Дистриб вашей мечты (опишите.)

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Tux1996
Сообщения: 12

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Tux1996 »

frp писал(а):
15.02.2011 21:43
Tux1996 писал(а):
15.02.2011 21:10
Я про локализацию KDE 4 имел ввиду.

Не знаю, как у других, но у Debian с этим вроде никогда не было проблем.
Tux1996 писал(а):
15.02.2011 21:10
В Mandriva 2010.2 в олции, где можно включить отображение раскладки клавиатуры, были опции на английском, остальное на русском. Slackware тоже неплохой дистрибутив, но для него требуются хорошия знания о Linux, а у меня их немного

Поверьте, с Mandriva у вас возникнет намного больше проблем, танцев с бубном и сношений с компьютером, чем с Slackware :)
Если Slackware сложен, пробуйте Debian (врут о нем все, что он слишком гиковый и инсталлятор сложный - это было давно, сейчас там обычный гуйный инсталлятор (но в меню isolinux он спрятан в Advanced options, а по дефолту - ncurses-based с теми же опциями)). Если нужен софт свежее - ставьте Debian Testing (осторожно!!! когда squeeze был testing, в нем однажды поломали grub)


Хорошо. А что вы, frp, можете сказать о Fedor'е и openSUSE?
Спасибо сказали:
frp
Сообщения: 1445
ОС: Debian Squeeze

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение frp »

Tux1996 писал(а):
15.02.2011 21:55
Хорошо. А что вы, frp, можете сказать о Fedor'е и openSUSE?

С федорой сталкивался давно. Она тогда еще называлась не просто федора, а Fedora Core. Юзал 1, 2 и 4.
Тогда она работала очень даже неплохо, кроме того, был простой, но довольно функциональный инсталлятор (хоть дебиановкий мне больше нравится).
Ну и, естественно, были все традиционные для редхатов гуйные конфигуралки, но я все равно правил конфиги, хоть это был мой первый дистр.
Со стабильностью там было все нормально (вот тут насчет современных федор есть сомнения: уж слишком часто за несколько дней до релиза добавляли всякие мега-киллер-фичи).
С прожорливостью и быстродействием - все как и у других (ну разве что стандартный инсталлятор не позволял, как у дебиана, поставить ну совсем минимальную систему меньше 200 Мб).
С локализацией у них были небольшие косяки, но, думаю, за столько лет пофиксили.

С OpenSuse не знаком.

Знаком еще с ASP Linux... Лучше выберите что-то другое... ASP - просто немного переделанная федора (90% пакетов взяты прямо из федоры и даже не пересобраны) с жутко неудобным инсталлятором и жутко дорогими дисками в интернет-магазинах (один DVD-диск ASPLinux 11.2 Express мне обошелся дороже трех DVD-дисков Debian 4.0 Etch (тогда интернет мне даже 100 Мб скачать не позволял, не то что целый дистр)).

А вообще, если вам интернет позволяет, попробуйте разные и останьтесь на том, что понравится.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение drBatty »

frp писал(а):
15.02.2011 20:30
например, какой смысл локализовывать gcc?

Код: Выделить всё

$ gcc --version
gcc (GCC) 4.4.4
Copyright (C) 2010 Free Software Foundation, Inc.
Это свободно распространяемое программное обеспечение. Условия копирования
приведены в исходных текстах. Без гарантии каких-либо качеств, включая

обожаю слакварь за то, что Патрег идёт всегда до конца - он решил вставить локализацию ВСЕХ программ, на ВСЕХ языках. И сделал это. В т.ч. даже gcc пишет ошибки по-русски.
Dreamer77 писал(а):
15.02.2011 19:31
абочие Окружения делятся на прожерливые (KDE4), средние (Gnome, Xfce) и легкие (LXDE,Enlightenment).

не хочу холиварить, но последний гном жрёт никак не меньше последних кед (проверял в 2011году).
Tux1996 писал(а):
15.02.2011 21:10
Slackware тоже неплохой дистрибутив, но для него требуются хорошия знания о Linux, а у меня их немного

в слаке получить знания куда как проще - не нужно ничего гуглить, не нужно спрашивать, не нужен метод тыка. просто прочитал ман (info в сложном случае), и сделал как написано. Жаль, что маны по-английски, но тут уж русское сообщество виновато, т.е. все мы. У нас маны в лучшем случае 2006го года, и они давно не актуальны. :(
frp писал(а):
15.02.2011 21:43
врут о нем все, что он слишком гиковый и инсталлятор сложный

действительно, deb вполне достойная ОС.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение sash-kan »

drBatty писал(а):
16.02.2011 10:33
Патрег идёт всегда до конца - он решил вставить локализацию ВСЕХ программ, на ВСЕХ языках. И сделал это. В т.ч. даже gcc пишет ошибки по-русски.
крутой мужик. уважаю.
drBatty, у вас слакварь под рукой? не могли бы вы посмортреть, как на древнеегипетском будет "ошибка сегментации"?
заранее спасибо.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dreamer77
Сообщения: 202
ОС: Debian, openSUSE, Mac OS X

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Dreamer77 »

drBatty писал(а):
16.02.2011 10:33
обожаю слакварь за то, что Патрег идёт всегда до конца - он решил вставить локализацию ВСЕХ программ, на ВСЕХ языках. И сделал это. В т.ч. даже gcc пишет ошибки по-русски.
вот этого не знал. За одно это можно поставить Слакварь! правда последние 2 года я ничего не локализую -- удобнее когда все на английском (особенно когда комп рабочий и начальство не русское).

drBatty писал(а):
16.02.2011 10:33
не хочу холиварить, но последний гном жрёт никак не меньше последних кед (проверял в 2011году).
вынужден согласится с этим утверждением. При первом запуске гном откушал 100-150 мб. Теперь же, неделю спустя, при загрузке он все 250-300 откушивает. Это в плюс к тому, что голая консоль кушает 100мб (для меня это загадка Арча). Прямо как последние кеды, где Akonadi и Nepomuk клонируются и заполняют всю память=)))

drBatty писал(а):
16.02.2011 10:33
в слаке получить знания куда как проще - не нужно ничего гуглить, не нужно спрашивать, не нужен метод тыка. просто прочитал ман (info в сложном случае), и сделал как написано.
все это будет верно, если нет выхода в интернет. Ибо всегда проще поискать ответ в интернете, или задать вопрос на форуме.
и верно это будет для любого дистрибутива содержащие man и info.

правда зачастую в юзерофильныхм бунтах/мандривах/зузях не все эти знания применимы.
Ubuntu-->Debian-->Gentoo-->openSUSE-> Mac OS X
Спасибо сказали:
Tux1996
Сообщения: 12

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Tux1996 »

drBatty писал(а):
16.02.2011 10:33
не хочу холиварить, но последний гном жрёт никак не меньше последних кед (проверял в 2011году).

drBatty, Ubuntu 10.04 LTS занимала 800 с чем-то мегабайт оперативной памяти, когда у меня на компьютере было 2 ГБ и видеокарта Sapphire Radeon HD 4650 (64-bit), из-за которой компьютер глючил. Сейчас у меня 4 ГБ и другая видеокарта.

А о последних версиях Ubuntu, Fedora и openSUSE что можете сказать, если использовали? Если нет, знаете что происходило с этими дистрибутивами в последнее время?
И последний вопрос: сложна ли последняя версия Fedora для новичков?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dreamer77
Сообщения: 202
ОС: Debian, openSUSE, Mac OS X

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Dreamer77 »

Ставил знакомой: на ноутбуке с 512мб оперативки и селероном 2Ггц Ubuntu 10.10 кушала всего 190мб и работала весьма шустренько!
После чего я подумал что каноникал сделал огромную работу и решил поставить себе на ноут (2гб оперативки) эту же убунту. Меня ждало разочарования -- потребление памяти было 400+ с самого начала, а если поработать несколько часов то и все 500+ =)

О последней версии Федора вам сюда unixforum.org -- fedoriada.
Там товарищ alv подробнейшим образом расписал и установку, и что дистрибутив из себя представляет.
Даже у меня возникло желание попробовать сей дистрибутив после прочтения статей.
Ubuntu-->Debian-->Gentoo-->openSUSE-> Mac OS X
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение drBatty »

sash-kan писал(а):
16.02.2011 12:25
у вас слакварь под рукой? не могли бы вы посмортреть, как на древнеегипетском будет "ошибка сегментации"?
заранее спасибо.

древнеегипетского в слаке к сожалению нет. извините. подскажите локаль для обычного египетского.

Tux1996 писал(а):
16.02.2011 16:38
Ubuntu 10.04 LTS занимала 800 с чем-то мегабайт оперативной памяти, когда у меня на компьютере было 2 ГБ и видеокарта Sapphire Radeon HD 4650 (64-bit), из-за которой компьютер глючил. Сейчас у меня 4 ГБ и другая видеокарта.

у меня было 256метров, и комп ощутимо тормозил. проабгрейдил до 384х. не тормозит.
Tux1996 писал(а):
16.02.2011 16:38
А о последних версиях Ubuntu, Fedora и openSUSE что можете сказать, если использовали? Если нет, знаете что происходило с этими дистрибутивами в последнее время?
И последний вопрос: сложна ли последняя версия Fedora для новичков?

про федору могу сказать - она тупо зависла. конечно ruki.sys виноваты.
Dreamer77 писал(а):
16.02.2011 18:54
осле чего я подумал что каноникал сделал огромную работу и решил поставить себе на ноут (2гб оперативки) эту же убунту. Меня ждало разочарования -- потребление памяти было 400+ с самого начала, а если поработать несколько часов то и все 500+ =)

как с вами, ***, скучно...
почитайте man free что-ли...
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dreamer77
Сообщения: 202
ОС: Debian, openSUSE, Mac OS X

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Dreamer77 »

drBatty писал(а):
16.02.2011 19:49
Цитата(Dreamer77 @ 16th February 2011 - в 19:54) *
осле чего я подумал что каноникал сделал огромную работу и решил поставить себе на ноут (2гб оперативки) эту же убунту. Меня ждало разочарования -- потребление памяти было 400+ с самого начала, а если поработать несколько часов то и все 500+ =)

как с вами, ***, скучно...
почитайте man free что-ли...
прочитал man free благо всего пара десятков строк.
Потребление оперативной памяти смотрю по htop, а в нем вывод информации такой же, как и в free.
Что я не понимаю или делаю не так?
Ubuntu-->Debian-->Gentoo-->openSUSE-> Mac OS X
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение drBatty »

Dreamer77 писал(а):
16.02.2011 20:02
прочитал man free благо всего пара десятков строк.
Потребление оперативной памяти смотрю по htop, а в нем вывод информации такой же, как и в free.
Что я не понимаю или делаю не так?

не понимаете видимо. скорее понимаете неправильно. что по вашему "потребляемая" память? и почему 500мб - плохо? Я тоже считаю, что "плохо", потому-что мало.
Dreamer77 писал(а):
16.02.2011 18:54
а если поработать несколько часов то и все 500+ =)


ну или вы "работали" не очень продуктивно, в смысле "мало кушали" :)
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dreamer77
Сообщения: 202
ОС: Debian, openSUSE, Mac OS X

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Dreamer77 »

drBatty писал(а):
17.02.2011 14:53
не понимаете видимо. скорее понимаете неправильно. что по вашему "потребляемая" память? и почему 500мб - плохо? Я тоже считаю, что "плохо", потому-что мало.
Если вы про то, что в память загружаются библиотеки, необходимые для работы программ, и, если свободной памяти еще много, не выгружаются обратно -- так и сидят в памяти. Т.о. при последующем запуске программ, зависящих от этих библиотек, запуск происходит намного быстрее.
То это я знаю.
Правда для случая с работой firefox, после нескольких часов интенсивного серфинга процесс firefox занимает в памяти ~300мб. Если сравнить память свободную до запуска и после закрытия процесса, то она может отличаться на величину от 50 до 150мб. При этом первый и последующие его запуски происходят почти с одинаково скоростью.

Заметил интересную вещь в KDE 4.6 (может это фишка Arch Linux, а может и кед): после интенсивного использования, и постоянной загрузки памяти в районе 600-700мб, через сутки или около того, 250мб сбросилось в SWAP, и постоянно занято стало 400-450мб =)
Ubuntu-->Debian-->Gentoo-->openSUSE-> Mac OS X
Спасибо сказали:
Tux1996
Сообщения: 12

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Tux1996 »

Поигрался ещё раз с тестом на выбор дистрибутива. Выдало: Fedora, openSUSE, Mandriva, Kubuntu. Про Debian сказали: "Не содержит графический инсталятор". Правда ли это или нет?
Насчёт Slackware - в моих результатах не появлялся.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dreamer77
Сообщения: 202
ОС: Debian, openSUSE, Mac OS X

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Dreamer77 »

Tux1996 писал(а):
17.02.2011 16:32
Про Debian сказали: "Не содержит графический инсталятор". Правда ли это или нет?
это утверждение было верно для версии дебиана <= 3, начиная с версии 4, т.е. с Etch графический инсталятор уже был.

Tux1996 писал(а):
17.02.2011 16:32
Насчёт Slackware - в моих результатах не появлялся.
Новичкам его советовать и не будут. В случае Slackware, знания о нем и приобщение обычно происходит от старого поколения к новому, от гуру к вопрошающему, от учителя к ученику. Либо человек приходит к нему в поисках идеала=)
Ubuntu-->Debian-->Gentoo-->openSUSE-> Mac OS X
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dreamer77
Сообщения: 202
ОС: Debian, openSUSE, Mac OS X

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Dreamer77 »

надо бы и мне попробовать этот сервис.
Узнать какой дистрибутив мне нужен.

опробовал тест на сайте http://www.zegeniestudios.net/ldc/index.php
мой результат:
95% Gentoo
95% Slackware
Ubuntu-->Debian-->Gentoo-->openSUSE-> Mac OS X
Спасибо сказали:
frp
Сообщения: 1445
ОС: Debian Squeeze

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение frp »

Tux1996 писал(а):
17.02.2011 16:32
"Не содержит графический инсталятор". Правда ли это или нет?

Содержит, начиная с Etch. В etch он был немного спрятан (чтобы знать, как его запустить, надо было читать мануал :) ).
В Lenny и Squeeze по дефолту консольный (ncurses), а графический - в меню в Advanced options.
Tux1996 писал(а):
17.02.2011 16:32
Поигрался ещё раз с тестом на выбор дистрибутива.

Все эти тесты абсолютно бредовые.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение drBatty »

Dreamer77 писал(а):
17.02.2011 15:46
Если вы про то, что в память загружаются библиотеки, необходимые для работы программ, и, если свободной памяти еще много, не выгружаются обратно -- так и сидят в памяти. Т.о. при последующем запуске программ, зависящих от этих библиотек, запуск происходит намного быстрее.
То это я знаю.

а про то, что ВСЕ файлы тоже висят в памяти вы знаете? А про то, что в линуксе ВСЁ - файлы, знаете?
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dreamer77
Сообщения: 202
ОС: Debian, openSUSE, Mac OS X

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Dreamer77 »

drBatty писал(а):
17.02.2011 20:00
А про то, что в линуксе ВСЁ - файлы, знаете?
уже 3 года как знаю. Собственно как только поставил линукс и прочитал пару статеек о нем.

drBatty писал(а):
17.02.2011 20:00
а про то, что ВСЕ файлы тоже висят в памяти вы знаете?
не думаю что стоит выражаться так категорично.
ВСЕ файлы в оперативке не висят. Все же обычно размер используемого пространства на Жестком диске в несколько раз превышает объем оперативной памяти. Если делаете утверждение, то будьте добры делать его корректно =)
В чем тогда отличие висящих в памяти файлов от дискогого кэша?

Tux1996
Можно очень долго выбирать дистрибутив, изучить гигабайт информации о них. НО чтобы знать -- нужно установить и попробовать.
Установите Убунту/Кубунту -- сразу будут доступны наиболее необходимые приложения, для видеокарт будут установлены родные драйвера. Возможно будет потреблять много оперативной памяти -- от 400 и выше. Возможно будет не реактивные интерфейс. Локализация полная.
Установите OpenSuse будет примерно такая же ситуация.
Mandriva -- аналогично.
Если будете ставить Debian, и выберете при установке "установить DE (Gnome/KDE)" также получите полную функциональную систему.
В Slackware тоже нет ничего сложного, хоть установщик и в псевдографике ncurses. Выберете пункт "установить все(по умолчанию)" и также получите полностью функциональную рабочую среду (перед установкой лучше прочитать соотв. статеечку на пару страниц).

В любом из дистрибутивов могут быть свои проблемы -- некоторая несовместимость с вашим оборудованием. Проблемы с установкой внешнего софта и т.д. От таких проблем никто не убережется. Намного легче давать ответы на конкретные вопросы, а не на разговоры в общем и о выборе дистрибутива.
На каждом дистрибутиве можно работать. На каждом можно организовать рабочее пространство под свои нужды. По сути отличаются дистрибутивы менеджером пакетов и начальными программами. А после установки необходимого софта разница невилируется.
Ubuntu-->Debian-->Gentoo-->openSUSE-> Mac OS X
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение drBatty »

Dreamer77 писал(а):
17.02.2011 22:57
то будьте добры делать его корректно =)
В чем тогда отличие висящих в памяти файлов от дискогого кэша?

дык выясните, на что тратятся эти ваши 500+ метров.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Coldead
Сообщения: 15
ОС: Debian, Slackware, FreeBSD

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Coldead »

frp писал(а):
17.02.2011 18:37
а графический - в меню в Advanced options.

Графический идет из главного меню загрузки, после Install (ncurses),
В Advanced - там Графический Expert и Графический automated.
Debian GNU/Linux wheezy/sid & FreeBSD 8.2 & Slackware 13.37 & AgiliaLinux 8.0 beta 2
Спасибо сказали:
Tux1996
Сообщения: 12

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Tux1996 »

Я решил насчет выбора дистрибутива.
На DistroWatch недостаточно информации о плюсах и минусах дистрибутивов в TOP 10.
На http://wiki.linux.ru/wiki/index.php/%D0%94...%B2%D1%8B_Linux прочитал про дистрибутивы, а затем прочитал описания дистрибутивов на ЛОРе. Сделал вывод, что Debian мне подходит.

Насчёт Ubuntu - система хорошая (а если захочется KDE установить, то мне Kubuntu скачивать не нужно будет(сам знаю, как делать)), но мнё её не советовали "из-за фирменных наворотов" и навязыванию пользователю своей точки зрения (мне сказали на форуме Ru-Board). А как вы думаете?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dreamer77
Сообщения: 202
ОС: Debian, openSUSE, Mac OS X

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Dreamer77 »

drBatty писал(а):
18.02.2011 10:19
дык выясните, на что тратятся эти ваши 500+ метров.
дискуссия ни к чему не заведет. Особенно с таким отношением к собеседнику.

к тому же оффтоп огромный.

Tux1996 писал(а):
18.02.2011 15:28
мнё её не советовали "из-за фирменных наворотов" и навязыванию пользователю своей точки зрения
да, есть такое. В интерфейсе именно Ubuntu есть порядком фирменных наворотов, вроде Ubuntu One, центра покупки софта, объединения многих функций, удаление других.
Если хотите Линукс + Гном, то в Убунту вы получте нечто отличное. В дебиане именно то, что и ожидалось. (это если говорить про .deb).
В случае Kubuntu, Xubuntu -- этих фирменных наворотов почти нет (если вообще присутствуют).
Ubuntu-->Debian-->Gentoo-->openSUSE-> Mac OS X
Спасибо сказали:
frp
Сообщения: 1445
ОС: Debian Squeeze

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение frp »

Tux1996 писал(а):
18.02.2011 15:28
Насчёт Ubuntu - система хорошая (а если захочется KDE установить, то мне Kubuntu скачивать не нужно будет(сам знаю, как делать)), но мнё её не советовали "из-за фирменных наворотов" и навязыванию пользователю своей точки зрения (мне сказали на форуме Ru-Board). А как вы думаете?

Я когда с ней сталкивался, то напоролся на несколько багов, которых никогда не было в других дистрах. Кроме того, зависимости пакетов спроектированы абсолютно неадекватно (уже пофиксили то, что надо было ставить весь гном + его локализацию только ради локализации Firefox?). Фирменные навороты - они на любителя. Еще к минусам: старенькая Kubuntu (с KDE 3.5.10) ужасно тормозила на ноуте с AMD Turion64 1.6Ghz, ATI Xpress 200 (железо, конечно слабое, да еще и от вражеских фирм, да еще и худшие произведения этих фирм), а Deb сейчас работает нормально (Lenny, тоже с KDE 3.5.10).
Хотя со всем вышеперечисленным впринципе можно мирится (хотя зачем? альтернатив более чем достаточно).
Но с Ubuntu я не сошелся во мнениях по поводу главного вопроса "кто же из нас все-таки босс?".
Спасибо сказали:
Tux1996
Сообщения: 12

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Tux1996 »

Мне теперь понятно, что с Ubuntu.
Буду скачивать и устанавливать Debian. Пишут, что он годен на сервера, но для десктопа должен подойти.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Coldead
Сообщения: 15
ОС: Debian, Slackware, FreeBSD

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение Coldead »

Tux1996 писал(а):
19.02.2011 11:23
Мне теперь понятно, что с Ubuntu.
Буду скачивать и устанавливать Debian. Пишут, что он годен на сервера, но для десктопа должен подойти.

Он так и для десктопа, так и для сервера, так и для аппарата с GNU/Linux для полета в космос...
Debian GNU/Linux wheezy/sid & FreeBSD 8.2 & Slackware 13.37 & AgiliaLinux 8.0 beta 2
Спасибо сказали:
dergachev
Сообщения: 847
ОС: archlinux

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение dergachev »

Кажется, я придумал. Дистриб моей мечты - это такой ArchLinux, только стабильный, но при этом свежий. Вот так вот.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
shevan
Сообщения: 992
ОС: Debian, Puppy

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение shevan »

frp писал(а):
17.02.2011 18:37
Все эти тесты абсолютно бредовые.

LDchooser.PNG

честно отвечать надо на вопросы :D

Поставил себе бету убунту 11.04 чтобы посмотреть на рабочий стол юнити
Красивая, что сказать.
Но уже второй день какую-то глупую ошибку выдает. Без описания, вот если буду в убунту и она выскочет сделаю скрин.
Зато есть кнопочка отправить сообщение разработчикам, при нажатии на которой просит ОПИСАТЬ ошибку :huh:

Пробовал пощелкать по кнопочкам (по пунктам "не знаю"), в конечном итоге выходит сообщение об ошибке отправки сообщения с указанием списка пакетов (штук 10 ) которые надо обновить
И опять первоначальное сообщение об ошибке (как в винде! (: ), которое закрываешь и оно появляется снова и снова

Не осилил
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение SLEDopit »

drBatty писал(а):
16.02.2011 19:49
подскажите локаль для обычного египетского.
ar_EG.UTF-8.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение /dev/random »

shevan писал(а):
13.04.2011 10:59
frp писал(а):
17.02.2011 18:37
Все эти тесты абсолютно бредовые.


честно отвечать надо на вопросы :D

Они действительно бредовые. На 90% выбор там делается на основе вопросов, на которые невозможно ответить, если ещё не выбрал себе дистрибутив (например, "какой менеджер пакетов вы предпочитаете?"). Т.о. если человек уже выбрал дистрибутив, то он угадывается почти со 100% гарантией, а если не выбрал, то информации из остальных вопросов слишком мало, чтобы дать осмысленный совет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
shevan
Сообщения: 992
ОС: Debian, Puppy

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение shevan »

как и обещал, ошибка в ubuntu 11.04
понимаю что бета, но все же..
info.png


ques1.png


____________linux_image_2.6.38_7_generic.png


ques2.png

Да откуда мне знать?!
ques3.png


apport_gtk2.png


error2.png


error.png

Вопрос еще не придумали)))
apport_gtk.png

Ну конечно, я не я, и лошадь не моя. (Образ качал с официальных реп)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
shevan
Сообщения: 992
ОС: Debian, Puppy

Re: Дистриб вашей мечты

Сообщение shevan »

dpkg.txt
(941.19 КБ) 38 скачиваний

Как видите системе пару дней. Сам ничего не устанавливал.
Система видно даже не спрашивает про обновления
Спасибо сказали:
Ответить