Внедрение СПО в школах под угрозой

Обсуждаем вопросы продвижения Linux в школах, делимся опытом, рассказываем об успехах, просим помощи

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение akdengi »

yaleks писал(а):
27.08.2009 22:45
akdengi писал(а):
27.08.2009 22:39
Есть. Но просто они имеют соответствующие соглашения. И коммерческие дистрибутивы имеют а) факт покупки б) бумажки это подтверждающие (или подтверждающие передачу в рамках чего либо).

Ну так в ходе "экспертизы" и проверят, что Mandriva PP для школ установлена только на 30 компьютеров. За 31 уже начнут штрафовать.

Смайлик забыли - ;) ...
Школы могут заключить договор в рамках Центра компетенции - там другие условия :tongue:

если дистрибутив скачен из сети? он может быть и легальным и не легальным. а может и быть легальным, но с нелегальными компонентами (ну хотя-бы те-же фонты для wine из варезной венды).

Таким же макаром могут быть нелегальные части и для Винды - тут проверить можно только экспертизой, поэтому тут все уравнивается.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение drBatty »

akdengi писал(а):
27.08.2009 22:51
Таким же макаром могут быть нелегальные части и для Винды - тут проверить можно только экспертизой, поэтому тут все уравнивается.

ну... лицензионную чистоту самой винды проверить просто - она монолитная и неделимая. она вроде-бы сама умеет проверятся, и наличие "лекарства" найдёт любой бегинер. К тому-же, для правильной венды НЕОБХОДИМЫ документы о покупки и пр. Ведь вы не сможете скачать легальную венду из сети бесплатно - значит должны быть какие-то чеки и т.д. А вот скачать легальный Linux - проще простого. Потому для виндовс экспертизы не нужно, а вот для Linux - надо, причём она очень сложна.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begin2009
Сообщения: 349
Статус: Ламер со стажем
ОС: без глюков

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение begin2009 »

drBatty писал(а):
27.08.2009 22:38
А то на Mandriva.ru и прочих ресурсах сказано довольно мутно, и это понятно - людям нужно продать PP, вот они и расписывают его плюсы. А юзеры - делают выводы и качают варез :(


Вообще-то в фри нет в майн папок media/non-free и media/restricted. Ну с первым все понятно, а вот почему в фри вырезают acroread, opera, RealPlayer, skype, VMwarePlayer? Они ж вроде бесплатные (хотя и не свободные) Или я ошибаюсь?
Пессимист видит темный туннель, оптимист видит свет в конце туннеля, реалист видит свет, туннель и поезд.
И только машинист видит этих трех идиотов, сидящих на рельсах.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Minton
Сообщения: 1588
Статус: openSUSE Localization Team
ОС: openSUSE Tumbleweed x86-64

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение Minton »

Именно потому что несвободные (non-free то бишь :) )
Русский раздел на forums.opensuse.org :)

"Настоящие мужчины используют поиск" ©Goodvin
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение drBatty »

begin2009 писал(а):
27.08.2009 23:20
Они ж вроде бесплатные (хотя и не свободные) Или я ошибаюсь?

Угу. как может в Free быть non-Free?
Кстати, поставьте Mandriva ONE, там всё есть... Правда качать надо.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begin2009
Сообщения: 349
Статус: Ламер со стажем
ОС: без глюков

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение begin2009 »

Еще раз. С первым (нон фри) понятно. (большая жирная точка). А со вторым (рестриктед) ???? (большой жирный вопросительный знак). acroread, opera, RealPlayer, skype, VMwarePlayer - все в рестриктеде. В нон фри в основном проприентарные драйвера.
Пессимист видит темный туннель, оптимист видит свет в конце туннеля, реалист видит свет, туннель и поезд.
И только машинист видит этих трех идиотов, сидящих на рельсах.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение akdengi »

begin2009 писал(а):
28.08.2009 00:16
Еще раз. С первым (нон фри) понятно. (большая жирная точка). А со вторым (рестриктед) ???? (большой жирный вопросительный знак). acroread, opera, RealPlayer, skype, VMwarePlayer - все в рестриктеде. В нон фри в основном проприентарные драйвера.


Почитайте лицензионные соглашения по этим продуктам - их может ЗАГРУЗИТЬ конечный потребитель с сайта и их нельзя распространять просто так в виде пакетов в составе дистрибутива. Нужны лиц. соглашения (почитайте тут когда все началось: http://www.osp.ru/cw/2002/28-29/54561/
P.S. Если кому очень интересно пообщаться по поводу Mandriva - попросим модераторов отрезать посты в Разговоры - к образованию это не имеет никакого отношения.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение drBatty »

akdengi вот! я только хотел тоже самое сказать :)

а что со ссылкой?
akdengi писал(а):
28.08.2009 00:27
началось: http://www.osp.ru/cw/2002/28-29/54561/)

Извините, запрашиваемой вами страницы на сервере не существует! Приносим свои извинения

Для перехода в интересующий вас раздел вы можете воспользоваться картой сервера
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение yaleks »

drBatty писал(а):
28.08.2009 00:47
а что со ссылкой?
akdengi писал(а):
28.08.2009 00:27
началось: http://www.osp.ru/cw/2002/28-29/54561/)

Извините, запрашиваемой вами страницы на сервере не существует! Приносим свои извинения
Для перехода в интересующий вас раздел вы можете воспользоваться картой сервера


Скобку убрать сложно?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение drBatty »

yaleks писал(а):
28.08.2009 08:51
Скобку убрать сложно?

ну... это-же надо её заметить...
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ortis
Сообщения: 117
ОС: Mandriva 2011, Kubuntu 12.04

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение Ortis »

В общем, почитал я товарищи все разглагольствования и думаю я вот что: надо мне сходить в родной лицей и посмотреть, что там имеет место. Вдруг я подобью наших информатиков на то, чтобы поставить линукс. А заодно с ними поговорю, что им надо и что у них есть. Попробую выкроить время в сентябре. Конечно, к новому учебному году не успеем, но ко 2 четверти можем и справиться, а тут Альт глядишь и новую версию школьного дистра допилит, уже позавчера бета вышла.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begin2009
Сообщения: 349
Статус: Ламер со стажем
ОС: без глюков

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение begin2009 »

drBatty писал(а):
27.08.2009 22:59
А вот скачать легальный Linux - проще простого. Потому для виндовс экспертизы не нужно, а вот для Linux - надо, причём она очень сложна.


Сегодня у меня такой день бестолковый. Поездка, бестолковое совещание... Вот и думал. Надумал, что Вы правы даже на 200%. Простой список, типа это бесплатно, а на это нужна лицензия, не пройдет. В той же мандриве, можно ведь установить фри и затем установить нужные пакеты со взятого у кого-то поверпака. И разобраться со всем этим гуманитариям в синих мундирах будет сложно.

А вот еще такое соображение. Крэкеры довольно талантливые люди. Самопальные сборки лучше родных М$. А уж темы оформления слепить... Вистовскую же на ХР ставят. Не может ли появиться Windows XP Linux Editions? Т.е. венда с темой оформления как у KDE. Не смейтесь, много прокурорских разберется? Такое будут ставить? Будут. Подготовка большинства учителей информатики оставляет желать лучшего. Будут стараться как проще. Я сам видел (правда не в школе) что на компе наклейка от Home, а на самом деле стоял Profession.

И что из этого будет следовать? Одно из двух. Либо по прежнему полный бардак и пиратство, либо будут требовать лицензии и на бунты и на Live One. Скорее всего - второе. Я слышал байку, что где-то арестовали сервер на линуксе. Аргументация элементарна как топор. "Нет на рабочем столе значка Мой компьютер - значит не твой". Когда рассказывали - клали крест на пузо, что истинная правда. Это будет такой удар по СПО (и не только в школе), что все остальное меркнет.
Пессимист видит темный туннель, оптимист видит свет в конце туннеля, реалист видит свет, туннель и поезд.
И только машинист видит этих трех идиотов, сидящих на рельсах.
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение watashiwa_daredeska »

drBatty писал(а):
27.08.2009 22:59
лицензионную чистоту самой винды проверить просто - она монолитная и неделимая. она вроде-бы сама умеет проверятся, и наличие "лекарства" найдёт любой бегинер.
Только вот сама винда не умеет нифига, поэтому в ней установлена куча всякого хлама, проверять который надо отдельно.
drBatty писал(а):
27.08.2009 22:59
К тому-же, для правильной венды НЕОБХОДИМЫ документы о покупки и пр.
У меня нет никаких документов о покупке винды, мс воркс и еще какого-то хлама, который предустановлен на Aspire Revo, кроме наклейки, но она только для винды. Меня теперь посодют?
drBatty писал(а):
27.08.2009 22:59
Потому для виндовс экспертизы не нужно, а вот для Linux - надо, причём она очень сложна.
Еще как нужна экспертиза для винды, и стоимость ее не намного меньше. Для наиболее популярных линуксов так вообще можно простенький полуавтомат написать, который сверится с репозиторием и выдаст на ручную проверку только то, что поставлено вручную.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение akdengi »

И что из этого будет следовать? Одно из двух. Либо по прежнему полный бардак и пиратство, либо будут требовать лицензии и на бунты и на Live One. Скорее всего - второе. Я слышал байку, что где-то арестовали сервер на линуксе. Аргументация элементарна как топор. "Нет на рабочем столе значка Мой компьютер - значит не твой". Когда рассказывали - клали крест на пузо, что истинная правда. Это будет такой удар по СПО (и не только в школе), что все остальное меркнет.


Тут два противоречия - с одной стороны Linux должен быть общедоступен и свободен, с другой должна быть защита преподавателей и руководства.

То есть в настоящий момент c "бумажно-лицензионной" точки зрения есть только три варианта - ALT школьный и НАУ из состава ПСПО (причем судя по обсуждениям с последним могут быть тоже траблы), которые гараантируются НП-18 и ФАО или купленной коробкой и Мандрива (в редакции Edu), которая гарантируется договором (или в академической редакции или договором Центра компетенции) или коробкой. В этом случае будут документы и будет на кого "сослаться".

Конечно это в корне неверно, и с этим надо бороться, но наличие бумажки/наклейки/договора является покамест основополагающим.

P.S. Если где то ошибаюсь, скажите...
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begin2009
Сообщения: 349
Статус: Ламер со стажем
ОС: без глюков

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение begin2009 »

akdengi писал(а):
28.08.2009 19:57
P.S. Если где то ошибаюсь, скажите...


Боюсь, что не ошибаетесь. Я писал, что давно не учитель, но мне наш учитель информатики показывал что пришло с алтом. Регион не пилотный, но он списался и получил все. Так в книжечке стоит что-то вроде "что бы можно было передавать софт, ученикам брать и устанавливать дома..." Ну как-то так. А если передадут, к примеру на медпункт? Там опять доказывай, что не верблюд. Или как вариант. Мне этот учитель дал списать мастер. Я его потом поставил знакомому в организацию (там еле-еле наскребли на комп, а уж софт...), так что же теперь у знакомого будет такая же бодяга, как если бы я поставил варезный ХР?
Пессимист видит темный туннель, оптимист видит свет в конце туннеля, реалист видит свет, туннель и поезд.
И только машинист видит этих трех идиотов, сидящих на рельсах.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение akdengi »

begin2009 писал(а):
28.08.2009 20:24
akdengi писал(а):
28.08.2009 19:57
P.S. Если где то ошибаюсь, скажите...


Боюсь, что не ошибаетесь. Я писал, что давно не учитель, но мне наш учитель информатики показывал что пришло с алтом. Регион не пилотный, но он списался и получил все. Так в книжечке стоит что-то вроде "что бы можно было передавать софт, ученикам брать и устанавливать дома..." Ну как-то так. А если передадут, к примеру на медпункт? Там опять доказывай, что не верблюд. Или как вариант. Мне этот учитель дал списать мастер. Я его потом поставил знакомому в организацию (там еле-еле наскребли на комп, а уж софт...), так что же теперь у знакомого будет такая же бодяга, как если бы я поставил варезный ХР?


На экспертизу забрать могут, а привлечь нет. Вот у нас целая тема тут: Юридические проблемы конкретно
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begin2009
Сообщения: 349
Статус: Ламер со стажем
ОС: без глюков

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение begin2009 »

akdengi писал(а):
28.08.2009 20:32
На экспертизу забрать могут, а привлечь нет.


Тему читал и внимательно. Но дело в том, что само забирание на экспертизу уже трагедия. У нас часто нелады со светом. Так когда света нет - вроде и делать нечего (хотя дел по горло). Представил себе, что все мои компы забрали... Да это все, работа организации парализована!
Пессимист видит темный туннель, оптимист видит свет в конце туннеля, реалист видит свет, туннель и поезд.
И только машинист видит этих трех идиотов, сидящих на рельсах.
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение vinny »

begin2009 писал(а):
28.08.2009 20:50
Да это все, работа организации парализована!
Давайте не будем поднимать панику на ровном месте. Cейчас не 2007 г. проверяющие органы во многом урезаны в праве на проведения внеплановых проверок, их компетентность выросла в разы и у нас ещё соблюдаются законы. Если у Вас незаконно вынесли на проверку сервера с Linux, Вы в праве подать в суд и требовать компенсации упущенная прибыль.
Ещё раз дам ссылку на раздел для обсуждения правовых вопросов и прошу больше не отвлекаться от темы топика.
Юридические проблемы конкретно
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begin2009
Сообщения: 349
Статус: Ламер со стажем
ОС: без глюков

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение begin2009 »

vinny писал(а):
02.09.2009 20:08
begin2009 писал(а):
28.08.2009 20:50
Да это все, работа организации парализована!
Давайте не будем поднимать панику на ровном месте. Cейчас не 2007 г. проверяющие органы во многом урезаны в праве на проведения внеплановых проверок, их компетентность выросла в разы и у нас ещё соблюдаются законы. Если у Вас незаконно вынесли на проверку сервера с Linux, Вы в праве подать в суд и требовать компенсации упущенная прибыль.
Ещё раз дам ссылку на раздел для обсуждения правовых вопросов и прошу больше не отвлекаться от темы топика.
Юридические проблемы конкретно

Вашиму устами, да мед бы пить. Просто я с проверяющими сталкивался не по наслышке. А упущенная прибыль в бюджетной организации? Конечно в конце-концов все разрешится и устаканится, но нервы директора, учителей, срыв учебного процесса... Меня эти призывы к экспертизе линукса весьма беспокоят.

Впрочем, неприятности надо переживать по мере их поступления. А сейчас, как мне видится, первая неприятность будет от самих учителей. Я знаком со многими. Неготовность полная. Да еще и какое-то нежелание. Одному знакомому предлагал целое лето приехать к нему в деревню, установить линь хотя бы на один комп, показать какие-нибудь азы. От него только требовалось обеспечить меня кружкой кофе. Лето кончилось. Не случилось. А знания про линукс у него вообще нулевые. А внедрять придется именно ему. В РОНО, по моему, вообще не в курсе происходящего (или хорошо скрывают). Я вообще не знаю, что из этого всего может выйти.

PS Ну ладно, мне не трудно приехать к знакомому и по осени, но ко всем не наездишся. Есть ли хоть какие-нибудь наметки на курсы или хотя бы дистанционное обучение учителей?
Пессимист видит темный туннель, оптимист видит свет в конце туннеля, реалист видит свет, туннель и поезд.
И только машинист видит этих трех идиотов, сидящих на рельсах.
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение yaleks »

begin2009 писал(а):
02.09.2009 22:27
PS Ну ладно, мне не трудно приехать к знакомому и по осени, но ко всем не наездишся. Есть ли хоть какие-нибудь наметки на курсы или хотя бы дистанционное обучение учителей?

А как же, даже денег на это выделили - http://spo.cnews.ru/news/line/index.shtml?2009/08/25/359003
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begin2009
Сообщения: 349
Статус: Ламер со стажем
ОС: без глюков

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение begin2009 »

yaleks писал(а):
02.09.2009 22:44
begin2009 писал(а):
02.09.2009 22:27
PS Ну ладно, мне не трудно приехать к знакомому и по осени, но ко всем не наездишся. Есть ли хоть какие-нибудь наметки на курсы или хотя бы дистанционное обучение учителей?

А как же, даже денег на это выделили - http://spo.cnews.ru/news/line/index.shtml?2009/08/25/359003

Спасибо, прочитал, но не успокоился. Два месяца это на все обучение. А конкретные курсы явно будут неделя - 10 дней. Ну и научат "мышетыкарству под линукс". Как говорил один кино персонаж "полный апсюрт".
Пессимист видит темный туннель, оптимист видит свет в конце туннеля, реалист видит свет, туннель и поезд.
И только машинист видит этих трех идиотов, сидящих на рельсах.
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение yaleks »

begin2009 писал(а):
03.09.2009 14:42
А конкретные курсы явно будут неделя - 10 дней.

дистанционные на 72 часа вроде (т.е. недели 2 минимум).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begin2009
Сообщения: 349
Статус: Ламер со стажем
ОС: без глюков

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение begin2009 »

yaleks писал(а):
03.09.2009 15:10
begin2009 писал(а):
03.09.2009 14:42
А конкретные курсы явно будут неделя - 10 дней.

дистанционные на 72 часа вроде (т.е. недели 2 минимум).

Две недели достаточно при нормальной программе обучения+обязательно с практикой (т.е. комп в аудитории и начиная с установки)+желание обучаемых.
Здесь две опасности:
1) Преподаватель сам неочень. Будет изучение графических утилит+офиса.
2) Преподаватель "красноглазек". Две недели отизучают vi и компиляцию ядра.

Что страшнее?
Пессимист видит темный туннель, оптимист видит свет в конце туннеля, реалист видит свет, туннель и поезд.
И только машинист видит этих трех идиотов, сидящих на рельсах.
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение yaleks »

begin2009 писал(а):
03.09.2009 17:57
Две недели достаточно при нормальной программе обучения+обязательно с практикой (т.е. комп в аудитории и начиная с установки)+желание обучаемых.

смотрите подробнее в Объявлены конкурсы на школьное СПО
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение vinny »

begin2009 писал(а):
02.09.2009 22:27
vinny писал(а):
02.09.2009 20:08
begin2009 писал(а):
28.08.2009 20:50
Да это все, работа организации парализована!
Давайте не будем поднимать панику на ровном месте. Cейчас не 2007 г. проверяющие органы во многом урезаны в праве на проведения внеплановых проверок, их компетентность выросла в разы и у нас ещё соблюдаются законы. Если у Вас незаконно вынесли на проверку сервера с Linux, Вы в праве подать в суд и требовать компенсации упущенная прибыль.
Ещё раз дам ссылку на раздел для обсуждения правовых вопросов и прошу больше не отвлекаться от темы топика.
Юридические проблемы конкретно

Вашиму устами, да мед бы пить. Просто я с проверяющими сталкивался не по наслышке. А упущенная прибыль в бюджетной организации? Конечно в конце-концов все разрешится и устаканится, но нервы директора, учителей, срыв учебного процесса... Меня эти призывы к экспертизе линукса весьма беспокоят.
Компании в которых я работала, дважды выигрывали суды у налоговой. И если Вы думаете, что проверяющие органы не ругают за подобные "проколы", то Вы с ними действительно сталкивались "по наслышке".
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begin2009
Сообщения: 349
Статус: Ламер со стажем
ОС: без глюков

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение begin2009 »

vinny писал(а):
06.09.2009 00:37
Вы с ними действительно сталкивались "по наслышке".


В понедельник арбитраж с одной госорганизацией, в среду проверяет другая, на неделе было 2 письма от прокуратуры (оба - бред сивой кобылы). vinny, давайте больше не будем про это и останемся при своих заблуждениях? :giveup:
Пессимист видит темный туннель, оптимист видит свет в конце туннеля, реалист видит свет, туннель и поезд.
И только машинист видит этих трех идиотов, сидящих на рельсах.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение HAW »

Источник: http://biz.cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/09/11/361585

А когда же он обратился на факультет Вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета, то его направили к менеджерам Microsoft.

то-то я и смотрю....
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UserOnStart
Сообщения: 231
ОС: Slackware

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение UserOnStart »

Народ, а слабо Just for fun и пошли все лесом?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение Skull »

UserOnStart писал(а):
29.10.2010 19:39
Народ, а слабо Just for fun и пошли все лесом?
Оказалось слабó. Никто не будет из молодых потребителей что-либо делать, они горазды только дерьмо разбрасывать вокруг себя.
Skull
Спасибо сказали:
Rimman
Сообщения: 5
ОС: разные смотря на чем

Re: Внедрение СПО в школах под угрозой

Сообщение Rimman »

А вообще дети понимают данную ось? или не очень.
Спасибо сказали:
Ответить