Кто и зачем создаёт (изменяет) файл /etc/resolv.conf ((и какие-то странности с модемом))

Обсуждение настройки и работы сервисов, резервирования, сетевых настроек и вопросов безопасности ОС для молодых и начинающих системных администраторов.

Модератор: SLEDopit

Ответить
MiK13
Сообщения: 1180
ОС: Linux Debian

Кто и зачем создаёт (изменяет) файл /etc/resolv.conf

Сообщение MiK13 »

Проблема началась с того, что однажды, когда я пришёл домой, брат, который уже был дома, сказал: Skype работает, но в браузере ни одна страница не открывается. Это с его ноутбука.
Я на "большом" компе запускаю Linux, выдаю ping ya.ru -- в ответ молчание. Модем (192.168.1.1) пингуется. Понимаю, что проблема с DNS. Хочу пропинговать сервера DNS провайдера, но не помню адреса. Помню, что я их добавил в /etc/resolv.conf. Открываю его, а там только
# Generated by NetworkManager
nameserver 192.168.1.1

Потом всё-таки разыскал их и проверил -- они пингуются нормально. Добавил их в /etc/resolv.conf. Просто, чтобы помнить. А сам /etc/resolv.conf "иммунизировал", добавив к нему атрибут +i (чтобы система его не изменила).
И сегодня опять столкнулся с этой проблемой. Причём, до этого был загружен Windows 7. Всё работало. Дал reboot, загрузил Linux -- pidgin подключаться не хочет, ping ya.ru не проходит. ping 8.8.8.8 проходит нормально. Значит опять проблема с DNS. Раскомментировал в /etc/resolv.conf строку nameserver 8.8.8.8 -- всё заработало. И при этом обнаружил ещё файл resolv.conf.tmp с сегодняшним числом. в котором были только строки
# Generated by NetworkManager
nameserver 192.168.1.1


Поэтому и возник вопрос: Зачем система пыталась при загрузке заменить текущий файл resolv.com на этот? И можно ли как-то "попросить" этого не делать?

А что касается "странностей модема", то с этим, видимо, буду разбираться в другой теме. Но кратко напишу тут.
Я попытался зайти на сайт модема, чтобы посмотреть адреса DNS провайдера. Но он стандартную пару admin/admin не захотел принимать. Заявил, что "пароль неверный". Выключил его, включил, обновил страницу в браузере -- она открылась, причём, пароль уже не запрашивался. Установил в /etc/resolv.conf в качестве основного nameserver 192.168.1.1 -- всё работает. Для проверки "вышел" из модема, зашёл опять -- пару admin и admin он принял нормально.
Спасибо сказали:
Kopilov
Сообщения: 949
ОС: [K]Ubuntu, Debian

Re: Кто и зачем создаёт (изменяет) файл /etc/resolv.conf

Сообщение Kopilov »

Если сетевые настройки берутся динамически (из DHCP, в данном случае, по всей видимости, от модема) -- это относится и к IP-адресу, и к DNS. Если сделать IP-адрес статическим -- DNS тоже статический должен быть, но прописывать его лучше не прямо в /etc/resolv.conf, а в настройках подсистемы, управляющей сетью. Где именно в случае Network Manager -- не знаю. А то, что файл /etc/resolv.conf редактируется автоматически одновременно с установкой IP-адреса -- нормальное поведение системы.

Вероятно, можно в настройках модема указать раздавать в качестве адреса DNS не его, а другой.
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1180
ОС: Linux Debian

Re: Кто и зачем создаёт (изменяет) файл /etc/resolv.conf

Сообщение MiK13 »

Kopilov писал(а):
20.09.2014 00:43
Если сетевые настройки берутся динамически (из DHCP, в данном случае, по всей видимости, от модема) -- это относится и к IP-адресу, и к DNS. Если сделать IP-адрес статическим -- DNS тоже статический должен быть, но прописывать его лучше не прямо в /etc/resolv.conf, а в настройках подсистемы, управляющей сетью. Где именно в случае Network Manager -- не знаю. А то, что файл /etc/resolv.conf редактируется автоматически одновременно с установкой IP-адреса -- нормальное поведение системы.

Вероятно, можно в настройках модема указать раздавать в качестве адреса DNS не его, а другой.

Я при установке системы прописал адрес статически (возможно, из-за этого есть проблемы когда включаю 2-й компьютер -- надо заново определять route default) В качестве адреса DNS указал адрес модема. Постараюсь разобраться, где первоначально записан адрес DNS.
Но проблема возникает когда что-то почему-то случается с модемом. Иногда даже думаю, может быть вообще поставить в качестве DNS 8.8.8.8...
Спасибо сказали:
dduh
Сообщения: 386

Re: Кто и зачем создаёт (изменяет) файл /etc/resolv.conf

Сообщение dduh »

Если вы используете NetworkManager, то все изменения настраиваите в нем. Если вы прописываете вручную настройки сети в interfaces, то удалите NetworkManager. Хотя не знаю какой у вас дистрибутив. Я пишу про дебиан и гноме-нетворк-менеджер в нем.
Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Кто и зачем создаёт (изменяет) файл /etc/resolv.conf

Сообщение drBatty »

dduh писал(а):
20.09.2014 09:20
Если вы прописываете вручную настройки сети в interfaces, то удалите NetworkManager.

данный совет устарел. Последнии версии NM нормально работают вместе с ручными настройками. Например в моём дистрибутиве ethernet настроен ручками(у нас принято в /etc/rc.d/rc.inet1.conf), а вот WiFi через NM. Конечно в NM нужно у проводного соединения снять галку "подключаться автоматом". Т.е. мой нетбук может кормить интернетом мой десктоп по eth0(ручной настройкой eth0), а также наоборот, кормится интернетом от десктопа(через тот же eth0, но уже через NM).

PS: и да, не вижу никакогно смысла держать в десктопе с роутером NM, NM нужен лишь для удобного и быстрого подключения в мобильных компах к _разным_ сетям.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
dduh
Сообщения: 386

Re: Кто и зачем создаёт (изменяет) файл /etc/resolv.conf

Сообщение dduh »

drBatty писал(а):
20.09.2014 15:11
dduh писал(а):
20.09.2014 09:20
Если вы прописываете вручную настройки сети в interfaces, то удалите NetworkManager.

данный совет устарел. Последнии версии NM нормально работают вместе с ручными настройками. Например в моём дистрибутиве ethernet настроен ручками(у нас принято в /etc/rc.d/rc.inet1.conf), а вот WiFi через NM. Конечно в NM нужно у проводного соединения снять галку "подключаться автоматом". Т.е. мой нетбук может кормить интернетом мой десктоп по eth0(ручной настройкой eth0), а также наоборот, кормится интернетом от десктопа(через тот же eth0, но уже через NM).

PS: и да, не вижу никакогно смысла держать в десктопе с роутером NM, NM нужен лишь для удобного и быстрого подключения в мобильных компах к _разным_ сетям.


Ну, я использую NM для быстрого управления VPN-ами, так что смысл держать NM есть. Второй момент, если в домашней сети есть роутер, то проще адрес получать по DHCP с использованием NM. Короче, кому как нравится :)
Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yars
Сообщения: 1144
Статус: Slacker!
ОС: Slackware64-current

Re: Кто и зачем создаёт (изменяет) файл /etc/resolv.conf

Сообщение yars »

dduh писал(а):
27.09.2014 11:05
Второй момент, если в домашней сети есть роутер, то проще адрес получать по DHCP с использованием NM. Короче, кому как нравится :)

Это вам, может быть, и удобно. В в Slackware в том же rc.inet1.conf достаточно указать использовать DHCP для eth0, NM здесь - оверкилл.
Slackware64-current/Xfce 4.12/Acer TravelMate 5760
-------------
Registered Linux User #557010
Спасибо сказали:
Ответить