Надёжность современных HDD

IDE, SATA, SCSI, внешние USB-HDD, SSD, USB-Flash накопители

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Надёжность современных HDD

Сообщение serzh-z »

Внезапно на HDD Seagate 500 GB взлетел показатель перераспределённых секторов (как я понимаю, перед этим система отключилась из-за того, что отключили свет)... Всё бы ничего, но этот винт в работе - всего несколько месяцев и не под большой нагрузкой. За несколкьо месяцев до этого - последовательно начинали сбоить два новых терабайтных WD (взамен одного из которых и был поставлен Seagate).

Самое любопытное, что старые накопители - WD на 300 GB и более старый терабайтный WD - работают прекрасно. Данные SMART у них замечательные...

Хотелось мы услышать комментарии, в частности тех, кто работает с большим парком ПК и занимается накопителями, - это просто мне так везёт, что на протяжении уже второго года задолбался менять новые HDD, - или просто современные *бюджетные* накопители стали некачественными, как пластиковые телефоны или дешевые нетбуки?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Надёжность современных HDD

Сообщение SLEDopit »

serzh-z писал(а):
17.04.2011 00:21
просто современные *бюджетные* накопители стали некачественными
сбоят даже дорогие, совершенно небюджетные (по 1800$ за 300гигабайтный хард), серверные винты. и, если честно, порой у меня складывается впечатление, что они ни чуть не надежнее десктопных (:
особенно когда совсем недавно на двух разных серваках в разных цодах из разных поставок через неделю после ввода в эксплуатацию повылетали винты.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: Надёжность современных HDD

Сообщение Ism »

Сразу вопрос, каково качество и мощность блока питания ?
Какое напряжение на разьемах ?

Возможно новым винтам чтото не нравится
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
gramozeka
Сообщения: 204
ОС: Slackware-14

Re: Надёжность современных HDD

Сообщение gramozeka »

была партия некачественных Seagate именно на 500Гб (те которые MAXTOR)- полгода и на свалку , но те же Seagate и именно на 500Гб(но Barracuda) купленные до 2008 года живы до сих пор ..
... ну я же просил четыреста капель , а сдесь четыреста две ...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Надёжность современных HDD

Сообщение rm_ »

Используйте RAID6, делайте бэкапы, и покупайте накопители в серьёзных конторах с длинной гарантией.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Надёжность современных HDD

Сообщение serzh-z »

Ism писал(а):
17.04.2011 13:53
Сразу вопрос, каково качество и мощность блока питания ?
Какое напряжение на разьемах ?
1. БП от Thernaltake на 600 Вт.
2. Судя по показаниям датчиков в BIOS - всё очень точно в пределах нормы. +/- 0.05 В

rm_ писал(а):
17.04.2011 15:48
Используйте RAID6, делайте бэкапы, и покупайте накопители в серьёзных конторах с длинной гарантией.
И как длинная гарантия (от производителя, 3-5 лет, - это, как я понимаю, "короткая"?) может гарантировать качество винта? Пока лишь мне хотелось получить подтверждение или опроверженеи догадки "винты стали специально делать некачественными", как это уже давно делают с телефонами и бюджетной фототехникой. так, чтобы потребитель менял девайс спустя полгода-год.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Надёжность современных HDD

Сообщение SLEDopit »

rm_ писал(а):
17.04.2011 15:48
Используйте RAID6, делайте бэкапы, и покупайте накопители в серьёзных конторах с длинной гарантией.
SLEDopit писал(а):
17.04.2011 13:43
когда совсем недавно на двух разных серваках в разных цодах из разных поставок через неделю после ввода в эксплуатацию повылетали винты.
IBM достаточно большая и серьезная контора? И Hitachi?
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Надёжность современных HDD

Сообщение rm_ »

И как длинная гарантия (от производителя, 3-5 лет, - это, как я понимаю, "короткая"?)

"От производителя, 3-5 лет" - это нормальная гарантия, вот только проблема в том, что воспользоваться гарантией от производителя напрямую - в нашем отечестве почти (или совсем) невозможно. Единственная надежда покупателя - гарантия от непосредственного продавца диска. И вот там "возможны варианты" в виде двух недель / месяца / 6 месяцев / года, и т.д.

может гарантировать качество винта?

"Полную гарантию может дать только страховой полис" (с)
Винчестеры - расходный материал, это всегда так было и будет. Безотносительно "специально", "давно", "недавно", "теперь" или "а вот в наше время". Поэтому вместо того чтоб искать мифических "гарантий качества винта", продуктивнее построить свою деятельность таким образом, чтобы замена винчестера не приводила к значительным затруднениям (включая финансовые траты или ручную работу), а уж тем более к потере данных.

Пока лишь мне хотелось получить подтверждение или опроверженеи догадки "винты стали специально делать некачественными", как это уже давно делают с телефонами и бюджетной фототехникой. так, чтобы потребитель менял девайс спустя полгода-год.

А, т.е. темка просто чтоб повздыхать "как всё плохо, и как раньше было хорошо"? Ну-ну.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
KiWi
Бывший модератор
Сообщения: 2521
Статус: статус, статус, статус
Контактная информация:

Re: Надёжность современных HDD

Сообщение KiWi »

serzh-z писал(а):
17.04.2011 00:21
или просто современные *бюджетные* накопители стали некачественными

WD5002ABYS -- бюджетный? Судя по цене -- ничем не отличается от других. Хотя, при этом, он из линейки Enterprise.

P.S.: и, естественно, не стоит забывать о температуре ~25 градусов.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Надёжность современных HDD

Сообщение serzh-z »

rm_ писал(а):
17.04.2011 18:10
Поэтому вместо того чтоб искать мифических "гарантий качества винта", продуктивнее построить свою деятельность таким образом, чтобы замена винчестера не приводила к значительным затруднениям (включая финансовые траты или ручную работу), а уж тем более к потере данных.
Лол, что за чушь,.. хотел бы я увидеть домашнего пользователя, покупающего винты домой пачками, и меняющий их каждые 3 месяца. =)
rm_ писал(а):
17.04.2011 18:10
А, т.е. темка просто чтоб повздыхать "как всё плохо, и как раньше было хорошо"? Ну-ну.
Кажется, я достаточно понятно уже всё объяснил. Я же не виноват, что у некоторых проблемы с восприятием информации.


Судя по тому, что особого понимания не нахожу, то могу сделать выводы, что в моём случае проблема не в тенденции тотального снижения качества, а просто с магазином. Ибо все три (есть ещё и 4-й, ноутбучный, купленный там же, но проработавший дольше всех трёх вместе взятых) винта, купленных за последние 14 месяцев и начавших сыпаться, были куплены в одном месте.

KiWi писал(а):
17.04.2011 18:54
P.S.: и, естественно, не стоит забывать о температуре ~25 градусов.
Хм,.. у меня на всех - от 37...
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: Надёжность современных HDD

Сообщение Ism »

Насколько я знаю, покупка винта это лотерея, если он не сдохнет в первые пол года, то проживет , наверное, больше пяти лет.

Кстати много раз слышал, что WD одни из самых надежных (минимум оправок в сервисные центры)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kma21
Сообщения: 874
Статус: Странный экспериментатор...
Контактная информация:

Re: Надёжность современных HDD

Сообщение kma21 »

На десктопе стоят WDC WD1001FALS и WDC WD2500AAJS. 1-й работает с января 2010 г., 2-й работает пол года у меня и до этого ещЁ 2-3 года. Проблем не замечено.
Спасибо сказали:
Schlecht
Сообщения: 399

Re: Надёжность современных HDD

Сообщение Schlecht »

serzh-z писал(а):
17.04.2011 00:21
Хотелось мы услышать комментарии, в частности тех, кто работает с большим парком ПК и занимается накопителями, - это просто мне так везёт, что на протяжении уже второго года задолбался менять новые HDD, - или просто современные *бюджетные* накопители стали некачественными, как пластиковые телефоны или дешевые нетбуки?

Я думаю, второе. Следствие тотальной экономии на всём плюс переход ПК из разряда предметов длительного пользования в расходники.
И охлаждение, конечно - при сегодняшнем качестве имеет смысл создавать тепличные условия.
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Надёжность современных HDD

Сообщение NickLion »

KiWi писал(а):
17.04.2011 18:54
P.S.: и, естественно, не стоит забывать о температуре ~25 градусов.

Откуда такая инфа? Вроде до 40 считается нормой.
Кому интересно вот отчёт Google об отказах винтов. В том числе там есть и по температуре.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
KiWi
Бывший модератор
Сообщения: 2521
Статус: статус, статус, статус
Контактная информация:

Re: Надёжность современных HDD

Сообщение KiWi »

NickLion писал(а):
18.04.2011 00:58
KiWi писал(а):
17.04.2011 18:54
P.S.: и, естественно, не стоит забывать о температуре ~25 градусов.

Откуда такая инфа? Вроде до 40 считается нормой.
Кому интересно вот отчёт Google об отказах винтов. В том числе там есть и по температуре.

Потому что:
- жёсткие диски не болтаются в воздухе и их температура напрямую зависит от температуры остального железа
- температура холодного коридора в серверных около 20 градусов, горячих -- около 30(и там, и там обычно меньше -- где-то 17 и 25)
- датчики температуры диска, очевидно, показывают некое среднее значение -- очевидно, что есть места(внутри), где она больше

Если что, речь о стоечных корпусах, где жёсткие диски как раз у холодного коридора.

P.S.: и, конечно, чем ниже обычная температура -- тем больше времени, чтобы что-нибудь поменять, если она начнет повышаться.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Надёжность современных HDD

Сообщение rm_ »

KiWi
на вопрос "откуда" не отвечают "потому что".
Не знаю о какой температуре вы говорите, но если речь о возвращаемом термодатчиком винчестера - постоянных 25 градусов на нём достичь невозможно (если это не самсунг, с врущим на семь градусов датчиком), да и не нужно. Значения в районе 32-38 считаются нормой. Ну или как выше написали, до 40. А по данным гугла, слишком холодные диски даже наоборот, отказывают чаще.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VivaCalman
Сообщения: 25
ОС: Archlinux+Debian+Suse+etc

Re: Надёжность современных HDD

Сообщение VivaCalman »

Хотелось мы услышать комментарии, в частности тех, кто работает с большим парком ПК и занимается накопителями, - это просто мне так везёт, что на протяжении уже второго года задолбался менять новые HDD, - или просто современные *бюджетные* накопители стали некачественными, как пластиковые телефоны или дешевые нетбуки?

Был у меня на работе мастер, занимавшийся ремонтом винтов, (сейчас открыл собственную контору по этому делу) говорил, что нынешние винты конечно скатились в известно куда. Ну от себя добавил, что в частной смерти стали виноваты и возросшие объемы - толстые винты гораздо нетерпимее к различным сбоям/неполадкам.
По маркам у него было свое предпочтение, конечно. говорит чаще всего несут как раз WD и Сигейты. Хотя наверное тут играет роль и то, что их покупают чаще всего.
все сказанное конечно индивидуальная точка зрения, но тем не менее...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Надёжность современных HDD

Сообщение rm_ »

конечно. говорит чаще всего несут как раз WD и Сигейты.

Вот хорошая статья как раз от ремонтников с большой статистикой: http://www.storelab.ru/sravnenie-nadezhnosti-hdd.htm
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VivaCalman
Сообщения: 25
ОС: Archlinux+Debian+Suse+etc

Re: Надёжность современных HDD

Сообщение VivaCalman »

Сигейты последнее время у меня у самого доверия не вызывают. Купленный терабайтник умер из-за бага в прошивке через две недели (обменяли сразу,без разговоров, обменяный перепрошил, вроде все в порядке (тьфу-тьфу-тьфу)), а полторашка начала сыпаться где то через полгода, емнип. Сейчас купил хитачевскую двушку. погляжу на ее поведение.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
KiWi
Бывший модератор
Сообщения: 2521
Статус: статус, статус, статус
Контактная информация:

Re: Надёжность современных HDD

Сообщение KiWi »

rm_ писал(а):
18.04.2011 07:53
KiWi
на вопрос "откуда" не отвечают "потому что".

Хорошо. Для вас ответ -- от 5 до 55(60) градусов -- ибо это заявленная производителем рабочая температура.

Не знаю о какой температуре вы говорите, но если речь о возвращаемом термодатчиком винчестера - постоянных 25 градусов на нём достичь невозможно (если это не самсунг, с врущим на семь градусов датчиком), да и не нужно.

Не понимаю, откуда из "~25" следует "постоянных 25".

Значения в районе 32-38 считаются нормой. Ну или как выше написали, до 40.

При 40 градусах(а это означает, что и в дата-центре будет приблизительно столько же) -- все уже будут бегать и рвать на себе волосы, потому что это уже слишком большая температура для дата-центра(практически в 2 раза выше нормы).

А по данным гугла, слишком холодные диски даже наоборот, отказывают чаще.

Я не особо верю тому, что пишут -- ибо экспериментировать с более-менее большим количеством машин(например, дата-центром или хотя бы одной очередью в нём) они вряд ли будут -- последствия могут быть весьма плачевными.
А выборка из 100 машин(приблизительно 2 стойки) и, соответственно, где-то 400 дисков -- не показательна ни разу.
Не говоря уже о том, что нет вообще никаких первоначальных данных -- что за диски(производитель и модель), когда покупались(в одной партии, например, или нет), каким именно образом считалось время работы, сколько данных там было, как часто происходила их перезаписывали и так далее.

Потому что в итоге может оказаться, что диски из enterprise-серии, пролежавшие на складе, будут более надёжными. И исследование из серии "Спасибо, КЭП".

P.S.: практика показывает, что после бани в 40 градусов -- к инженерам на замену разных частей образуется очередь -- диски, память, вся машинка.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Надёжность современных HDD

Сообщение drBatty »

serzh-z писал(а):
17.04.2011 19:36
Лол, что за чушь

не... вправду расходник. если каждый божий день мир пересобирать, а особенно качать@раздавать торренты/ed2k. се ля ви...
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Надёжность современных HDD

Сообщение rm_ »

KiWi писал(а):
18.04.2011 10:12
Значения в районе 32-38 считаются нормой. Ну или как выше написали, до 40.

При 40 градусах(а это означает, что и в дата-центре будет приблизительно столько же) -- все уже будут бегать и рвать на себе волосы, потому что это уже слишком большая температура для дата-центра(практически в 2 раза выше нормы).

Мда, как всё запущено.
Температура возвращаемая термодатчиком на винте - равна температуре окружающего воздуха (в датацентре вообще)? Возможно сейчас вас шокирую, но нет, ни разу это не так, не будет в датацентре "приблизительно столько же", сколько на датчике в одном из наиболее греющихся компонентов стоящих в нём греющихся устройств.
А у вас наверное если на кухне стоит чайник и кипятит воду на 100 градусах цельсия, то и температура окружающего воздуха на кухне будет "приблизительно столько же", и все будут бегать и рвать волосы потому что 100 градусов слишком большая для кухни температура.

Я не особо верю тому, что пишут

Ну с этого можно было начать, и закончить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
KiWi
Бывший модератор
Сообщения: 2521
Статус: статус, статус, статус
Контактная информация:

Re: Надёжность современных HDD

Сообщение KiWi »

rm_ писал(а):
18.04.2011 11:42
Температура возвращаемая термодатчиком на винте - равна температуре окружающего воздуха (в датацентре вообще)?

Температура, возвращаемая термодатчиком на винте, напрямую зависит от температуры в дата-центре.
И, если температура диска 40 градусов, то и температура в дата-центре -- несильно отличается -- где-нибудь 35 градусов в горячем коридоре, в холодном -- где-то 25. Перекос очевиден?

P.S.: и не стоит забывать, что обычно морда с дисками стоит находится в холодном коридоре и первой получает поток холодного воздуха.
P.P.S.: речь о практически простаивающем диске - естественно, при активной записи температура будет меняться.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Надёжность современных HDD

Сообщение SLEDopit »

KiWi писал(а):
18.04.2011 12:01
где-нибудь 35 градусов в горячем коридоре, в холодном -- где-то 25.
Для ДЦ это классная температура. При 28 в холодном коридоре диски начинают вылетать буквально один за другим (было такое на работе, когда у заказчика в ДЦ система кондиционирования перестала справляться с нагрузкой). Правда там уже на серваках температура дисков побольше 40 показывалась.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Надёжность современных HDD

Сообщение Bizdelnick »

KiWi писал(а):
18.04.2011 10:12
практика показывает, что после бани в 40 градусов -- к инженерам на замену разных частей образуется очередь -- диски, память, вся машинка.

Как же, интересно, за пределами датацентров винты выживают? Вот сейчас на своём ноуте глянул - 50 градусов максимальная зафиксирована. И прошлым летом близкая к этой наверняка держалась довольно долго. Ничего, ни одного беда пока...
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Надёжность современных HDD

Сообщение drBatty »

Bizdelnick писал(а):
18.04.2011 14:21
Как же, интересно, за пределами датацентров винты выживают?

в бытовых винтах охлаждение хуже (ака дешевле). но они никогда и ни у кого не работают 24/7/365. А в дц они таки работают, а не спят. поставьте раздавать сотню фильмов emule'м на хорошем канале отдачи - сами поймёте разницу между серверным и простым железом (и разницу в цене). Очевидно, если тепловое сопротивление выше, то разница больше.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Надёжность современных HDD

Сообщение Bizdelnick »

drBatty писал(а):
18.04.2011 14:36
в бытовых винтах охлаждение хуже (ака дешевле). но они никогда и ни у кого не работают 24/7/365. А в дц они таки работают, а не спят. поставьте раздавать сотню фильмов emule'м на хорошем канале отдачи - сами поймёте разницу между серверным и простым железом (и разницу в цене).

У меня почти в таком режиме десктоп и работает. Обычно. Сейчас как раз винт начал сыпаться, наработка - около 3 лет. Это никак не несколько месяцев, о которых изначально писал serzh-z.
P.S. Кстати, спасибо за тему, благодаря ей очень своевременно в smartctl заглянул :-)
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
KiWi
Бывший модератор
Сообщения: 2521
Статус: статус, статус, статус
Контактная информация:

Re: Надёжность современных HDD

Сообщение KiWi »

Bizdelnick писал(а):
18.04.2011 14:21
KiWi писал(а):
18.04.2011 10:12
практика показывает, что после бани в 40 градусов -- к инженерам на замену разных частей образуется очередь -- диски, память, вся машинка.

Как же, интересно, за пределами датацентров винты выживают? Вот сейчас на своём ноуте глянул - 50 градусов максимальная зафиксирована. И прошлым летом близкая к этой наверняка держалась довольно долго. Ничего, ни одного беда пока...

Можешь посмотреть на serzh-z -- у него не выживают.
А в ноутах с температурой ещё хуже, но тоже как-то работают.

Никто не говорит, что при 40 градусах винт полетит или при 20 не полетит -- ВЕРОЯТНОСТЬ того, что винт полетит при 40 градусах больше, чем при 20.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Надёжность современных HDD

Сообщение drBatty »

Bizdelnick писал(а):
18.04.2011 15:06
У меня почти в таком режиме десктоп и работает. Обычно. Сейчас как раз винт начал сыпаться, наработка - около 3 лет. Это никак не несколько месяцев, о которых изначально писал serzh-z.

ну вам повезло. тут (как уже выше подмечено) статистика из 1го винта не рулит... как оно на самом деле - сам не знаю. хотя и сгубил уже с десяток HDD. может вы и правы...

KiWi писал(а):
18.04.2011 15:21
Никто не говорит, что при 40 градусах винт полетит или при 20 не полетит -- ВЕРОЯТНОСТЬ того, что винт полетит при 40 градусах больше, чем при 20.


а на сколько возрастает скорости химических реакций при увеличении температуры от 20 до 40?

Кроме того, всё дело в усталости и перепадах температур - В ДЦ совсем другие условия - перепадов температуры нет вообще. В отличие от ноутов и десктопов. потому они совершенно по разному ломаются.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Надёжность современных HDD

Сообщение Bizdelnick »

drBatty писал(а):
18.04.2011 16:19
статистика из 1го винта не рулит...

Дык остальные работают по многу лет, и ничего :-)
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить