Помощь новичку с Gentoo (Вопросы различной тематики, возникающие по мере использования системы.)

Sabayon, Calculate, Funtoo, Exherbo

Модератор: /dev/random

Аватара пользователя
SLV
Сообщения: 202
Статус: Возвращенец
ОС: Gentoo, OSX, Win7

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение SLV »

Всем доброго времени суток. Возник вопрос: почему сборка пакетов в голом tty в разы медленнее, чем в любом гуишном терминале?
Пример: сборка chromium в tty шла три часа, мне надоело и я ее прервал, а сборка в консоли twm заняла полчаса (возможно чуть больше). Аналогичные примеры можно привести для любого пакета.
Конфиг компа: Core i5 2500k, 16 Gb RAM, Gigabyte NVIDIA GTX670.
Gentoo - это диагноз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5281
ОС: Gentoo

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение /dev/random »

SLV писал(а):
06.09.2012 23:13
Всем доброго времени суток. Возник вопрос: почему сборка пакетов в голом tty в разы медленнее, чем в любом гуишном терминале?
Пример: сборка chromium в tty шла три часа, мне надоело и я ее прервал, а сборка в консоли twm заняла полчаса (возможно чуть больше). Аналогичные примеры можно привести для любого пакета.
Конфиг компа: Core i5 2500k, 16 Gb RAM, Gigabyte NVIDIA GTX670.

Подозреваю, что у вас "голый tty" работает слишком медленно, и на вывод огромного лога тратится слишком много времени. Попробуйте --quiet-build.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
GrimStal
Сообщения: 14
ОС: Gentoo

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение GrimStal »

Всем добрый вечер. Суть проблемы вот в чём, поставил ядро генту, разбирался уже с emerge. Вроде всё шло плавно, решил ставить графическую оболочку.
Работаю из-под винды в VirtualBox. Не обратил внимание, что под него есть отдельные утилиты, поставил драйвера nvidia. Парралельно ставил x11. В итоге у меня пропал eth0. На каком точно моменте - не могу сказать, оборатил внимание уже после ребута.
при выводе ifconfig есть только lo, при ifconfig -a:
enp0s3 , lo и sit0.
Обратил внимание, что в dmesg есть такая строка:
systemd-udevd[998]: renamed network interface eth0 to enp0s3

Проблема заключается ещё и в том, что, соответственно, файла net.enp0s3 не создаётся, и в итоге он теряет все параметры, если его и апнуть, то сети всёравно не появляется.
Если нужны описания make.conf или чего ещё - скину.

Надеюсь на помощь ламеру, заранее спасибо.

И, ах да, параметры сети передаются, соответственно через NAT. И при загрузке с livecd всё работает. Пишу это, ибо уже пол нета обшарил, но не нашёл ответ (((
----------
Когда всё плохо - помни, что может быть ещё хуже.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
GrimStal
Сообщения: 14
ОС: Gentoo

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение GrimStal »

И ещё - напрочь отсутствуют файлы /lib/udev/rules.d/*-net-generator.rules , /lib/udev/write-net-rules и так далее...
И ядро компилировал вручную. Но думаю это врядли связано, ибо после этого пользовался emerge и он нормально фетчил файлы из нета...
----------
Когда всё плохо - помни, что может быть ещё хуже.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2600
ОС: Gentoo

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение ormorph »

GrimStal
Ну а в /etc/udev/rules.d/ файл *- persistent-net.rules присутствует?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
GrimStal
Сообщения: 14
ОС: Gentoo

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение GrimStal »

ormorph писал(а):
14.04.2013 08:42
GrimStal
Ну а в /etc/udev/rules.d/ файл *- persistent-net.rules присутствует?

Нет, папка вобще пуста, что меня и смущает (((
----------
Когда всё плохо - помни, что может быть ещё хуже.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5281
ОС: Gentoo

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение /dev/random »

С недавнего времени разработчики udev объявили persistent-net.rules устаревшим и более не поддерживаемым. Дистрибутив должен был прислать вам новостное сообщение об этом. Вы его читали?

Есть 4 способа именования сетевых интерфейсов:

1) ядерный. Как ядро назовёт, так и будет. Имена - классические eth*, wlan* и т.д., но могут перепутаться при установке новой карточки. Чтобы выбрать этот способ в современном udev, удалите (если присутствуют) файлы /etc/udev/rules.d/*-persistent-net.rules и создайте пустой файл /etc/udev/rules.d/80-net-name-slot.rules

2) ручной. Пользователь задаёт имена вручную, какие захочет. Делается так же, но в /etc/udev/rules.d/80-net-name-slot.rules следует вписать ваши правила.

3) persistent-net. udev запоминает имена, которые ядро давало карточкам, и не даёт им перепутаться. Разработчики udev объявили этот способ устаревшим, он больше не работает в современных версиях. Соответствующие ему файлы /etc/udev/rules.d/*-persistent-net.rules, если их не удалить, могут вызвать проблемы.

4) predictable names. udev даёт интерфейсам имена, зависящие от того, куда подключено соответствующее оборудование, чтобы они не могли перепутаться. Пример имени - enp0s3. Этот способ применяется в современных версиях udev по умолчанию, в отсутствие /etc/udev/rules.d/80-net-name-slot.rules.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение drBatty »

/dev/random
дык а можно карточке с MAC 12:34... Задать eth0?
а то на ЛОРе не смогли ответить…
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5281
ОС: Gentoo

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение /dev/random »

drBatty писал(а):
14.04.2013 16:52
/dev/random
дык а можно карточке с MAC 12:34... Задать eth0?
а то на ЛОРе не смогли ответить…

Если она у вас единственная / первая с точки зрения ядра, то просто создайте пустой файл /etc/udev/rules.d/80-net-name-slot.rules. Ядро, без участия udev, обо всём позоботится. Если же имя eth0 уже занято другой карточкой, то это невозможно. В современных версиях udev нельзя переименовать одну карточку поверх другой. Именно поэтому persistent-net больше не работает. Но вы можете задать какое-то своё имя, например, network0.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение drBatty »

/dev/random писал(а):
14.04.2013 16:59
Если она у вас единственная / первая с точки зрения ядра, то просто создайте пустой файл /etc/udev/rules.d/80-net-name-slot.rules. Ядро, без участия udev, обо всём позоботится. Если же имя eth0 уже занято другой карточкой, то это невозможно.

у меня две, и они по разному определяются. т.е. eth0&eth1 | eth1&eth0.

Ясно, поломали.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
l0stparadis3
Сообщения: 207
Статус: GNU/FireShow
ОС: Mac OS X | FreeBSD

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение l0stparadis3 »

Из прошедшего диалога возник вопрос... В Генту таки внедрили systemd?
Если в Linux не существует решения вашей проблемы... То у вас неправильная проблема.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
megabaks
Сообщения: 697
ОС: Gentoo ~x86
Контактная информация:

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение megabaks »

оно есть
только им практически никто не пользуется, ибо оно...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
l0stparadis3
Сообщения: 207
Статус: GNU/FireShow
ОС: Mac OS X | FreeBSD

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение l0stparadis3 »

megabaks писал(а):
15.04.2013 09:12
оно есть
только им практически никто не пользуется, ибо оно...

Это-то понятно... =)
Стоит у меня задача обновить свои продакшны, и что-то мне ну совсем не хочется ставить на них это поделие.
Если в Linux не существует решения вашей проблемы... То у вас неправильная проблема.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
GrimStal
Сообщения: 14
ОС: Gentoo

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение GrimStal »

/dev/random писал(а):
14.04.2013 16:36
С недавнего времени разработчики udev объявили persistent-net.rules устаревшим и более не поддерживаемым. Дистрибутив должен был прислать вам новостное сообщение об этом. Вы его читали?

Есть 4 способа именования сетевых интерфейсов:

1) ядерный. Как ядро назовёт, так и будет. Имена - классические eth*, wlan* и т.д., но могут перепутаться при установке новой карточки. Чтобы выбрать этот способ в современном udev, удалите (если присутствуют) файлы /etc/udev/rules.d/*-persistent-net.rules и создайте пустой файл /etc/udev/rules.d/80-net-name-slot.rules

2) ручной. Пользователь задаёт имена вручную, какие захочет. Делается так же, но в /etc/udev/rules.d/80-net-name-slot.rules следует вписать ваши правила.

3) persistent-net. udev запоминает имена, которые ядро давало карточкам, и не даёт им перепутаться. Разработчики udev объявили этот способ устаревшим, он больше не работает в современных версиях. Соответствующие ему файлы /etc/udev/rules.d/*-persistent-net.rules, если их не удалить, могут вызвать проблемы.

4) predictable names. udev даёт интерфейсам имена, зависящие от того, куда подключено соответствующее оборудование, чтобы они не могли перепутаться. Пример имени - enp0s3. Этот способ применяется в современных версиях udev по умолчанию, в отсутствие /etc/udev/rules.d/80-net-name-slot.rules.



Спасибо, очень помогло. Воспользовался первым пунктом. Не ожидал, что всё так координально зависит от присутствия одного файла :mellow:
----------
Когда всё плохо - помни, что может быть ещё хуже.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение drBatty »

GrimStal писал(а):
15.04.2013 10:30
Спасибо, очень помогло. Воспользовался первым пунктом.

первый пункт не очень удачен, если есть всего два eth, то ядро может их по разному называть, т.к. определяет одновременно, и eth0 становится тот, кто раньше определился. Раньше udev их по MAC переименовывал как надо, а теперь - сломалось. Я в печали.

Теперь придётся переименовывать в enp0s3, причём это по слоту PCI, когда слоты отменят, опять придётся мучиться.

PS: первый пункт === udev вообще ничего не делает полезного.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5281
ОС: Gentoo

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение /dev/random »

drBatty писал(а):
15.04.2013 15:17
Теперь придётся переименовывать в enp0s3, причём это по слоту PCI, когда слоты отменят, опять придётся мучиться.

В вашем случае лучше всего подойдут собственные имена, а не назначаемые ядром или udev'ом.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
GrimStal
Сообщения: 14
ОС: Gentoo

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение GrimStal »

И снова к вам за советом :(
Устанавливаю иксы. Сделал #emerge xorg-x11 , #env-update, #source /etc/profile.
Запускаю
#X -configure
Создаётся файл в руте, хочу проверить его работу - #X -config /root/xorg.conf.new - только чёрное окно, ни мышь, ни клавиатура не реагируют, только перезагрузка.
Попробовал установить xterm.
После этого наткнулся на команду #X -retro . Картинка отображается, но ни клавиатура, ни мышь опять же не реагируют.
Кстати, после копирования из /root/xorg.conf.new в /etc/X11/xorg.conf при запуске startx вижу такое (картинка прикреплена)
startx.jpg
. И опять же не работают ни мышь, ни клава.
Что я делаю не так?

drBatty писал(а):
15.04.2013 15:17
GrimStal писал(а):
15.04.2013 10:30
Спасибо, очень помогло. Воспользовался первым пунктом.

первый пункт не очень удачен, если есть всего два eth, то ядро может их по разному называть, т.к. определяет одновременно, и eth0 становится тот, кто раньше определился. Раньше udev их по MAC переименовывал как надо, а теперь - сломалось. Я в печали.

Теперь придётся переименовывать в enp0s3, причём это по слоту PCI, когда слоты отменят, опять придётся мучиться.

PS: первый пункт === udev вообще ничего не делает полезного.

По факту у меня всего одна сетевая плата, поэтому вариант мне подошёл. Не понял на счёт переименования в enp0s3... Мне как раз от этого и нужно было избавиться, иначе сеть не поднималась (((
----------
Когда всё плохо - помни, что может быть ещё хуже.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5281
ОС: Gentoo

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение /dev/random »

GrimStal писал(а):
15.04.2013 15:32
Не понял на счёт переименования в enp0s3... Мне как раз от этого и нужно было избавиться, иначе сеть не поднималась (((


GrimStal писал(а):
14.04.2013 01:24
Проблема заключается ещё и в том, что, соответственно, файла net.enp0s3 не создаётся, и в итоге он теряет все параметры, если его и апнуть, то сети всёравно не появляется.


Файлы /etc/init.d/net.* следует создавать вручную как симлинки на /etc/init.d/net.lo и настраивать путём редактирования файла /etc/conf.d/net.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение drBatty »

GrimStal писал(а):
15.04.2013 15:32
По факту у меня всего одна сетевая плата, поэтому вариант мне подошёл. Не понял на счёт переименования в enp0s3... Мне как раз от этого и нужно было избавиться, иначе сеть не поднималась (((

если плата одна, то проблемы нет в принципе.
Если их ≥2, то проблема в том, что ядро их может называть всегда по разному.
Раньше udev умел переименовывать их как надо, а сейчас придётся переименовывать в какие-то другие имена.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
GrimStal
Сообщения: 14
ОС: Gentoo

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение GrimStal »

drBatty писал(а):
15.04.2013 15:44
Если их ≥2, то проблема в том, что ядро их может называть всегда по разному.
Раньше udev умел переименовывать их как надо, а сейчас придётся переименовывать в какие-то другие имена.

Тогда мне, в принципе, это не грозит.

А на счёт иксов?
----------
Когда всё плохо - помни, что может быть ещё хуже.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5281
ОС: Gentoo

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение /dev/random »

GrimStal писал(а):
15.04.2013 15:48
А на счёт иксов?

Попробуйте запустить без конфига.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
GrimStal
Сообщения: 14
ОС: Gentoo

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение GrimStal »

/dev/random писал(а):
15.04.2013 16:05
GrimStal писал(а):
15.04.2013 15:48
А на счёт иксов?

Попробуйте запустить без конфига.

Без конфига - то, что описано выше:
При startx мышь и клавиатура не реагируют и на экране то, что на скрине в сообщении с описанием проблемы.
При X - чёрный экран и нереагирующие клава и мышь.
----------
Когда всё плохо - помни, что может быть ещё хуже.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
l0stparadis3
Сообщения: 207
Статус: GNU/FireShow
ОС: Mac OS X | FreeBSD

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение l0stparadis3 »

GrimStal писал(а):
15.04.2013 16:25
/dev/random писал(а):
15.04.2013 16:05
GrimStal писал(а):
15.04.2013 15:48
А на счёт иксов?

Попробуйте запустить без конфига.

Без конфига - то, что описано выше:
При startx мышь и клавиатура не реагируют и на экране то, что на скрине в сообщении с описанием проблемы.
При X - чёрный экран и нереагирующие клава и мышь.

вы перед запуском без конфига удалили /etc/X11/xorg.conf? =) Если нет - таки запустились с конфигом.
Если в Linux не существует решения вашей проблемы... То у вас неправильная проблема.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
GrimStal
Сообщения: 14
ОС: Gentoo

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение GrimStal »

l0stparadis3 писал(а):
15.04.2013 17:03
вы перед запуском без конфига удалили /etc/X11/xorg.conf? =) Если нет - таки запустились с конфигом.

проглядел этот момент. Но нет, к сожалению результат абсолютно такой-же.
----------
Когда всё плохо - помни, что может быть ещё хуже.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
l0stparadis3
Сообщения: 207
Статус: GNU/FireShow
ОС: Mac OS X | FreeBSD

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение l0stparadis3 »

GrimStal писал(а):
15.04.2013 17:15
проглядел этот момент. Но нет, к сожалению результат абсолютно такой-же.

Тогда /var/log/xorg.0.log сюда.

вообще вангую, что #emerge xf86-input-evdev решит проблему, но лучше все же логи выложить
Если в Linux не существует решения вашей проблемы... То у вас неправильная проблема.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
GrimStal
Сообщения: 14
ОС: Gentoo

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение GrimStal »

l0stparadis3 писал(а):
15.04.2013 17:20
Тогда /var/log/xorg.0.log сюда.

вообще вангую, что #emerge xf86-input-evdev решит проблему, но лучше все же логи выложить

С логами тяжко, их только скринами выгрузить смогу. А так - спасибо огромное, ванг проконал ))) Откликнулись мышь и клава, всё заработало, буду дальше осваиваться.
Ещё раз спасибо за помощь ламеру
:drinks:
----------
Когда всё плохо - помни, что может быть ещё хуже.
Спасибо сказали:
905v2
Сообщения: 87

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение 905v2 »

Решил попробовать Gentoo, успешно прошел "Установка Gentoo" из "Настольная книга" (все делал в vmware)
Как теперь перенести систему на "целевой" компьютер (atom), но там мне не нужно ничего "лишнего" (исходники, дерево portage и т.д.), т.к. "целевая" система будет работать только с одной узкой задачей (qt, postgresql, firefox)
Т.е. сборку всего софта планирую делать только в vmware, а на "целевой" компьютер переносить лишь собранный софт (ядро)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение drBatty »

905v2
я-бы просто удалил лишнее, потом tar c, ну и на атоме tar x. Единственное, надо --exclude всякие /proc/ ненужные сделать.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Brainsburn
Сообщения: 950
Статус: /
ОС: Gentoo
Контактная информация:

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение Brainsburn »

905v2 писал(а):
22.04.2013 13:35
Решил попробовать Gentoo, успешно прошел "Установка Gentoo" из "Настольная книга" (все делал в vmware)
Как теперь перенести систему на "целевой" компьютер (atom), но там мне не нужно ничего "лишнего" (исходники, дерево portage и т.д.), т.к. "целевая" система будет работать только с одной узкой задачей (qt, postgresql, firefox)

Таки в чем реальная причина? Маленький HDD или стремление к минимализму? Чем вам портежи будут мешать?

Каталог distfiles можно смело чистить руками каждый раз. Так же можно удалить содержимое /usr/portage/, при следующем emerge --sync оно скачается обратно.

905v2 писал(а):
22.04.2013 13:35
Т.е. сборку всего софта планирую делать только в vmware, а на "целевой" компьютер переносить лишь собранный софт (ядро)


Не очень понятно слоово "ядро" в скобочках рядом с "собранный софт".
Вам по сути придется каждый раз копировать все измененные файлы на целевой компьютер. Зачем? И в чем сакральный смысл сборки софта на виртуалке? Если боитесь похерить систему, это вас не спасет. Лучше бэкапы делать в таком случае.

PS: http://ru.gentoo-wiki.com/wiki/Stage4
Спасибо сказали:
Ответить