Электронная почта (Выбор почтового интернет-сервера)

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Электронная почта

Сообщение NickLion »

SinClaus
Теперь я не пойму к чему Вы ведёте. Я говорил о проценте админящих сервера и только
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Электронная почта

Сообщение QWERTYASDF »

Ну, ведет он очевидно к вопросу актуальности платной электронной почты:
Нах... нам ещё и платная
Более того, чувствую, что такое отношение предполагается к сторонней почте вообще. Только вот из приведенных (или не приведенных) аргументов совсем не следует, что эти "мы" составляют подавляющее большинство пользователей.
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Электронная почта

Сообщение QWERTYASDF »

Может я вопрос изначально не очень правильно поставила. Дело то не в платности почты, а в определенном ее качестве, выражающемся в наличии большей надежности, функциональности и т.п. по сравнению с бесплатной почтой вроде мэйла или гмайэла. С бесплатной почтой не покидает ощущение, что тебе никто ничего не должен если что.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Электронная почта

Сообщение Hephaestus »

QWERTYASDF писал(а):
06.04.2015 01:38
С бесплатной почтой не покидает ощущение, что тебе никто ничего не должен если что.
Есть ненулевая вероятность, что с платной почтой будет ровно то же самое. Причем, не по ощущениям, а по факту.
Ибо каждый стремится снять с себя ответственность и старается договор составить так, чтобы предъявить ничего нельзя было.
Бесплатная почта потому и популярна, что ничем не хуже платной.
Была бы сильно хуже - варианты платной почты постоянно были бы на слуху. А этого не наблюдается.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Электронная почта

Сообщение Bizdelnick »

QWERTYASDF писал(а):
06.04.2015 01:38
С бесплатной почтой не покидает ощущение, что тебе никто ничего не должен если что.

Есть условия сервиса aka договор-оферта. Чтобы подтвердить или опровергнуть ощущение, надо его прочитать.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Электронная почта

Сообщение QWERTYASDF »

Hephaestus писал(а):
06.04.2015 08:04
QWERTYASDF писал(а):
06.04.2015 01:38
С бесплатной почтой не покидает ощущение, что тебе никто ничего не должен если что.
Есть ненулевая вероятность, что с платной почтой будет ровно то же самое. Причем, не по ощущениям, а по факту.
Ибо каждый стремится снять с себя ответственность и старается договор составить так, чтобы предъявить ничего нельзя было.
Бесплатная почта потому и популярна, что ничем не хуже платной.
Была бы сильно хуже - варианты платной почты постоянно были бы на слуху. А этого не наблюдается.


Ну то, что не на слуху - по моему несколько сомнительный аргумент. Говорят, что якобы вероятность взлома и кражи персональных данных на платных е-майл сервисах на порядок меньше. Говорят, что с бесплатных почт некоторые заграничные/международные организации порой не принимают письма, а с платной почтой это исключено. + Неплохая, наверное, вероятность подобрать себе более лицеприятный/мнемоничный е-майл адрес.

Bizdelnick писал(а):
06.04.2015 11:47
QWERTYASDF писал(а):
06.04.2015 01:38
С бесплатной почтой не покидает ощущение, что тебе никто ничего не должен если что.

Есть условия сервиса aka договор-оферта. Чтобы подтвердить или опровергнуть ощущение, надо его прочитать.

У меня, наверное, сложилось очень субъективное и предвзятое мнение из-за опыта работы исключительно с разного рода сервисами в этой стране - но, имхо, договор этот можно не читать. Т.е. как, прочитать то его конечно следует - проверить на отсутствие уж совсем явных крамольностей. Но вот всерьез расчитывать на исполняемость всяких мелких аспектов (которые для меня как-раз таки могут быть существеннее всего) только из-за их наличия в черном по белому - не стоит. Деньги платишь - значит что-то таки должны и можно в той или иной форме все-таки этого потребовать. Получаешь нахаляву - ничего не должны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Электронная почта

Сообщение Bizdelnick »

QWERTYASDF
Если так хочется кому-то заплатить, за пару тыщ в месяц готов предоставить почтовый ящик.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 1951
Статус: Мучитель Мандривы
ОС: Arch,BSD

Re: Электронная почта

Сообщение SinClaus »

аналогично
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Электронная почта

Сообщение Hephaestus »

QWERTYASDF писал(а):
06.04.2015 20:20
Говорят, что якобы вероятность взлома и кражи персональных данных на платных е-майл сервисах на порядок меньше.
QWERTYASDF писал(а):
06.04.2015 20:20
Говорят, что с бесплатных почт некоторые заграничные/международные организации порой не принимают письма, а с платной почтой это исключено.
А ещё говорят, что MS Windows 8 - самая лучшая версия самой лучшей ОС. Намёк понятен?

Вероятность взлома зависит от степени защищённости, надёжности шифрования и прочих факторов, в том числе человеческих, а вовсе не от платности/бесплатности.
Более того, платный сервис может использовать какие-нибудь платные закрытые алгоритмы шифрования, а они по определению хуже открытых. В этом смысле надёжность, наоборот, снижается.
Кроме того, если завтра Яндекс бесплатную почту превратит в платную, будет ли это означать, что почта автоматически стала лучше и надёжней? Очевидно, нет.

То, что с некоторых почтовых адресов не принимают письма - да, есть такое дело. Но кто Вам сказал, что с платной почтой это исключено?
Вообще-то, это проблема принимающей стороны.
Обусловлено это чаще всего политикой почтовых сервисов по отношению к спаму - она бывает очень жесткой. Спамить не дают, проще говоря.

Если какая-то организация принципиально фильтрует почтовые адреса, то обычно есть "черный список".
Кто Вам гарантировал, что Ваша платная почта не окажется в этом "черном списке" у конкретной конторы?
Так что платность почтового ящика никак не уберегает от этой ситуации.
Куда Вы побежите, если Ваши письма с платной почты контора не принимает? А побежите Вы в тех. поддержку.
А Вам скажут: Звиняйте, проблема не на нашей стороне. У нас всё работает. Мы свои обязанности выполняем.
И что дальше? Дальше плюнете Вы на эту платную почту и уйдёте опять на бесплатную.
Вот как-то так.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Электронная почта

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал(а):
07.04.2015 07:25
То, что с некоторых почтовых адресов не принимают письма - да, есть такое дело. Но кто Вам сказал, что с платной почтой это исключено?
Вообще-то, это проблема принимающей стороны.
Обусловлено это чаще всего политикой почтовых сервисов по отношению к спаму - она бывает очень жесткой. Спамить не дают, проще говоря.

Ни разу не сталкивался, чтобы кто-то не принимал почту с gmail. С mail.ru — частенько бывает, ну так это вообще худший почтовый сервис всех времён и народов. По хорошему это они должны доплачивать, чтобы их услугами пользовались.

Hephaestus писал(а):
07.04.2015 07:25
Если какая-то организация принципиально фильтрует почтовые адреса, то

...то они — идиоты, ибо не понимают, что в заголовке From можно написать что угодно. Обычно если что-то куда-то не доходит, то проблема в настройках сервера, а не в виде адреса.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Электронная почта

Сообщение QWERTYASDF »

Bizdelnick
Что это за почта золотая за несколько тыщ в месяц? : ) Я своему провайдеру за проводной интернет полтыщи плачу в месяц...

Hephaestus
Ну, Вы (и остальные) меня кажется убедили : )
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Электронная почта

Сообщение drBatty »

QWERTYASDF писал(а):
06.04.2015 01:38
Дело то не в платности почты, а в определенном ее качестве, выражающемся в наличии большей надежности, функциональности и т.п. по сравнению с бесплатной почтой вроде мэйла или гмайэла. С бесплатной почтой не покидает ощущение, что тебе никто ничего не должен если что.

на самом деле поднять свой почтовый сервер обойдётся вам примерно в 100..300 рублей/месяц. Over9000 писем в сутки оно выдержит, думаю вам этого хватит. Ну а домен сами себе зарегистрируйте(тоже копейки).

Открою тайну: многие хостеры (e.g. reg.ru) представляют уже настроенный почтовый сервер да ещё и с вебмордой для дебилов. Конечно можно и по ssh протоколу через консоль им рулить.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Электронная почта

Сообщение Bizdelnick »

drBatty писал(а):
08.04.2015 13:11
многие хостеры (e.g. reg.ru) представляют уже настроенный почтовый сервер да ещё и с вебмордой для дебилов.

Угу, только настроено оно обычно так, что хочется немедленно сбежать на бесплатный сервис. Это я не про reg.ru, конкретно с ними дела не имел.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Электронная почта

Сообщение drBatty »

Bizdelnick писал(а):
08.04.2015 13:26
Угу, только настроено оно обычно так, что хочется немедленно сбежать на бесплатный сервис.

не, ну никто не мешает перенастроить конечно. Сколько админов, столько и мнений.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Электронная почта

Сообщение QWERTYASDF »

Да не, свой сервер (на виртуальном или реальном хостинге) - это для меня чересчур.
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Электронная почта

Сообщение QWERTYASDF »

Прошло время, насчет своего сервера мнение пока не сильно изменилось - слишком муторно это. А с gmail планирую куда-нибудь слезать в ближайшее время, достали они конкретно своими причудами. Никому из знакомых не порекомендую почту и иные сервисы этой мастдай-2 корпорации. Может, конечно, ошибаюсь, но mail.ru и то пока получше будет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Электронная почта

Сообщение Bizdelnick »

QWERTYASDF писала:
19.07.2018 19:46
А с gmail планирую куда-нибудь слезать в ближайшее время, достали они конкретно своими причудами.
А что у них за причуды? Я не замечал (в веб-морде почти не бываю, а если бываю — с заблокированной рекламой).
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Электронная почта

Сообщение QWERTYASDF »

Bizdelnick писал:
19.07.2018 20:14
QWERTYASDF писала:
19.07.2018 19:46
А с gmail планирую куда-нибудь слезать в ближайшее время, достали они конкретно своими причудами.
А что у них за причуды? Я не замечал (в веб-морде почти не бываю, а если бываю — с заблокированной рекламой).
Из последних, что больше всего нервов попортили:


- Перенаправление входящих писем в спам-директорию по собственной инициативе. Мне приходило несколько писем от одной организации, но до /dev/eyes не доходили т.к. перенаправлялись в спам. В результате у меня возникли неприятности. Когда было решено все-таки проверить "спам", то было уже поздно. Я не особо шарю по "подозрительности" доменов, но чутье подсказывает мне, что не было объективных предпосылок не доверять домену, с которого пришла почта или этому конкретному почтовому адресу...
Дальнейшие проблемы такого рода тогда были предупреждены с помощью подобного костыля:
https://productforums.google.com/forum/ ... pell:false
Кстати, характерно, что возможность отключить фильтр насовсем - отсутствует.

- Навязывание двухфакторной авторизации или принудительного контроля за "безопасностью доступа" к почте, с параноидальной блокировкой к оной.
https://productforums.google.com/forum/ ... cD23hyZ7MJ
Бесит ужасно. Попытаешься подключиться из-под другого isp - доступ блокируется. Я, например, бываю в командировках. Доступа к номеру, который можно указать для "восстановления доступа" - нету. Или он есть, но это мне очень неудобно. Проходить процедуру восстановления, указывая 100500 аспектов своей личной жизни, со всеми адресами и явками, чтоб получить таки доступ на почту - это безумно неудобно и унизительно.

Ну и как-бы, кто знает, что там еще в запасе у мастдай-2 корпорации из сюрпризов.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Электронная почта

Сообщение Bizdelnick »

QWERTYASDF писала:
19.07.2018 20:51
Перенаправление входящих писем в спам-директорию по собственной инициативе.
Ну антиспам у них всегда был, как и у других, и, по моим наблюдениям, работает в большинстве случаев адекватно. Поглядывать туда, конечно, стоит.
Впрочем, не так давно тоже заметил глюк: при перемещении руками письма из спама во входящие (по IMAP) оно сразу же возвращалось в спам. Сейчас проверил в веб-морде — кнопка "это не спам" работает, сломали только IMAP.
QWERTYASDF писала:
19.07.2018 20:51
Я не особо шарю по "подозрительности" доменов, но чутье подсказывает мне, что не было объективных предпосылок не доверять домену, с которого пришла почта или этому конкретному почтовому адресу...
А дело обычно не в доверии домену. Дело чаще всего в (не)доверии серверу, от которого получено письмо (как ни парадоксально, он не обязан иметь какое-то отношение к соответствующему домену). Ну или в содержимом письма, но я не знаю, залезает ли туда их антиспам — всё-таки при их масштабах такой анализ будет весьма ресурсозатратным.
QWERTYASDF писала:
19.07.2018 20:51
Попытаешься подключиться из-под другого isp - доступ блокируется.
Настройте двухфакторную аутентификацию (TOTP, номер не нужен). Это в любом случае полезно. И, опять-таки, это не только их прикол: знаю, что как минимум у яндекса аналогично происходит.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

Re: Электронная почта

Сообщение yoricI »

Не знаю как гугл, а яндекс отзывчивый, как минимум. Недавно отключил по моей просьбе ввод кода с картинки в случае входа в несколько ящиков.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Электронная почта

Сообщение Hephaestus »

QWERTYASDF писала:
19.07.2018 20:51
Перенаправление входящих писем в спам-директорию по собственной инициативе. Мне приходило несколько писем от одной организации, но до /dev/eyes не доходили т.к. перенаправлялись в спам. В результате у меня возникли неприятности.
Лет десять назад имел в своей практике подобную ситуацию.
Корпоративная почта нашей конторы размещалась на mail.ru. Это было сделано ещё до меня.
В конце концов было решено это дело сменить. Выбор пал на gmail.com (сейчас уже не вспомню, почему).
И вот письма наших контрагентов (а их было порядка двух сотен: в головной конторе у многих специалистов свои адреса в их корпоративной почте, плюс сторонние организации) перестали к нам приходить.
Понятно, что заметили мы это не сразу. Начались звонки, дескать, почему не реагируете на письма.
До серьезных неприятностей, правда, дело не дошло, но, сами понимаете, ситуация не самая хорошая.

В итоге выяснилось, что gmail.com по умолчанию отправляет в спам письма со всех адресов, которых нет в адресной книге. Причем эта особенность была отражена где-то у них в FAQ. По крайней мере, так было тогда.
Вполне возможно, что так оно работает и сейчас, и в этом случае оно будет выглядеть именно как попадание в спам самых разных писем "по непонятным причинам".
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Электронная почта

Сообщение QWERTYASDF »

Bizdelnick писал:
19.07.2018 21:08
Настройте двухфакторную аутентификацию (TOTP, номер не нужен).
Это типа шифр-блокнота, набор одноразовых паролей? В Slackware Linux это можно делать? Ибо по-другому мне скорей всего будет неудобно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Электронная почта

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал:
19.07.2018 21:33
В итоге выяснилось, что gmail.com по умолчанию отправляет в спам письма со всех адресов, которых нет в адресной книге. Причем эта особенность была отражена где-то у них в FAQ. По крайней мере, так было тогда.
Вполне возможно, что так оно работает и сейчас, и в этом случае оно будет выглядеть именно как попадание в спам самых разных писем "по непонятным причинам".
Не припоминаю такого ни лет десять назад, ни уж точно сейчас.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Электронная почта

Сообщение Bizdelnick »

QWERTYASDF писала:
19.07.2018 21:41
Bizdelnick писал:
19.07.2018 21:08
Настройте двухфакторную аутентификацию (TOTP, номер не нужен).
Это типа шифр-блокнота, набор одноразовых паролей? В Slackware Linux это можно делать? Ибо по-другому мне скорей всего будет неудобно.
Почти, но не совсем. Одноразовый пароль генерируется на основании секретного ключа и текущего времени. Вообще по задумке генерация пароля должна происходить не на том устройстве, с которого Вы логинитесь, а на другом (как правило на смартфоне, для которого есть куча соответствующих приложений). Но, разумеется, Вы вольны сделать так, как считаете нужным.
Параметры для генерации паролей передаются в виде QR-кодированного JSON. Для генерации в командной строке можно использовать oathtool, есть ли что-то графическое — не знаю. Разобраться, какое из полей JSON какой опции oathtool соответствует, в принципе, несложно.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Электронная почта

Сообщение QWERTYASDF »

Спасибо за наводку, я попробую разобраться как будет время. Хотя, пожалуй, сначала все-таки перейду на более адекватную почту, если таковая еще есть в мире.
Ибо описанная тенденция уже переполнила чашу терпения. Тут сразу RMS вспоминается, с его высказываниями про неуважение к пользователю.
Вот я обычно при интернет коммуникации предпочитаю e-mail. Ибо надежно и просто. А сейчас какое там просто...Да и ненадежно уже. Что там завтра какая-нибудь мастдай-корпорация придумает еще...Если это делается для того, чтоб хронические ламеры не теряли свои аккаунты и данные - тык жизненный опыт подсказывает, что от этого в принципе ничего не помогает. Как говорится - "сделай более простой GUI - появится более тупой юзер". Так что уж незнаю, мб действительно стоит осваивать вопрос получения собственного домена и виртуального преднастроенного почт. сервера. Там хоть какая-то надежда есть, что не придется под проблемы ламерских ламеров подстраиваться в ближайшие годы...
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Электронная почта

Сообщение QWERTYASDF »

Да, кстати, мб надо попробовать именно платную почту. Чтобы не было вот этого "as is".
Спасибо сказали:
Ответить