Инструменты Linux для Windows программистов (обзор для быстрого въезжания в предмет)

Обсуждение различной литературы о Linux

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Olej
Сообщения: 659
ОС: Fedora, Mint, Debian, QNX
Контактная информация:

Инструменты Linux для Windows программистов

Сообщение Olej »

Делюсь: Инструменты Linux для Windows программистов.

Для тех, кто имеет опыт программирования, в любой системе, OS Windows названа чисто условно, как самая часто встречаемая - это такой вот беглый обзор отличительных деталей программной разработки под Linux. Чтоб можно было максимально быстро садится начинать работать.

Для начального освоения, как мне кажется, это не годится.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20790
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Инструменты Linux для Windows программистов

Сообщение Bizdelnick »

Спасибо! Проглядел по диагонали, представляется весьма грамотным пособием, каких сейчас мало. Хотя я к целевой аудитории и не отношусь, вполне вероятно, кое-что оттуда и мне пригодится. Из недостатков могу отметить только лёгкое устаревание некоторых (не самых важных для программиста) разделов и сильную, хотя и не выходяющую за пределы разумного, редхатоориентированность.
Я правильно понял, что Вы являетесь автором? В таком случае неплохо было бы заполнить важный пробел - указать условия распространения (лицензию).
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Olej
Сообщения: 659
ОС: Fedora, Mint, Debian, QNX
Контактная информация:

Re: Инструменты Linux для Windows программистов

Сообщение Olej »

Bizdelnick писал(а):
31.03.2013 16:35
Спасибо! Проглядел по диагонали, представляется весьма грамотным пособием, каких сейчас мало. Хотя я к целевой аудитории и не отношусь, вполне вероятно, кое-что оттуда и мне пригодится. Из недостатков могу отметить только лёгкое устаревание некоторых (не самых важных для программиста) разделов и сильную, хотя и не выходяющую за пределы разумного, редхатоориентированность.


1. Это и писалось, в основной массе в 2011г.
Позже существенные разделы добавлялись, но предыдущие практически не правились (за исключением обнаруженных ошибок).
Всё перелопачивать - трудоёмкость большая, а делалось это - инициативно :rolleyes:

2. Я с таким же успехом мог бы это делать и в дебианориентированности :rolleyes: (пользовал в разные годы разные дистрибутивы, но сейчас Fedora + Debian), но касаются эти различия, главным образом инсталляций ... а на чём-то конкретном нужно было иллюстрировать?

Bizdelnick писал(а):
31.03.2013 16:35
Я правильно понял, что Вы являетесь автором?


Правильно.

Bizdelnick писал(а):
31.03.2013 16:35
В таком случае неплохо было бы заполнить важный пробел - указать условия распространения (лицензию).


Я где-то указывал - GPL ... наверное, на сайте первоначальной публикации рукописи: Инструменты Linux для Windows-программистов ... а дальше как-то упустил.
А в тексте нет? :rolleyes:

Как лучше по форме это указать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20790
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Инструменты Linux для Windows программистов

Сообщение Bizdelnick »

Olej писал(а):
31.03.2013 17:09
2. Я с таким же успехом мог бы это делать и в дебианориентированности :rolleyes: (пользовал в разные годы разные дистрибутивы, но сейчас Fedora + Debian), но касаются эти различия, главным образом инсталляций ... а на чём-то конкретном нужно было иллюстрировать?

Ну лично мне кажется логичным либо указать в самом начале, что вопросы установки рассматриваются исключительно на примере Fedora, или по ходу текста делать оговорки, что то-то и то-то в других дистрибутивах делается иначе. Хотя большая часть текста не дистрибутивоспецифична, так что это, наверное, не так уж важно.

Olej писал(а):
31.03.2013 17:09
Bizdelnick писал(а):
31.03.2013 16:35
В таком случае неплохо было бы заполнить важный пробел - указать условия распространения (лицензию).


Я где-то указывал - GPL ... наверное, на сайте первоначальной публикации рукописи: Инструменты Linux для Windows-программистов ... а дальше как-то упустил.
А в тексте нет? :rolleyes:

Как лучше по форме это указать?

В тексте не нашёл, потому и спросил. Что касается формы - для лицензий GNU и CC ИМХО лучше всего следовать рекомендациям их авторов. В случае GPL рекомендуют включать notice в каждый файл, на который она распространяется. (Несколько странно использовать GPL для текстов, ну да дело Ваше.)
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Olej
Сообщения: 659
ОС: Fedora, Mint, Debian, QNX
Контактная информация:

Re: Инструменты Linux для Windows программистов

Сообщение Olej »

Bizdelnick писал(а):
31.03.2013 17:23
(Несколько странно использовать GPL для текстов, ну да дело Ваше.)


Так какую лицензию использовать для текстов?

Подскажите URL на тексты лицензий подобного назначения.

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20790
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Инструменты Linux для Windows программистов

Сообщение Bizdelnick »

Olej писал(а):
31.03.2013 20:10
Так какую лицензию использовать для текстов?

Подскажите URL на тексты лицензий подобного назначения.

Чаще всего сейчас используют лицензии Creative Commons, из них аналогичной GPL является CC BY-SA. Есть также GNU FDL, хотя она менее популярна. Возможно, есть смысл отдельно оговорить лицензию на использующиеся в тексте примеры кода (ИМХО логично было бы разрешить их использование без каких-либо ограничений, в том числе копилефтных, поскольку это всего лишь примеры).
Но вообще, конечно, решать Вам.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20790
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Инструменты Linux для Windows программистов

Сообщение Bizdelnick »

iУведомление от модератора
Обсуждение лицензий перенесено в Сравнение различных лицензий на ПО и контент
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Olej
Сообщения: 659
ОС: Fedora, Mint, Debian, QNX
Контактная информация:

Re: Инструменты Linux для Windows программистов

Сообщение Olej »

Bizdelnick писал(а):
01.04.2013 00:18
Чаще всего сейчас используют лицензии Creative Commons, из них аналогичной GPL является CC BY-SA.

Эта страница есть и в русскоязычном изложении.
Спасибо сказали:
Ответить