Идеальный DE (Каким Вы видите сабж)

Настройка графического интерфейса, Иксов, десктопов, оконных менеджеров и иксовых терминалов

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Идеальный DE

Сообщение Bizdelnick »

Nazyvaemykh писал(а):
13.11.2011 17:37
Да, поэтому нужно использовать смешные восьмибитные кодировки. Два байта на символ — непозволительная роскошь.

А что смешного в UTF-8?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Идеальный DE

Сообщение watashiwa_daredeska »

Nazyvaemykh писал(а):
13.11.2011 16:38
Эмулятор терминала, терминал это эмулятор телетайпа, телетайп это эмулятор печатной машинки.
Текст это эмулятор пиктограмм, пиктограммы — эмулятор первобытного мычания. Предлагаю вернуться к первоистокам.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kma21
Сообщения: 874
Статус: Странный экспериментатор...
Контактная информация:

Re: Идеальный DE

Сообщение kma21 »

Предлагаю аннигилироваться совсем.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Идеальный DE

Сообщение drBatty »

текстовый интерфейс == самый безкостыльный интерфейс для работы с текстом. Ваш К О. Потому терминал - нужен.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nazyvaemykh
Сообщения: 438
Статус: Подопытный участник

Re: Идеальный DE

Сообщение Nazyvaemykh »

watashiwa_daredeska писал(а):
13.11.2011 23:13
Nazyvaemykh писал(а):
13.11.2011 16:38
Эмулятор терминала, терминал это эмулятор телетайпа, телетайп это эмулятор печатной машинки.
Текст это эмулятор пиктограмм, пиктограммы — эмулятор первобытного мычания. Предлагаю вернуться к первоистокам.

Нет. Текст это не эмулятор пиктограмм. Современная письменность не совместима обратно с пиктограммами. Для того, чтобы понять, как писать, я могу вообще не знать о существовании пиктограмм и мычания. Когда я пишу на C, я могу даже не знать о гласных и согласных, о человеческих языках.

Что такое «возврат каретки», что такое «каретка» и куда она «возвращается» — этого без возврата к истокам не понять. Это сделано только для совместимости с каким-то сакральным мифическим устройством, которого никто не видел.
¡ Страсть к разрушению есть творческая страсть!
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Идеальный DE

Сообщение watashiwa_daredeska »

Nazyvaemykh писал(а):
14.11.2011 10:43
Что такое «возврат каретки», что такое «каретка» и куда она «возвращается» — этого без возврата к истокам не понять. Это сделано только для совместимости с каким-то сакральным мифическим устройством, которого никто не видел.
«Возврат каретки» — это просто название управляющего символа. Что он делает — написано в документации. Совершенно не обязательно понимать и знать, что такое каретка. Точно так же, как не обязательно понимать, для совместимости с чем последовательность «\e[31m» такая, какая есть и делает то, что делает.

Nazyvaemykh писал(а):
14.11.2011 10:43
Современная письменность не совместима обратно с пиктограммами.
Что в данном случае «совместимость»? Современной письменностью можно выразить всё, что можно было выразить пиктограммами. И зародились алфавиты именно как более абстрактные и более простые (для изображения) начертания пиктограмм, некая эмуляция.

Nazyvaemykh писал(а):
14.11.2011 10:43
Когда я пишу на C, я могу даже не знать о гласных и согласных, о человеческих языках.
А это тут вообще при чем?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Идеальный DE

Сообщение drBatty »

Nazyvaemykh писал(а):
13.11.2011 16:38
потому что это всегда костыли и нагромождение костылей. Нарушение прозрачности и ортогональности.
Эмулятор терминала, терминал это эмулятор телетайпа, телетайп это эмулятор печатной машинки. Ну и зачем мне в системе эмулятор эмулятора эмулятора какого-то древнего устройства, которого я и не видел никогда.

я за то видел. И даже работал.
Если вы такого не видели, воспринимайте это как новое устройство. Вы GUI видели? Это эмулятор ЧЕГО? Да ничего. Просто гуй. Также относитесь и к терминалу. А то, что терминал имеет прототип - реальный железный терминал, как раз даёт ему больше шансов на существование, чем гуёвын новообразования.

Повторюсь - для работы с текстом удобнее всего текстовый интерфейс. Для работы с картинками - мышкотыкательный. Это очевидно. Если надо работать и с тем, и с тем, то очевидно нужны два интерфейса - текстовый, и мышкотыкательный.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Vernat
Сообщения: 16
ОС: RFRemix

Re: Идеальный DE

Сообщение Vernat »

Чего не хватает KDE или XFCE чтобы стать идеальным DE?
Спасибо сказали:
lazhu
Сообщения: 70
ОС: FreeBSD 9-STABLE / clang 3.3
Контактная информация:

Re: Идеальный DE

Сообщение lazhu »

Vernat писал(а):
14.11.2011 14:49
Чего не хватает KDE или XFCE чтобы стать идеальным DE?

Спросите лучше, что в них лишнее :crazy:
Спасибо сказали:
Vernat
Сообщения: 16
ОС: RFRemix

Re: Идеальный DE

Сообщение Vernat »

lazhu писал(а):
14.11.2011 16:21
Vernat писал(а):
14.11.2011 14:49
Чего не хватает KDE или XFCE чтобы стать идеальным DE?

Спросите лучше, что в них лишнее :crazy:



Спасибо, что следовало бы добавить или убрать из KDE/XFCE что сделать идеальный DE?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nazyvaemykh
Сообщения: 438
Статус: Подопытный участник

Re: Идеальный DE

Сообщение Nazyvaemykh »

drBatty писал(а):
14.11.2011 13:25
Повторюсь - для работы с текстом удобнее всего текстовый интерфейс. Для работы с картинками - мышкотыкательный. Это очевидно. Если надо работать и с тем, и с тем, то очевидно нужны два интерфейса - текстовый, и мышкотыкательный.

Текстовый или командный?
Текстовый интерфейс, в моём понимании, это эмуляция графического псеводграфическим. Соответственно, он не может быть удобнее графического (не пишу лучше, потому что тут опять кто-нибудь скажет про работу через 2кбод).

Командный интерфейс — это очень здорово и хорошо. Только это не имеет отношения к эмуляции печатной машинки. Командный интерфейс может стать хорошей составной частью графического интерфейса, как это сделано, например, в плагине к Firefox vimperator.

То, что вы защищаете, разделение графического и псевдографического, затрудняет взаимодействие программ друг с другом, разбивает интерфейс на пересекающиеся неортогональные фрагменты. Появляется отдельная задача как-то увязать всё это друг с другом. Это не идеальный DE.
¡ Страсть к разрушению есть творческая страсть!
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Идеальный DE

Сообщение BIgAndy »

Vernat писал(а):
14.11.2011 16:29
Спасибо, что следовало бы добавить или убрать из KDE/XFCE что сделать идеальный DE?

Ничего. Всё что можно добавить добавляемо, всё что надо убрать убираемо вплоть до того, что на cel800/512 геодах/1024 + n440 работает
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Brainsburn
Сообщения: 950
Статус: /
ОС: Gentoo
Контактная информация:

Re: Идеальный DE

Сообщение Brainsburn »

Извините, что вторгаюсь. Я надеюсь, ТС понимает, что идеал для каждого свой?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Идеальный DE

Сообщение alv »

Brainsburn писал(а):
14.11.2011 19:05
Извините, что вторгаюсь. Я надеюсь, ТС понимает, что идеал для каждого свой?

Судя по постановке вопроса, нет.
О том, что идеала не существует в принципе, и говорить как-то неловко :)
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Идеальный DE

Сообщение BIgAndy »

alv писал(а):
14.11.2011 19:47
О том, что идеала не существует в принципе, и говорить как-то неловко :)

Не-Не-Не....
Впрочем, "Вы хотите об этом поговорить?" :D
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Идеальный DE

Сообщение alv »

BIgAndy писал(а):
14.11.2011 20:00
alv писал(а):
14.11.2011 19:47
О том, что идеала не существует в принципе, и говорить как-то неловко :)

Не-Не-Не....
Впрочем, "Вы хотите об этом поговорить?" :D

Не. Лучше о выпивке и женщинах.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Brainsburn
Сообщения: 950
Статус: /
ОС: Gentoo
Контактная информация:

Re: Идеальный DE

Сообщение Brainsburn »

Идеальной программой можно считать ту, которая делает ровно то, что должна. Например, поставлена задача: вывести на экран "Hello World!" и завершиться. Если программа делает это, ее можно считать близкой к идеалу, если забыть о качестве кода. Но об идеальности самих требований можно поспорить. Например, не лучше ли поставить три восклицательных знака вместо одного? Кто-то с этим согласится, кто-то - нет. А кто-то создаст тему с вопросом об идеальном DE.
Спасибо сказали:
Vernat
Сообщения: 16
ОС: RFRemix

Re: Идеальный DE

Сообщение Vernat »

Brainsburn писал(а):
14.11.2011 21:31
Идеальной программой можно считать ту, которая делает ровно то, что должна. Например, поставлена задача: вывести на экран "Hello World!" и завершиться. Если программа делает это, ее можно считать близкой к идеалу, если забыть о качестве кода. Но об идеальности самих требований можно поспорить. Например, не лучше ли поставить три восклицательных знака вместо одного? Кто-то с этим согласится, кто-то - нет. А кто-то создаст тему с вопросом об идеальном DE.


Хорошо давайте закроем тему
Спасибо сказали:
Ответить