виртуализация сервера на fedora

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
v-x
Сообщения: 12

виртуализация сервера на fedora

Сообщение v-x »

Помогите с решением следующей проблемы:
Есть сервер с ОС Fedora 12. На нём создан raid-массив (программно как я понимаю). Необходимо этот сервер виртуализировать для последующего запуска в wmware player.
По возможности делать надо "на горячую"
Хотел использовать wmware converter, но не уверен что он увидит всё это дело
После думал создать iso-образ, но не каждая программа сможет сделать это с учётом использования raid-массива.
Возможно как-то сделать бэкап/архив текущих данных/настроек и запилить в новую ОС, установив её виртуально?
У кого вообще есть какие мысли? Честно в тупике и не совсем понимаю поставленную задачу (камнями не кидаться, мол уточняй задание. виртуализировать нужно 100%)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: виртуализация сервера на fedora

Сообщение Bizdelnick »

На живую вряд ли получится. Грузить live-систему и dd всех дисков в образы. Потом, наверное, для вмвари надо будет сконвертировать из raw во что-то.
Но с учётом древности самой системы я бы поставил что-нибудь посвежее (не Fedora) с нуля и перенёс только данные. Впрочем, я и вмварь бы использовать не стал...
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
v-x
Сообщения: 12

Re: виртуализация сервера на fedora

Сообщение v-x »

Может есть ещё варианты на тему?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: виртуализация сервера на fedora

Сообщение Bizdelnick »

Любым способом, не подразумевающим остановки системы, получится неконсистентный образ. Возможно есть способы уменьшить время простоя, не знаю, но совсем его избежать не получится. Если же рассматривать вариант
v-x писал(а):
24.04.2015 16:46
как-то сделать бэкап/архив текущих данных/настроек и запилить в новую ОС, установив её виртуально
то
v-x писал(а):
24.04.2015 16:46
уточняй задание
Чтобы сказать, как забекапить, надо знать, что бекапить.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
v-x
Сообщения: 12

Re: виртуализация сервера на fedora

Сообщение v-x »

Как обрисовали мне ситуацию (в общих чертах)
Сервак, 5 винтов - два в raid (зеркало), два в raid (общие данные), про пятый не знают.
Суть в том, что надо слить систему и программы trac и svn, со всем что к ним относится. Где именно это на винтах - никто не в курсе. И это всё "счастье" запихать в виртуалку.
ps можно и не " на горячую".
pps пробовал на своём компе потренироваться в создании бэкапа через clonezilla, но почему-то на винт в 160 ГБ (занято около 30) - она попросила 70 ч времени. Хотя в инете читал работает со скоростью 1 Гб/мин
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: виртуализация сервера на fedora

Сообщение Bizdelnick »

Делать raid в виртуалке смысла не имеет, обычно он делается на хосте, а уже туда кладётся единственный образ диска. Поэтому я бы сделал так. Создал чистую виртуалку с единственным диском, поставил туда нормальную серверную систему (CentOS или Debian), поставил с нуля trac (в Debian он есть в репозитории, так что это делается тривиально), если нужно — какие-то плагины к нему (для svn они вроде не требуются) и перенёс только БД (вот тут придётся разбираться, какая СУБД используется, и какие шаманства потребуются для перехода на новую версию) и svn-репозиторий.

v-x писал(а):
27.04.2015 14:04
Где именно это на винтах - никто не в курсе.

Смотрите содержимое /var, /srv, /opt, нестандартных каталогов в корне, если таковые имеются.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
v-x
Сообщения: 12

Re: виртуализация сервера на fedora

Сообщение v-x »

Bizdelnick писал(а):
27.04.2015 14:28
Делать raid в виртуалке смысла не имеет. Создал чистую виртуалку с единственным диском, поставил туда нормальную серверную систему (CentOS или Debian), поставил с нуля trac если нужно — какие-то плагины к нему (для svn они вроде не требуются) и перенёс только БД (вот тут придётся разбираться, какая СУБД используется, и какие шаманства потребуются для перехода на новую версию) и svn-репозиторий.


В новой системе будет debian, зеркальный raid, но на этом всём запускаться в виртуалке текущая fedora 12. Честно говоря в чистую мне будет всё тяжело ставить, да и начальник считает это "усложнением". поэтому в поисках бэкапирования данных, вкрячивания в iso и запуск в виртуалке
ps снова немного не по теме - Вы с clonezilla не работали? Пытаюсь понять почему такая маленькая скорость работы...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: виртуализация сервера на fedora

Сообщение Bizdelnick »

Излишнее усложнение — это пихать в виртуалку raid... Да и сопровождение безнадёжно устаревшей системы простым не назовёшь (с этой точки зрения проще держать везде один и тот же дистрибутив).
Да, кстати, википедия://ISO-образ тут совершенно ни при чём.

Что касается clonezilla — когда-то очень давно что-то пробовал ей делать, но уже ничего не помню. Да и не нужна она тут совершенно. Если хотите всё-таки получить образы исходных дисков, используйте dd, как я писал выше. bs только выставьте в значение, соответствующее (или близкое) размеру кеша диска, тогда скорость будет нормальная.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
v-x
Сообщения: 12

Re: виртуализация сервера на fedora

Сообщение v-x »

Bizdelnick писал(а):
27.04.2015 17:04
пихать в виртуалку raid... Да и сопровождение безнадёжно устаревшей системы простым не назовёшь (с этой точки зрения проще держать везде один и тот же дистрибутив).
Да, кстати, википедия://ISO-образ тут совершенно ни при чём.

С raid надо слить инфу и влить в виртуал. А то, что будет новый raid и на нём виртуалка висеть будет - отдельный разговор.
По сопровождению - вроде и не планируется особо сопровождать - работает и не трогать (ну окромя виртуализации).
Хотел в iso, ибо с ним Wmware Player работает, в момент создания новой машины можно образ в этом формате подложить (конвертация сразу в формат vdmk было бы идеально, но...).
Буду много думать. Может dd и будет моим решением проблемы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: виртуализация сервера на fedora

Сообщение Bizdelnick »

Мда, чувствую, нелегко Вам придётся...
Виртуалке нужны образы дисков, содержащие ровно ту же информацию, что реальные диски. Если хотите перенести систему без изменений — значит надо создавать образы всех дисков и подключать их к ВМ, чтобы при загрузке из них собрался RAID (если он, как Вы сказали, программный; с аппаратным было бы по-другому). Операция «слива инфы» с софтового RAID и записи её в новые образы без RAID таким образом, чтобы система потом ещё и заработала, — штука небанальная и требует опыта, которого у Вас, насколько я могу судить, нет. Во всяком случае она намного сложнее установки системы с нуля.

P. S. И всё-таки, не надо употреблять термин «ISO-образ» применительно к образам жёстких дисков. То, что Вы так называете, на самом деле — raw-образ.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
v-x
Сообщения: 12

Re: виртуализация сервера на fedora

Сообщение v-x »

Хорошо, raw-образ. Опыта работы с *nix системами действительно по сути нет. А если raid аппаратный - в чём отличия? (сорри за глупые вопросы) И самый "болезненный" на данный момент вопрос - допустим, информацию со старых винтов слил, как их засунуть в виртуалку? Даже если ставить ОС с нуля сразу в виртуалке, Туда тоже нужно как-то данные "запихнуть". В самой ВМ raid не нужен. Нужны данные с используемых raid.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: виртуализация сервера на fedora

Сообщение Bizdelnick »

v-x писал(а):
28.04.2015 08:26
А если raid аппаратный - в чём отличия?

Отличие в том, что системе он представляется как единственный диск. Тогда массив можно было бы безболезненно заменить одним образом в виртуалке (два массива и один отдельный диск — соответственно тремя образами).

Upd. Есть ещё третий, промежуточный случай — так называемый fake raid (хотя производители выдают его за аппаратный). Самая поганая вещь, которую только можно придумать. Для формирования массива нужны одновременно и специфическая железка, и драйвер в системе, соответственно разлучить систему с железкой не получится. К счастью, они используются в linux редко, благо драйверы не всегда есть, а если и есть — устанавливаются с трудом, и обычно проще настроить полностью программный RAID.

v-x писал(а):
28.04.2015 08:26
Даже если ставить ОС с нуля сразу в виртуалке, Туда тоже нужно как-то данные "запихнуть".

Вам, как я понимаю, нужно перенести две или три вещи.
Во-первых, базу данных trac. trac я не админил, но, если верить википедия://trac, там довольно много вариантов используемых СУБД.В случае SQLite переносится просто файл с базой (путь к нему должен быть указан в настройках), в остальных — делается дамп базы специфичным для СУБД способом, а потом, опять-таки специфичным для СУБД способом, он разворачивается в виртуалке. Кроме того, нужно почитать документацию trac и выяснить, нужно ли выполнять какие-то дополнительные действия при переходе на новую версию (с вероятностью 99% нужно, потому что схема базы данных со временем меняется).
Во-вторых, репозиторий svn. Надеюсь, меня поправят, если я ошибусь, но вроде бы достаточно перенести каталог со всем его содержимым. Возможно, разместить его придётся не по тому пути, где он был изначально, а по тому, который настроен в trac на новой системе (не исключено, что нужно будет поправить настройки, чтобы репозиторий подхватился). А возможно и нет, если эта настройка хранится в БД и перенесена со старой системы.
В-третьих, если там есть какие-то загруженные пользователями файлы, надо найти, где они лежат, и также перенести каталог с ними.
В общем, документацию trac, в том числе документацию дистрибутива, если используется версия из репозитория, проштудировать придётся весьма тщательно.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить