Команда: ls и cd (Как должна выглядеть команда?)

На самом деле это единственный раздел про unix на этом форуме

Модераторы: /dev/random, Модераторы разделов

DONBASS
Сообщения: 50
ОС: macOS

Команда: ls и cd

Сообщение DONBASS »

Всем доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста. Я не давно начал изучать командную строку, регулярные выражения, интерпретатор bash, темы очень интересные, но как у новичка возникают вопросы, вот такая ситуация:

Есть некая папка в которой имеются видео файлы которые мне хотелось бы увидеть отображенными командой: “du -sh *”
Если я делаю: “cd” и после пути ставлю “точку с запятой”, потом “du -sh *” ни каких проблем:
Spoiler

Код: Выделить всё

iMac-Imac:~ imac$ cd /Volumes/2TB/FILMU/Elementary\ \(S03\)\ Amedia\ 1080p; du -sh *
1,6G    Elementary.s03e21.WEB-DL.1080p.Amedia.[qqss44].mkv
1,6G    Elementary.s03e22.WEB-DL.1080p.Amedia.[qqss44].mkv
1,6G    Elementary.s03e23.WEB-DL.1080p.Amedia.[qqss44].mkv
1,6G    Elementary.s03e24.WEB-DL.1080p.Amedia.[qqss44].mkv

Но если я заменяю: “cd” на: “ls” результат получается совершенно другой:
Spoiler

Код: Выделить всё

iMac-Imac:~ imac$ ls /Volumes/2TB/FILMU/Elementary\ \(S03\)\ Amedia\ 1080p; du -sh *
Elementary.s03e21.WEB-DL.1080p.Amedia.[qqss44].mkv
Elementary.s03e22.WEB-DL.1080p.Amedia.[qqss44].mkv
Elementary.s03e23.WEB-DL.1080p.Amedia.[qqss44].mkv
Elementary.s03e24.WEB-DL.1080p.Amedia.[qqss44].mkv
248K    2 GB SD
444K    Applications
2,8G    Calibre Library
8,5G    Cloud@Mail.Ru
 12K    Conduit _
 41M    Desktop
 44G    Documents
 60M    Downloads
192K    GitHub
652M    Google Диск


у меня нет необходимости переходить в ту папку, просто посмотреть количество файлов и их размеры, но я так и не смог найти нужную команду.
Я понимаю можно сделать так:
Spoiler

Код: Выделить всё

iMac-Imac:~ imac$ cd /Volumes/2TB/FILMU/Elementary\ \(S03\)\ Amedia\ 1080p; du -sh *; cd -
1,6G    Elementary.s03e21.WEB-DL.1080p.Amedia.[qqss44].mkv
1,6G    Elementary.s03e22.WEB-DL.1080p.Amedia.[qqss44].mkv
1,6G    Elementary.s03e23.WEB-DL.1080p.Amedia.[qqss44].mkv
1,6G    Elementary.s03e24.WEB-DL.1080p.Amedia.[qqss44].mkv
/Users/imac
iMac-Imac:~ imac$

Но мне интересно:
-чем в этой случае отличаются “cd” от ‘ls”?
-можно ли таким образом просмотреть папку с файлами?
-где я ошибался?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Команда: ls и cd

Сообщение Bizdelnick »

Команда du -sh * не выполняется непосредственно, сначала она раскрывается интерпретатором. Вместо * он подставляет список всех файлов текущего каталога, кроме скрытых. Если Вы хотите в качестве аргументов передать список файлов другого каталога, переходить в него не обязательно. Достаточно указать путь к ним (абсолютный или относительный), в данном случае — du -sh /Volumes/2TB/FILMU/Elementary\ \(S03\)\ Amedia\ 1080p/*.

DONBASS писал(а):
23.05.2015 16:11
чем в этой случае отличаются ”cd” от ‘ls”?

Всем. Первая команда изменяет текущий каталог, вторая — выводит список файлов в каталоге. Их функциональность абсолютно не перекрывается.

P. S. Похоже, Вы пытаетесь изучать новую для себя тему по найденным в Интернете примерам. Это не лучший подход; поищите литературу, где материал нормально систематизирован.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
DONBASS
Сообщения: 50
ОС: macOS

Re: Команда: ls и cd

Сообщение DONBASS »

Bizdelnick писал(а):
23.05.2015 16:25
Команда du -sh * не выполняется непосредственно, сначала она раскрывается интерпретатором. Вместо * он подставляет список всех файлов текущего каталога, кроме скрытых. Если Вы хотите в качестве аргументов передать список файлов другого каталога, переходить в него не обязательно. Достаточно указать путь к ним (абсолютный или относительный), в данном случае — du -sh /Volumes/2TB/FILMU/Elementary\ \(S03\)\ Amedia\ 1080p/*.

DONBASS писал(а):
23.05.2015 16:11
чем в этой случае отличаются ”cd” от ‘ls”?

Всем. Первая команда изменяет текущий каталог, вторая — выводит список файлов в каталоге. Их функциональность абсолютно не перкрывается.


СПАСИБО!!! То что надо! И понятно где ошибался, со временем пойму логику.
Bizdelnick писал(а):
23.05.2015 16:25
P. S. Похоже, Вы пытаетесь изучать новую для себя тему по найденным в Интернете примерам. Это не лучший подход; поищите литературу, где материал нормально систематизирован.

Да, ...я уже читаю такие книги, каждая тема сама по себе очень обширная, для начинающего объем очень велик:
- терминал
- регулярные выражения
- bash
- vim

Все для меня новое, но интересно... "как будто разговариваешь с компьютером (операционной системой)".

"du -sh *", а этой командой я пользуюсь регулярно, не всегда в таком "ключе", вот и не выдержал, пришел за помощью.
Еще раз спасибо!

P.S. чтобы не заводить новую тему можно будет обращаться за помощью, сюда, в этот топик?
Спасибо сказали:
MrClon
Сообщения: 838
ОС: Ubuntu 10.04, Debian 7 и 6

Re: Команда: ls и cd

Сообщение MrClon »

Рекомендую книгу «Linux Основные Команды Карманный Справочник» за авторством Д. Дж. Еаррет. Очень кратко и по делу. Есть в интернете, да и в магазинах вроде не дорого стоила (сейчас на озоне её что-то нет).
Книга написана про Red Hat Linux, но в той части которую она описывает Ubuntu от RH не сильно отличается (да и mac os тоже вроде).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Команда: ls и cd

Сообщение Hephaestus »

На books.ru сейчас акция - книги по свободной цене. С 21 по 24 мая.
pdf с живым текстом (практически из типографии). Минимальная цена - 1 руб.
Есть книги и по Linux и по командной строке, в том числе.

По командной строке и сценариям оболочки.
О редакторе vimЭту книгу я читаю, неплохо, но чего-то не хватает... пока не понял, чего именно.
По регулярным выражениям и ещё одна.

Я уже дважды закупался там книгами по акции. В этот раз, наверно, не буду, всё, что интересовало, уже забрал.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Команда: ls и cd

Сообщение SLEDopit »

DONBASS писал(а):
23.05.2015 17:26
P.S. чтобы не заводить новую тему можно будет обращаться за помощью, сюда, в этот топик?
Лучше одна тема = один вопрос. Последующим поколениям будет проще искать.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
MrClon
Сообщения: 838
ОС: Ubuntu 10.04, Debian 7 и 6

Re: Команда: ls и cd

Сообщение MrClon »

Спасибо за оффтоп, Hephaestus, отоварился.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Команда: ls и cd

Сообщение Hephaestus »

MrClon , да это момент. Его ловить надо.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
DONBASS
Сообщения: 50
ОС: macOS

Re: Команда: ls и cd

Сообщение DONBASS »

Спасибо, Hephaestus, MrClon!!!
Для меня книга, лучший подарок.
"Дж.Фридл - Регулярные выражения, 3-е изд.[2008]" дочитал до половины и все что пробовал в vim не срабатывало. Поэтому каждый раз когда была необходимость чуть ли не часами просиживал за поиском в инете и экспериментами с подбором регулярки.

По vim создал себе "шпаргалку" иногда подглядываю, но по нему много информации в инете, и повторений тоже много.
С vim у меня есть мечта: любой текст набирать в нем, отказаться от OpenOffice, Writer, Блокнот, Microsoft Word, так чтобы, сообщение на форум набирать в нем..., но уж очень сложно, переключаться между его режимами и английской, русской раскладкой... В vim, нет случаем какой "закавыки" для удобства набора русскоязычного текста с сохранением всего функционала на русской раскладке? Или от не опытности, моя мечта не верна изначально. vim только для набора кода и английских символов?

SLEDopit писал(а):
23.05.2015 23:13
DONBASS писал(а):
23.05.2015 17:26
P.S. чтобы не заводить новую тему можно будет обращаться за помощью, сюда, в этот топик?
Лучше одна тема = один вопрос. Последующим поколениям будет проще искать.

Ок. Моё упущение, об этом я не подумал...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Команда: ls и cd

Сообщение Bizdelnick »

DONBASS писал(а):
24.05.2015 14:40
дочитал до половины и все что пробовал в vim не срабатывало

Видимо, читали невнимательно. Про разный синтаксис регулярных выражений там говорится. В vim по умолчанию используется базовый синтаксис (с кучей расширений, в общем и целом близких к таковым в GNU grep). Поскольку большая часть примеров в книге — для egrep и perl, естественно, синтаксис другой.
И ещё рекомендую почитать :help magic.

DONBASS писал(а):
24.05.2015 14:40
В vim, нет случаем какой "закавыки" для удобства набора русскоязычного текста с сохранением всего функционала на русской раскладке?

Нет. Для этой цели обычно ремапят все клавиши, специфичные для русской раскладки. Готовые конфиги нагуглить несложно.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Команда: ls и cd

Сообщение Hephaestus »

DONBASS писал(а):
24.05.2015 14:40
С vim у меня есть мечта: любой текст набирать в нем, отказаться от OpenOffice, Writer, Блокнот, Microsoft Word, так чтобы, сообщение на форум набирать в нем...
Ну... Если очень захотеть... Можно в космос полететь сделать и это. Только вот надо ли?

Что касается программ Блокнот и Microsoft Word - я всё-таки очень надеюсь, что в Вашей Linux-системе их нет. :)
поэтому здесь мы их обсуждать не будем. С этим - на другой форум.

А вот касательно vim и OpenOffice (точнее, Writer), нужно понимать, что это разные инструменты для разных задач. Вся штука в том, Writer - это не просто текстовый редактор. Это текстовый процессор. Позволяющий создавать документы с оформлением.
Тогда как vim - неформатирующий редактор. То есть он сохраняет текст, но не сохраняет оформление этого текста. Поэтому для создания при помощи vim документов с форматированием, придётся использовать другие системы. Например, LaTeX, который даст на выходе pdf, правильно оформленный с точки зрения типографии.
То есть, всё набираем в vim, LaTeX генерирует итоговый файл.
Плюсы:
- для набора используем любимый редактор;
- набираем plain text, то есть можно обойтись только теми символами, что есть на клавиатуре.
- документ действительно будет отформатирован правильно, так как задумано;
- формат pdf гарантирует, что на другой машине документ будет выглядеть так же и ничего не разъедется;
- на печати, само собой, тоже всё будет так, как задумано;
- LaTeX способен обеспечить правильное оформление математики в тексте и другие типографские требования.
- LaTeX позволяет сосредоточиться на содержании текста, а не его офомлении, которое как бы создаётся отдельно от текста. Однако с этим тезисом я бы поспорил.

Минусы:
- pdf нельзя редактировать (обратная сторона сохранности офомления и гарантированно правильной печати);
- как следствие, для редактирования документа нужно иметь LaTeX в той же комплектации на машине, где редактируем;
- LaTeX сам по себе достаточно сложен для освоения, с разлёту его не возьмёшь - учиться надо.
- LaTeX полезен при наличии уже созданной преамбулы, переопределенных стилей под разные случаи и пр, иначе для создания какого-нибудь письма в пять строчек, больше времени уйдет на преамбулу.

Как видите, вполне можно отказаться от Writer, если изменить подход к задаче. Надо ли это делать - вопрос отдельный. Лично я считаю, что не надо. Есть задачи, где можно взять LaTeX, но проще взять Office, и есть другие задачи, где LaTeX просто незаменим, и здесь Office не пригодится. То есть оба инструмента могут быть полезны - каждый по-своему.
Так или иначе у офисного пакета есть своя ниша. Не стоит забивать шурупы молотком, равно как и закручивать гвозди отверткой. (Сейчас придёт eddy и скажет, что Office не нужен, а LaTeX - наше всё).

Другим вариантом создания отформатированного текста в vim может быть, например, markdown. Это, конечно, не LaTeX, а гораздо проще, но и набор возможностей совсем иной.

Что касается набирать сообщение в формум при помощи vim - да, это возможно.
Есть браузеры, позволяющие набирать текст в отдельном редакторе (и это может быть vim).
Есть консольный почтовый клиент mutt, который тоже для набора сообщения может использовать vim.
Есть расширения для браузера Firefox, позволяющие рулить браузером с клавиатуры в стиле vim, и в том числе использовать vim как внешний редактор.

DONBASS писал(а):
24.05.2015 14:40
Или от не опытности, моя мечта не верна изначально.
Ну, как видите, хотя бы частично эта мечта осуществима.
Vim на самом деле - очень мощная штука, из него можно слепить даже среду разработки. Где-то на форуме есть тема, в которой разгорелся спор IDE vs vim, там много было сказано об этом.

И, наконец, самое главное: vim позволяет работать, не отрывая рук от клавиатуры. А во многих случаях даже не выходя за пределы основного ряда. Для людей, владеющих слепым методом набора (вроде меня) - это просто клад. Как сказал участник в упомянутой мной теме, освоение слепой печати чревато переходом на vim.

DONBASS писал(а):
24.05.2015 14:40
vim только для набора кода и английских символов?
Вот это точно нет, потому что, во-первых, UTF-8 никуда не делся и прекрасно поддерживается в vim, а во-вторых, сказанное выше, немного позволяет оценить широту возможностей vim.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
DONBASS
Сообщения: 50
ОС: macOS

Re: Команда: ls и cd

Сообщение DONBASS »

Bizdelnick писал(а):
24.05.2015 14:57
И ещё рекомендую почитать :help magic.

Спасибо, даже ни чего страшного что на английском, только заглянул, ...действительно: "magic"!
Bizdelnick писал(а):
24.05.2015 14:57
Готовые конфиги нагуглить несложно.

Понятия не имею что искать, (гуглить). Как сформулировать запрос в google? Поэтому и спрашиваю.
Хотелось бы, находясь в командном режимe в русской раскладке, управлять vim как и в английской.
Такое возможно?
И что именно искать?

Hephaestus, спасибо за статью, это не ответ, это статья!!! Поучительно, если есть специальные расширения для браузеров, значит не один я подобными вопросами задаюсь,
были и до меня... остается одна проблема, нужна еще одна жизнь в запасе, что бы все успеть.
Hephaestus писал(а):
24.05.2015 16:35
И, наконец, самое главное: vim позволяет работать, не отрывая рук от клавиатуры. А во многих случаях даже не выходя за пределы основного ряда.
Для людей, владеющих слепым методом набора (вроде меня) - это просто клад.

Именно этим vim мне и нравится. Поэтому все что набираю, хотелось набирать именно в vim, форматирование текста не стоит на первом месте.

Есть редакторы в которых реализован подобный подход, или эта фишка vim_a?
Hephaestus писал(а):
24.05.2015 16:35
Как сказал участник в упомянутой мной теме, освоение слепой печати чревато переходом на vim.

Шикарный афоризм.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Команда: ls и cd

Сообщение Bizdelnick »

DONBASS писал(а):
14.06.2015 02:09
Понятия не имею что искать, (гуглить). Как сформулировать запрос в google?

Например по запросу google://vim русская раскладка вылезает много полезного, в том числе и альтернативные решения. Даже, наверное, кое-что из них попробую. (-:

DONBASS писал(а):
14.06.2015 02:09
Есть редакторы в которых реализован подобный подход, или эта фишка vim_a?

Вообще-то все редакторы из эпохи до широкого распространения мыши и отдельные из более поздних. Из наиболее популярных — emacs.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Команда: ls и cd

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал(а):
14.06.2015 09:07
Из наиболее популярных — emacs.
Дерзну не согласиться. Я не эмаксер, но насколько я понял, в emacs гораздо активнее используется клавиша Ctrl в клавиатурных комбинациях. В emacs ведь нет режимов. Значит, должна быть некая управляющая последовательность, которая отделяет команду от ввода текста.
То есть, одни и те же операции, в vim совершаются "одноклавишными" сочетаниями, в emacs - "мультиклавишными". Это существенная разница, особенно при слепой печати.
Так что фишка vim'а - одноклавишные команды - здесь отсутствует.

Опять же ссылаясь на участника темы IDE под Linux: он говорил, что именно этим ему не понравился emacs.
Пруф.
sdk писал(а):
03.07.2006 13:12
Недавно я решил перелезть для интереса на емакс. После трех лет работы в виме, захотелось новенького.
Перелез. Прочитал весь мануал и еще одни про программирование на elisp-е. Даже напрограммировал там себе чего-то.
Руки болят, как кто-то уже сказал :).
Он мощный (намного мощнее вима), красивый, суперски расширяемый.
Но не то.
Перелез обратно на вим. Каааайф :D.
Куча Сtrl-то-Ctrl-сё, M-x то-то-сё-то для программера набирающего вслепую... Не то.
Зато вим - просто сказка.
Не набирал бы я 10-ю пальцами, сидел бы в емаксе наверняка.

Как человек, набирающий вслепую, подтверждаю: нет ничего хуже мультиклавишных комбинаций а ля "Ctrl-то, Ctrl-сё". Максимально допустимая вещь - комбинации с клавишей Shift - это не выходит за пределы обычного текстового набора.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Команда: ls и cd

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал(а):
14.06.2015 22:28
Так что фишка vim'а - одноклавишные команды - здесь отсутствует.

Во-первых, речь шла о «клавиатуроцентрическом» подходе. Во-вторых, далеко не все команды в vim одноклавишные. В-третьих, гореть в аду создателям vi за его режимы.
Что касается комбинаций с клавишей Ctrl, то единственное, что делает их неудобными, это расположение клавиши Ctrl. За это гореть в аду производителям клавиатур-«досок».
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Команда: ls и cd

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал(а):
16.06.2015 07:22
Во-первых, речь шла о «клавиатуроцентрическом» подходе.
Ну, как Вам сказать... Хоткеи есть практически у любого редактора, даже не консольного. Поэтому в самом факте "управления с клавиатуры" нет ничего особенного.
Полагаю, что под "фишкой vim'а" ТС имел в виду всё-таки нечто иное.

Bizdelnick писал(а):
16.06.2015 07:22
Во-вторых, далеко не все команды в vim одноклавишные.
Там очень мало клавиш-модификаторов в комбинациях.
В знаменитой графической шпаргалке по vim их буквально шесть штук (с клавишей CTRL).
Вот здесь я насчитал ещё шесть, тоже с клавишей CTRL.
Сравните это с использованием клавиши CTRL в emacs. Она явно занимает там господствующее положение.

Bizdelnick писал(а):
16.06.2015 07:22
Что касается комбинаций с клавишей Ctrl, то единственное, что делает их неудобными, это расположение клавиши Ctrl.
Сразу видно, что Вы не владеете слепой печатью.
Штука в том, что при слепой печати каждый палец нажимает свою клавишу. И клавиши нажимаются по очереди, по одной.
Единственное исключение - шифт. И то, есть правило, что шифт нажимается пальцем руки, свободной от удара. То есть, если буква под правой рукой, шифт нажимаем левой и наоборот. Поэтому клавишные команды без модификаторов очень близки к простому текстовому набору.

А теперь вспомните emacs. Я сейчас посмотрел шпаргалку.
Там есть комбинации вида C-M-a - здесь сразу две клавиши-модификатора.
Или C-x C-b - здесь подряд две комбинации и обе с клавишей-модификатором.
Если клавишу CTRL расположить более удобно, облегчит это использование таких комбинаций? Ничего подобного.
Представьте себе, что нужно набрать строчку заглавными буквами, а CapsLock отсутствует. Это значит, нужно каждый раз зажимать шифт.
Да ещё попеременно левой и правой рукой. Попробуйте ради эксперимента. Наберите таким манером хотя бы десять знаков. Почувствуйте, как это "удобно".
Вот примерно так будет при более удачном расположении клавиши CTRL. В гробу я видал такое удобство. Это ещё с одной клавишей-модификатором. А если с двумя?

Как ни располагай клавишу-модификатор, а совсем без неё по-любому проще и быстрее.

Насчет "гореть в аду". Вариантов-то по большому счёту только два. Либо клавиши-модификаторы как в emacs, либо режимы как в vim. Если оба варианта отправить в ад, что же останется? Нет уж, пусть будут оба варианта - vim-like с его режимами для пишуших вслепую и emacs-like с его модификаторами - для всех остальных.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Команда: ls и cd

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал(а):
16.06.2015 10:30
Если клавишу CTRL расположить более удобно, облегчит это использование таких комбинаций? Ничего подобного.

Смотря как расположить. Если обе клавиши-модификатора будут под большими пальцами, даже их одновременное нажатие совершенно не будет мешать вводу, в котором задействованы четыре остальных пальца.

Hephaestus писал(а):
16.06.2015 10:30
Представьте себе, что нужно набрать строчку заглавными буквами, а CapsLock отсутствует. Это значит, нужно каждый раз зажимать шифт.
Да ещё попеременно левой и правой рукой. Попробуйте ради эксперимента. Наберите таким манером хотя бы десять знаков. Почувствуйте, как это "удобно".

Я CapsLock практически и не использую по назначению. В большинстве случаев он у меня вместо Compose. Набирать строчку заглавными буквами мне никогда не приходится, и не могу представить, зачем это может быть надо. Но если что — V~.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Команда: ls и cd

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал(а):
16.06.2015 10:42
Набирать строчку заглавными буквами мне никогда не приходится, и не могу представить, зачем это может быть надо.
В данном случае это наглядный пример ситуации, когда почти с каждой клавишей нужно зажимать модификатор. Просто ощутить разницу между "нажать клавишу с модификатором" и "нажать клавишу без модификатора". Когда таких нажатий много, оно ощутимо. Это при том, что шифт - ещё вполне нормальный модификатор, не чета альту/контролу. Вот команды emacs, с точки зрения набора вслепую, выглядят примерно так же, как нажатия букв с шифтом.
И даже расположение модификаторов под большими пальцами не спасёт ситуацию, потому что нажатие пяти клавиш подряд (без модификаторов), проще, чем нажатие двух клавиш с модификаторами. Как ни странно.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Команда: ls и cd

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал(а):
16.06.2015 11:06
Просто ощутить разницу между "нажать клавишу с модификатором" и "нажать клавишу без модификатора".

Я и не отрицаю, что она есть. Более того, она должна быть. О том, что держишь пальцем модификатор, не забудешь, а о том, что переключился в какой-то другой режим — запросто. Но этот вопрос мы тут как-то уже обсуждали: режимы vim

Hephaestus писал(а):
16.06.2015 11:06
шифт - ещё вполне нормальный модификатор, не чета альту/контролу

Не вижу ничего нормального в том, чтобы так топырить мизинец.

Hephaestus писал(а):
16.06.2015 11:06
команды emacs, с точки зрения набора вслепую, выглядят примерно так же, как нажатия букв с шифтом.

Так о чём я и говорю. И всё из-за идиотских клавиатур.

Hephaestus писал(а):
16.06.2015 11:06
И даже расположение модификаторов под большими пальцами не спасёт ситуацию, потому что нажатие пяти клавиш подряд (без модификаторов), проще, чем нажатие двух клавиш с модификаторами. Как ни странно.

Во-первых, проще только тем, кто владеет слепым набором. Во-вторых, надо не только нажать клавиши, надо перед этим ещё и вспомнить, какие именно и в каком порядке надо нажимать. Лично я, работая в vim, постоянно над этим подвисаю. Время, на которое приходится задумываться, можно сократить, но автоматизм всё равно не вырабатывается. А значит — и слепому набору грош цена.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Команда: ls и cd

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал(а):
16.06.2015 12:35
Не вижу ничего нормального в том, чтобы так топырить мизинец.
:laugh: Не надо его топырить.
Во-первых, при исходном положении пальцев т.н. "фыва-олдж" мизинец достаточно близко к шифту.
Во-вторых, правильный удар по клавише предполагает движение кисти, а не оттопыривание пальца.

Bizdelnick писал(а):
16.06.2015 12:35
Во-первых, проще только тем, кто владеет слепым набором.
Разумеется. О том и речь, что преимущества vim-like ощущаются прежде всего при слепом наборе.
Кто набирает другим способом - им что vim, что emacs, что nano - хрен редьки не слаще.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Команда: ls и cd

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал(а):
16.06.2015 13:33
правильный удар по клавише предполагает движение кисти

Вот это и плохо.

Hephaestus писал(а):
16.06.2015 13:33
Кто набирает другим способом - им что vim, что emacs, что nano - хрен редьки не слаще.

Да я б не сказал.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Команда: ls и cd

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал(а):
16.06.2015 13:44
Вот это и плохо.
Почему плохо?
Профессиональная машинистка по окончании курсов имеет начальную скорость ~250 ударов в минуту.
С приобретением опыта скорость развивается до 500 ударов в минуту.
Рекордная скорость для механических машин была около 600 ударов в минуту, для электрических - около 1000 ударов в минуту.
Цифры достаточно впечатляющие. Если бы оно было "плохо", показатели были бы гораздо хуже.
При том, что если на клавиатуре компьютера ещё можно "топырить палец", то на механической машине это физически не удастся.
То есть в случае с механической машиной можно действовать только "правильным ударом", иначе не получится. И тем не менее - 400-500 уд./мин. - норма.

Bizdelnick писал(а):
16.06.2015 13:44
Да я б не сказал.
Ну, я исхожу из собственного опыта. Я ж не родился с навыком машинописи.
Поэтому могу сравнивать "до" и "после".
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Команда: ls и cd

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал(а):
16.06.2015 13:50
Почему плохо?

Плохо, потому что мешает одновременному нажатию других клавиш пальцами той же кисти.
Не вижу смысла сравнивать электронные клавиатуры с механическими. У механических было больше ограничений, мешавших их усовершенствованию. Теперь они отпали, так почему клавиатуры и способы набора должны оставаться прежними? В конце концов, человек для клавиатуры или клавиатура для человека?

Hephaestus писал(а):
16.06.2015 13:50
если на клавиатуре компьютера ещё можно "топырить палец", то на механической машине это физически не удастся.

Именно. Физически не удавалось, поэтому до сих пор это считается неправильным.

Hephaestus писал(а):
16.06.2015 13:50
То есть в случае с механической машиной можно действовать только "правильным ударом", иначе не получится. И тем не менее - 400-500 уд./мин. - норма.

Я ж не машинистка, зачем мне столько? Да и вообще я тормоз, всяко соображаю, что надо написать, дольше, чем пишу.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Команда: ls и cd

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал(а):
16.06.2015 14:03
мешает одновременному нажатию других клавиш пальцами той же кисти.
Не надо так делать. Поверьте опытному человеку.
Я, конечно, понимаю, что всяк волен стучать по клавишам, как ему вздумается. Мой сокурсник, к примеру, вообще гордился тем, что может набирать одной рукой, держа в другой руке бутерброд. Да, можно и так. Но всё-таки не надо.

Bizdelnick писал(а):
16.06.2015 14:03
Не вижу смысла сравнивать электронные клавиатуры с механическими.
Да не, просто Вы сказали, что движение кисти при ударе - это плохо. Не так уж плохо, на самом деле. Цифры иллюстрируют.

Bizdelnick писал(а):
16.06.2015 14:03
почему клавиатуры и способы набора должны оставаться прежними?
Потому что люди остались те же. Ещё не вымерло то поколение, которое обучалось на механических машинах.
Производство механических машин прекращено в 2011 году. Всего-то четыре года назад.
Остались люди с наработанным навыком. Остались наработанные методы.
Слепой десятипальцевый метод вполне хорошо себя показал - цифры я приводил.
Надо ли повышать эти цифры? Например, чтобы успевать за высокой скоростью речи. Не знаю.
Есть идеи, как улучшить методы набора? Я лично видел только "раздельные" клавиатуры, да всякие раскладки. То есть ничего принципиально нового.

Bizdelnick писал(а):
16.06.2015 14:03
Именно. Физически не удавалось, поэтому до сих пор это считается неправильным.
Неправильным оно считалось (и считается до сих пор) не поэтому. А потому что правильный удар снижает риск попасть не по той клавише. Проверено.
Я же тоже с чего-то начинал. И по клавишам стучал "неправильно" поначалу. По мере выправления, постановки удара, заметно снизилось количество "ложных попаданий". Это же всё не на пустом месте. Это методика. Отработанная и проверенная многолетним опытом.

Bizdelnick писал(а):
16.06.2015 14:03
Я ж не машинистка, зачем мне столько?
Вам наверно, незачем. Но это была опять-таки иллюстрация к тезису, что не такая уж плохая метода, раз выдаёт такие цифры.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Команда: ls и cd

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал(а):
16.06.2015 15:07
Потому что люди остались те же. Ещё не вымерло то поколение, которое обучалось на механических машинах.
Производство механических машин прекращено в 2011 году. Всего-то четыре года назад.
Остались люди с наработанным навыком. Остались наработанные методы.
Слепой десятипальцевый метод вполне хорошо себя показал - цифры я приводил.
Надо ли повышать эти цифры? Например, чтобы успевать за высокой скоростью речи. Не знаю.
Есть идеи, как улучшить методы набора? Я лично видел только "раздельные" клавиатуры, да всякие раскладки. То есть ничего принципиально нового.

Я, например, никогда не обучался печати на механических машинках. У меня нет наработанных навыков. Почему мне нужно применять наработанные на механике методы? Я не хочу ставить рекорды, я хочу просто комфортно работать, делая по возможности меньше ошибок.

Hephaestus писал(а):
16.06.2015 15:07
Неправильным оно считалось (и считается до сих пор) не поэтому. А потому что правильный удар снижает риск попасть не по той клавише. Проверено.
Я же тоже с чего-то начинал. И по клавишам стучал "неправильно" поначалу. По мере выправления, постановки удара, заметно снизилось количество "ложных попаданий". Это же всё не на пустом месте. Это методика. Отработанная и проверенная многолетним опытом.

Методика, опять-таки, разрабатывалась для механических клавиатур, накладывавших ограничения на расположение, ориентацию и размер клавиш. Уже давно существуют клавиатуры, где та же проблема решается путём изменения расположения клавиш (в трёх измерениях) и их ориентации так, чтобы без изменения положения кисти можно было нажать любую клавишу не наискосок, а прямо (см. например wikipedia://Maltron, wikipedia://Kinesis (keyboard)). Из Ваших же слов следует, что необходимость менять положение кисти создавала трудности при обучении, значит если от неё избавиться, учиться станет проще. Ещё один положительный эффект в дополнение к удобству использования клавиш-модификаторов.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Команда: ls и cd

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал(а):
16.06.2015 15:32
Я, например, никогда не обучался печати на механических машинках. У меня нет наработанных навыков. Почему мне нужно применять наработанные на механике методы? Я не хочу ставить рекорды, я хочу просто комфортно работать, делая по возможности меньше ошибок.
Ну что ж, давайте прикинем.
Возьмём для примера среднестатистического здорового homo sapiens.
Работа по клавиатуре совершается пальцами рук - в этом сомнений нет, надеюсь?
Сколько рук в наличии? Две.
Сколько пальцев в совокупности на обеих руках? Десять.
Очевидно, что самый эффективный вариант - задействовать все десять.
Также желательно не смотреть на клавиши, потому что смотреть там вообще-то не на что.
Таким образом, приходим всё к тому же слепому десятипальцевому методу.
Высокая скорость - это вопрос практики и больше ничего. Нарабатывать её никто не заставляет, и уж тем более, никто не неволит ставить рекорды. У меня, например, и сейчас невысокая скорость, по объективным причинам. Возникает вопрос: Нафига оно тогда надо? Объясняю.
1. Не надо думать, где какая буква. Всё на автомате. Сосредотачиваешься на своих мыслях и тексте, а не на поисках нужной клавиши.
2. Нет зрительного контроля за клавиатурой. Это знаете, взгляд всё время клавиатура, монитор, клавиатура, монитор... Очень сильно устаёт шея, глаза и вообще утомляет сильно. В случае слепой печати такой проблемы нет и это очень ощутимо. Кстати, отсутствие зрительного контроля позволяет нормально работать в темноте.
3. За счет п.1 и п.2 происходит экономия времени даже при маленькой скорости набора. То есть процесс в целом движется быстрее, накладные расходы сводятся практически к нулю.

Далее. Правильный удар по клавише и, как следствие, правильно выработанный навык, снижает количество ошибок, потому что процесс доведен до автоматизма. Помните анекдот про сороконожку? Её спросили, как она ходит, она задумалась и не смогла сделать ни шагу. Вот слепой набор происходит не задумываясь. Поэтому и ошибок меньше.
Утверждение, что метод разрабатывался для механики - ерунда полная. Существенная разница между механикой и электроникой только в силе удара по клавише. Правильный удар даёт лучший результат, позволяет выдерживать ритм. Неправильный удар, напротив, сбивает с ритма и повышает риск промахнуться. Это всё вполне справедливо для компьютерных клавиатур и не раз проверено.
Вывод: слепого десятипальцевого метода вполне достаточно для самой комфортной работы за клавиатурой при наименьшем количестве ошибок.

Bizdelnick писал(а):
16.06.2015 15:32
Уже давно существуют клавиатуры, где та же проблема решается путём изменения расположения клавиш (в трёх измерениях) и их ориентации так, чтобы без изменения положения кисти можно было нажать любую клавишу не наискосок, а прямо (см. например wikipedia://Maltron, wikipedia://Kinesis (keyboard)).
Чего только люди не придумают, лишь бы не учиться.
Кстати, движение кисти при слепом методе требуется не такое уж сильное - буквально на размер одной клавиши (к верхнему ряду на две клавиши). Учитывая, что руки всё время в движении, это абсолютно незаметно.

Bizdelnick писал(а):
16.06.2015 15:32
Из Ваших же слов следует, что необходимость менять положение кисти создавала трудности при обучении, значит если от неё избавиться, учиться станет проще.
Нет, не так. Трудностей там не больше, чем при выработке любого навыка.
Можно неправильно держать молоток и в результате неудачно забить гвоздь, погнуть его, попасть себе по пальцу и т.д. Означает ли это, что нужно избавляться от этого молотка и изобретать другой? Нет, надо просто правильно использовать тот, который есть. То же самое справедливо для ножа, который нужно правильно держать, и для иголки, и для многого другого. Короче, для любого навыка. Клавиатура - не исключение.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Команда: ls и cd

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал(а):
16.06.2015 17:36
Таким образом, приходим всё к тому же слепому десятипальцевому методу.

Тому же, да не тому. Дело не только в том, чем и как давить на кнопки, но и в самих кнопках и их эффекте. Раньше была ровно одна клавиша-модификатор (больше сделать было затруднительно), сейчас же их, как ни крути, несколько. Вопрос, что эффективнее — использовать одну по старинке, или же все? Я считаю, что все, но для этого нужно доработать устаревшую клавиатуру.

Hephaestus писал(а):
16.06.2015 17:36
Правильный удар по клавише и, как следствие, правильно выработанный навык, снижает количество ошибок, потому что процесс доведен до автоматизма.

Я об этом уже писал выше. Правильного удара можно добиться, доводя до автоматизма движения рук, а можно модифицировав клавиатуру под руки.

Hephaestus писал(а):
16.06.2015 17:36
Чего только люди не придумают, лишь бы не учиться.

Если Вы читали внимательно, могли заметить, что Мэлт начинала как раз с преподавания машинописи, а к изобретению своей клавиатуры пришла, преследуя цель уменьшить число ошибок при наборе.

Hephaestus писал(а):
16.06.2015 17:36
Можно неправильно держать молоток и в результате неудачно забить гвоздь, погнуть его, попасть себе по пальцу и т.д. Означает ли это, что нужно избавляться от этого молотка и изобретать другой?

Если молоток каменный, то при нынешнем уровне развития технологий замена — вполне неплохая мысль, как мне кажется.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Команда: ls и cd

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал(а):
16.06.2015 22:14
Вопрос, что эффективнее — использовать одну по старинке, или же все?
На самом деле эффективнее - вообще без клавиш-модификаторов. И алфавитно-цифровой блок клавиатуры (который и есть подобие пишущей машинки) этих модификаторов имеет по минимуму - то есть всего один (шифт).
Остальные клавиши-модификаторы, строго говоря, к алфавитно-цифровому блоку не относятся (хотя и расположены рядом) и вполне могут отсутствовать на конкретной клавиатуре.

Bizdelnick писал(а):
16.06.2015 22:14
Правильного удара можно добиться, доводя до автоматизма движения рук, а можно модифицировав клавиатуру под руки.
Ну здесь первый вариант, имхо, куда лучше. Потратив время на наработку навыка (там надо-то часов тридцать в самом ленивом варианте), Вы уже его не потеряете. Навык не пропьёшь, что называется.
И Ваши руки всегда с Вами. А вот привыкнув к нестандартной клавиатуре, в дальнейшем без неё будет тяжело обойтись при случае.

Bizdelnick писал(а):
16.06.2015 22:14
Если Вы читали внимательно, могли заметить, что Мэлт начинала как раз с преподавания машинописи, а к изобретению своей клавиатуры пришла, преследуя цель уменьшить число ошибок при наборе.
Да я вообще не читал, честно говоря. Не могу свободно читать такие объемы на английском. Пролистал страницу, увидел картинку, идею уловил.

Bizdelnick писал(а):
16.06.2015 22:14
Если молоток каменный, то при нынешнем уровне развития технологий замена — вполне неплохая мысль, как мне кажется.
Ну почему же непременно каменный? Самый обыкновенный, современный.
Не нравится пример с молотком - возьмите любой другой. Скажем, авторучка. Научиться писать - ручку правильно держать надо? Надо. Если держать как-нибудь неправильно, что будет? Писать будет гораздо тяжелее. А чтобы было правильно, что надо? Выработать правильный навык.
А получается оно сразу? Нет, не получается. Потрудиться нужно.
А много ли у Вас в жизни получалось сразу? Шнурки научиться завязать - и то время надо, с первого раза не получается. Машинопись - тем более.
Это с любым навыком так. Хоть с ложкой, хоть с вилкой. Затраты везде разные, конечно, но тем не менее, выработка правильного навыка требует какого-то времени и каких-то усилий. Не вижу в этом ничего особенного.

Машинопись - навык совсем не лишний, с учётом всеобщей компьютеризации.
Удивляет нежелание людей овладеть этим навыком, тем более, что никаких особенных требований нет - лишь бы пальцы все были на месте. И не слишком сложно это. И времени требует гораздо меньше, чем научиться писать, к примеру. Но... сколько видел народу за клавиатурой - вслепую пишут считанные единицы.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Команда: ls и cd

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал(а):
16.06.2015 23:56
На самом деле эффективнее - вообще без клавиш-модификаторов.

Клавиш не хватит, увы. А увеличичивать их число — точно менее эффективно.

Hephaestus писал(а):
16.06.2015 23:56
Не нравится пример с молотком - возьмите любой другой. Скажем, авторучка.

Почему же не нравится? Нравится. Но можно и авторучку взять, если хотите. Почти всю школу рука болела от того, что много писать шариковой ручкой приходилось. Где-то со старших классов окончательно перешёл на гелевые, которые не требуют такой силы нажатия (а наоборот дохнут, если давить слишком сильно), и стало намного легче. Не знаю, как сейчас, а в те времена некоторые учителя возмущались и требовали, чтобы ручка непременно была шариковой, типа с ней почерк красивше. Но если с самого начала гелевой учиться писать, то такой проблемы не было бы.

Hephaestus писал(а):
16.06.2015 23:56
Машинопись - навык совсем не лишний, с учётом всеобщей компьютеризации.
Удивляет нежелание людей овладеть этим навыком

За всех не скажу, но лично меня устраивает моя скорость набора, для работы с кодом её более чем достаточно. Не устраивают другие вещи, в частности переключение режимов в vim и то, что команды сложно запомнить, а некоторые требуют подсчёта символов/слов/строк, над которыми их надо выполнить. От последнего спасает визуальный режим, но чтобы в него попасть, надо аж два раза переключиться.
Кстати, моя жена слепому набору никогда не училась, но печатает вслепую (сама того не замечая) с совершенно непостижимой для меня скоростью.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Команда: ls и cd

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал(а):
17.06.2015 10:15
Где-то со старших классов окончательно перешёл на гелевые, которые не требуют такой силы нажатия (а наоборот дохнут, если давить слишком сильно), и стало намного легче.
А дело точно в ручке? А то ведь остальной народ пишет как-то. Или у всего класса руки болят?
Я сам пишу с трудом (очевидно, навык выработан неправильный, да), но я видел студенток, которые пишут легко и быстро, всё успевают записать под диктовку (а диктовка у нас неслабая была - целые тетради исписывали) и при этом пишут разборчиво - чуть ли не печатными буквами. Мне такое недоступно ни с какой ручкой. И даже с карандашом недоступно.

Bizdelnick писал(а):
17.06.2015 10:15
За всех не скажу, но лично меня устраивает моя скорость набора
Я уже говорил, при слепой печати скорость - это не главный плюс. Хотя и ощутимый. Для меня гораздо важнее другие моменты, которые я приводил выше.
Более того, при изучении машинописи всегда обращают внимание учащегося: не гонитесь за скоростью, следите за ритмом и правильностью удара, безошибочность важнее скорости. Скорость возрастает со временем - постепенно и незаметно.

Bizdelnick писал(а):
17.06.2015 10:15
Не устраивают другие вещи, в частности переключение режимов в vim и то, что команды сложно запомнить
Если выбирать между режимами vim и клавишными комбинациями emacs - я выберу режимы.

Вот ставишь руки на клавиатуру - и пальцы сами встают на основную позицию. И если это vim, то уже можно работать, не нужно никаких спец. клавиш.
Руки работают в привычном ритме, так же как и при наборе текста.
Если же это emacs, то что получается? Поставил руки на клавиатуру (пальцы сами встали на основную позицию) и... тут же их надо убрать оттуда, чтобы нажать какой-нибудь Ctrl-x-чего-то-там, потом руки возвращаются на исходную позицию (не удивляйтесь, это рефлекторно происходит, на автомате), потом опять их убираем... нажимаем очередную комбинацию... снова возвращаемся на исходную...
Масса лишних движений. И чтобы их не совершать, нужно подавлять свой навык. Зачем???
Гораздо проще иметь два-три, ну пусть пять режимов, но внутри каждого режима клавиши без модификаторов и руки двигаются по клавишам так, как привыкли.
Ну, в общем, человеку, не владеющему слепой печатью, это понять сложно.
Это не объяснишь словами, это нужно ощутить.

А что касается сложности запоминания команд... В виме-то команды - суть англоязычные мнемоники (по крайней мере, некоторые команды). И набор команды сродни набору аббревиатуры, то есть опять-таки близко к обычному текстовому набору.
Кроме того, не думаю, что команды emacs запомнить легче. Одна и та же клавиша с таким модификатором ведет себя так, с другим эдак, с обоими ещё как-нибудь...

Мне иногда приходится использовать nano - так я никак не привыкну, что сохранение по CTRL-X, а выход по CTRL-O. Вот уж точно неудачные сочетания. Сохранение по CTRL+S хотя бы запоминается (от слова save). Так же как и CTRL-Q от слова quit. А вот комбинации в nano не вызызвают никаких ассоциаций. Вообще. Так и путаюсь всё время, несмотря на наличие экранной подсказки. Руки так и норовят на автомате сделать вимовское :wq, потом видишь, что получилось, убираешь символы и так же на автомате делаешь CTRL-S. Потом говоришь: Тьфу! И наконец, нажимаешь правильную комбинацию, мысленно посылая к чертям авторов nano.

Bizdelnick писал(а):
17.06.2015 10:15
некоторые требуют подсчёта символов/слов/строк, над которыми их надо выполнить.
Это да. Бывает сложно. Особенно это заметно в чистом vi.
Немного выручают, правда, номера строк, но не сильно.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Ответить