном месте он имеет более темный оттенок, в другом светлый)
когда нужно сделать имитацию поверхности, текстуры, например металла или ножки стула из дерева.

Редактор градиентов.
В фотошопе, с градиентами все просто, узлы которые составляют цвета,
логично добавляются двойным шелчком, тут же можно выбрать степень прозрачности,
можно выбрать цвет узла шелкнув по нему. Так же указать ползунками ширину воздействия узла,
допустим как широк будет в радуге красный цвет, а как зеленый, простым шелчком по узлу и растягиванием барьерчиков.
У джимпа с этим большие проблемы и огромной меню.... (на картинке снизу http://dkart.spb.ru/images/ph.jpg )

У рисующей кисточки отсутствуют быстрые параметры изменения мягкости-твердости.

Слои.
У слоёв отстуствует векторная маска.
С помошью векторной маски можно создать контур, который будет ограничивать видимость слоя,
допустим ограничить фигуру человека от заденго фона, при этом векторный контур позволяет
редактировать окантовку, что позволяет быстро исправить ошибку в выделении,
во вторых при уменьшении или увеличении объекта, которые имеет замаскированные области он не теряет резкости.
В gimpe Отстуствуют папки слоев, отсутствуют "маски слоев Папок". Когда работаешь над проектом, где идёт коллажирвание и ретушь, приходится создавать папки, чтобы не запутаться в слоях. Даже элементарный сайт, можно разложить на папки "меню", "шапка", "подвал", "товар, цена, название" Допустим вы работает над фигурой рыцаря и добавляете
кисточкой блики на доспехи, бликов и теней много они находятся в одной папочке слоев, важно чтобы они не заходили за края силэта, чтобы постоянно не обрезать их, вы применяете к Папке со слоями рыцаря векторную маску и теперь блики, которые рисуете на руках, ногах и так далее не будут выходить за пределы ограниченного пространства.

Окна.
В фотошопе добавилась возможность работы над одним холстом в двух окнах,
это позволяте созадать несколько окон одного же холста, допустим в разных масштабах,
работать над мелкими деталями и рядом видеть несколько результатов общей картины в разных масштабах,
http://turbomilk.ru/images/tool1-3windows.png
не пользуюясь инструментами Zoom масштабирования

Отстуствуют элементы компактного скрытия окна. Чтобы максимально много места выделить работе надо холстом

Эффекты слоёв.
У джимпа отстутствуют эффекты слоёв.
В своё работе я наиболее часто задействую такие эффекты,
как Stroke обводка (менюшки для сайтов, кнопки с границами), Color Overlay (перекрашивание плашок, плоских объектов),
gradient overlay (градиентное перекрашивание объектов)


В джимпе стилистика, единство инструментов не очень хорошо проработано.
В фотошопе интуитивно используя один инструмент можно сразу догадаться, что к нему относится.


В фотошопе при сохранении для Web в JPG, PNG, Gif видно примерно какого качества получится картинка,
в джимп этого нет.


Конечно для более детального отчета, необходимо пару недель работы в программе и реально созданные проекты.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 21405
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Дизайн в Linux

Сообщение Bizdelnick »

kr1, спасибо за столь развёрнутый комментарий!
Хочу уточнить один момент:
kr1 писал(а):
20.02.2010 03:16
Увеличение и уменьшение масштаба в фотошопе работает быстрее, возможно в джимпе нужны какие-то дополнительные манипуляции с настройками.
Не только изменение масштаба, но и перемещение любых графических элементов в любом профессиональном продукте Adobe, работает быстрее. Реализованный там механизм, как я понимаю, должен жрать кучу оперативки, возможно поэтому ни в одной свободной программе я его не встречал (буду рад, если меня поправят).

P.S. На всякий случай: сам пользуюсь для своих целей гимпом, а иногда и KolourPaint'ом. Для заворачивания пары саморезов беру с полки отвёртку, а не бегу в магазин за шуруповёртом.

SLEDopit писал(а):
20.02.2010 01:11
им важно, чтобы их фотошоп (а не этот "детский гимп, который ничего не умеет") стоял в винде максимальной версии (если хп, то про, если виста, то ультимэйт), т.к. в других работать невозможно.

Кстати, наблюдал глюки лайтрума 2 версии при работе в XP: отрисовка некоторых элементов интерфейса косячит. Так что доля правды в этом есть: в win 6.x последние версии работают лучше. Хотя про разницу между разными версиями свисты - это жесть.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
kr1
Сообщения: 0
ОС: windows xp

Re: Дизайн в Linux

Сообщение kr1 »

Еще забыл сказать, что photoshop хорошо совместим с векторным редактором illustrator, что позволяет делать такие шалости как печатанье текста в шопе на коробке допустим, а потом его редактировоние в люстре.

Кроме того фотошоп умеет делать smart - слои, которые можно увеличивать уменьшать сколько угодно раз, а качество будет как если бы вы первую оригинальную копию уменьшили или сжали, такая функция находит применение там где надо подогнать объект, допустим в кадр вставить апельсин и вы его туда сюда, уменьшаете или увеличиваете и не теряете качество при каждой процедуре (иначе на 10 действии он бы в замыленный кусок превратился)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Davinel
Сообщения: 481
ОС: Ubuntu

Re: Дизайн в Linux

Сообщение Davinel »

Voral писал(а):
19.02.2010 18:19
я за последние несколько лет сверстал очень много сайтов. Все шаблоны в PSD (изредка corel). уровень дизайнеров: от пионеров до классных спецов (что по дизайну, что по порядку в файле). Поскольку мне Гимп нравится больше то всегда обращал внимание на "что он не может".... Так вот я не припомню шаблонов что бы в них было, что то эдакое чего не может гимп. методы достижение наверное разные, но это дело вкуса и привычек. Даже в фотошопе одни и те же эффекты разные дизайнеры достигают разными способами.


Ну знаете, можно вот все тоже самое, что в фотошопе делают - вообще на листике рисовать, а потом сканерить. Листик может тоже что и фотошоп! Методы достижения только разные )))


Первое и основное - CMYK. Понимаете, это весь сектор типографий, никто не печатает в RGB... Редактор, который не умеет рисовать в СMYK(да, я знаю о том, что есть плагины, но они обеспечивают "частичную" поддержку, это мягко говоря не то, что нужно) бесполезен в ОГРОМНОЙ сфере..
Конечно это можно обойти. Можно делать в rgb, а потом переводить в нужное цветовое поле сторонними программами... но это криво. Очень криво.

Все остальное - просто улучшайзеры. Безусловно, без них можно обойтись, но, правда, раз попробовав обходится просто не хочется. Хоть и приходится )
Отсутствие корректирующих слоев в гимпе например.. отсутствие эффектов слоев. Мелочи, да. Но это важные мелочи.

Впрочем насколько я помню в гимп 2.8 сие уже заявленно, в том числе вроде бы и CMYK. Если сделают - буду счастлив (:
Спасибо сказали:
GuttaLinux
Сообщения: 212
ОС: 1004/804/910/sid/etch/arch

Re: Дизайн в Linux

Сообщение GuttaLinux »

> А теперь еще представьте профи, которому нужны все 50 тысяч функций фотошопа, которых нет в гимпе, с которыми ему нужно справляться за секунду.

А теперь представьте профи гимпа, который использует все 50 тысяч функций гимпа, который всё своё рабочее пространство (оконный менеджер, доп. экраны) оптимизировал под многооконность, у которого в фоне крутятся кучи скриптов imagemagick. Сможете ли вы ему что-то рассказать про какой-то там photoshop?

И главное - этому профи понадобилось сделать какую-то функцию, чтобы делать что-то не за секунду, а за полсекунды. Это для него живые деньги. И он нанимает программиста, который реализует эту функциональность. И после этого этот профи дизайна может эти патчи выслать в апстрим. И второй профи может поступить также, и третий. И вот тут то закрытой программе предложить уже нечего.
Я иду на платформу 10.04
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: Дизайн в Linux

Сообщение romuil »

paveltkachev писал(а):
19.02.2010 16:49
Я тут прочитал, что Шрек 2 рисовался под Linux. Вот и решил, что уже всё можно.

Я тут и там периодически тоже читаю. Сначала приценитесь, например к Autodesk Maya, к стоимости графических станций, на которых и рисовали Шреков(всех) и почитайте о оборудовании Dreamworks и Pixar. Почему-то "школота" решила будто сообщество напишет им на халяву ПО для профессиональной работы, при том, что банально знаний и навыков работы с этим невероятно сложным ПО у них нет. Мой давнишний друг уже несколько лет учится и практикует нелинейный видеомонтаж. Я тоже периодически почитываю анонсы новинок профессионального оборудования и ПО - чтобы работать с такими сложными инструментами надо упорно и постоянно учиться, чего "школота" не может себе позволить - спорить в интернетах проще.
В прошлом году общался с фотокорреспондентом местной газеты. К ним в гости приехали журналисты небольшого печатного издания из США. Стандартная картина: Photoshop на всех машинах(гвозди микроскопом), в глазах у заокеанских коллег удивление - зачем, как, откуда столько денег? Они удивлены фактом относительно умелого владения пакетами от Adobe даже студнями и школьниками. У них в редакции машины от 2000-2001 года выпуска, на многих до сих пор стоит Win-98 и старые версии программ - они работают и всех устраивают. Так что я 100% поддерживаю тезисы Юли - вы зажрались от беззакония и беситесь с жиру :angry:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
.Serj.
Сообщения: 127
ОС: Gentoo, Win7

Re: Дизайн в Linux

Сообщение .Serj. »

kr1 писал(а):
20.02.2010 03:16
Увеличение и уменьшение масштаба в фотошопе работает быстрее, возможно в джимпе нужны какие-то дополнительные манипуляции с настройками.

Низкая производительность --- один из самых серьёзных недостатков Гимпа, помимо отсутствия CMYK.

kr1 писал(а):
20.02.2010 03:16
Кроме того, если мы переключаемся в джимпе на другой инструмент, то в этот момент окно редактирования становится неактивным и чтобы
нам снова воспользоваться горячими клавишами, чтобу уменьшить или увеличить масштаб приходится делать активным положения холста, делать дополнительный клик.

Можно сделать фокус по наведению курсора, но exporer.exe, ЕМНИП, так не умеет. К тому же, в новой версии будет однооконный режим, что решит проблему.

kr1 писал(а):
20.02.2010 03:16
В gimpe ... отсутствуют маски слоев.

Маски слоёв в Гимпе точно есть.

kr1 писал(а):
20.02.2010 03:16
Отстуствуют элементы компактного скрытия окна. Чтобы максимально много места выделить работе надо холстом

Есть полноэкранный режим.

Вообще, на данном этапе Гимп функционально ближе к Photoshop Elements, нежели к обычному ФШ.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)

Re: Дизайн в Linux

Сообщение Voral »

kr1 писал(а):
20.02.2010 03:16
На сравнение выделил несколько часов, взяв в список операция наиболее часто используемые, естественно в идеале поработать в редакторах пару недель,
но такой росскоши себе позволить не могу.

Такой подход не очень хорош (говорю с уверенностью так как внедрение ПО одна из моих постоянных сфер деятельности). Сделайте несколько проектов в ГИМПе от и до. Не заглядывая в фотошоп. Не уверен на счет полиграфии, для дизайна сайтов думаю найдете все. Возникающие проблемы решайте сразу через форумы и гугл. Вы должны понять, что ГИМП это произведение других людей. И просто надо делать другими средствами. Самая главная проблема это ваша привычка. Поначалу в любом случае вам ГИМПбудет не нравится. Сделаете 5-10 дизайнов и. думаю, сможете судить реально.... Но, времени на проект по началу больше будет уходить. (Вспомните времена когда осваивали фотошоп, только сейчас у вас есть еще и опыт)

kr1 писал(а):
20.02.2010 03:16
(Небольшая лирическая ремарка из жизни: На собственной практике убедился, что работа с горячими клавишами фотошопа способна повысить скорость выполнения своих дизайнов почти в два раза,
что влияет и на заработок)

в ГИМПЕ Параметры - Интерфейс - Настроить комбинации клавиш..... Здесь немереянно можно настроить горячих клавиш

kr1 писал(а):
20.02.2010 03:16
В gimpe Отстуствуют папки слоев

Если не ошибаюсь это обещают в грядущем релизе

Эффекты слоев есть и сейчас. В винде не уверен - возможно надо дополнение поставить. У меня из репозитория:
Слой - Эффект слоев
Или в списке слоев в контекстном меню.

Кроме того. Может я не внимательно прочитал ваш пост. Возможно вам не удобна многооконность по сравнению с фотошопом, Возможность сделать одно окно будет в грядущем релизе.

Еще раз повторюсь. Я не встречал в шаблонах сайтов ни чего такого, что нельзя сделать в фотошопе... (Ну пока только отсутствие групп слоев напрягает). Еще ГИМП не умеет импортировать PSD где есть эффекты слоев. По этому стоит попробовать схранить в psd. Т.к. вы тут завязаны на верстальщика. Сможет ли он работать с ГИМПовским редактором. Не знаю сколько среди верстальщиков любителей ГИМПА.

Я при верстке всегда держу открытым и гимп и фотошоп, т.к. шаблоны в плохо импортируемом псд, а некоторые операции по обработке изображений мне удобнее делать в гимпе.

ЗЫ Эх... Я бы с удовольствем с поработал с дизайнером рисующим в ГИМПе... Что бы уже выкинуть этот фотошоп. :)
PPS Гляньте статейку Настройка гимп для замены фотошопа
И здесь некоторые ссылки
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)

Re: Дизайн в Linux

Сообщение Voral »

Davinel писал(а):
20.02.2010 07:36
Ну знаете, можно вот все тоже самое, что в фотошопе делают - вообще на листике рисовать, а потом сканерить. Листик может тоже что и фотошоп! Методы достижения только разные )))

В ГИМПЕ не сложнее - в ГИМПЕ по другому, на листике сложнее и по другому
естественно ИМХО.
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
kr1
Сообщения: 0
ОС: windows xp

Re: Дизайн в Linux

Сообщение kr1 »

GuttaLinux писал(а):
20.02.2010 07:41
А теперь еще представьте профи, которому нужны все 50 тысяч функций фотошопа, которых нет в гимпе, с которыми ему нужно справляться за секунду.

А теперь представьте профи гимпа, который использует все 50 тысяч функций гимпа, который всё своё рабочее пространство (оконный менеджер, доп. экраны) оптимизировал под многооконность, у которого в фоне крутятся кучи скриптов imagemagick. Сможете ли вы ему что-то рассказать про какой-то там photoshop?

И главное - этому профи понадобилось сделать какую-то функцию, чтобы делать что-то не за секунду, а за полсекунды. Это для него живые деньги. И он нанимает программиста, который реализует эту функциональность. И после этого этот профи дизайна может эти патчи выслать в апстрим. И второй профи может поступить также, и третий. И вот тут то закрытой программе предложить уже нечего.


- Ждем вашего профи гимпа в этой конференции. Желательно по дизайну сайтов, графическому дизайну. Пока не видел в интернете ни одного.
- Что вы имеете под многооконностью? В фотошопе можно загрузить несколько проектов и переключаться между ними, сверху специальные вкладочки есть.
- Ну и пусть крутятся. Смогу, сказал же выше. Кстати, обычно дизайнеры не занята скриптами (допустим нужно отсканировать книгу и на 100 фотографий повысить контраст и обрезать, таким в основном занимается подмастерьре), в основном у них штучная работа, требующая уникальных движений и манипуляций.

По поводу того, кого я считаю профи: http://www.dominion.ru/, http://www.free-lance.ru/users/fuge, http://udav86.livejournal.com/, http://pirogov.ru/, http://cosmos-web.ru/,


- Получается что ваш профи, тратит деньги на разработку дополнительного функционала деньги, когда это уже давно реализовано в PS. Причем графические программы, скорее всего создаются программистами высокого уровня, требующих хорошей оплаты. Пока ваш дизайнер будет ждать функционала, другой уже сдаст работу заказчику.

(Serj) писал(а):- kr1 В gimpe ... отсутствуют маски слоев.
Маски слоёв в Гимпе точно есть.

2 Есть полноэкранный режим.

1)Описался, имеется ввиду маскирование Папок для слоев.
2) дело в том, что зачастую надо видеть некоторые панели, в общем смысл в том, что они гораздо больше места занимают чем, допустим прилипающие панели в PS.

Для Voral
про время работы:
Да конечно, подход не самый лучший, но он даже такой подход показал многое.
У меня было два телефоны iPhone 3g и Lgkm500, в принципе если писать текстом функции, телефоны одинаковые,
айфон украли, купил Lgkm500, айфоном пользовался 3 месяца, LG уже где-то 8 месяцев, да, привык, но все равно iPhone удобнее, быстрее.

2) "в ГИМПЕ Параметры - Интерфейс - Настроить комбинации клавиш."
Да, клавиш действительно великое множество. Но есть в этом разделе некоторые отсутствующие функции, поэтому и горячих клавиш не настроить. Допустим, создания копии слоя на основе выделения (ctrl+j в ПС).


(romuil) писал(а):В прошлом году общался с фотокорреспондентом местной газеты. К ним в гости приехали журналисты небольшого печатного издания из США. Стандартная картина: Photoshop на всех машинах(гвозди микроскопом), в глазах у заокеанских коллег удивление - зачем, как, откуда столько денег? Они удивлены фактом относительно умелого владения пакетами от Adobe даже студнями и школьниками. У них в редакции машины от 2000-2001 года выпуска, на многих до сих пор стоит Win-98 и старые версии программ - они работают и всех устраивают. Так что я 100% поддерживаю тезисы Юли - вы зажрались от беззакония и беситесь с жиру

1) Умелое владение студнями и школьниками, говорит, об удобстве продукта, хорошем интерфейсе и легком освоениии ))

2) Вы зажрались от беззакония и беситесь с жиру. - Кто зажрался?)) Я лично планирую купить лицензию, люди сделали прекрасный продукт. И вообще стереть нелиц. софт.
Если говорить про Россию, тенденция есть, когда человеку надо вырезать картинку, а он ставит фотошоп. К тому же многие небольшие и средние студии работают на варезном ФШ, что удешевляет производство дизайна и дает преимущество в более низких затратах на производство перед теми, кто покупает лицензию

Повторяюсь, для некоммерческого использования GIMP отлично подходит и является довольно мощным средством, я не видел другие бесплатных редакторов под Windows с таким функционалом. Поэтому дизайн без Photoshop однозначно есть.

Но если говорить о коммерческом дизайне веб сайтов дороже 20 тысяч рублей, а так же графическом дизайне, упаковке, постере, наружной рекламе я отдаю предпочтение ФШ.
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Дизайн в Linux

Сообщение BIgAndy »

Удивительно!
Почему-то принято все сравнивать с быдлопакетами от ADOBE.
Когда удается попить чайку с некоторыми моими друзьями, которые съели три тонны собак на дизайне, они всегда при упоминании фотжопа и прочих быдлодизайнерских пакетов начинаю показывать то, что умеет SGI и плюются по поводу Адоба.

Зы Силико - ТРУЪ весч, и, кстати, графические пакеты от силикона очень похожи по интерфейсу на ГИМП
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Дизайн в Linux

Сообщение BIgAndy »

kr1 писал(а):
20.02.2010 12:49
Поэтому дизайн без Photoshop однозначно есть.

Особенно если залезть сюда

Более того. Уверяю вас. Дизайн есть и без линукса и без фотошопа. И без компьютера.
Кроме того, если мы говорим о веб-дизанйте, то gimp'а боее чем достаточно.
Если говорить о 3Д дизайне и мультипликации, то адобовское ...мо вообще рядом не лежало, а профессиональные пакеты есть.

Кроме того почему-то все говорят про ГИМП А кроме ГИМПа есть професссиональ ные проприетарные пакеты, хотя бы от тогоже sgi.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
.Serj.
Сообщения: 127
ОС: Gentoo, Win7

Re: Дизайн в Linux

Сообщение .Serj. »

BIgAndy писал(а):
20.02.2010 17:28
Удивительно!
Почему-то принято все сравнивать с быдлопакетами от ADOBE.
Когда удается попить чайку с некоторыми моими друзьями, которые съели три тонны собак на дизайне, они всегда при упоминании фотжопа и прочих быдлодизайнерских пакетов начинаю показывать то, что умеет SGI и плюются по поводу Адоба.

Зы Силико - ТРУЪ весч, и, кстати, графические пакеты от силикона очень похожи по интерфейсу на ГИМП

Вы сами-то по ссылкам сходили? На сайте SGI только решения для рабочих станций, никаких упоминаний о графических пакетах нет.
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Дизайн в Linux

Сообщение BIgAndy »

.Serj. писал(а):
20.02.2010 20:44
Вы сами-то по ссылкам сходили? На сайте SGI только решения для рабочих станций, никаких упоминаний о графических пакетах нет.

Как правило, ПО у них поставляют "партнеры". Тоесть либо афилированные, либо дочерние фирмы. Сейчас SGI переживает реструктуризацию и "поглощение", пожтому от сторонних фирм она "отряхнулась"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 21405
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Дизайн в Linux

Сообщение Bizdelnick »

BIgAndy писал(а):
20.02.2010 21:26
.Serj. писал(а):
20.02.2010 20:44
Вы сами-то по ссылкам сходили? На сайте SGI только решения для рабочих станций, никаких упоминаний о графических пакетах нет.

Как правило, ПО у них поставляют "партнеры". Тоесть либо афилированные, либо дочерние фирмы. Сейчас SGI переживает реструктуризацию и "поглощение", пожтому от сторонних фирм она "отряхнулась"

И всё-таки интересно было бы взглянуть на этот их чудо-софт. Не из недоверия, из любопытства. Хотя бы название скажите.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)

Re: Дизайн в Linux

Сообщение Voral »

kr1 писал(а):
20.02.2010 12:49
А теперь представьте профи гимпа, который использует все 50 тысяч функций гимпа, который всё своё рабочее пространство (оконный менеджер, доп. экраны) оптимизировал под ....


Давайте намного проведем параллели. Большинство программистов (если мерить в человеках) сидят под виндой. Значит ли это, что Линукс не пригоден для профессионального использования?
Согласитесь все дело в том, что винда комерческий проект в раскрутку которого вкладывают деньги.

Тоже и с фотошопом..... Просто все привыкли.
Дизайнер, как правило увлеченныя личнось и именно дизайном, а не софтом... И естественно, что ему лучше новый дизайн нарисовать чем изучить новую программу. А нормальный дизайнер 30 тыров быстроотобьет
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Дизайн в Linux

Сообщение BIgAndy »

Bizdelnick писал(а):
20.02.2010 21:29
И всё-таки интересно было бы взглянуть на этот их чудо-софт. Не из недоверия, из любопытства. Хотя бы название скажите.


ОК. 24-го напомните, плз. Пока видел только Studio и DesignStudio от фирмы, если не изменят память, Wavefront
Ну, и Maya и Blender, если кто не помнит ногами растут из SGI.


По аське сейчас нашептывают про графические станции SUN.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Davinel
Сообщения: 481
ОС: Ubuntu

Re: Дизайн в Linux

Сообщение Davinel »

Voral писал(а):
20.02.2010 22:16
Дизайнер, как правило увлеченныя личнось и именно дизайном, а не софтом... И естественно, что ему лучше новый дизайн нарисовать чем изучить новую программу.

Да нет. Если новая программа лучше - изучат за милую душу. А вот изучать программу, которая в лучшем случае такая же, а в худшем - не обладает некоторой функциональностью(тот же cmyk) и менее удобна, ради экономии в жалкие 600 баксов, которые, к тому же, УЖЕ заплачены..... Зачем?
Когда в гимпе появятся(а они таки появятся) некоторые ключевые элементы - уверен, на него куча народу перейдет.

BIgAndy писал(а):
20.02.2010 17:42
Кроме того почему-то все говорят про ГИМП А кроме ГИМПа есть професссиональ ные проприетарные пакеты, хотя бы от тогоже sgi.


Вы уверены, что ничего не путаете? Силикон графикс всегда вроде как 3д графикой занимались, причем восновном не софтом, а железом(софтом тоже, но как побочное направление). И то, они ж обанкротились уже давно и их купили.
Хотелось бы посмотреть на пруф в виде аналога ГИМПа от sgi.

BIgAndy писал(а):
20.02.2010 22:46
Wavefront

3д и анимация, это совсем не та область.
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Дизайн в Linux

Сообщение BIgAndy »

Davinel писал(а):
20.02.2010 23:16
3д и анимация, это совсем не та область.

Почему? Во-первыхSGI до сих пор является одним изглавнейших спонсоров GIMP
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Davinel
Сообщения: 481
ОС: Ubuntu

Re: Дизайн в Linux

Сообщение Davinel »

BIgAndy писал(а):
21.02.2010 00:09
Davinel писал(а):
20.02.2010 23:16
3д и анимация, это совсем не та область.

Почему?

Полагаю потому, что гимп и фотошоп - редакторы растровой графики. И не имеют никакого отношения к 3д.
BIgAndy писал(а):
21.02.2010 00:09
Во-первыхSGI до сих пор является одним изглавнейших спонсоров GIMP

SGI не может являтся чьим то споснсором, они обанкротились и их купили уже скоро год как.
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Дизайн в Linux

Сообщение BIgAndy »

Davinel писал(а):
21.02.2010 00:14
SGI не может являтся чьим то споснсором, они обанкротились и их купили уже скоро год как.

:D
Банкротство как и покупка имеет много "ипостасей".. апример для ухода от кредиторов...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atolstoy
Сообщения: 1655
Статус: Tux in the rain
ОС: Linux x86_64

Re: Дизайн в Linux

Сообщение Atolstoy »

kr1 писал(а):
20.02.2010 03:16
Наиболее значимый по расходам пункт для меня. Это покупка фотошопа, порядка 30 тыс. руб.
Более дешевых и бесплатных аналогов я не вижу, покупка достижима за несколько месяцев накоплений при старом ритме жизни.

Pixel Image Editor - почти полный клон фотошопа, стоит 30 евро.
Всего лишь 26 литров пива достаточно человеку для удовлетворения ежедневной потребности в кальции. Здоровое питание - это так просто!
http://atolstoy.wordpress.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)

Re: Дизайн в Linux

Сообщение Voral »

Davinel писал(а):
20.02.2010 23:16
Да нет. Если новая программа лучше - изучат за милую душу. А вот изучать программу, которая в лучшем случае такая же, а в худшем - не обладает некоторой функциональностью(тот же cmyk) и менее удобна,

чтобы понять лучше она или хуже нужен опят работы в ней и не разовый или мнение значимого числа коллег. Ни того ни другого у интересующегося нет.

Davinel писал(а):
20.02.2010 23:16
Когда в гимпе появятся(а они таки появятся) некоторые ключевые элементы - уверен, на него куча народу перейдет.

Может быть. Но многие ли знают о его существовании? :)

Ну в общем то это уже разговор ни о чем. Мнение свое, по крайней мере я, высказал. Решать человеку для которого тема создана. 100% бесплатного аналога для ФШ он не найдет. Какими функциями ФШ пользуется знает он только сам. Следовательно ему решать индивидуально подходит или нет. Ну или не решать, а просто заплатить деньги за ФШ.
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atolstoy
Сообщения: 1655
Статус: Tux in the rain
ОС: Linux x86_64

Re: Дизайн в Linux

Сообщение Atolstoy »

Voral писал(а):
22.02.2010 08:46
а просто заплатить деньги за ФШ.

В нашей стране звучит как сочетание несочитаемого.
Всего лишь 26 литров пива достаточно человеку для удовлетворения ежедневной потребности в кальции. Здоровое питание - это так просто!
http://atolstoy.wordpress.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)

Re: Дизайн в Linux

Сообщение Voral »

Atolstoy писал(а):
22.02.2010 12:59
В нашей стране звучит как сочетание несочитаемого.

Почему? Непривычно? Философия не позволяет?
Я занимался и занимаюсь разработкой софта и купил себе Вижуал Студию и ни сколько об этом не жалею.
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
iljaCPP
Сообщения: 48
ОС: Slackware

Re: Дизайн в Linux

Сообщение iljaCPP »

Voral писал(а):
23.02.2010 09:40
Я занимался и занимаюсь разработкой софта и купил себе Вижуал Студию и ни сколько об этом не жалею.

ИМХО, зря.
И для какого ЯП Вы ее купили?
Если для c++, то однозначно зря. Там автодополнение слабое, IntelliSense криво работает.
В том же QtCreator автодополнение намного лучше, и если делать проекты, основанные на cmake, то получается гораздо удобнее.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)

Re: Дизайн в Linux

Сообщение Voral »

iljaCPP писал(а):
23.02.2010 19:50
ИМХО, зря.

Безусловно вам виднее. ;)
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали: