инструмент перевода локальных учеток в лдап базу

Модераторы: Skull, Модераторы разделов

Ответить
ska
Сообщения: 202
ОС: ALTLinux School Master

инструмент перевода локальных учеток в лдап базу

Сообщение ska »

Решил сразу воспользоваться скриптом из пакета migration_tools типа migrate_passwd.pl но он как-то странно обрабатывает строку с паролям. Во всех выходных лдиф файлах строка с паролем у всех пользователей выглядит одинаково, типа userPassword: {crypt}x
Уже писал в других ветках об этом, но меня послали искать "инструменты сопровождения". Скажите есть ли такие в альте? И где об этом можно почитать? Или в чем может быть причина, что скрипт не отображает пароли?
P.S. скрипт запускал от рута
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ruslandh
Сообщения: 265
ОС: Sisyphus
Контактная информация:

Re: инструмент перевода локальных учеток в лдап базу

Сообщение Ruslandh »

Я думаю, это связано с тем, что в ALT используется метод хранение паролей tcb
Поспешай не торопясь
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: инструмент перевода локальных учеток в лдап базу

Сообщение Skull »

Ruslandh писал(а):
17.02.2011 11:28
Я думаю, это связано с тем, что в ALT используется метод хранение паролей tcb
Это для локальных паролей, а не LDAPных. tcb к этому не имеет никакого отношения.
Собственно, для управления пользователями LDAP (в т.ч. паролями) сделан набор вспомогательных программ /usr/sbin/ldap-*
Вам нужен

Код: Выделить всё

[root@ham1 ~]# rpm -qf /usr/sbin/ldap-passwd
ldap-user-tools-0.5-alt1.2

Кстати, по соображениям безопасности в конфигурации (/etc/openldap) поля с паролями не показываются.
Skull
Спасибо сказали:
ska
Сообщения: 202
ОС: ALTLinux School Master

Re: инструмент перевода локальных учеток в лдап базу

Сообщение ska »

Skull писал(а):
17.02.2011 13:57
Вам нужен

Код: Выделить всё

[root@ham1 ~]# rpm -qf /usr/sbin/ldap-passwd
ldap-user-tools-0.5-alt1.2

Кстати, по соображениям безопасности в конфигурации (/etc/openldap) поля с паролями не показываются.

этот пакет стоит по умолчанию, он есть, но вот только неплохо было бы еще какую-нибудь небольшую справку к нему прикрутить, а то глядя в сам скрипт мне непонятно как с ним работать
[linux@linux ~]$ man ldap-passwd
No manual entry for ldap-passwd

Еще раз. Есть ли в альте средство перевода локальных пользователей в базу лдап за один раз? или как мне можно с помощью ldap-passwd изменить имеющиеся данные о пароле в лдап базе?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: инструмент перевода локальных учеток в лдап базу

Сообщение Skull »

ska писал(а):
18.02.2011 04:11
Skull писал(а):
17.02.2011 13:57
Вам нужен

Код: Выделить всё

[root@ham1 ~]# rpm -qf /usr/sbin/ldap-passwd
ldap-user-tools-0.5-alt1.2

Кстати, по соображениям безопасности в конфигурации (/etc/openldap) поля с паролями не показываются.

этот пакет стоит по умолчанию, он есть, но вот только неплохо было бы еще какую-нибудь небольшую справку к нему прикрутить, а то глядя в сам скрипт мне непонятно как с ним работать
А незачем по helper'у справку. Этот скрипт предназначен для использования в бэкендах модулей Alterator.
Еще раз. Есть ли в альте средство перевода локальных пользователей в базу лдап за один раз? или как мне можно с помощью ldap-passwd изменить имеющиеся данные о пароле в лдап базе?
Посмотрите содержимое Bash-скрипта. Информации вполне достаточно.
Skull
Спасибо сказали:
Ответить