Чем Мандрива отличалась от других дистрибутивов? (мнения не новичков, пожалуйста)

PCLinuxOS

Модератор: Bizdelnick

Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Чем Мандрива отличалась от других дистрибутивов?

Сообщение Juliette »

Товарищи, вот на данный момент, если честно, никаких внятных претензий по поводу не нравящихся нововведений и изменений в Мандриве высказано не было. То есть "мы привыкли не так", "мы к этому/такому не привыкли" серьёзными аргументами считаться не могут. Но в любом случае первый пункт это всё-таки:
1) из коробки многое было не так, а теперь всё приходится настраивать вручную
Это ясно.

Теперь так -- что всё-таки для вас Мандрива? Чем она для вас отличалась от других дистрибутивов? Лично для меня это всегда в первую очередь была фирменная дефолтная кдеешная тема (вот примеры: http://tv777.files.wordpress.com/2009/11/2.jpg , http://citkit.ru/articles/793/linL1.jpg ) и вообще, на мой взгляд, по подходу к дизайну Мандрива всегда заруливала Убунту с её неуклюжими деревянными потугами, и даже и Минт, который реально сделан со вкусом.
Что для вас..?
Ещё раз прошу не упираться в юзабельность, опишите свои ощущения, а не только логический/утилитарный подход.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 1130
ОС: ROSA.Fresh.R5

Re: Чем Мандрива отличалась от других дистрибутивов?

Сообщение VictorR2007 »

Из всех многомесячных споров и высказываний претензий, ничего существенного не было сказано. Только "Я люблю так, а сделали вот-так, придётся искать другой дистрибутив". Это больше похоже на слова капризного ребёнка. Вроде, какая была Мандрива, такая и осталась. Ну изменился инсталлятор. Но он такой во всех дистрибутивах, и скоро станет привычным.
«Россия, Китай, Северная Корея, Иран и «Исламское государство» являются «основными вызовами» для Соединённых Штатов. Об этом заявил глава Пентагона Эштон Картер, передаёт Sputnik.»
Ну а кому сейчас легко?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Чем Мандрива отличалась от других дистрибутивов?

Сообщение Bizdelnick »

Не буду спорить насчёт бубунт-минтов, но в Мандриве оформление всегда органично сочеталось с KDE и при необходимости легко менялось.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
olelukoie
Сообщения: 1248
ОС: Linux, Win

Re: Чем Мандрива отличалась от других дистрибутивов?

Сообщение olelukoie »

Хм, странный вопрос (вернее, пояснение к нему), потому как "Linux - он и в Африке Linux". Все отличия в восприятии дистрибутивов всегда были основаны именно на эмоциональном отношении к различным незначительным мелочам, которые словами описать довольно сложно. Да, конечно, у каждого дистра есть несколько отличительных черт, например универсальность - на установочном диске (вполне официально скачанном с сайта производителя) установщик (тоже официальный) предлагает на выбор несколько вариантов установки: сервер, офисная рабочая станция, игровая рабочая станция и т.п. Или не предлагает. В репах лежит два с половиной пакета или их многие тысячи (реально поддерживаемых). Репы единые (как у мандривы, убунты или магеи) и для офф. пакетов, и для того, что делает сообщество, или надо все таскать из разных источников (пусть даже и лежащих на одном серваке, как у суси, когда на каждый чих надо новую репу подключать). Репы разделены по архитектурам, версиям дистров и бинарным пакетам/отладочным пакетам/исходникам, как у всех rpm-based дистров (что существенно облегчает выборочное зеркалирование, когда трафик стоит денег), или все лежит в общей куче, как у всех deb-based дистрибутивов. Есть ли в репах проприетарные пакеты, драйвера и запатентованные кодеки или нет и их надо искать по всему Интернету.

В мандриве одной из главных, если не самой главной отличительной чертой всегда был Центр управления Mandriva Linux (а вовсе не обои, цветовые темы или декорации окон, которые я, кстати, всегда менял на другие).

Для меня как человека, использующего Linux как основную систему дома, и предлагающего Linux для применения у нас на предприятии (и уже использущего его там вместе с несколькими другими энтузиастами - в порядке одобренного руководством эксперимента), мадрива была привлекательна тем, что она была:
1. Универсальной (как по номенклатуре пакетов в офф. репах, т.е. main, так и по содержимому установочных дисков и возможностям инсталлятора).
2. Бинарно совместима с другими основными дистрами, так что некоторое количество проприетарных программ, которые мы тестировали, прекрасно в ней работали (включая интеграцию с рабочими столами).
3. Для нее предоставлялись не только обновления по безопасности, но и новые версии программ (репы backports)
4. В ней не было никаких несовместимых с апстримом изменений, так что весь софт, который мне был нужен для дома или работы, но отсуствовал в репах, я легко мог собрать сам (включая различные полезные дополнения для несчастного дельфина).
5. Ее было легко настраивать на рабочих станциях - благодаря как Центру управления, так и потому, что все более-менее соответствовало общей документации на различные компоненты системы, доступной в Интернете.
6. Для нее была репа PLF :)
7. Ее было легко зеркалировать благодаря раздельным репам.
8. В репах было полно пакетов, хотя и не всегда работоспособных или поддерживаемых (учитывая, что я могу собирать пакеты сам, пересборка и, если необходимо, создание патчей для уже готового, но неработающего пакета, для меня предпочтительнее, чем его полное отсуствие, поскольку требует заметно меньше усилий).

Были, конечно, и недостатки, но достоинства перевешивали.

Новая мандрива потеряла пункты 1 и 4. И, возможно, 5 (частично).

Что будет с пунктом 8, я пока не знаю. Сейчас мне оказалось достаточно просто собрать KDE 4.7.1 для mdv2010.2 на основе пакетов из Магеи и, видимо, я так же поступлю и с 3-им гномом - больно хочется посмотреть на него живьем. ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
pilotza
Сообщения: 405
ОС: Mandriva 2011

Re: Чем Мандрива отличалась от других дистрибутивов?

Сообщение pilotza »

Mandriva всегда отличалась дизайном, удобством и работой. В ней, как в домашних тапках..., но иногда они разваливаются, а ремонтировать не спешат. Сколько раз не пытался остаться на Fedorа или Kubuntu, не получалось.., всегда возвращался. Хотя сейчас...
Mandriva 2011
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Чем Мандрива отличалась от других дистрибутивов?

Сообщение eddy »

Мне мандрива нравилась за mcc. Больше ничего.
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Чем Мандрива отличалась от других дистрибутивов?

Сообщение serzh-z »

Juliette писал(а):
27.09.2011 15:58
То есть "мы привыкли не так", "мы к этому/такому не привыкли" серьёзными аргументами считаться не могут.
Инертные пользователи были всегда, их надо бояться, и потому вводить изменения нужно постепенно. =)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: Чем Мандрива отличалась от других дистрибутивов?

Сообщение romuil »

Я начинал с мандрива 2005. Killer feature тогда был именно MCC.
Offtop Юля, ты почему пропала из жабера? (2000-й пост)
Спасибо сказали:
Lemon_joe
Сообщения: 196
ОС: Rosa Desktop 2011
Контактная информация:

Re: Чем Мандрива отличалась от других дистрибутивов?

Сообщение Lemon_joe »

Ощущение удобства и простоты. Внешний вид и легкость настройки с помощью MCC. И всегда был самый лучший KDE из тех дистрибутивов, которые я когда-нибудь пробовал. Ориентация на KDE, пожалуй, главное.
Еще отмечу, что по моим личным наблюдениям, именно Мандрива была (и надеюсь останется) самым человечным Линуксом, самым простым и понятным для неопытных пользователей. Я пробовал ставить разным пользователям разные дистрибутивы. Лучше всего приживалась именно Мандрива.

Не нравится то, что Rosa пытается изобрести велосипед вместо того, чтобы дорабатывать KDE в рамках апстрима. Не нравится работа kmail? Есть повод его допилить. Rosa же предпочла выкинуть kmail, разбив тем самым интеграцию PIM инструментов в Kontact. А полноценной замены так и не предложили: Thunderbird весь Kontact заменить не может.
Как-то так.
Будьте осторожны с тем, о чем вы молитесь, ибо можете это получить!
Lipetsk *nix Assotiation
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Чем Мандрива отличалась от других дистрибутивов?

Сообщение Juliette »

serzh-z писал(а):
27.09.2011 19:06
Juliette писал(а):
27.09.2011 15:58
То есть "мы привыкли не так", "мы к этому/такому не привыкли" серьёзными аргументами считаться не могут.
Инертные пользователи были всегда, их надо бояться, и потому вводить изменения нужно постепенно. =)

Да кстати, у нас тут в Гугло-плюсе возник небольшой разговор на тему "обещали rolling-дистрибутив и опять омманули, ууууу гады!".
Так вот, независимо от того, что ровным счётом никаких оф. заявлений на эту тему сделано не было, и никто никому не обещал, -- как вы считаете, реально ли для Мандривы быть роллинг-дистрибутивом? Это вопрос до кучи к остальным. Тут как раз вопрос не идеологии и ощущений а именно технический.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 1951
Статус: Мучитель Мандривы
ОС: Arch,BSD

Re: Чем Мандрива отличалась от других дистрибутивов?

Сообщение SinClaus »

Juliette писал(а):
27.09.2011 19:56
Да кстати, у нас тут в Гугло-плюсе возник небольшой разговор на тему "обещали rolling-дистрибутив и опять омманули, ууууу гады!".
Так вот, независимо от того, что ровным счётом никаких оф. заявлений на эту тему сделано не было, и никто никому не обещал, -- как вы считаете, реально ли для Мандривы быть роллинг-дистрибутивом? Это вопрос до кучи к остальным. Тут как раз вопрос не идеологии и ощущений а именно технический.

Позволю себе напомнить две вещи:
1. Врать, как и искажать высказывания оппонента - неприлично.
2. Не видеть претензий, высказанных здесь и на других форумах и сводить всё к "мы привыкли не так" и "мы к этому/такому не привыкли" - типично для недобросовестного представителя компании.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Чем Мандрива отличалась от других дистрибутивов?

Сообщение Juliette »

SinClaus
Абсолютно cогласна.

Теперь давайте ещё раз попробуем начать разговор по теме. Выскажите свои соображения по поводу роллинга. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Karras
Сообщения: 137
Статус: Человек без Вантуза
ОС: Что-то Линуксовое)))

Re: Чем Мандрива отличалась от других дистрибутивов?

Сообщение Karras »

Один из самых первых моих линукс-дистрибутивов. Нравились "кеды" 3.5, нравилась быстрота системы. С приходом KDE 4 перешёл на Гном, но остался верен любимому дистрибутиву.
"Нам уже давно за тридцать... "(с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
verg
Сообщения: 1299

Re: Чем Мандрива отличалась от других дистрибутивов?

Сообщение verg »

Почему топик не назван так: "Чем Мандрива отличается от других дистрибутивов?"
Закопали уже?

По поводу роллинга - нет. Нужно реально смотреть на вещи.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
watcher
Сообщения: 396
Статус: интересующийся
ОС: openSUSE,Mandriva
Контактная информация:

Re: Чем Мандрива отличалась от других дистрибутивов?

Сообщение watcher »

olelukoie мне кажется озвучил мнение большинства. От себя могу добавить, что Mandriva 2011 сидит в глубоком свапе и тормозит там где та-же относительно тяжёлая Сюзя работает на ура.
"Я просто пытаюсь растить свой сад и не портить прекрасный вид.
И начальник заставы поймёт меня и беспечный рыбак простит" Б.Г.

http://zooom.com.ua/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Чем Мандрива отличалась от других дистрибутивов?

Сообщение Juliette »

verg писал(а):
27.09.2011 20:54
Почему топик не назван так: "Чем Мандрива отличается от других дистрибутивов?"


Мандрива по общему мнению сильно изменилась. Поэтому название поставлено в прошедшее время. Это вовсе не означает, что вам должны не нравиться эти изменения. Но так или иначе сейчас дистрибутив меняется.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
verg
Сообщения: 1299

Re: Чем Мандрива отличалась от других дистрибутивов?

Сообщение verg »

Juliette писал(а):
27.09.2011 21:23
verg писал(а):
27.09.2011 20:54
Почему топик не назван так: "Чем Мандрива отличается от других дистрибутивов?"


Мандрива по общему мнению сильно изменилась. Поэтому название поставлено в прошедшее время. Это вовсе не означает, что вам должны не нравиться эти изменения. Но так или иначе сейчас дистрибутив меняется.

Если разработчики дистрибутива собирают подобные сведения это несколько печально.

Совет: Поставить предыдущую версию(DVD издание Mandriva 2010.1 Free/Powerpack выбрав KDE) и убедиться самолично, чем отличается, а не создавать подобных тем, когда уже почкиимеете поставленную цель в изменении дистрибутива.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Чем Мандрива отличалась от других дистрибутивов?

Сообщение Juliette »

verg писал(а):
27.09.2011 21:32
Если разработчики дистрибутива собирают подобные сведения это несколько печально.
Совет: Поставить предыдущую версию(DVD издание Mandriva 2010.1 Free/Powerpack выбрав KDE) и убедиться самолично, чем отличается, а не создавать подобных тем, когда уже почкиимеете поставленную цель в изменении дистрибутива.

Я -- не разработчик дистрибутива. Как комьюнити менеджер, я преследую свои гнусные цели™. Меня не интересуют советы, меня интересует ваше отношение к дистрибутиву и то, почему вы его используете.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
verg
Сообщения: 1299

Re: Чем Мандрива отличалась от других дистрибутивов?

Сообщение verg »

Уточните в связи с названием топика:
Почему мы его: используем, использовали или какого всё ещё не перешли на версию 2011.

з.ы. отношение к дистрибутиву вообще: лучше всех, других не надо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Чем Мандрива отличалась от других дистрибутивов?

Сообщение Juliette »

verg писал(а):
27.09.2011 21:45
Уточните в связи с названием топика:
Почему мы его: используем, использовали или какого всё ещё не перешли на версию 2011.

И то и другое и третье. Блин, расслабьтесь вы уже. Я сама ещё не перешла на версию 2011, за каковой факт была подвергнута остракизму со стороны интеллектуальной элиты Соник-форума. :rolleyes:

verg писал(а):
27.09.2011 21:45
з.ы. отношение к дистрибутиву вообще: лучше всех, других не надо.

Дык вот почему?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
den_beckett
Сообщения: 274
ОС: Windows, Linux, BSD

Re: Чем Мандрива отличалась от других дистрибутивов?

Сообщение den_beckett »

Мандрива была просто идеальной для мягкого и безболезненного знакомства виндоюзеров с линуксом. Я сам начинал с Мандривы и Сузи. ИМХО, Мандрива была в этом качестве лучше Сузи, сейчас... сейчас об этом даже говорить смешно. Во всяком случае, Мандриву 2010 я мог по просьбе знакомых поставить им "на попробовать", Мандриву 2011 - ни в коем случае, мне мое психическое здоровье дороже. :crazy:
Правильный нуб не боится трудностей. Наоборот - он их ищет, а не найдя - создает.
OC: Windows 7 SP1, Arch, Gentoo, FreeBSD 10/stable, DragonflyBSD 3.9, Debian unstable
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
verg
Сообщения: 1299

Re: Чем Мандрива отличалась от других дистрибутивов?

Сообщение verg »

И то и другое и третье.

Первая мысль актуальности этого вопроса сейчас: Спрашивать подобное у пользователей магеи - это они остались на "старой" мандриве.

з.ы. в какой-то степени и я не перешел(и не собираюсь) на финальный релиз 2011, но это уже технический вопрос.

Дык вот почему?

Это очень простой, элегантный, строгий, интуитивно-понятный, дружелюбный в использовании, с мощными средствами настройки и управления дистрибутив, подходит как совсем новичкам, так и очень интересен опытным пользователям. Как-то так - всё остальное это технические вопросы.
Это про ту мандриву, как и просили.

Spoiler
Шутка юмора в тред.
Spoiler
А Мандрива 2011.0 это:
Spoiler
Изображение



Во всяком случае, Мандриву 2010 я мог по просьбе знакомых поставить им "на попробовать", Мандриву 2011 - ни в коем случае, мне мое психическое здоровье дороже. crazy.gif

А советовать версию 2011 так вообще "русская рулетка", особенно если не знаешь железа подопытного.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
den_beckett
Сообщения: 274
ОС: Windows, Linux, BSD

Re: Чем Мандрива отличалась от других дистрибутивов?

Сообщение den_beckett »

verg писал(а):
27.09.2011 22:18
А советовать версию 2011 так вообще "русская рулетка", особенно если не знаешь железа подопытного.

Меня больше волнует другое - вести о новой версии уже потихоньку доходят даже до далеких от этого людей. Я уже двоим переставлял ось после неудачного обновления до 2011, одному на Магейю поменял, другому на Сузю. Боюсь, где-то через пару-тройку месяцев пойдет вал - я таки немало народу успел сагитировать "попробовать немного линукса".
Правильный нуб не боится трудностей. Наоборот - он их ищет, а не найдя - создает.
OC: Windows 7 SP1, Arch, Gentoo, FreeBSD 10/stable, DragonflyBSD 3.9, Debian unstable
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
verg
Сообщения: 1299

Re: Чем Мандрива отличалась от других дистрибутивов?

Сообщение verg »

juliette,
Кстати к чему тогда этот сбор информации, готовите пресс-релиз. :)
А то смотрю тут новости кое какие вышли: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2011/09/27/457165
Спасибо сказали:
DrakSoul
Сообщения: 227
Статус: user
ОС: unix

Re: Чем Мандрива отличалась от других дистрибутивов?

Сообщение DrakSoul »

Cheh писал(а):
26.09.2011 14:30
Не знаю чем была вызвана эта революция, но Мандриву которую я так любил, я потерял.


Для меня Мандрива была первым, постоянным дистрибютивом, из числа опробованных.

Ее и сейчас ставлю, свои близким - ставлю Mageia. Так, как Mageia - это и есть та Мандрива, которую я знал, которая мне нравилась.

А за этой яркой обложкой, которую Вы зовете Мандривой ничего хорошего нет. Ее близким людям не поставишь. Вот и весь разговор.

Твои тени живут и исчезают, познающий в тебе пребывает вовек,
Он был, есть и будет - его час не пробьет никогда ...
-----------------------------------------------------------------
dd if=/"Point of perception" of=/dev/user bs="here and now"
Спасибо сказали:
DrakSoul
Сообщения: 227
Статус: user
ОС: unix

Re: Чем Мандрива отличалась от других дистрибутивов?

Сообщение DrakSoul »

Juliette писал(а):
27.09.2011 21:38
Я -- не разработчик дистрибутива. Как комьюнити менеджер, я преследую свои гнусные цели™. Меня не интересуют советы, меня интересует ваше отношение к дистрибутиву и то, почему вы его используете.


........

З,Ы. ...... А разве есть, что использовать?
Твои тени живут и исчезают, познающий в тебе пребывает вовек,
Он был, есть и будет - его час не пробьет никогда ...
-----------------------------------------------------------------
dd if=/"Point of perception" of=/dev/user bs="here and now"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 1130
ОС: ROSA.Fresh.R5

Re: Чем Мандрива отличалась от других дистрибутивов?

Сообщение VictorR2007 »

olelukoie писал(а):
27.09.2011 18:05
Сейчас мне оказалось достаточно просто собрать KDE 4.7.1 для mdv2010.2 на основе пакетов из Магеи и, видимо, я так же поступлю и с 3-им гномом - больно хочется посмотреть на него живьем. ;)

Извиняюсь за оффтор. В KDE 4.7.1 работает SimpleWelcome? Я ставил KDE 4.7.1 с mdvrb-factory, но SimpleWelcome с их сборкой не работал. Откатился назад, на 4.6.
ЗЫ. Только сейчас обратил внимание что собрали для 2010.2
«Россия, Китай, Северная Корея, Иран и «Исламское государство» являются «основными вызовами» для Соединённых Штатов. Об этом заявил глава Пентагона Эштон Картер, передаёт Sputnik.»
Ну а кому сейчас легко?
Спасибо сказали:
keleg
Сообщения: 286
ОС: MagOS 2010.2
Контактная информация:

Re: Чем Мандрива отличалась от других дистрибутивов?

Сообщение keleg »

Год назад попробовал практически все распространенные линуксы по поводу научного софта и программирования под OpenCL (Ubuntu, PCLinuxOS, OpenSUSE, Mint)
Заработала сразу только мандрива в остальных или не было необходимых пакетов, или они ставились с очень большими танцами.
+ дизайн - одна из главных фишек. Когда половина работы в Mac OS X и Win 7 пересаживаться в Ubuntu-PCLinuxOS очень некомфортно т.к. там все сразу смотрится коряво.



verg писал(а):
27.09.2011 23:42
juliette,
Кстати к чему тогда этот сбор информации, готовите пресс-релиз. :)
А то смотрю тут новости кое какие вышли: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2011/09/27/457165

Поздравляю.
Я не зря орал, что получится национальная программная платформа :-)))
Теперь придется отвечать за слово "национальная" и русифицировать все как надо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yamah
Сообщения: 1116
ОС: Rosa Fresh, Debian, RELS
Контактная информация:

Re: Чем Мандрива отличалась от других дистрибутивов?

Сообщение yamah »

В качестве ответа на главный вопрос повторю сказанное ранее в этой теме.
1. MMC - DrakConf.
2. Единый репозиторий для всего дистрибутива (в том числе и репозитории сообщества).
3. Фирменная тема оформления.

Из того что было раннее:
1. Выбор DE и DM при установке системы
2. Удобный графический инсталлятор, с возможностью устанавливать систему со всеми обновлениями сразу, а так же обновить целиком систему без полной переустаноки.


В качестве ответа на главный вопрос повторю сказанное ранее в этой теме.
1. MMC - DrakConf.
2. Единый репозиторий для всего дистрибутива (в том числе и репозитории сообщества).
3. Фирменная тема оформления.

Из того что было раннее:
1. Выбор DE и DM при установке системы
2. Удобный графический инсталлятор, с возможностью устанавливать систему со всеми обновлениями сразу, а так же обновить целиком систему без полной переустаноки.
Понимание - это меч с тремя кромками: ваша правда, наша правда и Истина.
Жизнь - игра: сюжет задуман фигова, но графика хорошая...
Лучший игровой сервер - Земля: карта всего одна, но на 7 миллиардов игроков; читеров нет, админ терпеливый, но если уж забанит...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Чем Мандрива отличалась от других дистрибутивов?

Сообщение eddy »

Juliette писал(а):
27.09.2011 21:23
Мандрива по общему мнению сильно изменилась

Ну, честно говоря, я, начитавшись этого форума, побаивался попробовать мандриву 2011. Но на одном из рабочих компьютеров была установлена 2010one. И понадобилось из этого ублюдка получить приличную рабочую систему.
Я попробовал обновиться до 2011.
На удивление все прошло гладко: вообще никаких «косяков». Как ни странно, блоб на nVidia "встал" автоматом (а обычно с ним были мучения), правда, локализации не было вообще - с ней пришлось помучиться.
Одним из плюсов мандривы считаю то, что ядро компилируется с поддержкой NLS: мне не пришлось пересобирать ядро, чтобы сделать локаль КОИ8-Р.
IceWM установился на ура. Уродские четверокеды я еще не сносил, на всякий случай. Все ненужные приблуды от ROSA снес сразу же. Гном зачем-то тоже установился, но быстро был удален.
Еще одним удивлением для меня была работоспособность gdm3: в том же арче мне пришлось перейти на xdm. Хотя, конечно, по сравнению со старым gdm третий - уродливое ненастраиваемое нечто. Но зато он стал работать, а не выбрасывать из иксов при попытке выбрать пользователя из списка.
Немного пришлось помучиться с модулями железа: для того, чтобы заставить работать полупрофессиональную ПЗС-камеру FLI и CAN-контроллер пришлось поковыряться в исходниках их модулей ядра (т.к. в 2.6.38 кое-что "перепилили").
Я еще не пробовал ставить CUDA, но, думаю, с ней тоже проблем не возникнет.

В общем, гордо могу сказать: УМВР и слухи о смерти мандривы беспочвенны.
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Ответить