Что читаем из художественной литературы?

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Minton
Сообщения: 1588
Статус: openSUSE Localization Team
ОС: openSUSE Tumbleweed x86-64

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение Minton »

Пратчетта можно не читать только при наличии острых противопоказаний, перечисленных выше. Во всех остальных случаях - усиленно рекомендую к прочтению. Цикл про ведьм - самый интересный с точки зрения разнообразия сюжета и развития второстепенных персонажей.
Русский раздел на forums.opensuse.org :)

"Настоящие мужчины используют поиск" ©Goodvin
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение Bizdelnick »

А следует читать что-то из Пратчетта человеку не то чтобы не любящему фентези как жанр, но не почувствовавшего ни малейшего интереса ни к чему из того, что ему довелось в этом жанре читать (включая этого вашего профессора, всеми любимого Сапковского и проч.)? Возможно, что-то совсем пародийно-сатирическое и пойдёт... С чего посоветуете начать?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
jashaw5
Сообщения: 68

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение jashaw5 »

Stauffenberg писал(а):
28.01.2016 13:14
Читал кто-нибудь Терри Пратчетта? Посоветовали сегодня.

Раньше посмотрел парочку фильмов по Пратчету и решил, что читать его не стоит. Но как-то попалась одна из его книг, и я был восхищен, сейчас читаю 29 книгу цикла о Плоском мире. Отсюда вывод: никогда не смотрите экранизацию, не прочитав предварительно книгу, по которой поставлен фильм.
Русский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают, какой ты м-к.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение chitatel »

jashaw5 писал(а):
28.01.2016 16:20
сейчас читаю 29 книгу цикла о Плоском мире

Двадцать девятую?.. Оу Май Гадэбл!

Из "нефентезийного фентези" мне очень в своё время понравилась книга Т.Х.Уайта "Король былого и грядущего" (четыре романа) в переводе С.Ильина.

Пратчетта не читал.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Olej
Сообщения: 659
ОС: Fedora, Mint, Debian, QNX
Контактная информация:

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение Olej »

Bizdelnick писал(а):
28.01.2016 16:17
А следует читать что-то из Пратчетта человеку не то чтобы не любящему фентези как жанр, но не почувствовавшего ни малейшего интереса ни к чему из того, что ему довелось в этом жанре читать (включая этого вашего профессора, всеми любимого Сапковского и проч.)?


Вряд ли стоит. :unsure:
Те́рри Пра́тчетт - это китч, вообще-то говоря ... попса, подростковая... сродни Гарри Поттеру.
Его полезно и можно, возможно, почитать ... в возрасте лет 14 ... ну 16 от силы, вместе с Томом Сойером и Айвенго.
Но если его читают в 30, скажем, то ... это явняй признак инфантильности и неразвитости ума и вкуса (что, к сожалению, в IT кругах встречается повсеместно, как нигде ещё в других компаниях).

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Olej
Сообщения: 659
ОС: Fedora, Mint, Debian, QNX
Контактная информация:

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение Olej »

Olej писал(а):
28.01.2016 13:45
Изображение

Ещё одна книга от тех же авторов:
Изображение

Это книга о том, вообще то, что братья Стругацкие, при популярности и несомненных достоинствах их литературы, всё же, об этой жизни, которую описывали, ничего не знали и не понимали :drinks:

Это вот как выглядит полное название, с подзаголовком:
Александр Гаррос, Алексей Евдокимов
Чучхе

Опора на собственные силы: русская версия
Каждый сам за себя
Каждый умирает в одиночку


Вот здесь можете почитать online или скачать файлы: Чучхе
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
jashaw5
Сообщения: 68

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение jashaw5 »

Olej писал(а):
28.01.2016 17:00
Вряд ли стоит. :unsure:
Те́рри Пра́тчетт - это китч, вообще-то говоря ... попса, подростковая... сродни Гарри Поттеру.
Его полезно и можно, возможно, почитать ... в возрасте лет 14 ... ну 16 от силы, вместе с Томом Сойером и Айвенго.
Но если его читают в 30, скажем, то ... это явняй признак инфантильности и неразвитости ума и вкуса (что, к сожалению, в IT кругах встречается повсеместно, как нигде ещё в других компаниях).

Те́рри Пра́тчетт - это жесточайший стёб над современной цивилизацией. Тем и интересен.
Русский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают, какой ты м-к.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Olej
Сообщения: 659
ОС: Fedora, Mint, Debian, QNX
Контактная информация:

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение Olej »

jashaw5 писал(а):
28.01.2016 17:49
Olej писал(а):
28.01.2016 17:00
Вряд ли стоит. :unsure:
Те́рри Пра́тчетт - это китч, вообще-то говоря ... попса, подростковая... сродни Гарри Поттеру.
Его полезно и можно, возможно, почитать ... в возрасте лет 14 ... ну 16 от силы, вместе с Томом Сойером и Айвенго.
Но если его читают в 30, скажем, то ... это явняй признак инфантильности и неразвитости ума и вкуса (что, к сожалению, в IT кругах встречается повсеместно, как нигде ещё в других компаниях).

Те́рри Пра́тчетт - это жесточайший стёб над современной цивилизацией. Тем и интересен.


Ну прыколы - так и прыколы :crazy:
Кто на что учился...
Кому и кобыла - невеста.


Вот здесь можете скачать 121 книгу Терри Пратчетт ... и наслаждаться "до нихачу" :drinks:
Из отзывов читателей оттуда же:
Автор (?) регулярно устами своего второго героя (Старого Мудрого Еврея) поносит русских - то погромы, во времена которых погибли его родные... Хотя погромы в Российской Империи вообще были редкостью, а уж погибшие...
"Погром" чаще всего заключался в том, что в еврейское местечко приходили разгневанные русские/польские/украинские бабы и били шинкаря, который торговал палёной водкой. Почитайте документы на эту тему, если есть желание.
Ну да ладно...
Русских автор (?) вообще очень сильно не любит и прямо таки какашками плюётся - вроде и не сказал почти ничего... а сидишь запачканный.

Ещё веселей, когда выясняется, что Старый Мудрый Еврей приехал в Англию за... Свободой.
Если кто не в курсе, описывается Викторианская Англия, причём начало правления. Эпоха интересная, но такого ЗАКАБАЛЕНИЯ в то время не знала ни одна европейская страна.
ВЕШАЛИ и колесовали по любому поводу, демонстрантов расстреливали из пушек на улицах городов.
Но нет - Свобода и Демократия.
И тут же описывает пятилетних детей, которые САМИ зарабатывают себе на еду, ибо если не заработают - С ГОЛОДУ УМРУТ. Или замёрзнут. Или их оприходуют педофилы.
Но - это Демократическая Англия, Свобода. И да - Россия ГАДКАЯ, там априори хуже.

В принципе, чтиво для тех, у кого полно времени и надо придумывать, как его убивать. Читается легко, не напрягает, местами забавно, после прочтения так же легко и ненапряжно выветривается из головы.

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
jashaw5
Сообщения: 68

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение jashaw5 »

Olej писал(а):
28.01.2016 18:29
В принципе, чтиво для тех, у кого полно времени и надо придумывать, как его убивать. Читается легко, не напрягает, местами забавно, после прочтения так же легко и ненапряжно выветривается из головы.


Я пенсионер, но много разъезжаю, для дороги самое то. :happy:
Русский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают, какой ты м-к.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Olej
Сообщения: 659
ОС: Fedora, Mint, Debian, QNX
Контактная информация:

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение Olej »

jashaw5 писал(а):
28.01.2016 19:04
Я пенсионер, но много разъезжаю, для дороги самое то. :happy:

Ну так вы возьмите " [голово]ломка" (см. выше) ... в дорогу.
И остановку свою проедете... :unsure:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Red Gremlin
Сообщения: 505
Статус: самоучка
ОС: Rosa 2016 Fresh

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение Red Gremlin »

Olej писал(а):
28.01.2016 17:00
Те́рри Пра́тчетт - это китч, вообще-то говоря ... попса, подростковая... сродни Гарри Поттеру.
Его полезно и можно, возможно, почитать ... в возрасте лет 14 ... ну 16 от силы, вместе с Томом Сойером и Айвенго.

Бред Сивой Кобылы.
Подросток просто не поймёт большей части пародий, аллюзий, культурных отсылок и прочего. Хотя, безусловно, вдоволь посмеётся, просто не заметив, что ¾ книги прошло мимо него. Ну вот простой пример:
«матери Тошера, которая сама по себе была чем-то вроде сорвавшейся с креплений пушки в шторм» — казалось бы, довольно странное сравнение? Не для тех, кто читал Виктора Гюго:
Оказалось, что одно из орудий батареи, двадцатичетырехфунтовая пушка, сорвалось с цепи. Это, быть может, одно из самых больших несчастий, какое только может произойти на военном судне, находящемся на полном ходу, в открытом море.

Пушка, сорвавшаяся при такой обстановке с цепи, сразу превращается в какое-то чудовище. Обыкновенная машина вдруг становится диким зверем. Эта грузная масса катится на своих колесах, отскакивает, как бильярдный шар, перекатывается при боковой качке, погружает нос судна в воду при килевой, носится туда и сюда, останавливается как бы для размышления, снова принимается катиться, переносится с одного конца судна на другой, вертится, ускользает, прячется, становится на дыбы, бьется обо все вокруг, все ломает, истребляет, убивает. Это таран, разбивающий корпус судна по своему капризу; ужаснее всего то, что корпус — деревянный, а таран — чугунный. Мертвая материя освободилась; раб сломал свои цепи и принялся мстить; давно сдерживаемая злоба, заключающаяся в этой твердой материи, вдруг как бы прорывается наружу; она как бы потеряла терпение и торопится наверстать упущенное. Ничего не может быть ужаснее ярости неодушевленного предмета. Пришедший в исступление чурбан приобретает гибкость барса, тяжеловесность слона, ловкость мыши, настойчивость секиры, неожиданность шквала, быстроту молнии, мрак гробницы. Подобная машина имеет десять тысяч фунтов веса, а прыгает, как детский мяч. То она кружится, как волчок, то носится во все стороны. И что с ней поделаешь? Как с ней справиться? Буря, рано или поздно, все-таки прекратится, вихрь пронесется, ветер стихнет, сломанная мачта будет заменена новой, отверстие, в которое просачивается вода, будет законопачено, пожар — потушен; но как усмирить этого громадного чугунного или медного зверя? Как к нему подступиться? Вы можете прикрикнуть на пса, ошеломить быка, укротить взглядом змею, напугать тигра, разжалобить льва; но против этого чудовища — сорвавшейся с цепи пушки — вы бессильны. Убить ее вы не можете, — она предмет неодушевленный, но в то же время живет какой-то зловещей жизнью, веющей на нее из бесконечности. Пол под ней колеблется, качка судна двигает ее так же, как море двигает судно, а ветер — море. Пушка, в свою очередь, является игрушкой в руках стихии. Ее поведение зависит одновременно и от волн и от ветра, и от судна, — словом, существование ее самое ужасное. Как справиться с такою тяжестью? Как обуздать это ужасное орудие кораблекрушения? Каким образом остановить ее движения, ее скачки, ее удары? Каждый из ее ударов может пробить борт судна. Как угадать ее ужасную хитрость? Тут имеешь дело с тяжестью, которая то останавливается, как бы размышляя, то внезапно изменяет направление. Как остановить то, от чего приходится бежать? Страшное орудие беснуется, летит вперед, отступает, бьет вправо, ударяет влево, проходит, бежит, нарушает всякие расчеты, ломает все, что ему попадается на пути, давит людей, точно мух. Весь ужас положения заключается в подвижности пола. Как удержать что-нибудь на постоянно изменяющей свое направление наклонной плоскости? В чреве корабля заключена молния, ищущая выхода; это нечто вроде не то грома, не то землетрясения.

И характер матери Тошера сразу становится понятным :)

Но если его читают в 30, скажем, то ... это явняй признак инфантильности и неразвитости ума и вкуса (что, к сожалению, в IT кругах встречается повсеместно, как нигде ещё в других компаниях).

Угу, а все эти награды (включая рыцарское звание) ему давали инфантильные 30летние людишки.
"В мире есть случайность, есть предопределенность и есть то, что ты планируешь совершить."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Olej
Сообщения: 659
ОС: Fedora, Mint, Debian, QNX
Контактная информация:

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение Olej »

Red Gremlin писал(а):
29.01.2016 12:49
Угу, а все эти награды (включая рыцарское звание) ему давали инфантильные 30летние людишки.

Награды смотреть не хочу ... абсолютно не интересно :laugh:
А в англоязычной литературе (современной!) очень и очень часто самыми нкаграждаемыми как раз и является китч, чтение для продвинутых домохозяек. :crazy:
Спасибо сказали:
frost42
Сообщения: 21
ОС: slackware 14.1 kde

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение frost42 »

Иногда перечитываю Пелевина.Мне нравится.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Olej
Сообщения: 659
ОС: Fedora, Mint, Debian, QNX
Контактная информация:

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение Olej »

frost42 писал(а):
29.01.2016 19:38
Иногда перечитываю Пелевина.Мне нравится.

Мне тоже ... иногда нравится :rolleyes:
Из последних лет особенно:

Изображение

Изображение

Глумление... :D
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение HAW »

хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение chitatel »

Читаю книгу Джеймса Фенимора Купера "Шпион, или Повесть о нейтральной территории". Оказывается, в детстве её не читал. Или не дочитал. Короче, забыл и нифига не помню.

Книга забавная. Местами - смешная, местами - отличная.

Для медленного, неспешного чтения годнота.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Minton
Сообщения: 1588
Статус: openSUSE Localization Team
ОС: openSUSE Tumbleweed x86-64

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение Minton »

Bizdelnick писал(а):
28.01.2016 16:17
А следует читать что-то из Пратчетта человеку не то чтобы не любящему фентези как жанр, но не почувствовавшего ни малейшего интереса ни к чему из того, что ему довелось в этом жанре читать (включая этого вашего профессора, всеми любимого Сапковского и проч.)? Возможно, что-то совсем пародийно-сатирическое и пойдёт... С чего посоветуете начать?

"Стража! Стража!" и весь дальнейший цикл про Ночную стражу содержит, как и всё прочее, фэнтезийные элементы, но как побочные обстоятельства, это больше детектив-полит.сатира. Чуть больше философии в "Мор, ученик Смерти", поскольку про Смерть совсем без философии нельзя, но там уже неизбежно чистое фэнтези, читать с осторожностью.
Русский раздел на forums.opensuse.org :)

"Настоящие мужчины используют поиск" ©Goodvin
Спасибо сказали:
yoshakar
Сообщения: 259
ОС: Debian Stretch

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение yoshakar »

А у меня такой вопрос: что читать из Пратчета человеку, любящему фэнтези (особенно Профессора, Мартина, Сапковского и Ника Перумова)?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Minton
Сообщения: 1588
Статус: openSUSE Localization Team
ОС: openSUSE Tumbleweed x86-64

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение Minton »

yoshakar писал(а):
26.02.2016 18:13
А у меня такой вопрос: что читать из Пратчета человеку, любящему фэнтези (особенно Профессора, Мартина, Сапковского и Ника Перумова)?

У меня такой же список предпочитаемых авторов и из Пратчетта я купил и прочитал практически всё, вышедшее на русском языке. Но тут просто нужно заранее быть готовым, что это не классическое фэнтези, а целенаправленная (и очень хорошая) пародия на него. А ознакомление можно начать с тех же книг, что я упоминал в предыдущем сообщении :) У Пратчетта очень характерный стиль и все книги более или менее "одинаковые", но "Цвет волшебства" (цикл о Ринсвинде) и "Творцы заклинаний" (цикл о ведьмах) написаны очень давно и просто меньше проработаны.
Русский раздел на forums.opensuse.org :)

"Настоящие мужчины используют поиск" ©Goodvin
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение chitatel »

Почему-то читаю "Мегрэ и человек на скамейке" Ж.Сименона.

Никогда мне этот бельгиец не нравился, занудный он несколько. А вот поди ж ты - начал читать, и весьма неплохо пошло, последняя глава осталась. Вполне неплохая литература, психологическая, причём без размазывания соплей на десятки страниц - всё лаконично и выразительно. Для 1953 г. отличный роман с налётом стилистики "фильм нуар".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение chitatel »

"Ложная слепота" П.Уоттса - вполне неплохая НФ. Увы, малооригинальная, потому что в том или ином виде нечто похожее всречалось (по отдельности) у других аавторов (мне на память несколько раз пришёл пан С.Лем, например).

Но как целое - скорее хорошо, чем не хорошо. К тому же качественная НФ (не космоопера) - теперь редкий гость на полках книжных магазинов. :(

P.S.

Глянул на отзывы в интернетах - это ужас и кошмар: читатели жалуются на "много новых и непонятных слов". Буквально "многобукавниасилил". С культурой чтения и с самим читателем происходит что-то страшное. Он хочет словаря Эллочки-людоедки.

P.P.S.

Уоттс сварганил своего рода продолжение - "Эхопраксия". Сделаю перерыв, и, может быть, прочитаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
jashaw5
Сообщения: 68

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение jashaw5 »

Ден Симмонс "Гиперион" Странное ощущение, будто я что-то подобное читал. Плюс больше 2,5 тыс страниц и постоянные отсылки к Китсу, которого я не читал и как-то не тянет. P. S. Больше половины уже осилил.
Русский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают, какой ты м-к.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rex_Sepluvzew
Сообщения: 167
ОС: Windows 7, Kubuntu 14.10
Контактная информация:

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение Rex_Sepluvzew »

chitatel писал(а):
13.01.2017 16:38
"Ложная слепота" П.Уоттса - вполне неплохая НФ. Увы, малооригинальная, потому что в том или ином виде нечто похожее всречалось (по отдельности) у других аавторов (мне на память несколько раз пришёл пан С.Лем, например).

Но как целое - скорее хорошо, чем не хорошо. К тому же качественная НФ (не космоопера) - теперь редкий гость на полках книжных магазинов. :(

P.S.

Глянул на отзывы в интернетах - это ужас и кошмар: читатели жалуются на "много новых и непонятных слов". Буквально "многобукавниасилил". С культурой чтения и с самим читателем происходит что-то страшное. Он хочет словаря Эллочки-людоедки.
Я тоже забросил чтение "Ложной слепоты", но по другой причине. По-моему, скучная и непоследовательная книженция. Например, странно, что эпилептика, хотя бы и бывшего, выпустили в космос. А теперь мне не хочется дочитывать эту книгу и из-за того, что меня уговаривают. Это сродни тому, что "я не учу математику, потому что мне не нравится учительница математики".
Относительно серьёзные прозаики-беллетристы (Пикуль и Достоевский) у меня тоже "не идут" (я забрасываю примерно по половине произведений того и другого).
А в каких магазинах вы отовариваетесь? Просто у меня выход в Интернет теперь работает только из-под Windows. А из-под Linux открывался не каждый сайт... Да и качество обслуживания в книжных интернет-магазинах мне не нравится (к трём разным интернет-магазинам у меня - претензии: к одному две и к двум другим - по одной, другие)...
Люди - не лучше зверей!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rex_Sepluvzew
Сообщения: 167
ОС: Windows 7, Kubuntu 14.10
Контактная информация:

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение Rex_Sepluvzew »

Ism писал(а):
17.03.2013 03:29
Bluetooth писал(а):
14.12.2012 08:56
Господа читатели, а где вы сейчас покупаете бумажные книги?

Я читаю с компа, очень удобно. А электродных читалок сейчас дофига.
Иногда (например, если "отключили свет") впору обходиться бумажной книгой. Да и электронная читалка лучше компьютера хотя бы из-за того, что с ней можно прилечь, и даже увидеть картинки:
Изображение
Упоминавшиеся здесь "Творцы заклинаний" Пратчетта:
Изображение
...Да, я отвечаю на сообщения, которым несколько лет, но что делать, если никто по сути не ответил?
Люди - не лучше зверей!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение chitatel »

Rex_Sepluvzew писал(а):
14.01.2017 05:19
А в каких магазинах вы отовариваетесь?

Если речь о книгах - в местных книжных, очень плохих, с довольно скудным ассортиментом. Что невозможно купить в месте проживания, но хочу иметь на бумаге, - покупаю на лабиринте и буксру. На буксру же можно купить электрокниги за более-менее разумные деньги.

Ну и, наконец, можно просто заиметь электрокниги в интернете и даже не платить. :/

Читаю на бумаге, электрочиталке и с экрана компьютера. В принципе - одинаково.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение Warderer »

Прочитал две первые книги "Мира кольца" Ларри Нивена. Неплохо, но почему-то куда слабее "Оснований" Азимова или "Рамы" Кларка затянуло. Перечитал "Карлсона" для средней дочки, понял, что Фрекен Бок - идеальная женщина! :)
Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение azsx »

понял, что Фрекен Бок - идеальная женщина!

Чего в ней хорошего, кроме груди? Талии нет, ругается. зы только мультфильм смотрел.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение algri14 »

Если кто любит морские рассказы, то В.В.Конецкий хороший маринист, в фильме "Полосатый рейс" он был одним из авторов сценария.
В основу сценария легла реальная, хотя и трансформированная история Виктора Конецкого:
- Мы везли с острова Врангеля трёх медведей. Для цирка в Мурманске. Один выбрался из клетки и стал метаться по пароходу. Зверюги эти очень страшные. Кое-как, вооружившись пожарными шлангами, загнали его обратно…
Совсем недавно поразил Фазиль Искандер - "Кролики и удавы", сатирическое произведение, «повесть-притча», актуальна до сих пор(цитаты подойдут и к современной жизни), жаль что не читал раньше. Хотя для молодёжи это вряд ли интересно...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение Warderer »

azsx писал(а):
18.01.2017 09:04
понял, что Фрекен Бок - идеальная женщина!

Чего в ней хорошего, кроме груди? Талии нет, ругается. зы только мультфильм смотрел.

Ничего, что она "прикрыла" выдумку Малыша - придуманного друга Карлсона. А ещё она готовит отличные плюшки и заботится о чистоте и здоровье семьи.
Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Re: Что читаем из художественной литературы?

Сообщение Warderer »

lenapena2017 писал(а):
03.02.2017 09:38
Так говорил Заратустра.

Шикарная книга. Правда, у этого автора есть и другие неплохие книги, например "Антихрист". Формулировки и содержание предложений по объемности зашкаливают.
Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
Ответить