Помощь новичку с Gentoo (Вопросы различной тематики, возникающие по мере использования системы.)

Sabayon, Calculate, Funtoo, Exherbo

Модератор: /dev/random

Аватара пользователя
Yaros
Сообщения: 501
ОС: Debian Wheezy / Gentoo

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение Yaros »

Каждый раз, когда запускаю emerge-webrsync, все остальное начинает тормозить, или не все, но mplayer и clementine точно, Это лечится?
=========
=Мой блог. =
=========
Gentoo-ниасилятар
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sunny1983
Сообщения: 357
ОС: GNU/Linux 4.x (Fedora, Debian)
Контактная информация:

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение sunny1983 »

Здравствуйте!
Два вопроса:
Бинарные пакеты в Gentoo есть или нет, как их устанавливать?
Можно ли в процессе установки Gentoo не собирать ядро, а установить уже готовое вместе с модулями?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение /dev/random »

sunny1983 писал(а):
05.01.2015 12:36
Здравствуйте!
Два вопроса:
Бинарные пакеты в Gentoo есть или нет, как их устанавливать?
Можно ли в процессе установки Gentoo не собирать ядро, а установить уже готовое вместе с модулями?

Поддержка бинарных пакетов есть, но репозиториев с бинарными пакетами нет. Предполагается, что пользователь будет собирать их сам (например, собирать на одной машине для установки на нескольких).

Да, если вы возьмёте это ядро откуда-то из стороннего источника. В репозиториях Gentoo заранее собранных ядер нет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение drBatty »

sunny1983
Есть, но это уже не Гента.

У меня тоже вопрос: зачем нужны бинарные пакеты в Генте?
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sunny1983
Сообщения: 357
ОС: GNU/Linux 4.x (Fedora, Debian)
Контактная информация:

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение sunny1983 »

drBatty писал(а):
05.01.2015 14:20
sunny1983
Есть, но это уже не Гента.

У меня тоже вопрос: зачем нужны бинарные пакеты в Генте?

Решил быть разносторонней личностью, изучить все ведущие дистрибутивы.
Где-то читал что есть в генту понятие "бинарные пакеты", вот и спросил, потому что в хэндбуке эта тема не раскрывается. Вообще, хэндбук странно написан, описана последовательность действий, которые надо выполнить для установки системы, но не раскрывается что эти команды конкретно делают. Я заметил, что утилиты Gentoo имеют "e" в своём начале: emerge, eselect. Какие ещё есть? Портеж и ebuild - это одно и то же?
Установка ядра в Gentoo, я так понял, производится через установку исходников по "emerge gentoo-sources" и дальнейшую сборку и установку с помощью make. А зачем тогда нужен инструмент genkernel?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение /dev/random »

sunny1983 писал(а):
12.01.2015 10:58
Решил быть разносторонней личностью, изучить все ведущие дистрибутивы.
Где-то читал что есть в генту понятие "бинарные пакеты", вот и спросил, потому что в хэндбуке эта тема не раскрывается. Вообще, хэндбук странно написан, описана последовательность действий, которые надо выполнить для установки системы, но не раскрывается что эти команды конкретно делают. Я заметил, что утилиты Gentoo имеют "e" в своём начале: emerge, eselect. Какие ещё есть? Портеж и ebuild - это одно и то же?

Portage - это пакетный менеджер Gentoo. Иногда тем же словом неофициально называют основной Gentoo'шный репозиторий. Ebuild'ы - это скрипты для проверки зависимостей и сборки, используются в роли пакетов. Также, ebuild - это команда в составе portage для низкоуровневой работы с этими самыми ebuild'ами. Для высокоуровневой используется команда emerge, тоже, разумеется, из состава portage.

sunny1983 писал(а):
12.01.2015 10:58
Установка ядра в Gentoo, я так понял, производится через установку исходников по "emerge gentoo-sources" и дальнейшую сборку и установку с помощью make. А зачем тогда нужен инструмент genkernel?

genkernel собирает ядро и initrd. Но если initrd вам не нужен, то вы, разумеется, можете собирать ядро и с помощью make.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sunny1983
Сообщения: 357
ОС: GNU/Linux 4.x (Fedora, Debian)
Контактная информация:

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение sunny1983 »

/dev/random писал(а):
12.01.2015 11:12
Ebuild'ы - это скрипты для проверки зависимостей и сборки, используются в роли пакетов.

А на каком языке они написаны? Если это скрипты, то почему в их начале нет "#!/bin/sh"?
А удалять программы как? Если в обычных пакетных менеджерах при удалении удаляются все файлы, входящие в состав пакета и запускается деинсталляционный скрипт то тут как? Потерянные файлы образовываться не могут?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение /dev/random »

sunny1983 писал(а):
12.01.2015 11:34
А на каком языке они написаны? Если это скрипты, то почему в их начале нет "#!/bin/sh"?

Это скрипты для пакетного менеджера, не для пользователя. Они на основе баша, но если вы их просто запустите башем, то ничего не заработает.

sunny1983 писал(а):
12.01.2015 11:34
А удалять программы как? Если в обычных пакетных менеджерах при удалении удаляются все файлы, входящие в состав пакета и запускается деинсталляционный скрипт то тут как? Потерянные файлы образовываться не могут?

Не могут. Всем занимается пакетный менеджер. Файлы он удаляет сам, а дополнительные действия прописаны в ебилде.
Спасибо сказали:
nixfor
Сообщения: 8

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение nixfor »

Установил генту и минт, в центре управления минта не работает управление пользователями, питанием и службами, подскажите чего не хватает, прбовал ставить upowe, но он не ставится, конфликтует с минтом.
как разрешить простому пользователю подключать иньернет? у меня только мегафоновский 3g и кроме ppp, pon/poff, я ничего не настраивал
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение yoricI »

Скажите пож-ста, чем различаются net-im/skypeforlinux от net-im/skype? Второй вроде последняя версия (4.3) настоящего skype, а первый версия 1.х.х, но телодвижения над пакетом были совсем недавно, свежие.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение /dev/random »

yoricI писал(а):
23.01.2017 17:06
Скажите пож-ста, чем различаются net-im/skypeforlinux от net-im/skype? Второй вроде последняя версия (4.3) настоящего skype, а первый версия 1.х.х, но телодвижения над пакетом были совсем недавно, свежие.

Скайпом не пользуюсь, пишу то, что уловил из пролетавших на сайтах новостей.

net-im/skype - это заброшенная версия, которую разработчики когда-то пилили и недопилили. Уже два года как не развивается.

net-im/skypeforlinux - это новая реализация, нумерация версий которой началась заново, с единицы. Поэтому отдельный пакет. По сути, это Skype4web в обёртке из Electron (фреймворк для создания десктопных приложений на HTML+JS).

net-im/skype поддерживает только "обычный" skype-протокол, а net-im/skypeforlinux - только веб-протокол. Виндовая версия поддерживает оба. Их оба можно использовать для связи с виндовым клиентом, но не друг с другом.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение yoricI »

Позвольте несколько вопросов, пож-ста:
1) Почему при eix-sync вышло такое сообщение относительно gentoo-sources. И вообще частенько бывает такое, буквы выводятся, а обновления-то нет реального. Намёк, что надо пересобирать ядро, из-за binutils, например?
2) binutils тоже странно обновляется, сам на себя, хотя есть свежее. Или они в разных слотах?
3) Как обновлять binutils, если нет обновлений gcc, headers и т.п. Ждать?
eix_gentoo_sources_binutils.jpg
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение /dev/random »

yoricI писал(а):
14.03.2017 06:12
Позвольте несколько вопросов, пож-ста:
1) Почему при eix-sync вышло такое сообщение относительно gentoo-sources. И вообще частенько бывает такое, буквы выводятся, а обновления-то нет реального. Намёк, что надо пересобирать ядро, из-за binutils, например?

Нет, появился новый слот - 4.4.52. Вас он не касается, но система об этом не знает.

yoricI писал(а):
14.03.2017 06:12
2) binutils тоже странно обновляется, сам на себя, хотя есть свежее. Или они в разных слотах?

Да, в разных. До стрелки - доступные (с точки зрения стабилизации и прочего) слоты до синхронизации, после стрелки - после.

yoricI писал(а):
14.03.2017 06:12
3) Как обновлять binutils, если нет обновлений gcc, headers и т.п. Ждать?

Зачем? Что мешает просто обновить?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение yoricI »

1) А каков тайный смысл суеты над устаревшими версиями, когда есть свежее?
3) Ну они ж в комплексе все работают - linux-headers, glibc, gcc, binutils и т.п.

Уже давно действую по такой инструкции, найденной в инете:
1. emerge -1a --nodeps linux-headers glibc
2. emerge -1a --nodeps binutils
3. eselect binutils list
4. eselect binutils set [LastVersion]
5. далее обновить GCC по инструкции https://wiki.gentoo.org/wiki/Upgrading_GCC (gcc & libtool)
6. emerge -1a --nodeps glibc binutils gcc
Ну и потом всю систему. В нашем случае, так как binutils последние в очереди и больше ничего из этого не обновляется, значит, можно их одних.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение /dev/random »

yoricI писал(а):
14.03.2017 17:01
1) А каков тайный смысл суеты над устаревшими версиями, когда есть свежее?

Устаревшими? Вы когда-нибудь термин LTS слышали?

yoricI писал(а):
14.03.2017 17:01
3) Ну они ж в комплексе все работают - linux-headers, glibc, gcc, binutils и т.п.

Уже давно действую по такой инструкции, найденной в инете:
1. emerge -1a --nodeps linux-headers glibc
2. emerge -1a --nodeps binutils
3. eselect binutils list
4. eselect binutils set [LastVersion]
5. далее обновить GCC по инструкции https://wiki.gentoo.org/wiki/Upgrading_GCC (gcc & libtool)
6. emerge -1a --nodeps glibc binutils gcc
Ну и потом всю систему. В нашем случае, так как binutils последние в очереди и больше ничего из этого не обновляется, значит, можно их одних.

Да, можно их одних.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение yoricI »

/dev/random писал(а):
14.03.2017 17:19
yoricI писал(а):
14.03.2017 17:01
1) А каков тайный смысл суеты над устаревшими версиями, когда есть свежее?

Устаревшими? Вы когда-нибудь термин LTS слышали?

Слышал, но при чём тут это, если уже давно ядро 4.9 стабильно, какой смысл вытаскивать на белый свет 4.4? Кому это 4.4 нужно?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5282
ОС: Gentoo

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение /dev/random »

yoricI писал(а):
15.03.2017 09:25
Слышал, но при чём тут это, если уже давно ядро 4.9 стабильно, какой смысл вытаскивать на белый свет 4.4? Кому это 4.4 нужно?

Вы, похоже, всё же не понимаете, что такое LTS и зачем он нужен. Новые версии приносят не только исправления ошибок, но и новые баги, а также потенциальную несовместимость со старым софтом и железом, возможные проблемы при обновлении и т.д. LTS - это возможность получить багфиксы, не получив новых проблем. В LTS-версиях на протяжении всего срока поддержки продолжают исправляться ошибки, и больше ничего. Если вы изначально поставили 4.4, это позволяет вам на годы остаться на 4.4, продолжая получать обновления, которые исправляют старые проблемы, не вызывая новых.

В данный момент поддерживается 8 различных LTS-веток ядра.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
delvin-fil
Сообщения: 135
ОС: Linux → Gentoo

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение delvin-fil »

Yaros писал(а):
25.12.2014 13:48
Каждый раз, когда запускаю emerge-webrsync, все остальное начинает тормозить, или не все, но mplayer и clementine точно, Это лечится?

ionice -c 2 -n 7 nice -n 19 emerge-webrsync
import __hello__
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
delvin-fil
Сообщения: 135
ОС: Linux → Gentoo

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение delvin-fil »

yoricI писал(а):
14.03.2017 17:01
5. далее обновить GCC по инструкции https://wiki.gentoo.org/wiki/Upgrading_GCC (gcc & libtool)


С обновлением gcc вы можете получить зверский глюк с обновлением @system. Сталкивался. Заключается в том, что потом, при обновлении @world, не соберется mono и старая версия gtk. А играть с переключением gcc, поверьте, желание обновляться пропадет совсем. Я это вылечил новым stage - по другому не получилось несмотря на бекапы.
import __hello__
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение UnixNoob »

Здравствуйте. Решил поставить в VirtualBox Gentoo для ознакомления, в процессе установки возникло пару вопросов:
1. Выбор профиля для новичка? Я выбрал вариант 17.0/desktop, но нужен ли он новичку или нет? Их отличия описаны где-то? Кроме указанных в Handbook no-multilib и systemd хотелось бы разобраться. Или по вызову eselect profile help это как-то смотрится или что-то подобное?
2.Как в версиях разобраться еще вопрос сюда же,скачивается образ с названием install-amd64-minimal-20200419T214502Z.iso,версия смотрится в доп. документации? Не отрицаю что я может плохо смотрю,но каталоги у дистрибутивов меня почти всегда сбивают с толку,не понимаешь куда лезть и зачем,в итоге не ясно скачал я тот stage3 архив или нет.
3.В параметрах компиляции за исключением

Код: Выделить всё

COMMON FLAGS="-march=native -02 -pipe"
и возможно

Код: Выделить всё

MAKEOPTS="-j3"
стоит еще что-то добавлять? С точки зрения новичка.
4.USE переменная.
Надо ли что-то менять для виртуалки? Или отталкиваться от используемой DE?
5.Монтируется ли swap раздел при установке? Или /tmp это для него и подразумевается?
6.Какая ФС нужна для BIOS Boot раздела?
Использование ext2 для /boot актуально? Или все делать ext4?
7.Ядро при сборке руками уже имеет выбранные опции, их достаточно для работы системы и отличаются ли они от genkernel? Стоит ли заниматься ручной сборкой в целом, если не брать специфичные задачи или обходиться genkernel?
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение yoricI »

А Вы начните, а там видно будет.
1) Все очевидно из названий, но на сайте gentoo должно быть описано.
2) Версия вот - 20200419, последняя и ладно, для новичка.
3) Не нать
4) Не нать
5) swap монтируется, по желанию точно, /tmp - это другое.
6) Один большой раздел XFS
7) Не помню. Возьмите конфиг от genkernel - и будут те же опции. Не нать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 917
ОС: BSD/LINUX
Контактная информация:

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение bars »

UnixNoob писал:
02.06.2020 15:56
Здравствуйте. Решил поставить в VirtualBox Gentoo для ознакомления, в процессе установки возникло пару вопросов:
1. Выбор профиля для новичка? Я выбрал вариант 17.0/desktop, но нужен ли он новичку или нет? Их отличия описаны где-то? Кроме указанных в Handbook no-multilib и systemd хотелось бы разобраться. Или по вызову eselect profile help это как-то смотрится или что-то подобное?
2.Как в версиях разобраться еще вопрос сюда же,скачивается образ с названием install-amd64-minimal-20200419T214502Z.iso,версия смотрится в доп. документации? Не отрицаю что я может плохо смотрю,но каталоги у дистрибутивов меня почти всегда сбивают с толку,не понимаешь куда лезть и зачем,в итоге не ясно скачал я тот stage3 архив или нет.
3.В параметрах компиляции за исключением

Код: Выделить всё

COMMON FLAGS="-march=native -02 -pipe"
и возможно

Код: Выделить всё

MAKEOPTS="-j3"
стоит еще что-то добавлять? С точки зрения новичка.
4.USE переменная.
Надо ли что-то менять для виртуалки? Или отталкиваться от используемой DE?
5.Монтируется ли swap раздел при установке? Или /tmp это для него и подразумевается?
6.Какая ФС нужна для BIOS Boot раздела?
Использование ext2 для /boot актуально? Или все делать ext4?
7.Ядро при сборке руками уже имеет выбранные опции, их достаточно для работы системы и отличаются ли они от genkernel? Стоит ли заниматься ручной сборкой в целом, если не брать специфичные задачи или обходиться genkernel?
1 прочесть информацию про профили, desktop название само за себя говорит, что для домашнего пользования.
Смысл использования профиля заложен в самом названии профиля.
Вся свежая информация только в Handbook.
для сведения, если система с нуля то выбирайте профиль уже 17.1, 17.0 это относительно старый профиль и скоро его удалят.
2 По поводу версий не понял, качаете образ под свою архитектуру железа, минимальный образ по моему там голая консоль, все их консоли делать.
3 зависит какой процессор и какою компиляцыю выберите, то что вы указали будет достаточно на первых парах.
4 Обычно хватает юзе флагов которые указанны в выбранном профиле.
5 Насчет свопа и tmp не понял, через fstab настраиваете монтирование.
6 Зависит что будет использоваться если ЕФИ биос, то fat или ext2, если обычный биос то любая.
7 Я предпочитаю ручную настройку ядра. можно попробовать make localmodconfig как бы должно собраться под ваше железо, но нет 100% гарантий что именно под ваше железо соберется ) ,
Настройка BSD систем
Знание сила, незнание Рабочая сила!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение UnixNoob »

1 прочесть информацию про профили, desktop название само за себя говорит, что для домашнего пользования.
Смысл использования профиля заложен в самом названии профиля.
Вся свежая информация только в Handbook.
для сведения, если система с нуля то выбирайте профиль уже 17.1, 17.0 это относительно старый профиль и скоро его удалят.
1) Все очевидно из названий, но на сайте gentoo должно быть описано.
Мне не очевидно. Назначение в плане "для чего" мне понятна,но что включает в себя - нет. Чем отличается вариант просто /17.х от варианта /desktop? А по началу предлагается кажется именно он. Или чем отличается вариант /desktop/Plazma от /desktop? desktop включает оба DE или не включает ничего,а включает только Xorg,к примеру.
2 По поводу версий не понял, качаете образ под свою архитектуру железа, минимальный образ по моему там голая консоль, все их консоли делать.
Когда я захожу на сайт через графический браузер,я вижу просто stage3,и при скачивании stage3-amd64-20200531T214503Z.tar.xz а когда я захожу на зеркало через консольный браузер при установке то вижу кучу папок с цифрами и просто варианты с версиями 17.0, 17.1 и другие,как я должен определить что мне надо здесь и сейчас,без стороннего устройства,я про это.
5 Насчет свопа и tmp не понял, через fstab настраиваете монтирование.
В руководстве я явно монтирую / и явно монтирую /boot и прописываю в fstab все что нужно,вопрос в том нужно ли в процессе установки именно монтировать /mnt/gentoo/swap или нет? повлияет ли это на работу и установку?
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Иван Шихалев
Сообщения: 167
Статус: принципиальный дилетант
ОС: Gentoo Linux
Контактная информация:

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение Иван Шихалев »

UnixNoob писал:
02.06.2020 22:53
Или чем отличается вариант /desktop/Plazma от /desktop? desktop включает оба DE или не включает ничего,а включает только Xorg,к примеру.
Профиль определяет не набор пакетов, а набор предустановленных USE-флагов.
UnixNoob писал:
02.06.2020 22:53
нужно ли в процессе установки именно монтировать /mnt/gentoo/swap
А это как вообще?
Иван Шихалев
shikhalev.org
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение UnixNoob »

Иван Шихалев писал:
03.06.2020 00:32
UnixNoob писал:
02.06.2020 22:53
Или чем отличается вариант /desktop/Plazma от /desktop? desktop включает оба DE или не включает ничего,а включает только Xorg,к примеру.
Профиль определяет не набор пакетов, а набор предустановленных USE-флагов.
Ну на следующем шаге при обновлении @world время и количество зависит от выбранного профиля. Если я правильно понял что мир это установленные программы. Ну в целом да,я ошибся,касательно профиля, но от этого тоже не совсем все понятно.
UnixNoob писал:
02.06.2020 22:53
нужно ли в процессе установки именно монтировать /mnt/gentoo/swap
Иван Шихалев писал:
03.06.2020 00:32
А это как вообще?
В Handbook написано следующее:
Монтирование корневого раздела
Теперь, когда созданы разделы и файловые системы на них, настало время их смонтировать. Используйте команду mount, но не забывайте, что необходимо создать каталоги для монтирования каждого созданного раздела.
а по руководству мы создавали раздел под swap, поэтому я про него спросил. Или достаточно что мы прописываем его в fstab в дальнейшем?
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Иван Шихалев
Сообщения: 167
Статус: принципиальный дилетант
ОС: Gentoo Linux
Контактная информация:

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение Иван Шихалев »

UnixNoob писал:
03.06.2020 01:08
Ну на следующем шаге при обновлении @world время и количество зависит от выбранного профиля. Если я правильно понял что мир это установленные программы. Ну в целом да,я ошибся,касательно профиля, но от этого тоже не совсем все понятно.
Содержимое world от профиля не зависит. А вот то, что будет подтянуто по зависимостям, уже зависит от USE-флагов и, соответственно, от профиля.
UnixNoob писал:
03.06.2020 01:08
а по руководству мы создавали раздел под swap, поэтому я про него спросил. Или достаточно что мы прописываем его в fstab в дальнейшем?
Достаточно. Хотя можно его и подключить через swapon (НЕ mount), если хочется иметь своп в процессе установки.
Иван Шихалев
shikhalev.org
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 917
ОС: BSD/LINUX
Контактная информация:

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение bars »

UnixNoob писал:
03.06.2020 01:08
а по руководству мы создавали раздел под swap, поэтому я про него спросил. Или достаточно что мы прописываем его в fstab в дальнейшем?
При установки своп не нужен, а так же tmpfs.
Вообще своп и tmpfs не обязательны, но рекомендуем.
Последний раз редактировалось /dev/random 03.06.2020 18:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: избыточное цитирование
Настройка BSD систем
Знание сила, незнание Рабочая сила!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 917
ОС: BSD/LINUX
Контактная информация:

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение bars »

UnixNoob писал:
02.06.2020 22:53
Мне не очевидно. Назначение в плане "для чего" мне понятна,но что включает в себя - нет. Чем отличается вариант просто /17.х от варианта /desktop? А по началу предлагается кажется именно он. Или чем отличается вариант /desktop/Plazma от /desktop? desktop включает оба DE или не включает ничего,а включает только Xorg,к примеру.
[...]
Когда я захожу на сайт через графический браузер,я вижу просто stage3,и при скачивании stage3-amd64-20200531T214503Z.tar.xz а когда я захожу на зеркало через консольный браузер при установке то вижу кучу папок с цифрами и просто варианты с версиями 17.0, 17.1 и другие,как я должен определить что мне надо здесь и сейчас,без стороннего устройства,я про это.
Что тут непонятного в профиле?

Код: Выделить всё

  [17]  default/linux/amd64/17.1/selinux (stable)
  [18]  default/linux/amd64/17.1/hardened (stable)
  [19]  default/linux/amd64/17.1/hardened/selinux (stable)
  [20]  default/linux/amd64/17.1/desktop (stable)
  [21]  default/linux/amd64/17.1/desktop/gnome (stable)
  [22]  default/linux/amd64/17.1/desktop/gnome/systemd (stable)
  [23]  default/linux/amd64/17.1/desktop/plasma (stable)
  [24]  default/linux/amd64/17.1/desktop/plasma/systemd (stable)
  [25]  default/linux/amd64/17.1/developer (stable)
  [26]  default/linux/amd64/17.1/no-multilib (stable) *
  [27]  default/linux/amd64/17.1/no-multilib/hardened (stable)
  [28]  default/linux/amd64/17.1/no-multilib/hardened/selinux (stable)
  [29]  default/linux/amd64/17.1/systemd (stable)
  [30]  default/linux/amd64/17.0/musl (exp)
  [31]  default/linux/amd64/17.0/musl/hardened (exp)
  [32]  default/linux/amd64/17.0/musl/hardened/selinux (exp)
  [33]  default/linux/amd64/17.0/uclibc (exp)
  [34]  default/linux/amd64/17.0/uclibc/hardened (exp)
hardened более безопасный профиль так же с ядром hardened, только для ПРОФИ!!! ТЕБЕ ЯВНО ОН НЕ НУЖЕН!
desktop достаточно для домашней системы, больше для гуевых приложений. возможно твой профиль
desktop/gnome/systemd - гномовское для использование systemd
desktop/plasma - для использования kde и плазмы. возможно твой профиль
developer - так же больше для разработки, ТЕБЕ ЯВНО ОН НЕ НУЖЕН!
no-multilib - без поддержки 32 битных приложений.
musl (exp) и uclibc (exp) - хз что это, тебе оно 100% ТОЧНО НЕ НУЖНО!!!
По поводу образов систем.
Качаешь livecd gentoo, а так же stage3
https://gentoo.org/downloads/
Minimal Installation CD2020-05-31 389 MiB - по моему тут без графики.
Hybrid ISO (LiveDVD) - с графикой.
Stage archives Stage 3 (stage3-amd64-20200531T214503Z.tar.xz) практически готовая система, образ базовой системы.
И после грузишься через livecd монтируешь системы и заливаешь стадию 3 и после начинаешь в нее добавлять нужные тебе поты, после как минимум установил, перегружаешься в реальную систему и в консоле доустанавливаешь нужный тебе софт.
Вот как то так, читай Handbook (https://wiki.gentoo.org/wiki/Handbook:Main_Page) там все есть для этого.
Последний раз редактировалось /dev/random 03.06.2020 18:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: избыточное цитирование
Настройка BSD систем
Знание сила, незнание Рабочая сила!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение Hephaestus »

UnixNoob писал:
03.06.2020 01:08
Теперь, когда созданы разделы и файловые системы на них, настало время их смонтировать.
UnixNoob писал:
03.06.2020 01:08
а по руководству мы создавали раздел под swap
Но не создавали на нем файловую систему, заметьте.
Следовательно, монтировать там нечего.
Подключить можно, да. Но это всё-таки не монтирование.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Помощь новичку с Gentoo

Сообщение UnixNoob »

bars писал:
03.06.2020 08:05
hardened более безопасный профиль так же с ядром hardened, только для ПРОФИ!!! ТЕБЕ ЯВНО ОН НЕ НУЖЕН!
desktop достаточно для домашней системы, больше для гуевых приложений. возможно твой профиль
desktop/gnome/systemd - гномовское для использование systemd
desktop/plasma - для использования kde и плазмы. возможно твой профиль
developer - так же больше для разработки, ТЕБЕ ЯВНО ОН НЕ НУЖЕН!
no-multilib - без поддержки 32 битных приложений.
musl (exp) и uclibc (exp) - хз что это, тебе оно 100% ТОЧНО НЕ НУЖНО!!!
По поводу образов систем.
Качаешь livecd gentoo, а так же stage3
https://gentoo.org/downloads/
Minimal Installation CD2020-05-31 389 MiB - по моему тут без графики.
Hybrid ISO (LiveDVD) - с графикой.
Stage archives Stage 3 (stage3-amd64-20200531T214503Z.tar.xz) практически готовая система, образ базовой системы.
И после грузишься через livecd монтируешь системы и заливаешь стадию 3 и после начинаешь в нее добавлять нужные тебе поты, после как минимум установил, перегружаешься в реальную систему и в консоле доустанавливаешь нужный тебе софт.
Вот как то так, читай Handbook (https://wiki.gentoo.org/wiki/Handbook:Main_Page) там все есть для этого.
Как бы еще объяснить. Я прочитал Handbook и установил по его инструкции Gentoo,но я хочу знать чем профиль отличается более подробно, чтобы понять разницу между просто /desktop и /desktop/Plazma. Т.к /desktop если мы говорим о флагах, может содержать флаги и для Gnome и KDE или наоборот не содержать ни того ни другого,это скорее всего понятно тем,кто 5-10 и более лет в Gentoo. Мне это нужно больше для понимания, т.е грубо говоря выбрав профиль /desktop потребуется мне производить дополнительную настройку флагов при выборе DE. Вы же мне говорите о предназначении или явных компонентах типо выбора init'a.
А про закачку я же вам говорю,в процессе установки я stage3 качаю не с сайта,а с зеркала,а в зеркале с этим архивом много папок,как описанных датами так и 17.0, 17.1 и вариантами с датой. Я на сайте в разделе download не увидел версию,а хотелось бы понимать что я ставлю и главное,какая версия актуальная,а какая нет. Я не увидел что 17.0 старая,а 17.1 новая.
То что можно с сайта скачать последнее я уже понял,но я даже по этому названию не могу версию понять.
Hephaestus писал:
03.06.2020 08:13
UnixNoob писал:
03.06.2020 01:08
Теперь, когда созданы разделы и файловые системы на них, настало время их смонтировать.
UnixNoob писал:
03.06.2020 01:08
а по руководству мы создавали раздел под swap
Но не создавали на нем файловую систему, заметьте.
Следовательно, монтировать там нечего.
Подключить можно, да. Но это всё-таки не монтирование.
Ну да, задумавшись тут все более-менее логично. Хотя с разделами в Linux отдельная песня. Их все выбирают сами, но нет четкого понимания что верно,а что нет. К примеру swap можно сейчас делать файлом,а не разделом. И с выносом /usr тоже не ясно, т.к встречал на просторах что лучше так не делать, хотя в части книг пишут что можно. В итоге для домашнего пользования это мало на что повлияет скорее всего,но хотелось бы понимать как правильно,а не просто чтобы работало и ладно.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Ответить