Бездисковый терминальный клиент

Модераторы: dimbor, Модераторы разделов

Ответить
gring
Сообщения: 10
ОС: CentOS 4.6 - 5.4

Бездисковый терминальный клиент

Сообщение gring »

Доброго времени суток.

Собсно немного почитал о NX и FREENX и решил перевести свои терминальные станции с LTSP на NX

В связи с эти появилось куча вопросов:

1) Есть ли решения использовать бездисковые машины класса P1- 150 -233 / 64 RAM ? Где почитать?
2) В качестве сервера хотелось бы юзать FEDORA 11-12 или CENTOS 5.x . Ubuntu как то не очень нравится :-(
3) Как у NX клиентов обстоят дела с локальными устройствами ( диски , флешки, принтеры) ?
4) Есть ли проблемы с локализациями - русский яз ( переключение клавы)
5) Насколько реально запускать в wine, windows приложения ( 1С / ГАРАНТ / Консультант плюс) ?
6) Есть ли проблемы с сессиями - подвисание, дублирование и т.п. ( в LTSP такого не наблюдал)
7) По сравнению с LTSP ожидаю снижение нагрузки на сеть, а как обстоят дела с нагрузкой на сервер?

..... ) Может не стоит связываться с NX, если все нормально работает в LTSP ?

В инете не нашел явного решения как должен грузиться бездисковый клиент.
Я так понимаю что очередность - PXE - DHCP - получение ip - загрузка ядра с клиентом NX ( вот этого как раз и не нашел) - подключение у терминальному серверу NX


LTSP более описан :) Или плохо искал ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
broom
Бывший модератор
Сообщения: 1629
Статус: мизантроп.ка
ОС: Gentoo

Re: Бездисковый терминальный клиент

Сообщение broom »

LTSP and/or FreeNX(x2go)
Почитайте, чтоб путаницы было меньше. :)

Насколько я знаю, многие хотят использовать LTSP+NX, но не знаю, каких результатов достигли. В гугле по "ltsp nx" пока ничего путного не нашла.
but in the darkness, behind your smile, you scream... © Dio
Спасибо сказали:
prof
Сообщения: 119
ОС: gentoo

Re: Бездисковый терминальный клиент

Сообщение prof »

gring писал(а):
02.03.2010 16:47
..... ) Может не стоит связываться с NX, если все нормально работает в LTSP ?
Старая как мир истина гласит: "Не чини то что не ломалось"! Если всё что нужно работает, лучше ничего не трогать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Sora
Сообщения: 243
ОС: RFR_14

Re: Бездисковый терминальный клиент

Сообщение Sora »

prof писал(а):
02.03.2010 23:22
gring писал(а):
02.03.2010 16:47
..... ) Может не стоит связываться с NX, если все нормально работает в LTSP ?
Старая как мир истина гласит: "Не чини то что не ломалось"! Если всё что нужно работает, лучше ничего не трогать.

"Не тыкай палкой в ***, вонять не будет!" :crazy:
Хотя с другой стороны, всегда нужно двигаться вперед.
AMD 4600+, 4Gb DDRII-800, GF GTS250 512Mb, HDD 750Gb WD
Спасибо сказали:
gring
Сообщения: 10
ОС: CentOS 4.6 - 5.4

Re: Бездисковый терминальный клиент

Сообщение gring »

broom писал(а):
02.03.2010 16:58
LTSP and/or FreeNX(x2go)
Почитайте, чтоб путаницы было меньше. :)

Насколько я знаю, многие хотят использовать LTSP+NX, но не знаю, каких результатов достигли. В гугле по "ltsp nx" пока ничего путного не нашла.

Как раз и хочу отойти от LTSP со всеми его узкими местами.
В NX больше универсальности:
1) Мультиплатформенность клиентов
2) Нет обрыва сессии как у LTSP
3) Больше возможностей для администрирования
4) Меньше проблем с зоопарком железа

Т.е. в итоге мне хотелось бы чтоб бездисковая станция загрузилась и подцепилась к серверу по NX
Готового решения что то не смог найти :-(


А вообще есть ли NX клиент, который в "голом " виде может загрузиться с флешки или с CD ?

prof писал(а):
02.03.2010 23:22
gring писал(а):
02.03.2010 16:47
..... ) Может не стоит связываться с NX, если все нормально работает в LTSP ?
Старая как мир истина гласит: "Не чини то что не ломалось"! Если всё что нужно работает, лучше ничего не трогать.


Проблема как раз таки назревает.
Нужно искать альтернативу LTSP
У AltLinux очень хорошо сделан LTSP Terminal Server
Но мне не очень нравится сам дистрибутив. Это лично мое IMHO
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: Бездисковый терминальный клиент

Сообщение Djelf »

gring писал(а):
03.03.2010 13:44
А вообще есть ли NX клиент, который в "голом " виде может загрузиться с флешки или с CD ?

Thinstation Это ссылка на мастер создания дистрибутива.

Но
gring писал(а):
02.03.2010 16:47
1) Есть ли решения использовать бездисковые машины класса P1- 150 -233 / 64 RAM ? Где почитать?

IMHO маловато для NX. Я использую Thinstation с загрузкой по PXE на Celeron 300+ i810/i815 с 128/256 RAM.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
broom
Бывший модератор
Сообщения: 1629
Статус: мизантроп.ка
ОС: Gentoo

Re: Бездисковый терминальный клиент

Сообщение broom »

gring писал(а):
03.03.2010 13:44
Как раз и хочу отойти от LTSP со всеми его узкими местами.

Ссылка давалась для того, чтобы вы прочитали и поняли, что NX - это всего лишь протокол терминального доступа, а LTSP - это много всякой обвязки и протокол X в качестве терминального.
but in the darkness, behind your smile, you scream... © Dio
Спасибо сказали:
gring
Сообщения: 10
ОС: CentOS 4.6 - 5.4

Re: Бездисковый терминальный клиент

Сообщение gring »

Djelf писал(а):
03.03.2010 14:05
gring писал(а):
03.03.2010 13:44
А вообще есть ли NX клиент, который в "голом " виде может загрузиться с флешки или с CD ?

Thinstation Это ссылка на мастер создания дистрибутива.

Но
gring писал(а):
02.03.2010 16:47
1) Есть ли решения использовать бездисковые машины класса P1- 150 -233 / 64 RAM ? Где почитать?

IMHO маловато для NX. Я использую Thinstation с загрузкой по PXE на Celeron 300+ i810/i815 с 128/256 RAM.


Thinstation уже целая операционка
А хотелось бы что то типа загрузчика клиента nx
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
broom
Бывший модератор
Сообщения: 1629
Статус: мизантроп.ка
ОС: Gentoo

Re: Бездисковый терминальный клиент

Сообщение broom »

gring писал(а):
03.03.2010 15:07
Thinstation уже целая операционка
А хотелось бы что то типа загрузчика клиента nx

Такого нет. NX-клиент всё равно надо запускать на каком-то загруженном ядре, X-сервере, со всеми нужными библиотеками.
but in the darkness, behind your smile, you scream... © Dio
Спасибо сказали:
gring
Сообщения: 10
ОС: CentOS 4.6 - 5.4

Re: Бездисковый терминальный клиент

Сообщение gring »

broom писал(а):
03.03.2010 14:58
gring писал(а):
03.03.2010 13:44
Как раз и хочу отойти от LTSP со всеми его узкими местами.

Ссылка давалась для того, чтобы вы прочитали и поняли, что NX - это всего лишь протокол терминального доступа, а LTSP - это много всякой обвязки и протокол X в качестве терминального.


Спасибо.
Я понял что NX всего лишь клиент доступа к серверу терминалов.
Теперь ищу сборку загрузчика по PXE
Чтоб без загрузки ОС можно было загрузить клиента NX и подцепиться к серверу терминалов.

broom писал(а):
03.03.2010 15:08
gring писал(а):
03.03.2010 15:07
Thinstation уже целая операционка
А хотелось бы что то типа загрузчика клиента nx

Такого нет. NX-клиент всё равно надо запускать на каком-то загруженном ядре, X-сервере, со всеми нужными библиотеками.



Воот теперь то я понял где застрял.
Искал то чего еще нет :-(

ОЧень жаль ...
Буду искать дальше.

А как дела обстоят с VNC
Понимаю что он не очень секурный, но если он довольно шустрый, то может стоит его покрутить?

Есть ли загрузчик с vnc клиентом?
Спасибо сказали:
grAndrew2
Сообщения: 18

Re: Бездисковый терминальный клиент

Сообщение grAndrew2 »

vnc это то же самое что NX только без оптимизации. Не знаю, правда, наверняка есть клиенты без иксов.
он очень медленный, неоптимизированный и ресурсожрущий. У меня подтормаживал даже на P-III 500mhz,
не говоря о том как он ест трафик
Спасибо сказали:
gring
Сообщения: 10
ОС: CentOS 4.6 - 5.4

Re: Бездисковый терминальный клиент

Сообщение gring »

grAndrew2 писал(а):
03.03.2010 15:49
vnc это то же самое что NX только без оптимизации. Не знаю, правда, наверняка есть клиенты без иксов.
он очень медленный, неоптимизированный и ресурсожрущий. У меня подтормаживал даже на P-III 500mhz,
не говоря о том как он ест трафик



Получается что на данный момент самое оптимальное решение для бездискового клиента это AltLinux Terminal построенный на LTSP 4.2 + 5.1 ?

Поскольку как сказали выше для Thinstation нужен комп от Celeron 300 /128-256 RAM

AltLinux с LTSP вполне сносно работает с P 133-166 / 64 RAM для FF & OOO
Но загвоздка в том что не нравится мне этот дистрибутив.
А наковыряли в Altlinux довольно прилично, чтоб перенести это в RHEL или Fedora


Еще остается вариант - грузить старый LTSP и из под него на этот же сервер заходить по NX
Но IMHO это костыль получается. К тому же скорее всего наступлю на грабли с локальными устройствами и локализацией.
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: Бездисковый терминальный клиент

Сообщение Djelf »

LTSP кушает меньше памяти чем Thinstation (даже в минимальном варианте: ядро, X`ы, необходимые модули, NXClient).
Возможно LTSP + NX и заработает. Руководство: http://www.telemedia.ch/publ/ltsp-howto.html

Первая проблема в том что памяти маловато, NX для ускорения должен где то кэшировать изображения, а где? Не на nfs swap же?
Сам nx тоже кушает память...

Вторая проблема: для компресии/декомпресии требуется определенный %CPU хватит P1-150? Не уверен... Но попробовать стоит - покрутить настройки степени сжатия.
Совсем отключив кэш и компрессию к тем же X`ам и вернемся...

Как вариант, можно попробовать прикрутить NXProxy. Думаю, потребление памяти будет поменьше, но рабочих рецептов по этому варианту я, к сожалению, не нашел.
Спасибо сказали:
gring
Сообщения: 10
ОС: CentOS 4.6 - 5.4

Re: Бездисковый терминальный клиент

Сообщение gring »

Дело в том что при конфигурации клиента от P 233 /256 RAM Вполне сносно работает стандартный LTSP 5.2 , а это значит что кучу дистрибутивов можно использовать.
Но у меня имеется довольно старый зоопарк P 133-200 / 64 RAM, (могу увеличить до 128 RAM) который тоже хотелось бы задействовать ( про 486 вообще молчу)
Читая про NX протокол очень обрадовался. Надеялся что смогу терминалами утыкать каждый угол, к тому же в глубинке с каналами связи тяжеловато, было бы очень здорово иметь удаленного клиента на канале 128-256 Кбит ( c LTSP такого не сделать) .

Думаю попробовать для клиентов из локальной сети поднять LTSP , на этом же сервере поднять NX для удаленных пользователей. Т.е. сварганить никий гибрид ...
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: Бездисковый терминальный клиент

Сообщение Djelf »

Любой лишний винт найдется? Сделай эксперимент - поставь Thinstation на него и проверь (самый простой вариант). Только о результатах сообщи. Я при сокращении конторы, все что ниже i810, в помойку выкинул ;) Иначе гадать хватит/не хватит мы можем долго.

Гибрид - заработает на "ура", конфликтов не будет.

gring писал(а):
03.03.2010 17:34
Думаю попробовать для клиентов из локальной сети поднять LTSP

А ltsp разве еще не поднят? По предыдущим сообщением вроде уже работал...
Или проблема в
gring писал(а):
03.03.2010 15:12
Теперь ищу сборку загрузчика по PXE

Спасибо сказали:
gring
Сообщения: 10
ОС: CentOS 4.6 - 5.4

Re: Бездисковый терминальный клиент

Сообщение gring »

gring писал(а):
03.03.2010 17:34
Думаю попробовать для клиентов из локальной сети поднять LTSP

А ltsp разве еще не поднят? По предыдущим сообщением вроде уже работал...
Или проблема в
gring писал(а):
03.03.2010 15:12
Теперь ищу сборку загрузчика по PXE




LTSP пользуюсь со времен версии 3,ххх
Щас в работе 4,2 на FC 5 , есть кое какие проблемы с локальными устройствами.
Тестирую AltLinux - все работает почти из коробки, и скорость на высоте ( по сравнению с нативным LTSP 5.0-5.2 )Но сам дистрибутив не очень нравится.
На этом же сервере крутится статистика / backup / samba / postfix / ldap / и т.п. Поэтому мне несколько дискомфортно переходить под другой дистрибутив.

P/S/ Вообще был сильно расстроен повышенными требованиями к железу от LTSP 5.x
Спасибо сказали:
gring
Сообщения: 10
ОС: CentOS 4.6 - 5.4

Re: Бездисковый терминальный клиент

Сообщение gring »

Установил значит FC12
Поднял LTSP по умолчанию.
Поднял NX сервер

первые впечатления:
- Бездисковые клиенты ниже i686 не грузятся вообще , пришлось менять ядро для LTSP по умолчанию
- слабые клиенты работают оооочень медленно. В принципе работать можно, но как то не комфортно.
- радует возможность подключаться к серверу nx клиентом, с полноценных машин.
- nx клиент жрет довольно не много трафика. По ADSL 256 Кбит и задержке 50-100 мс работать довольно комфортно :-)
Спасибо сказали:
apprentice
Сообщения: 595
ОС: Debian 6

Re: Бездисковый терминальный клиент

Сообщение apprentice »


Использую FreeNX и thinstation.

На машинах с 64 Mb работать можно, но нужно делать специальную сборку, выкинуть все лишнее из загрузочного образа. И желательно WM полегче, я использую XFCE.

Для подключения локальных устройств нужно иметь не менее 96 мб (больше лучше). Пр недостатке памяти система будет работать нестабильно. В принципе, там где невозможно добавить памяти можно подключить swap (диски все равно старые без дела валяются).

Локальные принтеры подключаются без проблем.

Для нормального подключения носителей нужно патченное ядро в thinstation. Как сделать в инете описано.
Спасибо сказали:
gring
Сообщения: 10
ОС: CentOS 4.6 - 5.4

Re: Бездисковый терминальный клиент

Сообщение gring »

А можно подробнее?
Как грузится клиент?
По PXE / dhcp / tftp ?
НА сайте thinstation есть возможность пересобрать образ или искать в другом месте?
Спасибо сказали:
apprentice
Сообщения: 595
ОС: Debian 6

Re: Бездисковый терминальный клиент

Сообщение apprentice »

gring писал(а):
12.03.2010 15:33
По PXE / dhcp / tftp ?


Да

gring писал(а):
12.03.2010 15:33
НА сайте thinstation есть возможность пересобрать образ


нет

gring писал(а):
12.03.2010 15:33
пересобрать образ или искать в другом месте?


нужно искать русские сборки или брать исходники и править руками.

у thinstation 2 уровня сборки, компиляция из исходников (ядра или отдельных приложений) и сборка загрузочного образа из готовых модулей.






есть сайты где на которых можно собрать загрузочный образ, но я ими не пользовался.
Спасибо сказали:
gring
Сообщения: 10
ОС: CentOS 4.6 - 5.4

Re: Бездисковый терминальный клиент

Сообщение gring »

apprentice писал(а):
12.03.2010 16:10
нужно искать русские сборки или брать исходники и править руками.
у thinstation 2 уровня сборки, компиляция из исходников (ядра или отдельных приложений) и сборка загрузочного образа из готовых модулей.
есть сайты где на которых можно собрать загрузочный образ, но я ими не пользовался.


А вот про это можно поподробней?
Пароли, явки, адреса ?
Ядро или приложение пересобрать смогу, но вот ковыряться в самих исходниках сложновато.
Спасибо сказали:
apprentice
Сообщения: 595
ОС: Debian 6

Re: Бездисковый терминальный клиент

Сообщение apprentice »


Я этим занимался почти год назад, запустил, с тех пор все работает.

В исходниках копаться не надо, ядро нужно пересобирать только для того что бы при монтировании локальных ресурсов правильно отображались файлы с русскими названиями.

Сайты подсказать не могу, но они легко находятся в поиске.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
gvy
Сообщения: 24

Re: Бездисковый терминальный клиент

Сообщение gvy »

Здорово, мужики. (как меня радует масштабируемость цитирования в IPB...)

> Собсно немного почитал о NX и FREENX и решил перевести свои терминальные станции с LTSP на NX
Одно другому не противоречит. Например, в бетах ALT Linux 5.0 Terminal freenx-server из коробки настраивается -- правда, докрутить и протестить соответствующую сессию (уже и скрипты присылали) всё никак руки не доходили. Может, летом, если никто раньше за меня не сделает.

> 1) Есть ли решения использовать бездисковые машины класса P1- 150 -233 / 64 RAM ? Где почитать?
Думал сказать -- но вижу, сами знаете: LTSP4.2 и ALTSP5. Других проверенных сходу не знаю.

> 2) В качестве сервера хотелось бы юзать FEDORA 11-12 или CENTOS 5.x . Ubuntu как то не очень нравится :-(
Хм, а меня от F10 эээ... ну в общем, как и от убунты.

> 7) По сравнению с LTSP ожидаю снижение нагрузки на сеть, а как обстоят дела с нагрузкой на сервер?
Возрастёт, потому как компрессия. И на клиентов тоже.

> ..... ) Может не стоит связываться с NX, если все нормально работает в LTSP ?
Помните первый принцип сисадмина? ;-)

> Я так понимаю что очередность - PXE - DHCP - получение ip - загрузка ядра с клиентом NX
> ( вот этого как раз и не нашел) - подключение у терминальному серверу NX
Не, ещё иксы и минимальный windowmanager, говорят.

> LTSP более описан :) Или плохо искал ?
Нахальная реклама: altlinux.org/LTSP (если давненько не были на вики, загляните) :)

> В NX больше универсальности:
> 1) Мультиплатформенность клиентов
С виндовыми упоминались нюансы и неприятности. Не так давно не удалось сходу ткнуть виндовым клиентом 3.4.0 во freenx-server 3.3.0.

> 2) Нет обрыва сессии как у LTSP
Обрыв есть, но есть и аналог screen(1), за что и любим. И за отличное плавание по узким каналам.

> Т.е. в итоге мне хотелось бы чтоб бездисковая станция загрузилась и подцепилась к серверу по NX
> Готового решения что то не смог найти :-(
Ну так давайте сделаем ;-) Вон уже и скрипты присылали.

> А вообще есть ли NX клиент, который в "голом " виде может загрузиться с флешки или с CD ?
Ммм... rdp-шный такой livecd делал, напомните на следующей неделе -- попробую сделать и nx-овый.

> Проблема как раз таки назревает. Нужно искать альтернативу LTSP
> У AltLinux очень хорошо сделан LTSP Terminal Server
> Но мне не очень нравится сам дистрибутив. Это лично мое IMHO
Так а какая именно проблема, или вкусовая? Вы конкретизируйте, а то если не нравится KDE3, скажем -- так есть текущие сборки и с GNOME2, и с KDE4, и с XFCE, только вот KDE3 с отрывом лидирует по экономичности. Только если будете что дёргать на посмотреть -- берите лучше вчерашнюю школьную, там кой-чего ещё поучтено, "гражданские" буду обновлять уж после выпуска школьного комплекта.

А за отзыв -- спасибо, всё-таки и кошке приятно, когда на твоё детище ни один человек не поругался :)

> Получается что на данный момент самое оптимальное решение для бездискового клиента
> это AltLinux Terminal построенный на LTSP 4.2 + 5.1 ?
Возможно, на центос получится водрузить обычный LTSP4.2, а клиентский чрут взять от альтовской установки. Я так не пробовал, но по крайней мере получите клиентское ядро с патчем от дедлоков на сетевом свопе.

> Дело в том что при конфигурации клиента от P 233 /256 RAM Вполне сносно работает стандартный LTSP 5.2 ,
> а это значит что кучу дистрибутивов можно использовать.
Я немного обалдел, когда на вполне пригодном для использования под ALT Desktop 4.0 (ну, без опенофиса, конкверором пошариться) PIII-500/64, который вот стоит рядом в качестве терминала, не поднялась Edubuntu. Думал, баг беты, оказалось, им _64M_ RAM мало...

> Но у меня имеется довольно старый зоопарк P 133-200 / 64 RAM, (могу увеличить до 128 RAM)
> который тоже хотелось бы задействовать ( про 486 вообще молчу)
Ну почему -- если у Вас несколько десятков 486, это может оправдать хотя бы морально создание хотя бы тарбола чрута для i486. Мы с коллегами обсуждали, но решили отложить до собственно "спроса". Памяти для ALTSP-клиента достаточно 16M.

> Думаю попробовать для клиентов из локальной сети поднять LTSP , на этом же сервере поднять
> NX для удаленных пользователей. Т.е. сварганить никий гибрид ...
Уже сделано, собсно на имеющейся машинке можете сами развернуть. Разве что придётся или клиента тоже 3.3.0 взять, или вместе озадачиться бэкпортом сервера 3.4.0 на ALT 4.0 (что скорее реально).

> На этом же сервере крутится статистика / backup / samba / postfix / ldap / и т.п.
> Поэтому мне несколько дискомфортно переходить под другой дистрибутив.
Ёлки-палки, а хотя бы часть из этого сильно советую распихивать по OpenVZ-шным контейнерам. Очень помогает при разносах-переносах и избирательных обновлениях хозяйства, когда сразу на всё времени-здоровья просто не напасёшься.

> P/S/ Вообще был сильно расстроен повышенными требованиями к железу от LTSP 5.x
Мы с led@altlinux и Jim McQuillan тоже. Тем паче что это было совершенно ортогонально заявленным целям проекта MueKow.

-----

> Использую FreeNX и thinstation. На машинах с 64 Mb работать можно, но нужно делать специальную сборку,
> выкинуть все лишнее из загрузочного образа. И желательно WM полегче, я использую XFCE.
Фигассе полегче!

> Для подключения локальных устройств нужно иметь не менее 96 мб (больше лучше). Пр недостатке памяти
> система будет работать нестабильно. В принципе, там где невозможно добавить памяти можно подключить swap
> (диски все равно старые без дела валяются).
Если не валяются -- нужны патчи vm_deadlock (для 2.6.27) либо SoN (swap over net, см. сузешное 2.6.32). Второе является развитием первого, первое приложено в kernel-image-tmc-tc, берите на здоровье.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Бездисковый терминальный клиент

Сообщение dimbor »

gvy писал(а):
13.03.2010 21:36
> В NX больше универсальности:
> 1) Мультиплатформенность клиентов
С виндовыми упоминались нюансы и неприятности. Не так давно не удалось сходу ткнуть виндовым клиентом 3.4.0 во freenx-server 3.3.0.

Офф: Это хорошо, что Вы к нам заглянули.

Нюансы и неприятности, а также немножко приятностей здесь.
По поводу виндового 3.4.0: никто меня еще не убедил в том, что он чем-то отличается от 3.3.0 и им стоит заниматься. Обсуждается.

gvy писал(а):
13.03.2010 21:36
> Думаю попробовать для клиентов из локальной сети поднять LTSP , на этом же сервере поднять
> NX для удаленных пользователей. Т.е. сварганить никий гибрид ...
Уже сделано, собсно на имеющейся машинке можете сами развернуть. Разве что придётся или клиента тоже 3.3.0 взять, или вместе озадачиться бэкпортом сервера 3.4.0 на ALT 4.0 (что скорее реально).

Озадачиваться даже не надо. Здесь уже все есть. Но пользовать пока не рекомендовал бы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
gvy
Сообщения: 24

Re: Бездисковый терминальный клиент

Сообщение gvy »

dimbor писал(а):
14.03.2010 13:08
Озадачиваться даже не надо. Здесь уже все есть.

Да уж поздно с ручника снялся -- заливая пакет ltsp-nxclient-0.1-alt1, столкнулся с названным точно так же, только собранным Виталиком Липатовым ещё в сентябре.

В любом разе можно брать:
http://www.altlinux.org/LTSP/NX
ftp://ftp.linux.kiev.ua/pub/Linux/ALT/peo...nstall-dvd5.iso
(вики только почитав, ручки для настройки покамест нету)

dimbor писал(а):
14.03.2010 13:08
Но пользовать пока не рекомендовал бы.

Почему?
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Бездисковый терминальный клиент

Сообщение dimbor »

gvy писал(а):
15.03.2010 14:22
dimbor писал(а):
14.03.2010 13:08
Но пользовать пока не рекомендовал бы.

Почему?

Временное неприятие и лень пока разбираться. ;) Во время давешней ловли глюка с вин-клиентским Xrender на сервера (бранчи 4,5) поочередно собирались/ставились пакеты nx-3.3.0-alt* и 3.4.0 соответственно. Был замечен крах по обрыву соединения при завершении сессии как десктоп, так и рутлес.
Но это взгляд из моего околомелкософтовского курятника и к теме дистрофических клиентов не имеет отношения напрочь. Кста, так никто баг и не подтвердил еще.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
gvy
Сообщения: 24

Re: Бездисковый терминальный клиент

Сообщение gvy »

Ааа.

По ссылке внимательно прочитал сводку (спасибо, хорошая практика) и пробёг первую страницу, дальше меня не хватило.

PS: про ltsp-server@ упоминал? По части заворачивания наработок в дистрибутивы -- тоже велкам.
Спасибо сказали:
Ответить