совет участников

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

совет участников

Сообщение sash-kan »

выношу своё предложение отдельной темой. (начало тут и тут)

суть предложения.

активные участники форума выбирают совет (рабочее название), который несёт (для начала) такую функцию (чем именно заниматься, совет, конечно, решит сам, буде организуется):
аккумуляция, обсуждение, принятие предложения по реорганизации _любого_ аспекта внутрифорумной жизни. и вынесение резюме на рассмотрение администрации (администрация, кстати, тоже принимает решения коллегиально).
примеры предложений можно видеть тут: Что бы вы хотели изменить на форуме?

в частности, я думаю, к этим самым аспектам можно отнести:

предложения по снятию банов, наложенных администрацией;
предложения по кандидатурам новых модераторов;
предложения по отстранению от должности модераторов;
предложения по реорганизации структуры сайта;
предложения по изменению правил форума:
и т.д. и т.п.


p.s.
какой смысл участникам вообще этим заниматься?
в первую очередь — плохая обратная связь с администрацией из-за полярности мнений участников. если даже судить по приведённой теме, то уже видно, что участники идут «кто в лес, кто по дрова». высказываются диаметрально противоположные точки зрения. на какую из них ориентироваться администрации? был бы единый источник предложений, высказывающий уже приведённую к консенсусу точку зрения — нововведения принимались бы элементарно быстрее.

p.p.s. в свою очередь, как технический администратор форума, гарантирую помощь в технической организации работы совета. новую функциональность в движок добавлять, надеюсь не нужно будет, скорее потребуются советы. готов их дать.

p.p.p.s. хорошим примером того, что мог бы сделать совет гораздо быстрее администрации, это недавняя история с выбором доменного имени (в части предварительного отбора имён-кандидатов).
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Janik
Сообщения: 848
Статус: Оператор вычислительных машин
ОС: Debian

Re: совет участников

Сообщение Janik »

Хм, в принципе можно, но меня и так все устраивает.
Кто ищет, тот всегда найдет!
Опыт - это когда все получается с первого раза.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Yaros
Сообщения: 501
ОС: Debian Wheezy / Gentoo

Re: совет участников

Сообщение Yaros »

Я бы туда Гудвина, Дизеля, Т.Т. предложил как авторитных и адекватных (извините, если кого забыл, просто это те, кого чаще всего встречал), но у них и так нагрузки...
=========
=Мой блог. =
=========
Gentoo-ниасилятар
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: совет участников

Сообщение Stauffenberg »

Прекрасная мысль

В модератороском составе человек 15, это значит что и в "совете форума" должно быть (может быть :)) где-то так же. Значит нужно найти где-то 15 добровольцев, которые во-первых адекватны, а во-вторых интересуются политической жизнью форума.

Yaros писал(а):
27.02.2010 19:13
Я бы туда Гудвина, Дизеля, Т.Т. предложил как авторитных и адекватных (извините, если кого забыл, просто это те, кого чаще всего встречал), но у них и так нагрузки...

Я так понял речь идет об альтернативной власти (влиянии на развитие форума) "участников".
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Re: совет участников

Сообщение Warderer »

Против. Игры в демократию на форуме были неоднократно. Ни к чему хорошему это не приводило.
Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: совет участников

Сообщение diesel »

Yaros писал(а):
27.02.2010 19:13
Я бы туда Гудвина, Дизеля, Т.Т. предложил как авторитных и адекватных (извините, если кого забыл, просто это те, кого чаще всего встречал), но у них и так нагрузки...

дизель и t.t. не подходят по определению, как действующие модераторы

sash-kan модель мне кажется интересной, но не рабочей. не уверен в возможности эффективного взаимодействия как раз таки "совета" и "форумчан", а это в свою очередь может породить ненужные реакции типа "нас не послушали, мы предлагали, совет зажрался". Это можно отсечь постоянной ротацией совета, но тут тоже вопросы, вопросы, вопросы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Yaros
Сообщения: 501
ОС: Debian Wheezy / Gentoo

Re: совет участников

Сообщение Yaros »

Stauffenberg писал(а):
27.02.2010 19:16
Yaros писал(а):
27.02.2010 19:13
Я бы туда Гудвина, Дизеля, Т.Т. предложил как авторитных и адекватных (извините, если кого забыл, просто это те, кого чаще всего встречал), но у них и так нагрузки...

Я так понял речь идет об альтернативной власти "участников".
Я так понял, совет будет из определенных людей состоять. А перечисленные - люди, подход которых мне импонирует. В совет бы набирал подобных))
=========
=Мой блог. =
=========
Gentoo-ниасилятар
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: совет участников

Сообщение Stauffenberg »

Warderer писал(а):
27.02.2010 19:18
Против. Игры в демократию на форуме были неоднократно. Ни к чему хорошему это не приводило.

А я считаю, что как раз-таки эта идея и положит конец разговорам о демократии на форуме.
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Re: совет участников

Сообщение Warderer »

Stauffenberg писал(а):
27.02.2010 19:24
Warderer писал(а):
27.02.2010 19:18
Против. Игры в демократию на форуме были неоднократно. Ни к чему хорошему это не приводило.

А я считаю, что как раз-таки эта идея и положит конец разговорам о демократии на форуме.

Чтобы вернуться к существующей ситуации? К Оккаму, за бритвой сходить?
Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mvt
Сообщения: 734

Re: совет участников

Сообщение mvt »

А может сделать тему Что бы вы хотели изменить на форуме? постоянной? Вносить предложения, может, даже и опросы, а уж администрация пусть решает, что приведет к реальному улучшению, а что нет. Ну и по возможности, объясняет это остальным :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: совет участников

Сообщение serzh-z »

О, пытаемся идти по пути "нового" линуксфорума... =) Там они тоже пока ещё играют в депутатов и утопию ("Все животные равны, но некоторые животные равнее других" © Оруэл. Скотный двор). К сожалению, пока ещё не поняли, что главное - баланс.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Re: совет участников

Сообщение Warderer »

serzh-z писал(а):
27.02.2010 19:29
О, пытаемся идти по пути "нового" линуксфорума... =) Там они тоже пока ещё играют в депутатов и утопию ("Все животные равны, но некоторые животные равнее других" © Оруэл. Скотный двор).

Ага-ага, напрочь забыв о том, что мы это проходили. Поднимайте темы 2004-2006 годов, там много веселья.
Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: совет участников

Сообщение Stauffenberg »

Warderer писал(а):
27.02.2010 19:27
Чтобы вернуться к существующей ситуации? К Оккаму, за бритвой сходить?

Какой еще "существующей ситуации"?

У форума достаточно проблем, описанных тут. Их можно либо игнорировать дальше, либо что-то менять.
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: совет участников

Сообщение vinny »

Stauffenberg писал(а):
27.02.2010 19:24
Warderer писал(а):
27.02.2010 19:18
Против. Игры в демократию на форуме были неоднократно. Ни к чему хорошему это не приводило.

А я считаю, что как раз-таки эта идея и положит конец разговорам о демократии на форуме.
а как вы видите взаимодействие совета и администрации? на мой взгляд, это усложнение существующей структуры.
и мы всегда прислушивались к мнению адекватных форумчан. т. е. ситуация со снятием модераторов в этом плане показательна.
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Re: совет участников

Сообщение Warderer »

Stauffenberg писал(а):
27.02.2010 19:31
У форума достаточно проблем, описанных тут. Их можно либо игнорировать дальше, либо что-то менять.

Я - за "принимать решения закрытым советом администрации". Это по-вашему первый вариант или второй?

Update: Vinny таки опередила!
Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nikky
Сообщения: 339
ОС: Debian GNU/Linux

Re: совет участников

Сообщение Nikky »

Warderer писал(а):
27.02.2010 19:18
Против. Игры в демократию на форуме были неоднократно. Ни к чему хорошему это не приводило.

Ничего не имею против демократии, но в реальной жизни, когда человек не прячется за ником, когда любой конфликт можно разрешить при встрече tête à tête. Согласен с Warderer.

iУведомление от модератора Warderer
Будьте добры, чуть-чуть внимательнее к никам?
Арфы нет - возьмите бубен...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: совет участников

Сообщение diesel »

Stauffenberg писал(а):
27.02.2010 19:31
У форума достаточно проблем, описанных тут. Их можно либо игнорировать дальше, либо что-то менять.

либо менять, но не так.
я против игр в политику и двухпалатный парламент, мы не за этим на этот форум пришли. если что-то не так - об этом нужно говорить, только и всего. в соответствующем разделе, в личку с администрацией и так далее. двухпалатный парламент - это возможность для порождения игры в политику, ненужных споров, ругани и так далее.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: совет участников

Сообщение Stauffenberg »

vinny писал(а):
27.02.2010 19:32
а как вы видите взаимодействие совета и администрации? на мой взгляд, это усложнение существующей структуры.

Это надо хорошо продумать и всем вместе обсудить. Идея очень хорошая. Теперь детали.

vinny писал(а):
27.02.2010 19:32
и мы всегда прислушивались к мнению адекватных форумчан. т. е. ситуация со снятием модераторов в этом плане показательна.

Всегда кого-то можно просто назвать неадекватным и проигнорировать. На счет того, что "разжаловали" Goodvin'a - это я полностью поддерживаю. И я уверен, что не я один.
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Re: совет участников

Сообщение Warderer »

Stauffenberg писал(а):
27.02.2010 19:38
Всегда кого-то можно просто назвать неадекватным и проигнорировать. На счет того, что "разжаловали" Goodvin'a - это я полностью поддерживаю. И я уверен, что не я один.

Обратите внимание, какое количество форумчан с вами не согласно? Кого должен поддержать совет? Чем это отличается от прямого диалога с администрацией?
Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: совет участников

Сообщение /dev/random »

Stauffenberg писал(а):
27.02.2010 19:38
На счет того, что "разжаловали" Goodvin'a - это я полностью поддерживаю. И я уверен, что не я один.

Вы правы, что поддерживающих это снятие людей очень много. Но и категорических его противников не меньше. Вы не представляете, что творилось в модерятнике, когда решался этот вопрос. И это при том, что у нас в основном все люди адекватные. А теперь представьте, что началось бы, если бы этот вопрос вынесли на публичное обсуждение.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: совет участников

Сообщение Stauffenberg »

diesel писал(а):
27.02.2010 19:34
я против игр в политику и двухпалатный парламент, мы не за этим на этот форум пришли. если что-то не так - об этом нужно говорить, только и всего. в соответствующем разделе, в личку с администрацией и так далее. двухпалатный парламент - это возможность для порождения игры в политику, ненужных споров, ругани и так далее.


Я согласен, что форум совсем не о политике, и мы тут далеко не юристы, но, мне кажется, что если эта система будет работать, то мы не будем вскоре так много времени и эмоций тратить на споры или доказательства и т.д. Т.е. мы не будем "замечать" такие споры, какие были раньше, ведь они были именно из-за того, что человек 15 держало в руках власть над форумом в более чем 40 тыс пользователей. Все держались друг за дружку, что-то изменить было крайне сложно (если вообще возможно).

Сейчас тяжело говорить наверняка хорошо это или плохо, потому что до конца не понятно как это все будет работать.
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Re: совет участников

Сообщение Warderer »

Stauffenberg писал(а):
27.02.2010 19:41
Сейчас тяжело говорить наверняка хорошо это или плохо, потому что до конца не понятно как это все будет работать.

Отлично сказано! "Я не знаю, как это будет работать, но сделать так - надо!". Извините, мы не собачки Павлова.
Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: совет участников

Сообщение Stauffenberg »

Warderer писал(а):
27.02.2010 19:45
Отлично сказано! "Я не знаю, как это будет работать, но сделать так - надо!". Извините, мы не собачки Павлова.

"Идея" и "реализация идеи" не одно и тоже.
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: совет участников

Сообщение diesel »

Stauffenberg писал(а):
27.02.2010 19:41
diesel писал(а):
27.02.2010 19:34
я против игр в политику и двухпалатный парламент, мы не за этим на этот форум пришли. если что-то не так - об этом нужно говорить, только и всего. в соответствующем разделе, в личку с администрацией и так далее. двухпалатный парламент - это возможность для порождения игры в политику, ненужных споров, ругани и так далее.


Я согласен, что форум совсем не о политике, и мы тут далеко не юристы, но, мне кажется, что если эта система будет работать, то мы не будем вскоре так много времени и эмоций тратить на споры или доказательства и т.д.

причин для споров и эмоций будет больше, гораздо, в этом и проблема.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Re: совет участников

Сообщение Warderer »

Stauffenberg писал(а):
27.02.2010 19:49
Warderer писал(а):
27.02.2010 19:45
Отлично сказано! "Я не знаю, как это будет работать, но сделать так - надо!". Извините, мы не собачки Павлова.

"Идея" и "реализация идеи" не одно и тоже.

Русская поговорка давно есть про предлагающих идеи и ворочающих мешки...
Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: совет участников

Сообщение Stauffenberg »

sash-kan

Они меня сейчас задавят! (:
Давай опрос!
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
lava
Сообщения: 155
ОС: archer

Re: совет участников

Сообщение lava »

serzh-z, ы. у меня то же самое чувство сложилось насчёт нового форума.


а в целом по идее склонен выразить следующие мысли:
  • невозможно сохранить социальное равенство между пользователями и "советом" - опять выползают "более равные", недовольные и т.д.;
  • сразу говорю: совершенно бессмысленно пытаться создать ещё одну управляющую структуру или что-то подобное. скорее я бы говорил о формировании круга доверенных лиц для решения проблемы с донесением мыслей до администрации. то бишь, единственная обязанность таких людей - выслушивать и генерировать идеи пользователей, фильтровать и доносить их до этапа обсуждения;
  • в "совет" добавлять тех людей, кому доверяет администрация форума - нельзя формировать две фракции, которые могут поцапаться - демократия не то, чтобы вообще несостоятельна, но явно не так надёжна именно в плане принятия решений;
  • если делать "совет", он должен быть большим - человек тридцать или даже больше или даже не ограничивать. люди желательно должны быть опытными именно в плане политической жизни форума;
  • для совета необходимо сделать свой раздел для обсуждений, предпочтительнее - закрытый;



то, что надумал on the spot, в целом я не испытываю особого энтузиазма по поводу эффективности подобной системы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Re: совет участников

Сообщение Warderer »

Опросов может быть стопицот. Ни к чему это не приведёт. "Не уверен - не делай" - золотое правило.
Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: совет участников

Сообщение Juliette »

Дорогой Stauffenberg , мм.. пардон, Утёнок, мне очень приятно наблюдать ваше постоянство в стремлении любыми путями мм... проникнуть в администрирующие органы этого богоизбранного форума. Дорогая администрация снова поимела с вами новый прыщ на мм.... *опе.
Взрослые люди, казалось бы. :rolleyes:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Re: совет участников

Сообщение Warderer »

Juliette писал(а):
27.02.2010 19:55
Дорогой Stauffenberg , мм.. пардон, Утёнок, мне очень приятно наблюдать ваше постоянство в стремлении любыми путями мм... проникнуть в администрирующие органы этого богоизбранного форума. Дорогая администрация снова поимела с вами новый прыщ на мм.... *опе.

"И то, и другое я видел не раз, кого он хотел удивить?" (с) почти Макаревич
Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
Закрыто