Недавно тоже столкнулся, что на Debian Lenny удаление пакетов с помощью aptitude purge удаляло их корректно, но почему-то предварительно не останавливало. Вроде бы даже того же самого exim4. После убийства kill'ом оставшихся висеть процессов, больше они ни откуда не вылазили.
exim4 -- метапакет, сам по себе он не содержит ничего. Сам демон exim4 лежит в двух пакетах (взаимоисключающих): exim4-daemon-light и exim4-daemon-heavy. По умолчанию при установке, вроде, ставится exim4-daemon-light.
Это нормально что я решил эту проблему удалением из rc.d?
Вам решать. Пакет остался, демон остался, просто запускаться при старте системы он теперь не будет, хотя ручной запуск sudo /etc/init.d/exim4 start остался доступен.
exim4 -- метапакет, сам по себе он не содержит ничего.
Это так, но в моём случае я удалял не мета-, а сами пакеты.
А уровень важности запросов debconf какой стоял при удалении? Возможно, у пакета был низкоприоритетным стандартный вопрос «останавливать?»; а по умолчанию он ничего не останавливал — что, в общем-то, логично, т.к. без спросу останавливать службы на работающей машине не очень хорошая идея.
у авторов пакета может быть на этот счёт своё мнение.
Может, конечно, но в Дебиане это достаточный повод, чтобы вешать багу на пакет. По крайней мере, на пакеты exim4. Ибо фигли ему делать запущенным, если все файлы пакета удалены?
у авторов пакета может быть на этот счёт своё мнение.
Может, конечно, но в Дебиане это достаточный повод, чтобы вешать багу на пакет. По крайней мере, на пакеты exim4. Ибо фигли ему делать запущенным, если все файлы пакета удалены?