.xsession-errors катострофически съедает место. (В чём может быть причина?)

Настройка графического интерфейса, Иксов, десктопов, оконных менеджеров и иксовых терминалов

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
MiK13
Сообщения: 1164
ОС: Linux Debian

.xsession-errors катострофически съедает место.

Сообщение MiK13 »

Несколько дней назад вдруг выскочило сообщение, что в разделе home кончилось место. Это меня удивило, т.к. ещё недавно там было свободно несколько ГБ. Стал искать и обнаружил файл .xsession-errors.old размером больше 7 ГБ. Рядом файл .xsession-errors размером 5 с небольшим кБ. Удалил -- всё стало нормально.
Но вчера, вдруг, выскочило окно с сообщение, что на /home осталось 1.6 ГБ. Стал с помощью mc наблюдать и увидел файл .xsession-errors.org размером 5 с небольшим кБ и перед ним .xsession-errors огромного размера. Причём, нажимая Ctrl+R для обновления, обнаружил, что оставшийся гигабайт был "съеден" этим файлом буквально за несколько секунд.
А в этом файле через две пустые строки шли сообщения

Код:

(<unknown>:3174): GStreamer-WARNING **: gstsystemclock: write control failed in wakeup_async, trying again : 32:Обрыв канала

Что это могло означать?

P.S. Не знаю, связано ли с этим, но перед выключением компьютера, закрыв Оперу я заметил, что индикатор частоты процессора показывает его загруженность. Вызвав top я заметил, что загружает процессор Opera. Хотя её активного окна я не нашёл. 15-м сигналом остановить её не получилось, пришлось послать 9-й.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: .xsession-errors катострофически съедает место.

Сообщение Bizdelnick »

Дистрибутив, версия gstreamer?
Был такой баг, якобы исправлен: https://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=650002. Хотя может это и другой.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1164
ОС: Linux Debian

Re: .xsession-errors катострофически съедает место.

Сообщение MiK13 »

Bizdelnick писал(а):
13.09.2013 12:25
Дистрибутив, версия gstreamer?
На счёт gstreamer ничего сказать не могу. Система Squeeze, версия... не помню. Должна быть последняя. Обновляется по сети полуавтоматически.
Bizdelnick писал(а):
13.09.2013 12:25
Был такой баг, якобы исправлен: https://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=650002. Хотя может это и другой.
Соберу новый комп, поставлю на него Wheezy. Посмотрю, как там будет работать. Странно, что такое вылезло первый раз, хотя система стоит давно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: .xsession-errors катострофически съедает место.

Сообщение Bizdelnick »

MiK13 писал(а):
13.09.2013 12:31
На счёт gstreamer ничего сказать не могу.

dpkg-query -l '*gstreamer*'
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: .xsession-errors катострофически съедает место.

Сообщение SLEDopit »

Да, если решите удалить файл, чтобы освободить место, то не стоит этого делать. Вероятнее всего, файл используется кем-то постоянно и место не освободится, пока процесс, использующий файл, не завершится. Правильным выходом из ситуации будет "обнулить" лог. Например, так:

Код: Выделить всё

> ~/.xsession-errors
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
liaonau
Сообщения: 390
ОС: gentoo

Re: .xsession-errors катострофически съедает место.

Сообщение liaonau »

Вы, конечно, можете просто поправить скрипт запуска X сессии направив stderr не в ~/.xsession-errors, а в /dev/null. Еще лучше: просто настроить logrotate почаще ротировать этот файл, т.к. записи в нем у вас практически одинаковые, то, архивированный, он не будет занимать много места (ну разве что он растет на гигабайт в минуту, тогда лучше в /dev/null). Может быть достаточно направить в /dev/null stderr процесса 3174? Но лучше всего просто сменить версию gstreamer, поскольку баг наверняка в нем. А, да. Еще можно запустить проблемный процесс с опцией --gst-debug-level=0.
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1164
ОС: Linux Debian

Re: .xsession-errors катострофически съедает место.

Сообщение MiK13 »

liaonau писал(а):
13.09.2013 14:11
Вы, конечно, можете просто поправить скрипт запуска X сессии направив stderr не в ~/.xsession-errors, а в /dev/null.
Спасибо, попорбую.
liaonau писал(а):
13.09.2013 14:11
Еще лучше: просто настроить logrotate почаще ротировать этот файл, т.к. записи в нем у вас практически одинаковые, то, архивированный, он не будет занимать много места (ну разве что он растет на гигабайт в минуту, тогда лучше в /dev/null).
У меня тогда возникло впечатление, что "рос" он быстрее, чем на гигабайт в минуту. Т.е. я увидел сообщение, что на home остался всего 1.6 ГБ, переключился на mc -- он показал свободным уже порядка 800 МБ, стал по Ctrl+R обновлять экран и свободное место до нуля "съелось", наверно, за секунд 10-15. Т.е. возникла какая-то странная ситуация. До этого работал долго и ничего необычного не было.
liaonau писал(а):
13.09.2013 14:11
Может быть достаточно направить в /dev/null stderr процесса 3174? Но лучше всего просто сменить версию gstreamer, поскольку баг наверняка в нем. А, да. Еще можно запустить проблемный процесс с опцией --gst-debug-level=0.
Попробую это сделать.
Правда, собираюсь до конца года собрать новый комп и поставить на него уже Wheezy. Правда, надо будет разобраться, какой использовать WM. Что-то GNOME-3 мне совсем не понравился :( (проверял на нетбуке)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: .xsession-errors катострофически съедает место.

Сообщение drBatty »

MiK13 писал(а):
13.09.2013 12:17
GStreamer-WARNING **: gstsystemclock: write control failed in wakeup_async, trying again : 32:Обрыв канала

Что это могло означать?

что-то с http://ru.wikipedia.org/wiki/GStreamer

ИМХО я-бы попытался как-то исправить эту проблему. Ротация логов и запись их в /dev/null НЕ решения, т.е. место-то вы сэкономите, но вот тупить у вас всё равно будет.

ИМХО в более новой версии это должно быть исправлено, т.ч. я-бы для начала попробовал обновиться. Если это невозможно(а почему?), то следует искать условия возникновения бага. Наверное это какой-то специфический сайт открывается вашей оперой? Ну открывайте этот сайт FireFox'ом, пока проблему не исправили разработчики(если не исправили). Можете им(и себе) даже помочь, отписав про проблему.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1164
ОС: Linux Debian

Re: .xsession-errors катострофически съедает место.

Сообщение MiK13 »

drBatty писал(а):
18.09.2013 12:54
MiK13 писал(а):
13.09.2013 12:17
GStreamer-WARNING **: gstsystemclock: write control failed in wakeup_async, trying again : 32:Обрыв канала

Что это могло означать?

что-то с http://ru.wikipedia.org/wiki/GStreamer

ИМХО я-бы попытался как-то исправить эту проблему. Ротация логов и запись их в /dev/null НЕ решения, т.е. место-то вы сэкономите, но вот тупить у вас всё равно будет.
Это понятно. Но пока подобное случалось только 2 раза. Вчера работал, всё было нормально.

drBatty писал(а):
18.09.2013 12:54
ИМХО в более новой версии это должно быть исправлено, т.ч. я-бы для начала попробовал обновиться.
Возникает вопрос до чего обновляться?
У меня дома стоит Squeeze, версию не помню, но все предложения по обновлению, которые появлялись, я принимал. Wheezy хочу поставить на новом компе.
drBatty писал(а):
18.09.2013 12:54
Если это невозможно(а почему?), то следует искать условия возникновения бага.
Если бы знать как...
drBatty писал(а):
18.09.2013 12:54
Наверное это какой-то специфический сайт открывается вашей оперой? Ну открывайте этот сайт FireFox'ом, пока проблему не исправили разработчики(если не исправили). Можете им(и себе) даже помочь, отписав про проблему.
Пока даже не представляю как это сделать. И как найти тот сайт, который может вызывать эту проблему.

P.S. Видимо, побочным эффектом этого явилось то, что перестал работать словарь stardict. Не мог понять почему он не запускается. Запуск из CLI показал, что stardict.cfg пустой. Т.е. нулевой длины. Видимо словарь его пытался обновить, когда на диске исчезло место. Стал думать, как его восстановить, даже начал ставить его на нетбук. Но в конце концов решил проблему клавишей F8 :-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: .xsession-errors катострофически съедает место.

Сообщение drBatty »

MiK13 писал(а):
20.09.2013 14:52
Возникает вопрос до чего обновляться?

зайти на сайт производителя, и посмотреть последнюю версию этого gstreamer'а. Ну и конечно зайти и посмотреть на сайт ПО той программы, что его юзает(опера?), и посмотреть, какую версию gstreamer рекомендуют они.
MiK13 писал(а):
20.09.2013 14:52
Если бы знать как...

ну если вы не знаете, ищите методом исключения. Неужели лог начинает расти СРАЗУ после загрузки, даже если все автозагрузки отключить?
MiK13 писал(а):
20.09.2013 14:52
Но в конце концов решил проблему клавишей F8 :-)

это у вас какое сильное колдунство забиндено на F8?
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rootlexx
Бывший модератор
Сообщения: 4455
Статус: GNU generation
ОС: Debian GNU/Linux

Re: .xsession-errors катострофически съедает место.

Сообщение Rootlexx »

drBatty писал(а):
20.09.2013 16:00
MiK13 писал(а):
20.09.2013 14:52
Но в конце концов решил проблему клавишей F8 :-)

это у вас какое сильное колдунство забиндено на F8?

Вероятно, имелось в виду действие Удалить в Midnight Commander.
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1164
ОС: Linux Debian

Re: .xsession-errors катострофически съедает место.

Сообщение MiK13 »

drBatty писал(а):
20.09.2013 16:00
ну если вы не знаете, ищите методом исключения. Неужели лог начинает расти СРАЗУ после загрузки, даже если все автозагрузки отключить?
Так в том-то и дело, что нет. Я спокойно сидел, делал то, что обычно; читал почту, просматривал сайты сети mirtesen и т.п., причём сидел довольно долго, и всё было нормально. И вдруг выскакивает окно, что на /home осталось 1.6 ГБ. Иду в MC и вижу этот файл размером в районе 7 ГБ. И свободно уже меньше гигабайта. Стал обновлять и очень быстро это место уменьшилось до нуля. Что произошло на компе, понять не могу.
drBatty писал(а):
20.09.2013 16:00
MiK13 писал(а):
20.09.2013 14:52
Но в конце концов решил проблему клавишей F8 :-)

это у вас какое сильное колдунство забиндено на F8?
Никакого шаманства. StarDict при запуске читает файл stardict.cfg. И т.к. у меня он был пустой, то не мог запуститься. А клавишей F8 я его просто удалил. И после этого StarDict нормально запустился, создав его заново.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rootlexx
Бывший модератор
Сообщения: 4455
Статус: GNU generation
ОС: Debian GNU/Linux

Re: .xsession-errors катострофически съедает место.

Сообщение Rootlexx »

MiK13
Когда (если) это снова произойдёт, посмотрите быстро PID проблемного процесса в tail ~/.xsession-errors:

Код:

(<unknown>:3174): GStreamer-WARNING **: gstsystemclock: write control failed in wakeup_async, trying again : 32:Обрыв канала
- а потом выполните ps -p PID -o args, чтобы узнать точно, что это так хулиганит.
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1164
ОС: Linux Debian

Re: .xsession-errors катострофически съедает место.

Сообщение MiK13 »

Rootlexx писал(а):
20.09.2013 20:57
MiK13
Когда (если) это снова произойдёт, посмотрите быстро PID проблемного процесса в tail ~/.xsession-errors:

Код:

(<unknown>:3174): GStreamer-WARNING **: gstsystemclock: write control failed in wakeup_async, trying again : 32:Обрыв канала
- а потом выполните ps -p PID -o args, чтобы узнать точно, что это так хулиганит.
Спасибо. Постараюсь это сделать.
А PID в данном случае был 3174 ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: .xsession-errors катострофически съедает место.

Сообщение drBatty »

MiK13 писал(а):
20.09.2013 20:11
Так в том-то и дело, что нет. Я спокойно сидел, делал то, что обычно; читал почту, просматривал сайты сети mirtesen и т.п., причём сидел довольно долго, и всё было нормально. И вдруг выскакивает окно, что на /home осталось 1.6 ГБ. Иду в MC и вижу этот файл размером в районе 7 ГБ. И свободно уже меньше гигабайта. Стал обновлять и очень быстро это место уменьшилось до нуля. Что произошло на компе, понять не могу.

надо было прежде всего выполнить lsof <имя_файла> дабы знать, ЧТО висит на этом файле, и его усиленно забивает. Впрочем, это и по самому файлу видно.

Но вы не туда смотрите: Пока кто-то усилено гадит, нужно СРОЧНО смотреть PID этого кого-то, пока оно не сдохло. И если это что-то непонятное, то смотреть pstree или иначе искать родителя.

И да, PID он только СЕЙЧАС актуален, а через секунду может поменяться. А уж тем более после перезагрузки. Делать такие вещи лучше под root'ом, именно для таких целей у root'а есть 5% резерва (всем утилитам может понадобится место, и потому-то и сделан некий резерв для рута, что-бы при аварии всё поправить)

Удалять файл достаточно бессмысленно, вы же сами видите, что он растёт постоянно. Это как в машину с дырявым бензобаком на ходу бензин доливать.

MiK13 писал(а):
20.09.2013 20:11
Никакого шаманства. StarDict при запуске читает файл stardict.cfg. И т.к. у меня он был пустой, то не мог запуститься. А клавишей F8 я его просто удалил. И после этого StarDict нормально запустился, создав его заново.

типичное шаманство. Причём маздайное. В Linux не существует препятствий открыть файл для записи. При этом нет никакой разницы, существует файл, или нет. Имеются два исключения:
1. файл не существует, И нет права изменения каталога (или место кончилось. При этом нехватка места важна совсем не для файла, а именно для каталога. Каталог тоже файл, и он тоже растёт, и тоже жрёт место. А вот пустой файл место не занимает). Ещё возможный экзотический вариант -- иноды кончились. Ну это админ криворукий в 99% случаев. Не нужно лезть кривыми руками в настройки.
2. файл существует, но нет права модификации. Случается сплошь и рядом у ССЗБ, запускающих разные программы вроде wine с привилегией рута. При этом владельцем файла становится тоже рут, и потом эту программу уже не запустить нормально.

В обоих исключениях лечить нужно не симптом, а болезнь. А удаление файла -- что-то вроде заклинания. Да, помогает. Не всегда и не всем, правда...

MiK13 писал(а):
20.09.2013 21:22
А PID в данном случае был 3174 ?

да. Оно для того и пишется, кстати. Что-бы администратору не искать с помощью lsof.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1164
ОС: Linux Debian

Re: .xsession-errors катострофически съедает место.

Сообщение MiK13 »

drBatty писал(а):
21.09.2013 00:00
надо было прежде всего выполнить lsof <имя_файла> дабы знать, ЧТО висит на этом файле, и его усиленно забивает. Впрочем, это и по самому файлу видно.

Но вы не туда смотрите: Пока кто-то усилено гадит, нужно СРОЧНО смотреть PID этого кого-то, пока оно не сдохло. И если это что-то непонятное, то смотреть pstree или иначе искать родителя.
Да, как-то не догадался дать lsof. Теперь, если возникнет такая ситуация, сразу посмотрю, кто его открыл.

drBatty писал(а):
21.09.2013 00:00
И да, PID он только СЕЙЧАС актуален, а через секунду может поменяться. А уж тем более после перезагрузки. Делать такие вещи лучше под root'ом, именно для таких целей у root'а есть 5% резерва (всем утилитам может понадобится место, и потому-то и сделан некий резерв для рута, что-бы при аварии всё поправить)

Удалять файл достаточно бессмысленно, вы же сами видите, что он растёт постоянно. Это как в машину с дырявым бензобаком на ходу бензин доливать.
Это всё понятно. Вся беда в том, что такая ситуация у меня происходила только 2 раза. Причём, первый раз это был файл .xsession-errors.old, который разросся раньше. Кстати, вскоре после того, как я его удалил, место освободилось. Хотя и не сразу. Второй раз я "увидел", как файл .xsession-errors заполнил всё место. Но пока больше такого не повторялось. Повторится -- буду знать, как искать "виновника".

drBatty писал(а):
21.09.2013 00:00
типичное шаманство. Причём маздайное.
Да какое тут шаманство?
Программе зачем-то понадобилось обновить файл .cfg, но т.к. места на диске не было, она его записать не смогла и он получился пустым. В следующий раз при запуске она попыталась его прочитать и не смогла. И поэтому не запустилась. Возник вопрос как восстановить этот файл. Первая мысль — переписать с другого компа. Но на нетбук stardict я ещё не поставил. Решил поставить. А потом решил проверить, что будет, если этого файла вообще не будет. И удалил его. И программа, обнаружив, что его нет, просто создала новый со своими стандартными установками.

drBatty писал(а):
21.09.2013 00:00
В обоих исключениях лечить нужно не симптом, а болезнь. А удаление файла -- что-то вроде заклинания. Да, помогает. Не всегда и не всем, правда...
В любом случае надо лечить болезнь, а не симптом. Но кроме этого надо ещё устранять последствия болезни.

Кстати, сейчас решил посмотреть на работе на файл .xsession-errors. Он оказался не маленьким: 200064 байта. А в нём...
В начале:

Код:

/etc/gdm/Xsession: Beginning session setup... SESSION_MANAGER=local/itm-d1:/tmp/.ICE-unix/18566 Error: Meta_L added to symbol map for multiple modifiers Using Mod4, ignoring Mod1. Error: Key <META> added to map for multiple modifiers Using Mod4, ignoring Mod1. Warning: No symbols defined for <SYRQ> (keycode 92) Warning: No symbols defined for <II65> (keycode 101) Warning: No symbols defined for <BRK> (keycode 114) Warning: No symbols defined for <FK13> (keycode 118) Warning: No symbols defined for <FK14> (keycode 119) ...
всего подобные строк:

Код:

$ grep -c Warning: .xsession-errors 131
а в конце:

Код:

open: Нет такого файла или каталога open: Нет такого файла или каталога open: Нет такого файла или каталога open: Нет такого файла или каталога open: Нет такого файла или каталога open: Нет такого файла или каталога ...Too much output, ignoring rest...
Причём,

Код:

$ grep -c open: .xsession-errors 3136

Что это значит, мне непонятно.
Спасибо сказали:
liaonau
Сообщения: 390
ОС: gentoo

Re: .xsession-errors катострофически съедает место.

Сообщение liaonau »

MiK13 писал(а):
24.09.2013 18:59
В начале:

Код:

/etc/gdm/Xsession: Beginning session setup... SESSION_MANAGER=local/itm-d1:/tmp/.ICE-unix/18566 Error: Meta_L added to symbol map for multiple modifiers Using Mod4, ignoring Mod1. Error: Key <META> added to map for multiple modifiers Using Mod4, ignoring Mod1. Warning: No symbols defined for <SYRQ> (keycode 92) Warning: No symbols defined for <II65> (keycode 101) Warning: No symbols defined for <BRK> (keycode 114) Warning: No symbols defined for <FK13> (keycode 118) Warning: No symbols defined for <FK14> (keycode 119) ...
Что это значит, мне непонятно.

Это предупреждения от xkb, не имеют отношения к проблеме и в них ничего страшного нет.
open: Нет такого файла или каталога

А вот это сообщение вообще, вероятно, от glibc, т.е. почти от кого угодно ☺.

Если проблема в Opera и gstreamer, то может быть можно отключить gstreamer в about:config? Gstreamer, по идее, используется оперой для h264 кодека в html5 видео, обычно не так уж и нужно, если есть flash плагин.
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1164
ОС: Linux Debian

Re: .xsession-errors катострофически съедает место.

Сообщение MiK13 »

Довольно долго у меня на домашнем компьютере не было никаких проблем, и вот недавно опять возникла. Причём, почти всё время всё было спокойно. Я уже собрался выключать компьютер и стал выходить из программ. Закрыл Оперу. И вскоре выскакивает окно с сообщение, что на /home осталось 1.7 ГиБ. Перехожу в mc и вижу, что на /home уже 0 свободного места. Смотрю на .xsession-error и вижу, что он 7 с лишним ГиБ. И забит строками

Код:

(<unknown>:4393): GStreamer-WARNING **: gstsystemclock: write control failed in wakeup_async, trying again : 9:Неправильный дескриптор файла

Вспомнив про процесс, выдаю ps -elf | grep 4393 и получаю

Код:

0 S mik13 4393 1 50 80 0 - 884157 - Oct12 ? 01:26:18 /usr/lib/opera/opera 0 Z mik13 4475 4393 22 80 0 - 0 ? Oct12 ? 00:38:53 [opera:libflashp] <defunct>
Файл этот я удалил, но место не освободилось. Понял, что поторопился. Но на всякий случай выдал lsof | grep xses и получил в ответ

Код:

x-session 3996 mik13 1u REG 8,1 7708942336 1579769 /home/mik13/.xsession-errors (deleted) x-session 3996 mik13 2u REG 8,1 7708942336 1579769 /home/mik13/.xsession-errors (deleted) gnome-pow 4067 mik13 1u REG 8,1 7708942336 1579769 /home/mik13/.xsession-errors (deleted) gnome-pow 4067 mik13 2u REG 8,1 7708942336 1579769 /home/mik13/.xsession-errors (deleted) gnome-set 4071 mik13 2u REG 8,1 7708942336 1579769 /home/mik13/.xsession-errors (deleted) metacity 4074 mik13 1u REG 8,1 7708942336 1579769 /home/mik13/.xsession-errors (deleted) metacity 4074 mik13 2u REG 8,1 7708942336 1579769 /home/mik13/.xsession-errors (deleted) gnome-pan 4076 mik13 1u REG 8,1 7708942336 1579769 /home/mik13/.xsession-errors (deleted) gnome-pan 4076 mik13 2u REG 8,1 7708942336 1579769 /home/mik13/.xsession-errors (deleted) nautilus 4082 mik13 1u REG 8,1 7708942336 1579769 /home/mik13/.xsession-errors (deleted) nautilus 4082 mik13 2u REG 8,1 7708942336 1579769 /home/mik13/.xsession-errors (deleted) nm-applet 4100 mik13 1u REG 8,1 7708942336 1579769 /home/mik13/.xsession-errors (deleted) nm-applet 4100 mik13 2u REG 8,1 7708942336 1579769 /home/mik13/.xsession-errors (deleted) smart-not 4101 mik13 1u REG 8,1 7708942336 1579769 /home/mik13/.xsession-errors (deleted) smart-not 4101 mik13 2u REG 8,1 7708942336 1579769 /home/mik13/.xsession-errors (deleted) gdu-notif 4102 mik13 1u REG 8,1 7708942336 1579769 /home/mik13/.xsession-errors (deleted) gdu-notif 4102 mik13 2u REG 8,1 7708942336 1579769 /home/mik13/.xsession-errors (deleted) gnome-vol 4104 mik13 1u REG 8,1 7708942336 1579769 /home/mik13/.xsession-errors (deleted) gnome-vol 4104 mik13 2u REG 8,1 7708942336 1579769 /home/mik13/.xsession-errors (deleted) alarm-clo 4105 mik13 1u REG 8,1 7708942336 1579769 /home/mik13/.xsession-errors (deleted) alarm-clo 4105 mik13 2u REG 8,1 7708942336 1579769 /home/mik13/.xsession-errors (deleted) update-no 4106 mik13 1u REG 8,1 7708942336 1579769 /home/mik13/.xsession-errors (deleted) update-no 4106 mik13 2u REG 8,1 7708942336 1579769 /home/mik13/.xsession-errors (deleted) gnome-ter 4129 mik13 1u REG 8,1 7708942336 1579769 /home/mik13/.xsession-errors (deleted) gnome-ter 4129 mik13 2u REG 8,1 7708942336 1579769 /home/mik13/.xsession-errors (deleted) skype 4133 mik13 1u REG 8,1 7708942336 1579769 /home/mik13/.xsession-errors (deleted) skype 4133 mik13 2u REG 8,1 7708942336 1579769 /home/mik13/.xsession-errors (deleted) pidgin 4135 mik13 1u REG 8,1 7708942336 1579769 /home/mik13/.xsession-errors (deleted) pidgin 4135 mik13 2u REG 8,1 7708942336 1579769 /home/mik13/.xsession-errors (deleted) polkit-gn 4136 mik13 1u REG 8,1 7708942336 1579769 /home/mik13/.xsession-errors (deleted) polkit-gn 4136 mik13 2u REG 8,1 7708942336 1579769 /home/mik13/.xsession-errors (deleted) kerneloop 4137 mik13 1u REG 8,1 7708942336 1579769 /home/mik13/.xsession-errors (deleted) kerneloop 4137 mik13 2u REG 8,1 7708942336 1579769 /home/mik13/.xsession-errors (deleted) python 4138 mik13 1u REG 8,1 7708942336 1579769 /home/mik13/.xsession-errors (deleted) python 4138 mik13 2u REG 8,1 7708942336 1579769 /home/mik13/.xsession-errors (deleted) evolution 4139 mik13 1u REG 8,1 7708942336 1579769 /home/mik13/.xsession-errors (deleted) evolution 4139 mik13 2u REG 8,1 7708942336 1579769 /home/mik13/.xsession-errors (deleted) gnome-do 4141 mik13 1u REG 8,1 7708942336 1579769 /home/mik13/.xsession-errors (deleted) gnome-do 4141 mik13 2u REG 8,1 7708942336 1579769 /home/mik13/.xsession-errors (deleted) bluetooth 4149 mik13 1u REG 8,1 7708942336 1579769 /home/mik13/.xsession-errors (deleted) bluetooth 4149 mik13 2u REG 8,1 7708942336 1579769 /home/mik13/.xsession-errors (deleted) gnome-do 4150 mik13 1u REG 8,1 7708942336 1579769 /home/mik13/.xsession-errors (deleted) gnome-do 4150 mik13 2u REG 8,1 7708942336 1579769 /home/mik13/.xsession-errors (deleted) gnome-scr 4159 mik13 1u REG 8,1 7708942336 1579769 /home/mik13/.xsession-errors (deleted) gnome-scr 4159 mik13 2u REG 8,1 7708942336 1579769 /home/mik13/.xsession-errors (deleted) chrome 4865 mik13 1u REG 8,1 7708942336 1579769 /home/mik13/.xsession-errors (deleted) chrome 4865 mik13 2u REG 8,1 7708942336 1579769 /home/mik13/.xsession-errors (deleted) chrome 4870 mik13 1u REG 8,1 7708942336 1579769 /home/mik13/.xsession-errors (deleted) chrome 4870 mik13 2u REG 8,1 7708942336 1579769 /home/mik13/.xsession-errors (deleted) chrome 4872 mik13 1u REG 8,1 7708942336 1579769 /home/mik13/.xsession-errors (deleted) chrome 4872 mik13 2u REG 8,1 7708942336 1579769 /home/mik13/.xsession-errors (deleted) nacl_help 4875 mik13 1u REG 8,1 7708942336 1579769 /home/mik13/.xsession-errors (deleted) nacl_help 4875 mik13 2u REG 8,1 7708942336 1579769 /home/mik13/.xsession-errors (deleted)

Предполагаю, что первопричина в том, что я когда-то попытался собрать какой-то видеоредактор (название уже не помню). В дистрибутиве Дебиана его я не увидел, скачал исходники, но их собрать не удалось. Удалось собрать какую-то из предыдущих версий. И после этого начались какие-то проблемы со звуком. Собрал ещё mplayer2, но тоже не всё работает нормально.
И сейчас у меня такая ситуация: есть два mplayer'а. Оба работают плоховато. Если запущена opera, то один почти никогда не воспроизводит звук (изображение воспроизводит нормально). Снимаю оперу -- через некоторое время он воспроизводит нормально.
А другой mplayer звук воспроизводит, но возникают проблемы с управлением: после паузы продолжение может не пойти. Чтобы продолжить надо "отойти назад" (по ←). Также может зависнуть если пройти вперёд или назад,
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rootlexx
Бывший модератор
Сообщения: 4455
Статус: GNU generation
ОС: Debian GNU/Linux

Re: .xsession-errors катострофически съедает место.

Сообщение Rootlexx »

MiK13 писал(а):
14.10.2013 18:09
ps -elf | grep 4393

У ps есть опция -p.
MiK13 писал(а):
14.10.2013 18:09
Файл этот я удалил, но место не освободилось.

См. пятое сообщение данной темы.
MiK13 писал(а):
14.10.2013 18:09
Предполагаю, что первопричина в том, что я когда-то попытался собрать какой-то видеоредактор (название уже не помню). В дистрибутиве Дебиана его я не увидел, скачал исходники, но их собрать не удалось. Удалось собрать какую-то из предыдущих версий. И после этого начались какие-то проблемы со звуком. Собрал ещё mplayer2, но тоже не всё работает нормально.

mplayer не использует gstreamer, значит, дело не в нём.
Вот отличный пример, почему не нужно собирать программы из исходников не в пакет.
Тогда возможны два варианта:
  • При установке перезаписались некоторые дистрибутивные файлы.
    Проверьте md5-суммы с помощью:

    root

    # cd / # md5sum --quiet -c /var/lib/dpkg/info/*.md5sums

  • При установке скопировались новые файлы, которые вмешиваются в работу системы.
    Искать их можно долго. Было бы прекрасно, если бы вы нашли этот видеоредактор (желательно именно той версии), сконфигурировали его и выложили Makefile.

Проверьте также конфигурационные файлы в /etc и ваш ~/.asoundrc на предмет настроек, возможно связанных с проблемой.
Спасибо сказали:
liaonau
Сообщения: 390
ОС: gentoo

Re: .xsession-errors катострофически съедает место.

Сообщение liaonau »

https://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=650002 похоже, вроде бы.
Обновите, наверное, gstreamer-0.10
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: .xsession-errors катострофически съедает место.

Сообщение drBatty »

MiK13 писал(а):
14.10.2013 18:09
Файл этот я удалил, но место не освободилось.

потому-что вы не удалили файл. В линуксе команда удаления удаляет имя файла. Но не сам файл. Сам файл удаляет не команда, а сама ОС, котгда его закроют все программы, которые его открыли. У вас их целый список. Надо иксы перезагрузить.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1164
ОС: Linux Debian

Re: .xsession-errors катострофически съедает место.

Сообщение MiK13 »

drBatty писал(а):
15.10.2013 06:53
MiK13 писал(а):
14.10.2013 18:09
Файл этот я удалил, но место не освободилось.

потому-что вы не удалили файл. В линуксе команда удаления удаляет имя файла. Но не сам файл. Сам файл удаляет не команда, а сама ОС, котгда его закроют все программы, которые его открыли.
Я это знаю. Сам файл удаляется только если удалены все ссылки на него (имена в каталогах) и если он не открыт ни одним процессом.
В связи с этим у меня возник вопрос: можно ли "восстановить" такой файл без имени? Например, я скачиваю wget'ом какой-нибудь большой файл (например, фильм). Скачиваться он будет долго. И вот, скачав половину, я его ошибочно "удалил" (перепутал с другим файлом). wget работает, файл существует, но никакой ссылки к нему уже нет. Можно ли это восстановить?

А что касается основной проблемы, то буду пока работать с тем, что есть. Тем более, что я работаю в основном с файлами на внешнем носимом диске. А потом постараюсь перейти полностью на wheezy и постараюсь обходиться без дополнительных программ.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: .xsession-errors катострофически съедает место.

Сообщение drBatty »

MiK13 писал(а):
15.10.2013 21:23
Можно ли это восстановить?

да. Можно командой dd скопировать удалённый файл по дескриптору. Дескрипторы посмотрите в /proc/PID/fd/.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1164
ОС: Linux Debian

Re: .xsession-errors катострофически съедает место.

Сообщение MiK13 »

drBatty писал(а):
16.10.2013 11:48
MiK13 писал(а):
15.10.2013 21:23
Можно ли это восстановить?

да. Можно командой dd скопировать удалённый файл по дескриптору. Дескрипторы посмотрите в /proc/PID/fd/.
Спасибо. Некоторая возможность появилась. Кстати, не обязательно dd использовать. По-моему, можно и cp -H.
Но это всё-таки не то, что я хотел. Т.к. это скопирует файл файл по состоянии на момент копирования. А мне хотелось бы создать ссылку на него.

Стал изучать, как это можно сделать, и мне подсказали, что в ln есть ключ -L, по которому эта программа создаёт жёсткую ссылку на файл, на который указывает косвенная ссылка. Правда, ln из Lenny этот ключ не понимал. Но я скачал coreutils 8.13, собрал его и ln из него создал то, что мне надо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: .xsession-errors катострофически съедает место.

Сообщение drBatty »

MiK13 писал(а):
17.10.2013 13:20
Кстати, не обязательно dd использовать. По-моему, можно и cp -H.

я без понятия. Попробуйте...
MiK13 писал(а):
17.10.2013 13:20
Но это всё-таки не то, что я хотел. Т.к. это скопирует файл файл по состоянии на момент копирования. А мне хотелось бы создать ссылку на него.

попробуйте ln, там вот такое есть:
-P, --physical
make hard links directly to symbolic links
оно?
MiK13 писал(а):
17.10.2013 13:20
Стал изучать, как это можно сделать, и мне подсказали, что в ln есть ключ -L, по которому эта программа создаёт жёсткую ссылку на файл, на который указывает косвенная ссылка. Правда, ln из Lenny этот ключ не понимал. Но я скачал coreutils 8.13, собрал его и ln из него создал то, что мне надо.

может и -L. Я не очень понимаю, зачем это вообще нужно?

Удалённые файлы, это обычно мусор, который хоть и нужен здесь и сейчас, но должен быть удалён автоматически. Так и происходит, т.к. у таких файлов нет имён. И они удаляются сами по себе, когда программа будет убита или завершена. А вы делаете из своей системы РЕШЕТО. Конечно, это ваше право.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1164
ОС: Linux Debian

Re: .xsession-errors катострофически съедает место.

Сообщение MiK13 »

drBatty писал(а):
18.10.2013 07:22
MiK13 писал(а):
17.10.2013 13:20
Кстати, не обязательно dd использовать. По-моему, можно и cp -H.
я без понятия. Попробуйте...
Попробовал. Проходит даже без -H:

Код:

mik13@itm-d1:/dev/shm/2$ echo aaaaaaaaaaaaa >aa mik13@itm-d1:/dev/shm/2$ ln -s aa bb mik13@itm-d1:/dev/shm/2$ cp bb cc mik13@itm-d1:/dev/shm/2$ ls -l итого 8 -rw-r--r-- 1 mik13 mik13 14 Окт 24 11:04 aa lrwxrwxrwx 1 mik13 mik13 2 Окт 24 11:04 bb -> aa -rw-r--r-- 1 mik13 mik13 14 Окт 24 11:04 cc

drBatty писал(а):
18.10.2013 07:22
попробуйте ln, там вот такое есть:
-P, --physical
make hard links directly to symbolic links
оно?
Нет, не оно (продолжение):

Код:

mik13@itm-d1:/dev/shm/2$ ln -P bb dd mik13@itm-d1:/dev/shm/2$ ls -li итого 8 69900 -rw-r--r-- 1 mik13 mik13 14 Окт 24 11:04 aa 69902 lrwxrwxrwx 2 mik13 mik13 2 Окт 24 11:04 bb -> aa 69909 -rw-r--r-- 1 mik13 mik13 14 Окт 24 11:04 cc 69902 lrwxrwxrwx 2 mik13 mik13 2 Окт 24 11:04 dd -> aa
ln -P (также как и просто ln) создаёт жёсткую ссылку на косвенную, а не на файл.
drBatty писал(а):
18.10.2013 07:22
может и -L. Я не очень понимаю, зачем это вообще нужно?

Удалённые файлы, это обычно мусор, который хоть и нужен здесь и сейчас, но должен быть удалён автоматически.
Я это объяснил выше.
Ключевые слова: "обычно" и "нужен здесь и сейчас".
Файл нужен, он открыт, т.к. в него идёт запись какой-то программой, но он был по ошибке удалён. Точнее, была удалена информация о его существовании (кстати, Windows этого делать не разрешает). И мне нужен было способ восстановить доступ к этому файлу.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: .xsession-errors катострофически съедает место.

Сообщение drBatty »

MiK13 писал(а):
24.10.2013 12:28
Файл нужен, он открыт, т.к. в него идёт запись какой-то программой, но он был по ошибке удалён.

программа должна где-то ещё бекапить результаты, если они так важны. Если нет, можно просто по новой запустить.
MiK13 писал(а):
24.10.2013 12:28
кстати, Windows этого делать не разрешает

потому-что глючный однопользовательский маздай.

Как в нём реализовывается ситуация, что юзер А работает с файлом F, а юзер B его удаляет? Никак. В нормальной ОС никаких проблем при этом не возникает. (ну если не считать "проблемой" то, что юзер A работает с файлом, которого "нет")
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Ответить