Команда: ls и cd (Как должна выглядеть команда?)

На самом деле это единственный раздел про unix на этом форуме

Модераторы: /dev/random, Модераторы разделов

Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Команда: ls и cd

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал(а):
17.06.2015 11:38
Если выбирать между режимами vim и клавишными комбинациями emacs - я выберу режимы.

Так я и не агитирую за emacs. Сам на vim сижу.

Hephaestus писал(а):
17.06.2015 11:38
Поставил руки на клавиатуру (пальцы сами встали на основную позицию) и... тут же их надо убрать оттуда, чтобы нажать какой-нибудь Ctrl-x-чего-то-там

Ну да... С этого я и начал как бы. Просто я не считаю, что проблема в порочности использования клавиш-модификаторов в принципе. Проблема в том, что клавиатуры под их использование не заточены.

Hephaestus писал(а):
17.06.2015 11:38
В виме-то команды - суть англоязычные мнемоники (по крайней мере, некоторые команды). И набор команды сродни набору аббревиатуры, то есть опять-таки близко к обычному текстовому набору.
Hephaestus писал(а):
17.06.2015 11:38
Мне иногда приходится использовать nano - так я никак не привыкну, что сохранение по CTRL-X, а выход по CTRL-O.

Наоборот. Тоже мнемоника, только другая: write out и exit. И не надо говорить, что в vim лучше: yank, например, после повсеместного copy запомнить сложно. А всякие hjkl вообще ни разу не мнемоничны. Я уж молчу про команды типа ZZ.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Команда: ls и cd

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал(а):
17.06.2015 11:59
Просто я не считаю, что проблема в порочности использования клавиш-модификаторов в принципе. Проблема в том, что клавиатуры под их использование не заточены.
Клавиатуры тут вообще ни при чём. Основной набор текста происходит без модификаторов. Большая часть текста - строчные буквы, поэтому даже шифт, можно сказать, задействован редко. И тут нам предлагают схему работы, где то и дело нужны двух-трех-клавишные сочетания. И как тут ни располагай модификаторы - они всё равно лишние. Они просто не вписываются в основной ритм работы, который состоит из последовательного нажатия отдельных клавиш, а не одновременного нажатия нескольких. И вот эта смена ритма по сути то же самое "переключение режимов": из режима "я набираю текст" нужно переключиться в режим "я отдаю команду". То есть переключаться всё равно приходится: рукам с одного ритма на другой, голове - с одного режима на другой. Проблема именно в этом, а не в том, что CTRL расположили неудачно. Но это я опять говорю с точки зрения набора вслепую. Именно в этом случае смена ритма остро ощущается.
Если же человек по клавишам лепит как попало, то есть вообще без ритма, то ему и трёхклавишные сочетания - не помеха.

Bizdelnick писал(а):
17.06.2015 11:59
Тоже мнемоника, только другая: write out и exit.
Про exit я ещё мог догадаться, а вот про write out - в жизни не догадался бы. Для меня CTRL-O - это команда открытия файла.

Bizdelnick писал(а):
17.06.2015 11:59
И не надо говорить, что в vim лучше: yank, например, после повсеместного copy запомнить сложно. А всякие hjkl вообще ни разу не мнемоничны. Я уж молчу про команды типа ZZ.
В смысле запоминания - ничуть не лучше. В смысле удобства использования - всё же лучше немного, поскольку без модификаторов.
Кстати, hjkl находится целиком на основном ряду в зоне действия правой руки, причем мизинец не используется. Вроде бы неплохо, но с привычкой к клавишам управления курсором (которые стрелки), как-то некомфортно, когда все четыре клавиши в один ряд.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
DONBASS
Сообщения: 50
ОС: macOS

Re: Команда: ls и cd

Сообщение DONBASS »

Bizdelnick писал(а):
23.05.2015 16:25
P. S. Похоже, Вы пытаетесь изучать новую для себя тему по найденным в Интернете примерам. Это не лучший подход; поищите литературу, где материал нормально систематизирован.

Жена настояла пойти на курсы поучиться... долго не мог решиться, староват я для этого... Лучше бы я послушал Вас, книги вполне достаточно. Курсы такой "разводня". Не скажу, что потратил время зря, а вот деньги выкинутые на ветер.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Команда: ls и cd

Сообщение Hephaestus »

DONBASS писал(а):
11.10.2015 19:51
Курсы такой "разводня". Не скажу, что потратил время зря, а вот деньги выкинутые на ветер.
Что хоть за курсы-то? По какому профилю?
Я сам начинал с курсов и могу сказать точно: они бывают очень разные.
Надо только внимательно смотреть, куда идёшь, и не стесняться выяснять детали до того, как отдал деньги.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
DONBASS
Сообщения: 50
ОС: macOS

Re: Команда: ls и cd

Сообщение DONBASS »

Hephaestus писал(а):
11.10.2015 22:29
DONBASS писал(а):
11.10.2015 19:51
Курсы такой "разводня". Не скажу, что потратил время зря, а вот деньги выкинутые на ветер.
Что хоть за курсы-то? По какому профилю?
Я сам начинал с курсов и могу сказать точно: они бывают очень разные.
Надо только внимательно смотреть, куда идёшь, и не стесняться выяснять детали до того, как отдал деньги.


На тот момент (да и сейчас) особого выбора не было. У нас почти ничего не работает.
Java минимум полгода обучения... это сильно большой срок в сложившийся ситуации, стоимость больше, и очень я в себе сомневался ...сразу замахнуться на язык программирования (php, javascript все таки скриптовые).
php - три месяца стоимость обучения меньше чем Java (если что-то сорвется не так жалко). Порог вхождения у php для новичков - самый раз. И к php, MySQL, прилагались лекции по html, css. На этом и остановил свой выбор.
Не могли долго группу собрать, что бы привлечь народ, добавили JavaScript, jQuery, Ajax, регулярные выражения пару лекций было и все это впихнули в три месяца, а раньше это были отдельные два курсы по три месяца.
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Команда: ls и cd

Сообщение QWERTYASDF »

DONBASS писал(а):
12.10.2015 00:08
php, MySQL, html, css, JavaScript, jQuery, Ajax, регулярные выражения


И что-нибудь из этого знаете теперь на достаточном для практики уровне?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Команда: ls и cd

Сообщение Hephaestus »

DONBASS писал(а):
12.10.2015 00:08
На тот момент (да и сейчас) особого выбора не было. У нас почти ничего не работает.
Вы пришли с вопросом на unixforum.org.
Из этого можно сделать вывод,что Вы имеете дело с *nix. Это подтверждает и Ваш первый пост в данной теме.

Так вот, если на курсах *nix-системы никак не затрагиваются (а это весьма вероятно, особенно, если выбора большого нет), тогда действительно такие курсы не помогут Вам с теми вопросами, которые Вы обозначили в первом посте. И это будут деньги, выброшенные на ветер.
Именно поэтому я сказал, что нужно выяснять детали до того, как отдал деньги. Как минимум, следует ознакомиться с программой курса.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Ответить