Чем заменить монитор - не совсем понял ответ

Обсуждение журнала LinuxFormat
(форум переехал, здесь только архив)
Закрыто
Сега
Сообщения: 28

Чем заменить монитор - не совсем понял ответ

Сообщение Сега »

В LXF 128 (февраль 2010) в рубрике ответы есть ответ №3 (стр. 89) который мне немного непонятен
Суть вопроса(для тех у кого нет журнала) в том, что человек спрашивает, как можно установить Linux(предположительно Ubuntu) на системник, не имеющий монитора (у него дома только ноутбуки, свободных мониторов нет). Понятно, что когда ОС установлена, ею можно управлять как хочешь по SSH, VNC и подобным технологиям. А вопрос, как установить ОС, не имея монитора. Вопрос интересный, но ответ ,к сожалению, видимо переведен с английского не совсем точно.
Во-первых предлагается снять с системника винчестер, подключить к ноуту через USB-адаптер и установить Linux на винт системника. У меня возникает вопрос, не получится, ли что установленный таким образом Linux окажется настроен на "железо" ноута и не будет работать с "железом" системника?
Во-вторых, предлагается сделать на каком-нибудь из ноутов свободный раздел, установить на него Linux, а затем скопировать этот раздел Linux на винт системника с помощью команд tar или rsync. К сожалению, описание этого способа очень путаное(и первый вопрос остается в силе, не получится, ли что установленный таким образом Linux окажется настроен на "железо" ноута и не будет работать с "железом" системника?). Идет речь о usb-версии SystemRescueCD с которой, видимо, надо загрузить системник, а потом зайти на системник по SSH и выполнить копирование раздела с ноута на винт системника. Мне осталось не совсем понятно, как заставить системник без монитора загрузиться именно с usb-флешки и как потом правильно установить GRUB (ведь MBR нам не с чего копировать) У кого есть какие соображения ?
Понимаю, что вопрос больше теоретический, проще найти монитор или что-то его заменяющее. Но мне интересно для понимания работы системы. аппаратные способы (KVM) чур не предлагать :)
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: Чем заменить монитор - не совсем понял ответ

Сообщение Crazy Rebel »

Сега писал(а):
01.03.2010 19:56
Во-первых предлагается снять с системника винчестер, подключить к ноуту через USB-адаптер и установить Linux на винт системника. У меня возникает вопрос, не получится, ли что установленный таким образом Linux окажется настроен на "железо" ноута и не будет работать с "железом" системника?
Если материнская плата системника более-менее современная и используются SATA диски то практически наверняка будут конфликты, так как в отличие от IDE SATA не имеет единого стандартного драйвера (типа ide-generic c которым худо-бедно на работают все IDE устройства) и каждый чипсет требует свой драйвер. Поскольку драйверы выполнены в виде модулей и initrd врядли попадет нужный, хотя конечно может и совпасть. Все остальные устройства определяются во время загрузки и драйвера подгружаются автоматически (естественно что драйвер загрузочного устройства здесь критичен). Так что единственным реальным вариантом является закатать туда дистрибутив типа UNR предварительно открыв там ssh.

А вообще самое нормальное решение это плюнуть на все и найти монитор.
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Чем заменить монитор - не совсем понял ответ

Сообщение SLEDopit »

Crazy Rebel писал(а):
01.03.2010 20:21
А вообще самое нормальное решение это плюнуть на все и найти монитор.
А как же unattended installation?
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Чем заменить монитор - не совсем понял ответ

Сообщение drBatty »

Сега писал(а):
01.03.2010 19:56
и первый вопрос остается в силе, не получится, ли что установленный таким образом Linux окажется настроен на "железо" ноута и не будет работать с "железом" системника?

ИМХО будет. хотя и криво. но эту кривизну уже можно вылечить по SSH. Единственное в чём я не уверен, так это в SATA (см пост выше).
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Сега
Сообщения: 28

Re: Чем заменить монитор - не совсем понял ответ

Сообщение Сега »

Crazy Rebel писал(а):
01.03.2010 20:21
Так что единственным реальным вариантом является закатать туда дистрибутив типа UNR предварительно открыв там ssh.

А вообще самое нормальное решение это плюнуть на все и найти монитор.

Что за дистрибутив UNR?
Про монитор понятно. С нормальным компом так париться изврат. просто мне попадалась техника с предустановленным WindowsCE, микромонитором и доступом по VNC. Подумал, что может такая и под Линуксами быть и вопрос преустановки может возникнуть
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
AlexYeCu
Сообщения: 1136
ОС: fedora

Re: Чем заменить монитор - не совсем понял ответ

Сообщение AlexYeCu »

Сега писал(а):
01.03.2010 19:56
У меня возникает вопрос, не получится, ли что установленный таким образом Linux окажется настроен на "железо" ноута и не будет работать с "железом" системника?

Неоднократно перетыкал винты из системника в системник с очень разным железом. Всё работало.
Моменты такие:
1. Дистрибутив должен быть собран под архитектуру, поддерживаемую процессорами и того, и другого компьютера.
2. После перетыкания винта на нужное железо надо будет запустить скан сенсоров, иначе не будут работать мониторинг температуры, оборотов вентиляторов и всё такое прочее.
3. Иксы вполне могут не подняться, если разные видеокарты. Придётся лезть в xorg.conf.
4. Проблемы с sata-дровами возможны, но маловероятны на современных дистрибутивах (вот перенос системы с ide на sata проблемы разной степени решаемости вызывает почти всегда).
5. Скорее всего придётся разбираться со сбившейся нумерацией сетевых карт (и как-то потом настроить эту сетевую карту, иначе ни ssh, ни vnc не светит) — лучше всего отрубить все карточки кроме одной на машине, на которой будете устанавливать. И мак лучше скопировать.
6. Со звуковыми аналогично, но это не проблема: можно и посде установки отконфигурировать.
Вывод: всё возможно, но лучше одолжить где-нибудь монитор на вечер.
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: Чем заменить монитор - не совсем понял ответ

Сообщение Crazy Rebel »

AlexYeCu писал(а):
01.03.2010 21:42
Сега писал(а):
01.03.2010 19:56
У меня возникает вопрос, не получится, ли что установленный таким образом Linux окажется настроен на "железо" ноута и не будет работать с "железом" системника?

4. Проблемы с sata-дровами возможны, но маловероятны на современных дистрибутивах (вот перенос системы с ide на sata проблемы разной степени решаемости вызывает почти всегда).

Вы абсолютнь неправы. Или Вам сильно везло. Напоминаю еще раз - драйвер sata должен быть загружен до того как система начнет читать чтолибо с жесткого диска, то есть он должен быть либо вкомпилен в ядро либо вставлен в initrd. Если чипсет или ревизия не совпадают то все. У моего друга раз в год летела материнка (уж не знаю что там за причины) и ему ее меняли по гарантии (которая после замены возобновлялась) а поскольку найти точно ту же модель год спустя уже нереально. После этого сразу начинались пляски с бубном и rescue режимом чтобы драйвера sata в initrd загнать, а после второго раза понадобилось обязательно обновить дистрибутив поскольку в старом ядре уже не было драйверов того чипсета sata что стоял на новой материнке.
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: Чем заменить монитор - не совсем понял ответ

Сообщение Crazy Rebel »

Сега писал(а):
01.03.2010 21:33
Crazy Rebel писал(а):
01.03.2010 20:21
Так что единственным реальным вариантом является закатать туда дистрибутив типа UNR предварительно открыв там ssh.

А вообще самое нормальное решение это плюнуть на все и найти монитор.

Что за дистрибутив UNR?

Ubuntu Netbook Remix - имидж разворачивается на фдэшку или любое другое блочное устройство и далее грузится с него с автодетектом всего оборудования. В принципе они предлагали аналогичный вариант с SystyemRescueCD в ответе, но забыли один момент - для того чтобы начать грузиться с флэшки либо CD надо сначала в биос сделать соответствующие настройки а без монитора это невозможно. Короче даже если в материнке есть возможность вывода сообщений через com-порт (а у меня есть одна такая серверная материка) то все равно эту возможность надо включить в биос и для этого нужен монитор.
Про монитор понятно. С нормальным компом так париться изврат. просто мне попадалась техника с предустановленным WindowsCE, микромонитором и доступом по VNC. Подумал, что может такая и под Линуксами быть и вопрос преустановки может возникнуть

Эээ...А Вы LXF регулярно читаете? Вот только в январском номере одну такую штуку под Linux описывали.
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
AlexYeCu
Сообщения: 1136
ОС: fedora

Re: Чем заменить монитор - не совсем понял ответ

Сообщение AlexYeCu »

Crazy Rebel писал(а):
01.03.2010 21:58
Вы абсолютнь неправы. Или Вам сильно везло. Напоминаю еще раз - драйвер sata должен быть загружен до того как система начнет читать чтолибо с жесткого диска, то есть он должен быть либо вкомпилен в ядро либо вставлен в initrd.

Вставить в initrd не проблема из другой рабочей системы, верно?
Но они обычно и так в ядре. Хотя, наверное, зависит от дистрибутива.
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: Чем заменить монитор - не совсем понял ответ

Сообщение Crazy Rebel »

AlexYeCu писал(а):
01.03.2010 22:04
Crazy Rebel писал(а):
01.03.2010 21:58
Вы абсолютнь неправы. Или Вам сильно везло. Напоминаю еще раз - драйвер sata должен быть загружен до того как система начнет читать чтолибо с жесткого диска, то есть он должен быть либо вкомпилен в ядро либо вставлен в initrd.

Вставить в initrd не проблема из другой рабочей системы, верно?
Но они обычно и так в ядре. Хотя, наверное, зависит от дистрибутива.

1) Их нет в ядре ни в одном дистрибутиве или мне такой дистрибутив просто не знаком.
2) Вставить в initrd из другой рабочей системы проблема, зачастую проблема даже вставить в initrd находясь в rescue режиме с установочного диска. Причина в том что версии модуля и ядра должны совпадать с точностью до буквы, за год обычно бывает более одного обновления ядра (которое автоматически обновляет и initrd) и теперь они уже не совпадают с rescue ядром, а в initrd можно чтото вставлять только основываясь на текущей загруженной версии ядра. Но если вернуться к вышеозвученной проблеме,то в этом контексте вероятно возможно подготовить "правильный" initrd если заранее знать конкретное оборудование на целевой машине и параметры (если они необходимы) для модуля (модулей).
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Чем заменить монитор - не совсем понял ответ

Сообщение Val »

Crazy Rebel писал(а):
02.03.2010 09:59
2) Вставить в initrd из другой рабочей системы проблема, зачастую проблема даже вставить в initrd находясь в rescue режиме с установочного диска.

Да Бог с Вами. Не скажу, что я делаю это ежедневно, но стандартная матра SystemRescueCd -> chroot в исходную систему -> пересборка initrd -> PROFIT уже где-то в подкорке сидит. По существу вопроса - проблем с переносом Linux с одной машины на другую при помощи rsync не испытывал (если не считать таковыми необходимость подправить /etc/fstab и переустановить Grub). Возможно, что и везло - статистика не очень обширная.


Сега писал(а):
01.03.2010 19:56
Вопрос интересный, но ответ ,к сожалению, видимо переведен с английского не совсем точно.

Это та ситуация, когда "портрет не очень удался, но и оригинал не лучше" :) Мы постарались сделать перевод настолько ясным, насколько это возможно без существенных отступлений от авторского текста.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Poor Fred
Сообщения: 1575
Статус: Pygoscelis papua
ОС: Gentoo Linux, FreeBSD

Re: Чем заменить монитор - не совсем понял ответ

Сообщение Poor Fred »

Сега писал(а):
01.03.2010 19:56
не получится, ли что установленный таким образом Linux окажется настроен на "железо" ноута и не будет работать с "железом" системника?

Нет, если только ты не пересобираешь ядро, заточенное под системник.
Убить всех человеков!
Спасибо сказали:
Сега
Сообщения: 28

Re: Чем заменить монитор - не совсем понял ответ

Сообщение Сега »

Всем спасибо за ответы. Резюмируя:основное препятствие - невозможность менять загрузочные устройства в BIOS без подключенного монитора. Остальные проблемы могут быть легко или трудно, но решаемы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Чем заменить монитор - не совсем понял ответ

Сообщение Val »

Сега писал(а):
02.03.2010 13:21
Всем спасибо за ответы. Резюмируя:основное препятствие - невозможность менять загрузочные устройства в BIOS без подключенного монитора. Остальные проблемы могут быть легко или трудно, но решаемы.

Ну почему - если хорошо знать BIOS, то можно вслепую нажать Del, два раза вниз, вправо, вправо, F10, Enter :) Но в целом Вы, видимо, правы.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: Чем заменить монитор - не совсем понял ответ

Сообщение Crazy Rebel »

Val писал(а):
02.03.2010 13:25
Сега писал(а):
02.03.2010 13:21
Всем спасибо за ответы. Резюмируя:основное препятствие - невозможность менять загрузочные устройства в BIOS без подключенного монитора. Остальные проблемы могут быть легко или трудно, но решаемы.

Ну почему - если хорошо знать BIOS, то можно вслепую нажать Del, два раза вниз, вправо, вправо, F10, Enter :) Но в целом Вы, видимо, правы.

Ага, а потом подключить монитор и выяснить что в бионс надо было входить по F2. Хотя если есть документация к материнской плате то можно по фотографиям зайти куда надо.

2Сега Чтобы составить свое собственное мнение по этому вопросу я бы Вам рекомендовал попробовать самому. ведь сейчас для этого достаточно иметь флэшку в 2-4 Гб.

Val писал(а):
02.03.2010 10:55
Crazy Rebel писал(а):
02.03.2010 09:59
2) Вставить в initrd из другой рабочей системы проблема, зачастую проблема даже вставить в initrd находясь в rescue режиме с установочного диска.

Да Бог с Вами.

Очень бы хотелось в это верить.
Не скажу, что я делаю это ежедневно, но стандартная матра SystemRescueCd -> chroot в исходную систему -> пересборка initrd -> PROFIT уже где-то в подкорке сидит. По существу вопроса - проблем с переносом Linux с одной машины на другую при помощи rsync не испытывал (если не считать таковыми необходимость подправить /etc/fstab и переустановить Grub). Возможно, что и везло - статистика не очень обширная.

Честно скажу что SystemRescueCd не пользовался, а пользовался я rescue режимом в OpenSuSE. После chroot в ответ на mkinitrd получал сообщение о несовпадениях в версиях ядер. Может есть какая магие у SystemRescueCd так что в следующий раз при появлении аналогичной проблемы попробую ею воспользоваться.
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Чем заменить монитор - не совсем понял ответ

Сообщение Val »

Crazy Rebel писал(а):
02.03.2010 15:07
Ага, а потом подключить монитор и выяснить что в бионс надо было входить по F2. Хотя если есть документация к материнской плате то можно по фотографиям зайти куда надо.


Val писал(а):
02.03.2010 13:25
если хорошо знать BIOS ... :)


Может есть какая магие у SystemRescueCd так что в следующий раз при появлении аналогичной проблемы попробую ею воспользоваться.

По большому счету, mkinitrd просто делает cpio-архив с необходимыми модулями: в совсем безвыходной ситуации его можно собрать вручную командой cpio. Потребуется, конечно, еще запихать в него nash - в общем, проще натравить готовый скрипт типа mkinitrd на правильный каталог с модулями.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: Чем заменить монитор - не совсем понял ответ

Сообщение Crazy Rebel »

Val писал(а):
02.03.2010 15:11
Crazy Rebel писал(а):
02.03.2010 15:07
Может есть какая магие у SystemRescueCd так что в следующий раз при появлении аналогичной проблемы попробую ею воспользоваться.

По большому счету, mkinitrd просто делает cpio-архив с необходимыми модулями: в совсем безвыходной ситуации его можно собрать вручную командой cpio. Потребуется, конечно, еще запихать в него nash - в общем, проще натравить готовый скрипт типа mkinitrd на правильный каталог с модулями.

В принципе вполне возможно что SystemRescueCD так и делает (то есть игнорирует проверку загруженного ядра) и спрашивает какие модули (то есть какую версию ядра) надо включить в initrd. В общем надо самому попробовать чтобы говорить чтото определенное. В любом случае спасибо, поскольку чувствую что мне эта процедура еще не раз понадобится.
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Чем заменить монитор - не совсем понял ответ

Сообщение Val »

Crazy Rebel писал(а):
03.03.2010 08:42
В принципе вполне возможно что SystemRescueCD так и делает (то есть игнорирует проверку загруженного ядра) и спрашивает какие модули (то есть какую версию ядра) надо включить в initrd. В общем надо самому попробовать чтобы говорить чтото определенное. В любом случае спасибо, поскольку чувствую что мне эта процедура еще не раз понадобится.

SystemRescueCd становится неактуальным, как только происходит chroot. Последний раз я пересобирал подобным способом, кажется, Mandriva и (мне помнится) действительно указывал список модулей вручную (иначе "не та" версия ядра стала бы камнем преткновения). Правда, "прошлый раз" был в 2009 году - могу напутать в деталях. В любом случае- попробуйте на кошках, если что - не стесняйтесь исправить меня в этой теме :)
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: Чем заменить монитор - не совсем понял ответ

Сообщение Crazy Rebel »

Val писал(а):
03.03.2010 15:42
Crazy Rebel писал(а):
03.03.2010 08:42
В принципе вполне возможно что SystemRescueCD так и делает (то есть игнорирует проверку загруженного ядра) и спрашивает какие модули (то есть какую версию ядра) надо включить в initrd. В общем надо самому попробовать чтобы говорить чтото определенное. В любом случае спасибо, поскольку чувствую что мне эта процедура еще не раз понадобится.

SystemRescueCd становится неактуальным, как только происходит chroot.

Не совсем так - chroot только меняет корневой каталог перемещая его в указанную папку, ядро и некоторые системные утилиты функционирующие на момент выполнения chroot остаются от SystemRescueCD что в итоге может привести к невозможности выполнения целого ряда (или вообще всех если конфликт версий glibc) программ. Но повторюсь что в данном конкретном случае (установке дистрибутива на диск от другой машины) это все можно легко обойти если точно знать установленное на материнской плате оборудование и требуемые драйвера к нему поскольку их можно включить в initrd на той же машине где и проводилась установка дистрибутива. Вообще идея интересная и можно попробовать ее реализовать.
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Чем заменить монитор - не совсем понял ответ

Сообщение Val »

Crazy Rebel писал(а):
04.03.2010 09:13
Не совсем так - chroot только меняет корневой каталог перемещая его в указанную папку

Разумеется.

что в итоге может привести к невозможности выполнения целого ряда (или вообще всех если конфликт версий glibc) программ.

Ээээ.... Как? :) Для этого надо обеспечить ситуацию, при которой программа из chroot будет компоноваться с библиотекой "снаружи". Можно, наверное, попробовать сыграть на том, что разделяемые библиотеки загружаются в память лишь однажды, но при этом надо как-то сделать так, чтобы so-файлы с одним и тем же именем в разных дистрибутивах содержали несовместимые версии libc, а поскольку это имя включает номер версии - какой-то уже совсем невероятный сценарий получается. Гораздо чаще возникают проблемы из-за того, что в chroot забыли перемонтирвоать /proc и /sys из оригинальной системы.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Crazy Rebel
Сообщения: 247
ОС: OpenSUSE 11.1 x86_64

Re: Чем заменить монитор - не совсем понял ответ

Сообщение Crazy Rebel »

Val писал(а):
04.03.2010 09:35
Гораздо чаще возникают проблемы из-за того, что в chroot забыли перемонтирвоать /proc и /sys из оригинальной системы.

И /dev
А я другое, но тоже дерево!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Чем заменить монитор - не совсем понял ответ

Сообщение Val »

Crazy Rebel писал(а):
04.03.2010 10:37
И /dev

В принципе, да, он тоже не помешает.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rafael
Сообщения: 31
ОС: Open SuSe,FreeBSD

Re: Чем заменить монитор - не совсем понял ответ

Сообщение Rafael »

FreeBSD умеет устанавливаться без клавиатуры и монитора:
http://www.freebsd.org/doc/ru/books/handbo...l-advanced.html
Вывод из консоли перенаправляется в com-порт (сам не пользовался, предпочитал искать монитор).
В Линукс это так-же возможно:
http://blog.baturin.org/2009/08/linux.html
Каждый истинно талантливый человек мечтает стать актёром, певцом или художником.
Системным администрированием гетерогенных сетей занимаются одни бездари.
Спасибо сказали:
Закрыто