Обсуждаем дистрибутивы! (бывшая "поможем новичкам etc.")

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение drBatty »

shevan писал(а):
27.04.2011 23:19
Не вся масса пользователей ставит Линукс для обучения.

ну тогда я не знаю. если "себе", то "для обучения" как-бы само собой.
watashiwa_darede... писал(а):
28.04.2011 19:33
Это будет неправильный ответ. Ибо вопрос, как правило, из разряда "Дорогие ученые. У меня который год в подполе происходит подземный стук. Объясните, пожалуйста, как он происходит" (© А., Б. Стругацкие) и ответ в том же стиле, который дает нулевой вклад в обучение. Сами DE — очень сложные штуки, документированные на практически нулевом уровне.

вы не правы: лично я нашёл много полезных и нужных ответов. а некоторые даже получил. просто не надо задавать тупых вопросов.

http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Morose
Сообщения: 10
ОС: Ubuntu

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Morose »

Здравствуйте!
Читал статьи о том какой дистрибутив выбрать начинающему. Хочу уйти от виндовска как можно дальше. У меня сейчас стоит 1Gb вин разделенный на две равные части. На C: стоит Windows, на D: файлы. Хочу купить 2Тб винт, освободить раздел D: и установить туда Linux. Мне чуть-чуть знаком Debian, по этому выбираю из его потомков. Думаю сильно не мудрить и выбрать либо Ubuntu либо Mint но после прочтенного о GNOME 3 хочется другую DE. В общем, нормально будет если я поставлю на D: Mint и начну изучение линукса с него? Прошу прощения, за такой стыдный вопрос. Что-то я не имея практики, так об читался форумов, что мне от чего-то страшно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Bizdelnick »

Morose писал(а):
17.09.2012 21:05
нормально будет если я поставлю на D: Mint и начну изучение линукса с него?

Нормально.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
kyzic
Сообщения: 8
ОС: Kubuntu Linux

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение kyzic »

Morose писал(а):
17.09.2012 21:05
Здравствуйте!
Читал статьи о том какой дистрибутив выбрать начинающему. Хочу уйти от виндовска как можно дальше. У меня сейчас стоит 1Gb вин разделенный на две равные части. На C: стоит Windows, на D: файлы. Хочу купить 2Тб винт, освободить раздел D: и установить туда Linux. Мне чуть-чуть знаком Debian, по этому выбираю из его потомков. Думаю сильно не мудрить и выбрать либо Ubuntu либо Mint но после прочтенного о GNOME 3 хочется другую DE. В общем, нормально будет если я поставлю на D: Mint и начну изучение линукса с него? Прошу прощения, за такой стыдный вопрос. Что-то я не имея практики, так об читался форумов, что мне от чего-то страшно.

Ни в Ubuntu, ни в Mint нет по дефолту GNOME 3, так что не волнуйтись. Хинт: накачать образов операционок, потыкать их в режиме лайв-сд на виртуальной машин, чтобы выбрать рабочую среду: Unity, Cinnamon/Mate, KDE, XFCE. Если не охото заморачиваться, берите Unity (дефолт Ubuntu) или Cinnamon (дефолт Mint). Потом можно установить ОС на виртуалку, поустанавливать и потыкать программы. Ну а потом можно уже и на реальную машину ставить.
Спасибо сказали:
Morose
Сообщения: 10
ОС: Ubuntu

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Morose »

Bizdelnick
kyzic
Большое спасибо! Начну с установки ubuntu подефолту и буду разбираться. Что-то я сильно забегаю вперед.
Спасибо сказали:
Morose
Сообщения: 10
ОС: Ubuntu

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Morose »

Установил Ubuntu. Все вроде красиво и хорошо. Изучаю bash, читаю документацию, мануалы и т.д. Но расстраивают некоторые вещи. Например, один раз во время набора текста перестала работать клавиатура и ubuntu постоянно печатала последнюю нажатую букву пока не перезагрузил систему. Два раза зависала на заставке ubuntu при выключении питания. Под W7 ни каких проблем не было. К сожалению не знаю пока как с этим бороться и исследовать проблему.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
duduk
Сообщения: 59
ОС: Ubuntu 12.04 LTS

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение duduk »

Morose писал(а):
17.10.2012 08:03
Установил Ubuntu. Все вроде красиво и хорошо. Изучаю bash, читаю документацию, мануалы и т.д. Но расстраивают некоторые вещи. Например, один раз во время набора текста перестала работать клавиатура и ubuntu постоянно печатала последнюю нажатую букву пока не перезагрузил систему. Два раза зависала на заставке ubuntu при выключении питания. Под W7 ни каких проблем не было. К сожалению не знаю пока как с этим бороться и исследовать проблему.


Советую попробовать Xubnutu или Kubuntu, все-таик Unity-desktop, который сейчас используются по умолчанию в Убунте он довольно новый и как следствие сыроват.


Тут у меня с убунту возникла такая необычная может быть задачка. Убунта почти всем устраивает, но каждую нделю скачивает по 100-200 Мб всяких обновлений,
например если у меня платный траффик, то я конечно просто не обновляюсь по долгу, но все же хочется иметь посленюю версия со всем фиксами. Интересно есть
ли дистры которые реже обновляются (более стабильны ?) или пусть часто обновляются, но хотябы не в таких объемах.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dreamer77
Сообщения: 202
ОС: Debian, openSUSE, Mac OS X

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Dreamer77 »

duduk писал(а):
03.12.2012 09:44
Интересно есть
ли дистры которые реже обновляются (более стабильны ?) или пусть часто обновляются, но хотябы не в таких объемах.

пока работал в openSUSE 12.1 в определенной степени чувствовал себя неуютно так как обновления выходили очень редко.
Т.е. к примеру, убунта и дебиан каждый день что-то да обновят, а в ЗУЗЕ можно за неделю ни одного обновления не получить.
С другой стороны, комп работал намного стабильней в ЗУЗЕ чем в убунте (которая 12.04 LTS только недавно перестала падать).
Ubuntu-->Debian-->Gentoo-->openSUSE-> Mac OS X
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dreamer77
Сообщения: 202
ОС: Debian, openSUSE, Mac OS X

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Dreamer77 »

Morose писал(а):
17.10.2012 08:03
Установил Ubuntu. Все вроде красиво и хорошо. Изучаю bash, читаю документацию, мануалы и т.д. Но расстраивают некоторые вещи. Например, один раз во время набора текста перестала работать клавиатура и ubuntu постоянно печатала последнюю нажатую букву пока не перезагрузил систему. Два раза зависала на заставке ubuntu при выключении питания. Под W7 ни каких проблем не было. К сожалению не знаю пока как с этим бороться и исследовать проблему.

в той же убунте 12.04 лишь недавно проблему шрифтов в скайпе решили. Была очень сырая система.
Убунту для стабильной работы можно ставить только через полгода после выхода.
Это как с виндой раньше -- выпустят Бету в свет, а потом на пользователях дорабатывают. Благо начиная с 7-ки исправились и стали выпускать бету в свободное пользование для тестирования.

Если хочется стабильной работы, надо брать таковые дистрибутивы -- Debian стабильной ветки (сейчас можно и тестинг, ведь через пару месяцев он станет стабильным релизом), CentOS, Slackware, Ubuntu 10.04LTS.
Убунту новых версий -- обкатка новых фич на доверчивых пользователях
Ubuntu-->Debian-->Gentoo-->openSUSE-> Mac OS X
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение alv »

Dreamer77 писал(а):
03.12.2012 13:50
в той же убунте 12.04 лишь недавно проблему шрифтов в скайпе решили. Была очень сырая система.

Очень хороший критерий зрелости системы - способность работать со скайпом.
Который система настолько созревшая, что там даже последний чайник может украсть аккаунт.
PS а ещё страшную тайну открою: ни один дистрибутив сам по себе с MS Office работать не может. Так что Linux - вообще очень сырая система.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dreamer77
Сообщения: 202
ОС: Debian, openSUSE, Mac OS X

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Dreamer77 »

alv писал(а):
03.12.2012 15:58
Очень хороший критерий зрелости системы - способность работать со скайпом.

это был лишь первый попавшийся пример пришедший в голову.
Нестабильность системы тогда лучше опишу спонтанными вылетами в lightdm, вылетами программ на пустом месте с предложением отправить отчет.
ЗАвисание приложений.
Иксы порядком кушают памяти -- 250мб.

Сейчас я говорю про систему на рабочем компьютере. В настоящее время uptime = 25 дней.

alv писал(а):
03.12.2012 15:58
Который система настолько созревшая, что там даже последний чайник может украсть аккаунт.

я был бы только счастлив будь стоящая альтернатива, на которую можно было бы перевести всех знакомых, знакомых их знакомых и т.д., т.к. кому нужно ради меня одного держать несколько скайп-подобных программ.
Сейчас это неизбежное зло.
Я бы предпочел Facetime + iMessages, но и это далеко не у всех есть.

Ubuntu-->Debian-->Gentoo-->openSUSE-> Mac OS X
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение alv »

Dreamer77 писал(а):
03.12.2012 21:18
Нестабильность системы тогда лучше опишу спонтанными вылетами

Лет 7-7 назад я очень много и активно использовал Kubuntu и Xubuntu. И уже тогда ничего такого не замечал. Хотя месяцами сидел на пре-релизных версиях. И от заслуживающих доверия пользователей Ubuntu, тогда ещё со вторым гномом, ни о чём подобном не слышал.
Так что может дело не в Ubuntu как таковой, а в Unity? Что легко объяснимо: и KDE и Xfce разрабатываются сообществами, используются во многих дистрибутивах, имеют много пользователей в дистрибутивах, не привязанных к определённому DE. И отовсюду получают баг-репорты. А Unity варится в собственном соку.
Dreamer77 писал(а):
03.12.2012 21:18
Иксы порядком кушают памяти -- 250мб.

Икс - он и в Африке X. И везде кушает примерно одинаково, в зависмости от версии.
Dreamer77 писал(а):
03.12.2012 21:18
кому нужно ради меня одного держать несколько скайп-подобных программ.

По моим наблюдениям, скайп - это главный рабочий инструмент домохозяек, пенсионерок и тёщ, которым до всего есть дело. Тех самых категорий населения, которые раньше могли по полсуток говорить по телефону.
И если они к этому самому телефону вернутся - человечество ничего от этого не потеряет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
verg
Сообщения: 1299

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение verg »

(Dreamer77) писал(а):пока работал в openSUSE 12.1 в определенной степени чувствовал себя неуютно так как обновления выходили очень редко.

Эта "проблема" решается всего лишь подключением дополнительных репозиториев(не совсем уж тестовых конечно). И будут приходить обновления тоннами, "в стиле убунты или арча" если угодно.

з.ы. да, всё будет стабильно и не будет падать, но если что, изменения откатываются парой команд в терминале.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
taaroa
Сообщения: 1319

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение taaroa »

Dreamer77 писал(а):
03.12.2012 21:18
Нестабильность системы тогда лучше опишу спонтанными вылетами

% lsb_release -rd
Description: Ubuntu Raring Ringtail (development branch)
Release: 13.04

брат жив и т.д. за исключением редких фризов (freezes) интеловского драйвера (sandybridge).
:wq
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dreamer77
Сообщения: 202
ОС: Debian, openSUSE, Mac OS X

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Dreamer77 »

alv писал(а):
03.12.2012 21:48
Лет 7-7 назад я очень много и активно использовал Kubuntu и Xubuntu. И уже тогда ничего такого не замечал. Хотя месяцами сидел на пре-релизных версиях. И от заслуживающих доверия пользователей Ubuntu, тогда ещё со вторым гномом, ни о чём подобном не слышал.

На линукс пришел с 2008 года, сразу на убунту с гномом. Тогда было все стабильно и ново.
Если говорить про сейчас, то обычно проблем не замечается. Имею в виду работу с потрблением контента -- фото, видео, интернет, книги.
А вот когда более серьезные задачи решать надо, где вылет грозит большой потерей времени на переделек, тогда вдруг оно и падать начинает. Причем в самых нежелательных моментах. Но вот нынче с 12.04 уже месяц как проблемы не встречаю.
Допускаю что некоторые проблемы могли быть вызваны отказом от перезагрузки в течение некоторого времени после установки обновлений.

alv писал(а):
03.12.2012 21:48
Так что может дело не в Ubuntu как таковой, а в Unity? Что легко объяснимо: и KDE и Xfce

Как раз таки Ubuntu + kubuntu-desktop сверху стоит. Т.е. в реальности почти KDE.
Но с Unity проблем было на порядок больше. Как и с третьим гномом. Ибо они совсем не предназначены для серьезной работы.

alv писал(а):
03.12.2012 21:48
По моим наблюдениям, скайп - это главный рабочий инструмент домохозяек, пенсионерок и тёщ, которым до всего есть дело. Тех самых категорий населения, которые раньше могли по полсуток говорить по телефону.

Возможно так и есть отчасти. Но для меня скайп это единственная возможность иметь текстовое, аудио и видео общение с друзьями и родными.
Ибо позвонить/написать в Америку, Францию, Финляндию, Россию и еще пару стран не из дешевых удовольствий=)
А со скайпом все просто, был бы доступ к интернету.

verg писал(а):
03.12.2012 23:58
Эта "проблема" решается всего лишь подключением дополнительных репозиториев(не совсем уж тестовых конечно). И будут приходить обновления тоннами, "в стиле убунты или арча" если угодно.

было неуютно=) Но стабильность отменная была. На уровне стабильных Debian & Gentoo.
Ubuntu-->Debian-->Gentoo-->openSUSE-> Mac OS X
Спасибо сказали:
KVL
Сообщения: 0
ОС: Slackware

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение KVL »

Здравствуйте!

Я пользуюсь уже несколько лет на одной из машин дистрибутивом Slackware но у него
есть один крупный недостаток который выражается в том что после релиза выходят
только обновления безопасности но не багфиксы. То есть если релизится программа или
библиотека версии 1.2.x или даже 1.2.3.x но в релизе только багфиксы то она не
попадает в обновления дистрибутива и ее приходиться собирать самостоятельно.

Посоветуйте пожалуйста дистрибутив в котором была бы стабильная основа и регулярно
выпускались багфиксы для библиотек и приложений (или портировались), а то я уже
подумываю о переходе на FreeBSD где основа системы отвязана от прикладного ПО и
есть возможность его обновления на актуальную версию (т.е. если в репозитории после
релиза LibreOffice версии 3.5.3 то при появлении 3.5.4 я хочу сразу иметь
возможность на нее обновиться [но не на 4.0 вплоть до ее стабилизации т.е.
мейнтейнер дистрибутива должен понимать когда ветка еще сырая, а когда можно
переходить])

Выбираю из таких дистрибутивов:

Fedora (там кажется после релиза обновляют только минорную версию пакетов.
А как он в плане стабильности)

Scientific Linux (ПО хоть и старое но если своевременно портируют багфиксы то все
хорошо. А нужное по можно найти в epel, rpmforge и других репозиториях для RedHat)

Debian (аналогично Scientific Linux но есть ли аналогичные репозитории?)

openSUSE

Xubuntu LTS

Таким образом я хочу stable as rock базу + свежее прикладное ПО и библиотеки но
стабильных веток без 0 в конце. Возможно ли это?

Заранее спасибо всем за ответы.

P.S. Gentoo и Arch не предлагать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Bizdelnick »

KVL писал(а):
28.02.2013 18:55
Fedora (там кажется после релиза обновляют только минорную версию пакетов.
А как он в плане стабильности)

После релиза там вообще мало что обновляют, как и в большинстве других дистрибутивов. В основном бекпортируются патчи, а версии не обновляются. Федоровцы всегда живут следующим релизом.

KVL писал(а):
28.02.2013 18:55
Scientific Linux (ПО хоть и старое но если своевременно портируют багфиксы то все
хорошо. А нужное по можно найти в epel, rpmforge и других репозиториях для RedHat)

Ну как-то так, да. Хотя и в epel не всегда находится всё нужное.

KVL писал(а):
28.02.2013 18:55
Debian (аналогично Scientific Linux но есть ли аналогичные репозитории?)

Не нужны, почти всё есть в официальных. Если нужен свежий софт - лучше сразу ставить testing.

KVL писал(а):
28.02.2013 18:55
openSUSE

Вот в ней как раз обновлений/бекпортов много. Но не без некоторого ущерба для стабильности.

KVL писал(а):
28.02.2013 18:55
Xubuntu LTS

Кой-какой софт, вероятно, придётся искать в PPA, а подключение большого их числа может отрицательно сказаться на стабильности.

В целом - большой разницы нет, везде свои преимущества и недостатки. И везде можно заслать багрепорт разработчикам вместо того, чтобы плакаться, что они, такие-сякие, не чинят багу, о которой понятия не имеют.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
KVL
Сообщения: 0
ОС: Slackware

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение KVL »

Спасибо за ответ. Насколько я понял мне подойдет openSUSE. Только смущает политика дистрибутивов в отношении обновлений прикладного ПО, отсутствие золотой середины.
Вот кому будет хуже от обновления третьей цифры в версии LibreOffice, Audacious, Gimp, WireShark, libvorbis, libexif, alsa, libpng ? А баги то будут исправлены и не нужно ждать следующей версии дистрибутива или самому делать пакеты. Сейчас, например, увидел что в Xubuntu полно такого софта/библиотек и мне показалось это недобросовестной поддержкой, а оно оказывается так и задумано. Никто несовершенен и сколько не тестируй патчить придется. Неужели разработчики этого не понимают?

А может у меня проблемы с пониманием процесса жизненного цикла дистрибутивов Linux?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Bizdelnick »

Да, при таком подходе openSUSE Вам скорее всего подойдёт. ЕМНИП при установке (или потом, в пакетном менеджере - не помню) спрашивается, хотите ли Вы получать самый свежий софт или только багфиксы. Но - ещё раз предупреждаю - по моему личному опыту при обновлении там периодически что-нибудь ломается.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 1951
Статус: Мучитель Мандривы
ОС: Arch,BSD

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение SinClaus »

Между нами - в Арче почему-то ничего не ломается (тьфу-тьфу) при обновлениях, если их ставить регулярно и не забывать следить за предупреждениями о возможных проблемах на сайте.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение drBatty »

KVL писал(а):
28.02.2013 18:55
То есть если релизится программа или
библиотека версии 1.2.x или даже 1.2.3.x но в релизе только багфиксы то она не
попадает в обновления дистрибутива и ее приходиться собирать самостоятельно.

а зачем её собирать самостоятельно? чем старая не устраивает?

новые версии == новые баги.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
noUser
Сообщения: 138
ОС: Arch

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение noUser »

KVL писал(а):
28.02.2013 19:56
А может у меня проблемы с пониманием процесса жизненного цикла дистрибутивов Linux?

Процесс состоит в выпуске релизов по расписнию. Процесс происходит в условиях ограниченности человеческих ресурсов, т е делать какую-то работу 2 раза крайне нежелательно (например, собирать и тестировать 2 версии пакетов) Есть иллюзия, что если ничего не менять, то оно стабильно, даже если что-то не работает в текущем состоянии. Ошибки в результате обновлений могут стоить очень дорого, дороже ручной правки уже найденных и задокументированных багов админом.
Есть исключения - роллин релиз дистры. Они постоянно стремятся к идеалу, но то приближаются к нему то отдаляются....



Bizdelnick писал(а):
28.02.2013 22:10
Да, при таком подходе openSUSE Вам скорее всего подойдёт. ЕМНИП при установке (или потом, в пакетном менеджере - не помню) спрашивается, хотите ли Вы получать самый свежий софт

Ставил недавно пару раз. Не спрашивается и не предлагается (думаю, даже не рекомендуется). Можно залезть в настройки репозеториев и подключить нужные, потом обновиться со сменой поставщика.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Bizdelnick »

noUser писал(а):
13.07.2013 01:36
Есть иллюзия, что если ничего не менять, то оно стабильно, даже если что-то не работает в текущем состоянии.

Вообще-то в таких случаях заводится баг (в багтрекере дистрибутива, естественно, а не в апстримовском) и сопровождающий либо бекпортирует патч из новой версии, либо исправляет ошибку самостоятельно.

noUser писал(а):
13.07.2013 01:36
Есть исключения - роллин релиз дистры.

Да, там принято тупо обновлять версию до самой свежей, а с большинством ошибок отсылать к апстриму. Патчи накладываются только в тех случаях, когда сопровождающий расходится с апстримом во взглядах по какому-либо вопросу.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
alll
Сообщения: 25
ОС: openSUSE

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение alll »

в debian steam уже появился?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Bizdelnick »

alll писал(а):
27.08.2015 17:10
в debian steam уже появился?

Официально — нет, не было и не будет. А так — убунтовский туда можно было вкорячить.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rootlexx
Бывший модератор
Сообщения: 4455
Статус: GNU generation
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Rootlexx »

Bizdelnick писал(а):
27.08.2015 17:12
alll писал(а):
27.08.2015 17:10
в debian steam уже появился?

Официально — нет, не было и не будет. А так — убунтовский туда можно было вкорячить.

https://packages.debian.org/jessie/steam
Спасибо сказали:
Kopilov
Сообщения: 947
ОС: [K]Ubuntu, Debian

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Kopilov »


Что не удивительно, т.к. дистрибутив SteamOS сделан именно на Debian :)
К слову, Gentoo не сильно отстаёт.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение chitatel »

Вроде как уже в 7.0 steam был доступен.

Сейчас у меня на 8.1:

Код: Выделить всё

Пакет: steam
Новый: да
Состояние: установлен
Автоматически установлен: нет
Мульти-архитектура: сторонняя
Версия: 1.0.0.49-1
Приоритет: дополнительный
Раздел: non-free/games
Сопровождающий: Debian Games Team <pkg-games-devel@lists.alioth.debian.org>
Архитектура: i386

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение Bizdelnick »


Упс, прошу прощения. У меня, оказывается, non-free не подключён на этой машине.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
alll
Сообщения: 25
ОС: openSUSE

Re: Обсуждаем дистрибутивы!

Сообщение alll »

я что-то как-то у станавливал дебиан и убунту после у меня файлы одной и той же программы несовместимы были. (джимп или офис) перекодировать кажется надо было. может из затого что в дебиан старые версии.
Спасибо сказали:
Ответить