Эффективное изменение размера картинок при помощи ImageMagick

На самом деле это единственный раздел про unix на этом форуме

Модераторы: /dev/random, Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
hikkispb
Сообщения: 34
ОС: Ubuntu 14.04lts

Эффективное изменение размера картинок при помощи ImageMagick

Сообщение hikkispb »

Прочитал https://habrahabr.ru/post/261625/


Но у меня почему-то не срабатывает строка:


mogrify -path '/media/username/Memento/Docs//файлы на сайт/4test/output/' -filter Triangle -define filter:support=2 -thumbnail 1200 -unsharp 0.25x0.25+8+0.065 -dither None -posterize 136 -quality 82 -define jpeg:fancy-upsampling=off -define png:compression-filter=5 -define png:compression-level=9 -define png:compression-strategy=1 -define png:exclude-chunk=all -interlace none -colorspace sRGB -strip '/media/username/Memento/Docs//файлы на сайт/4test/'


Подскажите пожалуйста, в чём я мог ошибиться, или автор поста?

Ошибка:

mogrify.im6: no decode delegate for this image format '/media/username/Memento/Docs//файлы на сайт/4test/' @ error/constitute.c/ReadImage/544.
Начинающий пингвин. Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Эффективное изменение размера картинок при помощи ImageMagick

Сообщение Bizdelnick »

man mogrify
SYNOPSIS
mogrify [options] input-file
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
hikkispb
Сообщения: 34
ОС: Ubuntu 14.04lts

Re: Эффективное изменение размера картинок при помощи ImageMagick

Сообщение hikkispb »

Не пугайте меня манами, я боюсь их как бабайку. По такой длинной сложной команде думаете новичок с помощью мана разберется? Мне бы по синтаксису что доступное почитать. Автор статьи вероятно упустил в самом конце после INPUT_PATH (../файлы на сайт/4test/) маску имени файла. Дописал *.jpg, 4 файла сконвертировалось, а на остальных надолго задумался. Что-то ещё не так может?





Начинающий пингвин. Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Эффективное изменение размера картинок при помощи ImageMagick

Сообщение Bizdelnick »

hikkispb писал(а):
22.06.2016 02:50
Не пугайте меня манами, я боюсь их как бабайку.

Пора изживать детские страхи.

hikkispb писал(а):
22.06.2016 02:50
По такой длинной сложной команде думаете новичок с помощью мана разберется?

Думаю да, если посмотрит внимательно на процитированную мной часть. Она недлинная и несложная.
А если команда длинная, сложная и непонятная, нефиг её использовать.

hikkispb писал(а):
22.06.2016 02:50
Автор статьи вероятно упустил в самом конце после INPUT_PATH (../файлы на сайт/4test/) маску имени файла. Дописал *.jpg

Правильно, сказано же, что нужен input-file, а не каталог.

hikkispb писал(а):
22.06.2016 02:50
надолго задумался. Что-то ещё не так может?

Скорее всего просто картинка попалась большая.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Olej
Сообщения: 659
ОС: Fedora, Mint, Debian, QNX
Контактная информация:

Re: Эффективное изменение размера картинок при помощи ImageMagick

Сообщение Olej »

hikkispb писал(а):
22.06.2016 02:50
Автор статьи вероятно упустил в самом конце

Меньше надо читать этот хабрахабр-лоходром.
Особенно в качестве образца для подражания.

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
hikkispb
Сообщения: 34
ОС: Ubuntu 14.04lts

Re: Эффективное изменение размера картинок при помощи ImageMagick

Сообщение hikkispb »

Olej писал(а):
22.06.2016 12:21
hikkispb писал(а):
22.06.2016 02:50
Автор статьи вероятно упустил в самом конце

Меньше надо читать этот хабрахабр-лоходром.
Особенно в качестве образца для подражания.


А что надо читать больше? Желательно про конкретную задачу.

Bizdelnick писал(а):
22.06.2016 09:29
Скорее всего просто картинка попалась большая.



Я с Вами во многом согласен, отвечу по существу.
Я оставил на ночь работать скрипт, и он всё ещё висит. Обработано 50 из 721 изображений в папке. Вру, уже 51. Но с такой черепашьей скоростью это ерунда какая-то получается. Проще забить на линукс и скопировать на ноут с виндой и ACDSee, и быстро всё сконвертировать. Пусть даже не так красиво, как описывает автор статьи. Но хочется же всё в линуксе сделать, и в консольной утилите.
Остаётся надеяться на Вашу помощь. В ожидании ответа я конечно не бууд сидеть сложа руки, и почитаю маны.

Обсуждаемый скрипт:
mogrify -path '/media/.../файлы на сайт/news_files-copy/output' -filter Triangle -define filter:support=2 -thumbnail 1200 -unsharp 0.25x0.25+8+0.065 -dither None -posterize 136 -quality 82 -define jpeg:fancy-upsampling=off -define png:compression-filter=5 -define png:compression-level=9 -define png:compression-strategy=1 -define png:exclude-chunk=all -interlace none -colorspace sRGB -strip '/media/.../файлы на сайт/news_files-copy/*.jpg'
Начинающий пингвин. Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Эффективное изменение размера картинок при помощи ImageMagick

Сообщение Bizdelnick »

hikkispb писал(а):
22.06.2016 14:44
с такой черепашьей скоростью это ерунда какая-то получается. Проще забить на линукс и скопировать на ноут с виндой и ACDSee, и быстро всё сконвертировать.

Интересный подход. Вы вбили команду, не вникая, что и как она делает, а когда выяснилось, что она работает слишком медленно, заявляете, что виноват во всём линукс. Аналогично можно в том же ACDSee натыкать разных галок и получить лютые тормоза. Тогда винда будет виновата?
hikkispb писал(а):
22.06.2016 14:44
Остаётся надеяться на Вашу помощь.
Извините, но у меня нет времени разбираться, что делают все указанные Вами опции, и выяснять, которые из них вызывают тормоза. Тем более что для этого мне тоже пришлось бы усиленно штудировать ман. Надеюсь, Вы таки преодолеете свою фобию и справитесь с этим самостоятельно. Я же могу дать только один совет: выкиньте вообще все опции кроме той (или тех немногих), которые абсолютно необходимы (в данном случае это, видимо, -thumbnail 1200 -quality 82).
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
hikkispb
Сообщения: 34
ОС: Ubuntu 14.04lts

Re: Эффективное изменение размера картинок при помощи ImageMagick

Сообщение hikkispb »

Вы меня слишком буквально поняли. Это не подход, это сроки сдачи сайта. ACDSee 5.0 всё же работает хорошо, жаль его полноценного аналога нет здесь. На Linux я перепробовал массу программ для просмотра и минимального редактирования (конвертация размера, обрезка) изображений, и после долгих унылых поисков остановился на GwenView - довольно глючный и сырой продукт, но на фоне Shotwell, GThumb, и ище с ними почти гигант мысли и аналог ACDSee.

Я автора статьи по Image Magic почти уже возненавидел) На больших файлах его метод зависает. Спасибо за помощь, пинок в нужную сторону тоже приближает к цели) Буду разбираться с ключами.

А почему у меня баш скрипты работают из домашней папки только? А на подключённых в /media/ ntfs дисках с них сразу снимается флаг исполняемости и не поставить никак. С этим смириться, или можно как-то исправить?
Начинающий пингвин. Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rl0ad
Сообщения: 123
ОС: Leap 42.1

Re: Эффективное изменение размера картинок при помощи ImageMagick

Сообщение rl0ad »

А разве на NTFS вообще есть "+x"? ;)

Для Gimp вроде были плагины пакетной обработки фоток.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Эффективное изменение размера картинок при помощи ImageMagick

Сообщение Bizdelnick »

hikkispb писал(а):
22.06.2016 16:49
ACDSee 5.0 всё же работает хорошо, жаль его полноценного аналога нет здесь.

А Вы уверены, что хорошо искали? Converseen, например, пробовали?

hikkispb писал(а):
22.06.2016 16:49
Я автора статьи по Image Magic почти уже возненавидел)

Он-то чем провинился? Он вроде неоднократно писал, что пытался добиться наилучшего качества при наименьшем размере. Не берусь судить, удалось ли ему это, но на скорости преобразования такие попытки всегда сказываются отрицательно.

hikkispb писал(а):
22.06.2016 16:49
на подключённых в /media/ ntfs дисках с них сразу снимается флаг исполняемости

В NTFS такого понятия, как право на выполнение файла, в принципе нет. Можно запускать как bash путь-к-файлу
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
neol
Сообщения: 600
ОС: Debian Stable
Контактная информация:

Re: Эффективное изменение размера картинок при помощи ImageMagick

Сообщение neol »

-posterize 136

уберите.

С этим параметром

Код: Выделить всё

real    0m7.322s


Без него

Код: Выделить всё

real    0m0.224s
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
hikkispb
Сообщения: 34
ОС: Ubuntu 14.04lts

Re: Эффективное изменение размера картинок при помощи ImageMagick

Сообщение hikkispb »

Исходное изображение 5472x3648 5.893.262 байт (20MP)

Конвертация в 1400x933:
Результат gwenview 80.079 байт
Результат ACDSee 85.377 байт
Результат image magick без параметров (нхй он такой кому нужен) 702.955 байт
Результат image magick в 1200 (c -thumbnail на 1400 на этой картинке ВИСНЕТ!) 94.979 байт

Параметры запуска с комментариями
Spoiler

Код: Выделить всё

mogrify -path ./ok -filter Triangle -define filter:support=2 -thumbnail 1200 -unsharp 0.25x0.08+8.3+0.045 -dither None -posterize 136 -quality 82
-define jpeg:fancy-upsampling=off -define png:compression-filter=5 -define png:compression-level=9 -define png:compression-strategy=1
-define png:exclude-chunk=all -interlace none nws-2239-05.jpg

# mogrify -path .

# -filter Triangle                билинейная интерполяция
# -define filter:support=2            задать область соседних пикселей
# -thumbnail 1400                размер картинки
# -unsharp 0.25x0.08+8.3+0.045            этот фильтр увеличивает чёткость картинки
# -dither None -posterize 136            Дизеринг (Dithering) – процесс, который смягчает последствия
#                        уменьшения количества цветов,
#                        добавляя шума в цветовые наборы,
#                        чтобы создать иллюзию большего количества цветов.
#                        Постеризация (posterization), когда градиенты заменяются на
#                        наборы из чётких цветов. Постеризация уменьшает количество #                        уровней цвета.

# -quality 82                    настройка качества jpg
# -define jpeg:fancy-upsampling=off        Эту настройку convert игнорирует, использовать mogrify!
#                        On - Улучшает качество и увеличивает вес.
# -define png:compression-filter=5        Фильтр сжатия, так сортирует данные, что сжатие становится
#                        более эффективным.
# -define png:compression-level=9         Максимальный уровень сжатия.
# -define png:compression-strategy=1        Стратегия алгоритма
# -define png:exclude-chunk=all            Удалить мета данные
# -interlace none                Прорисовывать последовательно, не прогрессивно!
# -colorspace sRGB *.jpg            неправильную цветопередачу если у нас в оригинале CMYK. Нхй!




Итого получается, что несмотря на всё осмысление и красноглазие по вниканию в ДАО Image Magick, мне не удалось добиться лучшего результата, чем с Genview без каки-либо дополнительных настроек. А на 1400 вообще вешалка при таком разрешении. Попробовал фото чуть меньше (4.4Мб, 5472x3648) и 1400 он уже осилил. Это сильное ограничение получается при использовании -thumbnail.

Получается два лидера, с GUI и пакетной обработкой: 1 место GwenView (linux), и за ним с небольшим отрывом ACDSee5.0 (win) Думаю если там покрутить настройки, можно добиться и большего. По качеству потерь не заметил.

Сейчас попробую параметры комрада отписавшегося выше, и апну это сбщ.
neol, будьте так добры, поясните, а как вы извлекли "real"?

UPD. Попробовал, получилось 1400x933: 117.263 байт против 94.979 байт, результата image magick в 1200 с -posterize 136.
Так же уныло по размерам файлов.


Дорогие форумчане, неужели топикне закрутить до уровня GwenView?

UPD2.
С GwenView небольшая засада. Все эти крутые выдачи она даёт при одиночном ресайзинге, у которого в программе настроек нет. В batch processing нет пункта keep aspect ratio, как указать размер, только по ширине, чтобы не дорисовывались полоски - пока думаю.
Вероятно Proporcional (1dim) но какое это направление, в ширину или высоту...
Вроде бы так:Proporcional (2dim) но 1400на 1400 тупо указать. и снять галку на заливку цветом.
Quality 80, Filter Triangle. НА выходе почти такой же размер, как при одиночном.


P.S. никто не знает, её не планируют обновлять и доводить до ума? Прога перспективная, но сырая как земля...

Сейчас самая большая проблема с GwenView - запретить увеличивать изображения, имеющие разрешение ниже конвертационного.
В данном случае прошу помочь со строкой-костылём, перемещающей картинки с разрешением ниже 1000 в ширину куда-либо в подкаталог.Иначе ручками придется.
Начинающий пингвин. Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
hikkispb
Сообщения: 34
ОС: Ubuntu 14.04lts

Re: Эффективное изменение размера картинок при помощи ImageMagick

Сообщение hikkispb »

rl0ad писал(а):
22.06.2016 16:59
Для Gimp вроде были плагины пакетной обработки фоток.


Что-то я уже столько напробовал, что без каких-либо надежд на лучшее искать ещё плагины к полнотяжелому редактору gimp не хочется. Слишком тяжеловесное решение получается.

Bizdelnick писал(а):
22.06.2016 17:08
А Вы уверены, что хорошо искали? Converseen, например, пробовали?


Нет. Но только что попробовал. Увы, это только конвертер, а не полнофункциональный просмотрщик. А то я уж было понадеялся.

Понизил quality с 85 до 60. Всё равно 86.313 против 80.079 у gwenview, и заметно бросающаяся в глаза более блеклая палитра. Не вариант кажется.


Он-то чем провинился? Он вроде неоднократно писал, что пытался добиться наилучшего качества при наименьшем размере. Не берусь судить, удалось ли ему это, но на скорости преобразования такие попытки всегда сказываются отрицательно.


Все его попытки выдали результаты по всем параметрам хуже, чем у GwenView, ACDsee. Любопытно было поиграться, но пока результат не радует.

В NTFS такого понятия, как право на выполнение файла, в принципе нет. Можно запускать как bash путь-к-файлу


Спасибо, что указали на этот очевидный, но ускользнувший от моего внимания факт. Получается, с ntfs дисков в принципе невозможен запуск (а также хранение без потери +x) исполнимых файлов?
Начинающий пингвин. Изображение
Спасибо сказали:
neol
Сообщения: 600
ОС: Debian Stable
Контактная информация:

Re: Эффективное изменение размера картинок при помощи ImageMagick

Сообщение neol »

hikkispb писал(а):
23.06.2016 05:20
neol, будьте так добры, поясните, а как вы извлекли "real"?

time mogrify параметры

hikkispb писал(а):
23.06.2016 05:20
UPD. Попробовал, получилось 1400x933: 117.263 байт против 94.979 байт, результата image magick в 1200 с -posterize 136.
Так же уныло по размерам файлов.

Тест на одном файлике не показатален. У меня вот фоточка с posterize получилась значительно "тяжелее" чем без.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Эффективное изменение размера картинок при помощи ImageMagick

Сообщение Bizdelnick »

hikkispb писал(а):
23.06.2016 05:20
Результат image magick в 1200 (c -thumbnail на 1400 на этой картинке ВИСНЕТ!) 94.979 байт

Виснет не -thumbnail, а многочисленные фильтры. Выкиньте их, и будет Вам счастье, я же писал. В частности -unsharp и -posterize.

Shell

% ls -lh DSC_1728.jpg -rw-r--r-- 1 user user 8,5M апр 30 2010 DSC_1728.jpg % file DSC_1728.jpg DSC_1728.jpg: JPEG image data, Exif standard: [TIFF image data, big-endian, direntries=20, height=0, bps=8, compression=none, PhotometricIntepretation=RGB, manufacturer=NIKON CORPORATION, model=NIKON D300S, orientation=upper-left, width=0], baseline, precision 8, 4312x2860, frames 3 % time convert DSC_1728.jpg -thumbnail 1200 test.jpg convert DSC_1728.jpg -thumbnail 1200 test.jpg 3,30s user 0,27s system 161% cpu 2,215 total % ls -lh test.jpg -rw-r--r-- 1 user user 667K июн 23 09:29 test.jpg % time convert DSC_1728.jpg -resize 1200 test.jpg convert DSC_1728.jpg -resize 1200 test.jpg 1,86s user 0,10s system 147% cpu 1,331 total % ls -lh test.jpg -rw-r--r-- 1 user user 675K июн 23 09:30 test.jpg % time convert DSC_1728.jpg -scale 1200 test.jpg convert DSC_1728.jpg -scale 1200 test.jpg 1,28s user 0,10s system 99% cpu 1,400 total % ls -lh test.jpg -rw-r--r-- 1 user user 662K июн 23 09:30 test.jpg % time convert DSC_1728.jpg -sample 1200 test.jpg convert DSC_1728.jpg -sample 1200 test.jpg 0,40s user 0,10s system 88% cpu 0,566 total % ls -lh test.jpg -rw-r--r-- 1 user user 769K июн 23 09:37 test.jpg % time convert DSC_1728.jpg -adaptive-resize 1200 test.jpg convert DSC_1728.jpg -adaptive-resize 1200 test.jpg 0,77s user 0,10s system 119% cpu 0,728 total % ls -lh test.jpg -rw-r--r-- 1 user user 739K июн 23 09:41 test.jpg %

Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Эффективное изменение размера картинок при помощи ImageMagick

Сообщение Bizdelnick »

hikkispb писал(а):
23.06.2016 06:16
Увы, это только конвертер, а не полнофункциональный просмотрщик. А то я уж было понадеялся.

Так ведь и ACDSee — это не одна программа, а кучка разных в одной коробке. Не всё ли равно, одно у них название или разные?

hikkispb писал(а):
23.06.2016 06:16
Получается, с ntfs дисков в принципе невозможен запуск (а также хранение без потери +x) исполнимых файлов?

Я уже написал выше: запуск возможен, если вызывать напрямую интерпретатор.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
hikkispb
Сообщения: 34
ОС: Ubuntu 14.04lts

Re: Эффективное изменение размера картинок при помощи ImageMagick

Сообщение hikkispb »

Bizdelnick писал(а):
23.06.2016 09:52
Так ведь и ACDSee — это не одна программа, а кучка разных в одной коробке. Не всё ли равно, одно у них название или разные?


Нет, речь идёт только об одной (без Angelo, Canvas,..) ACDSee, где в одной программе, в рамках одного интерфейса можно и смотреть, и базово редактировать, и массово конвертировать 1 или неск. файлов простым выделением нужного количества, а не пешим путешествием к отдельной утилите или в дебри подменю плагинов. Правда мне только 5.0 нравится, версии pro (темный дизайн) поменяли интерфейс не в лучшую сторону.

Bizdelnick писал(а):
23.06.2016 09:34
Виснет не -thumbnail, а многочисленные фильтры. Выкиньте их, и будет Вам счастье, я же писал. В частности -unsharp и -posterize.


neol писал(а):
23.06.2016 09:05
Тест на одном файлике не показатален. У меня вот фоточка с posterize получилась значительно "тяжелее" чем без.


Да, но с каждой фоткой из тыщи по отдельности разбираться не станешь же. Этим скрипт должен заниматься, если возможно быстро оценить параметры изображения.


БЕЗ -posterize 136

time mogrify -path pass -filter Triangle -define filter:support=2 -thumbnail 1400 -unsharp 0.25x0.08+8.3+0.045 -dither None -quality 82 -define jpeg:fancy-upsampling=off -define png:compression-filter=5 -define png:compression-level=9 -define png:compression-strategy=1 -define png:exclude-chunk=all -interlace none nws-2239-05.jpg real 0m1.426s user 0m2.792s sys 0m0.488s 117263 nws-2239-05.jpg



БЕЗ -posterize 136 и -unsharp 0.25x0.08+8.3+0.045

time mogrify -path pass -filter Triangle -define filter:support=2 -thumbnail 1400 -dither None -quality 82 -define jpeg:fancy-upsampling=off -define png:compression-filter=5 -define png:compression-level=9 -define png:compression-strategy=1 -define png:exclude-chunk=all -interlace none nws-2239-05.jpg real 0m1.393s user 0m2.660s sys 0m0.452s 117263 nws-2239-05.jpg




По качеству на глаз одно и тоже. Разницы не заметил. Ну чуть быстрее, а так без разницы.


Подскажите пжл, как переместить в другую папку файлы с разрешением МЕНЬШЕ width1400 ? А то GW мелкие увеличивает, а это ни к чему.
Вероятно что-то на основе identify + grep + mv ?

UPD.Нашёл, как выдать разрешение:
identify -ping -format '%w %h'

Остаётся вопрос. Как ограничить вывод по размеру, и как оставшееся смувать?
Начинающий пингвин. Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Эффективное изменение размера картинок при помощи ImageMagick

Сообщение Bizdelnick »

hikkispb писал(а):
23.06.2016 16:41
в одной программе, в рамках одного интерфейса можно и смотреть, и базово редактировать, и массово конвертировать 1 или неск. файлов

Вы точно знаете, что это всё делает один .exe-файл? Я не проверял, но уверен, что их при этом запускается множество.

hikkispb писал(а):
23.06.2016 16:41
не пешим путешествием к отдельной утилите или в дебри подменю плагинов

Поймайте попутку. Что, в файловом менеджере контекстное меню сломалось?

hikkispb писал(а):
23.06.2016 16:41
чуть быстрее, а так без разницы

А зависание-то где? Вы про какое-то зависание говорили.

hikkispb писал(а):
23.06.2016 16:41
как переместить в другую папку файлы с разрешением МЕНЬШЕ width1400 ? А то GW мелкие увеличивает, а это ни к чему.

https://www.imagemagick.org/script/command-...ng.php#geometry
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Эффективное изменение размера картинок при помощи ImageMagick

Сообщение NickLion »

Поставьте -quality 75, а не 82.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
hikkispb
Сообщения: 34
ОС: Ubuntu 14.04lts

Re: Эффективное изменение размера картинок при помощи ImageMagick

Сообщение hikkispb »

Bizdelnick писал(а):
23.06.2016 17:13
Вы точно знаете, что это всё делает один .exe-файл? Я не проверял, но уверен, что их при этом запускается множество.


Мне важно другое, что не я этим занимаюсь. Кажется для этого гуи и предназначены.

Поймайте попутку. Что, в файловом менеджере контекстное меню сломалось?


А может лучше без лишних сложностей, чтобы не нужно было скакать за костылями между окнами?

А зависание-то где? Вы про какое-то зависание говорили.


=)
Зависание с -posterize, с unsharp не вешается.



В предыдущем сбщ я нашёл как вывести разрешение изображения. Но не знаю, как переместить мелкие картинки. Ресайзить я решил пока в GwenView, ввиду лучших показателей, которых мне не удалось добиться в imagemagick.
Начинающий пингвин. Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Эффективное изменение размера картинок при помощи ImageMagick

Сообщение Bizdelnick »

hikkispb писал(а):
23.06.2016 17:31
без лишних сложностей

В чём сложность-то? ПКМ нажать в окошке не с тем заголовком, к которому привыкли?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
hikkispb
Сообщения: 34
ОС: Ubuntu 14.04lts

Re: Эффективное изменение размера картинок при помощи ImageMagick

Сообщение hikkispb »

А что мне там увидеть по ПКМ?


NickLion писал(а):
23.06.2016 17:23
Поставьте -quality 75, а не 82.


Сделал.

5893262 nws-2239-05.jpg
92070 nws-2239-05_q75.jpg
117263 nws-2239-05_q82.jpg

В общем играться, пока не станет удручать качество..



Вопрос в силе:
Как применить identify -ping -format '%w %h' для перемещения мелких картинок в другую папку...
Начинающий пингвин. Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Эффективное изменение размера картинок при помощи ImageMagick

Сообщение Bizdelnick »

hikkispb писал(а):
23.06.2016 17:47
А что мне там увидеть по ПКМ?

Возможность открытия в той или иной программе. Детали зависят от конкретного ФМ и самой программы.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
hikkispb
Сообщения: 34
ОС: Ubuntu 14.04lts

Re: Эффективное изменение размера картинок при помощи ImageMagick

Сообщение hikkispb »

Ну вот сами видите, много деталей возникает. В теории у вас полный трансфер, а на практике добираетесь на попутках..
Начинающий пингвин. Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Эффективное изменение размера картинок при помощи ImageMagick

Сообщение Bizdelnick »

hikkispb писал(а):
23.06.2016 17:57
Ну вот сами видите, много деталей возникает. В теории у вас полный трансфер, а на практике добираетесь на попутках..

У Вас неправильное представление о теории. Как тут не вспомнить классику жанра...
(Linux — это не Windows) писал(а):Новичок: Я хотел новую игрушечную машинку, и все сходят с ума по поводу того, какие замечательные Лего-машинки могут быть. Вот я купил конструктор, но когда пришёл домой, и открыл коробку, там была всего лишь куча кирпичиков с зубчиками и прочая чепуха. Где моя машинка??
Бывалый: Ты должен сконструировать свою машинку из кирпичей. В этом и состоит смысл Лего.
Новичок: Что?? Я не знаю как делать машины. Я не механик. Откуда я знаю как всё это собрать воедино??
Бывалый: В коробке с конструктором лежит инструкция. Там подробно объяснено, как соединить кирпичи вместе, чтобы собрать игрушечную машинку. Тебе не обязательно знать как разрабатываются машины, просто следуй инструкциям.
Новичок: Ну хорошо, я нашёл инструкцию. Весь процесс займёт часы! Почему мне просто не продали игрушечную машинку, вместо этого я обязан собирать её??
Бывалый: Потому что не все хотят сделать из Лего игрушечную машинку. Из него можно собрать что душа пожелает. В этом и заключён смысл.
Новичок: Всё равно не понимаю, почему не продают конструктор в виде готовой машинки, чтобы люди, которые хотят машинку, получили её, а другие смогли бы разобрать её на части, если уж им так хочется. Ну да ладно, я наконец-то собрал всё вместе, но некоторые кусочки иногда отваливаются. Что с ними делать? Я могу приклеить их?
Бывалый: Это Лего. Он был разработан, чтобы разваливаться. В этом и есть смысл.
Новичок: Но я не хочу, чтобы он разваливался. Я хочу просто игрушечную машинку!
Бывалый: Тогда за каким дьяволом ты купил коробку Лего??
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
hikkispb
Сообщения: 34
ОС: Ubuntu 14.04lts

Re: Эффективное изменение размера картинок при помощи ImageMagick

Сообщение hikkispb »

Пардон, не люблю лего. Пример вызывает отторжение, да и передёргиваете) Я в детсве играл в железный конструктор с гайками, и в пластмассовый, который наборами продавался в ЛДТ в Ленинграде, когда этих легов аймобилок и макдональдсов вообще не было. Первый ПК у меня был ZX-Spectrum, а не денди и не сега. Итд)

В общем вы говорите, что нечего волноваться есть же готовый ПКМ, чего мне лень его нажать на фотке в Gwenview? Нет, не лень, но дело в том, что нет никакого готового ПКМ, за ним нужно с нуля строить и настраивать ассоциации и костыльный софт. Чего в ACDSee делать не надо, она сама всё вызывает и гуй настроен и заточен под задачи.

Но это уже офтопик. Мне сейчас кровь из носу нужно отсеять файлы, там на очереди уже другие вопросы, а я ещё фото не залил даже..

Позволю себе себя поцитировать, чтобы не потерялось в теме выше:
Вопрос в силе:
Как применить identify -ping -format '%w %h' для перемещения мелких картинок в другую папку...
Начинающий пингвин. Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Эффективное изменение размера картинок при помощи ImageMagick

Сообщение Bizdelnick »

hikkispb писал(а):
23.06.2016 18:32
вы говорите, что нечего волноваться есть же готовый ПКМ, чего мне лень его нажать на фотке в Gwenview?

Нет. В файловом менеджере.

hikkispb писал(а):
23.06.2016 18:32
нет никакого готового ПКМ, за ним нужно с нуля строить и настраивать ассоциации и костыльный софт.

Есть. Хотя если хочется дополнительного удобства, можно и донастроить.

hikkispb писал(а):
23.06.2016 18:32
Чего в ACDSee делать не надо, она сама всё вызывает и гуй настроен и заточен под задачи.

И вот именно здесь имеем полную аналогию с примером выше, без каких бы то ни было передёргиваний. Вы хотите готовую машинку, в которой ничего изменить нельзя. А взяли вместо этого лего, из которого можно собрать что угодно, затратив некоторое время.

hikkispb писал(а):
23.06.2016 18:32
Позволю себе себя поцитировать, чтобы не потерялось в теме выше

Скажите, Вы гонорар за проект собираетесь делить со всем форумом? Нет, мне не в падлу что-то объяснить, чтобы человек понял, но у меня складывается впечатление, что Вы просто хотите, чтобы за Вас сделали всю работу. Если так горит, взяли б свой любимый ACDSee и обработали все картинки, а изучением линуксовых инструментов занялись, когда будет больше времени. Вот инструкция (краткая) к этому лего: http://rus-linux.net/lib.php?name=/MyLDP/B...uide-index.html
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
hikkispb
Сообщения: 34
ОС: Ubuntu 14.04lts

Re: Эффективное изменение размера картинок при помощи ImageMagick

Сообщение hikkispb »

Bizdelnick писал(а):
23.06.2016 18:57
Нет. В файловом менеджере.


Вопрос по этой ветке: где хранятся, и как настроить ассоциации файлов, и ПКМ подменю "Открыть в программе"?


Скажите, Вы гонорар за проект собираетесь делить со всем форумом?


Я готов к этому вопросу. Я вам отвечу. Я бы не писал тут который день, если бы у меня была возможность заплатить кому денег и не ломать голову себе и окружающим чужими проблемами. Но я сейчас работаю над некомерческим проектом для общественной организации на везвозмездной основе, то есть даром. Я пожалуй и вправду залип с этим решением в линуксе, Ведь моя задача не сделать именно в линуксе, а просто сделать, но привык делать на совесть и правильно, поэтому быстро не получается. А за ссылку спасибо.


Это меня добило. Копирую файлы на фшелку, и иду сортировать на винду...

ссылка
Начинающий пингвин. Изображение
Спасибо сказали:
Ответить