Самообразование в интернете

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Самообразование в интернете

Сообщение chitatel »

Вот такая тема.

Занимается ли кто-нибудь из форумчан этим делом - самообразованием в интернете? Т.е., грубо говоря, получением новых знаний/скиллов на разных курсах? С выдачей документа и без оного? Именно для самообразования?

Сам я не местный прошёл несколько курсов на intuit.ru, из которых понравился, вобщем-то, только один: "Основы операционных систем". Преподаватель Карпов (МФТИ, реальный курс, как понял) (+ его учебник). Даже как бы сдал экзамен на "удовл", что для человека с ГСМ считай успех. :)

Но ИНТУИТ какой-то замшелый. :(

Пробую перевеститсь в другой "вуз" - openedu.ru, записался на несколько курсов. По сравнению инуитовскими они более "живые" и продвинутые, к тому же в отличие от ИНТУИТа там практически реальные курсы от российских вузов типа Вышки, МГУ, СПбГУ, ИТМО, УрФУ и т.п. Довольно много "по компьютерам" - информатике и программированию, но не только - гуманитарщины тоже вполне.

К тому же организаторы этого дела пишут, что могут выдать студенту IRL реальные ЗЕТы, которые будут засчитаны по месту обучения. Даже не знаю, насколько это true, но был бы студнем - явно бы заинтересовался.

Это не реклама. Хотя можете рассматривать и как рекламу - реклама образования один из немногих видов рекламы, против которой не возражаю. К тому же прохождение курсов бесплатное, платный только сертификат, на openedu по скайпу с тьютором, как понял.

Если есть опыт или сложившееся мнение об этом интернет-учении - делитесь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Самообразование в интернете

Сообщение serzh-z »

Буквально на днях хотел задать аналогичный вопрос, была мысль про какой-нибудь оффлайново-онлайновый российский ВУЗ, где можно получить второе ВО и который концентрируется лишь на специальных предметах. Есть ли такие?

А так, копится и пылится список более или менее интересных курсов на Coursera. Занятия в Skyeng - не в счет.

P.S.: на первый взгляд - openedu.ru еще более замшелый...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Самообразование в интернете

Сообщение chitatel »

Кажется, на Coursera был гарвардский курс по Питону, широко разрекламированный в этих_ваших?.. Типа, лучше чем 6.001 от MIT.

Скачал первые лекции, стал смотреть: цирк шапито. На первом видео сплошные wwwoooowww!!! It's amaizing! Препод то ли Кашпировский, то ли Дэвид Копперфильд, всё показывает какие-то фокусы. Дальше не стал смотреть.

Но аудитория там - отделанная то ли дубом, то ли клёном, то ли орехом, то ли жутко качественным пластиком. Был впечатлён.

У MIT курсы бесплатные тоже неплохие есть, но нужно знать буржуйский язык.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Самообразование в интернете

Сообщение serzh-z »

chitatel писал:
15.09.2018 18:30
нужно знать буржуйский язык.
Да, это проблема.

Вообще, кажется, беда всех курсов в том, что там много воды.

То есть курсов для общего понимания полно, но на них, имея хоть какое-то представление о предмете, скучно - проще самому нужные статьи в Википедии прочитать.

А мастерских курсов либо нет, что логично, либо, предположительно, они стоят как само... как билет на выступление Тони Роббинса.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Самообразование в интернете

Сообщение chitatel »

serzh-z писал:
15.09.2018 18:37
То есть курсов для общего понимания полно, но на них, имея хоть какое-то представление о предмете, скучно - проще самому нужные статьи в Википедии прочитать.
Собственно - да.

ИМХО, большинство курсов, доступных в сети бесплатно, уровня первых двух-трёх семестров в вузе, те. уровня "введение" во что-то. Но для самообразования в незнакомой области - годится.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Самообразование в интернете

Сообщение Hephaestus »

chitatel писал:
15.09.2018 17:48
Если есть опыт или сложившееся мнение об этом интернет-учении - делитесь.
Опыта не очень много, а вот мнение есть.
На intuit.ru я был. Правда, ни одного курса не прошел целиком. Забрасывало меня туда из поиска в гугле, потом зарегистрировался (уже не помню, зачем), потом даже пытался там что-то изучать, смотрел видеозаписи лекций, но не пошло. Единственная польза - на день рождения ресурса закинули на внутренний баланс 100руб. - купил у них на эти деньги два эл. издания. Это было ещё на старом сайте. С переездом на новый сайт это всё куда-то делось. И где сейчас эти две книжки у меня - уже не помню. А ведь сохранял куда-то.

Кроме этого, смотрел бесплатный курс на geekbrains.ru. Курс назывался "Основы программирования".
Мне он так-то ни к чему, из любопытства смотрел. Молодой парень рассказывал о программировании на примере создания какого-то сайта, используя php и js. Организовано это было в формате стримов. Следовательно, была обратная связь с учащимися, можно было задавать вопросы. Я это смотрел в записи. Кроме того, давались домашние задания. В конце курса "преподавателя" спросили, какую литературу он бы рекомендовал по теме.
Его ответ меня потряс. Он сказал, что литературу рекомендовать не может, так как сам не прочитал ни одной книги, а все свои знания получал из интернета (на сайте stackoverfow.com и подобных). После этого я понял, что я тоже могу так преподавать и даже лучше. Я как-никак дипломированный инженер-системотехник, а он - не пойми кто. А ведь эти ребята ещё и денег хотят за свои курсы (этот бесплатный курс - что-то вроде рекламы для более обширного - платного).
А ещё натыкался на ресурс netology.ru. Возможно, они связаны с geekbrains.ru, уже не помню.
Там тоже молодые преподаватели по разным курсам.
У всех этих молодых "преподавателей" есть одна общая беда - они совершенно не умеют говорить.
Речь не поставлена вообще. Засорена словами-паразитами.
Мы учились на инженеров (не преподавателей) - и то нас учили говорить публично. И даже давали задания на эту тему. А здесь - полный караул.
Если кому интересно, вот пруф. Обратите внимание на речь девушки. После каждой фразы: Да? Да? Да?
Слушать такую речь больше двух минут невозможно. А уж отдавать за курс порядка 20000руб. - вообще нет никакого желания.
Про intuit.ru тоже как-то отзывы нелестные попадались (может быть даже здесь? не помню), но там хотя бы преподы серьезные, речь у них нормальная, судя по видеолекциям.

Не далее как на прошедшей неделе просматривал я темы на научном форуме dxdy.ru в поисках рекомендованной литературы. А на этом форуме очень часто поднимают одну и ту же тему - самообразование вообще и самостоятельное изучение какой-либо дисциплины - в частности. В одной из таких тем видел рекомендации участника форума касательно самостоятельного изучения. Пруф сейчас найти не могу, но смысл там такой: побольше хороших учебников, задачников, справочников и поменьше всяких онлайн-курсов, видеозаписей, статей в блогах и прочих википедий.
Вот с этой точкой зрения я полностью согласен.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Самообразование в интернете

Сообщение azsx »

Для себя лично я все получаемые знания делю на три типа.
1. Эти знания для хобби. По многим я смотрю просто научно познавательные передачи, часто дискавери. Например, недавно мне стало интересно, что хорошего в швейцарских часах. Я пару дней смотрел ролики на трубе, между делом и забил свою голову самыми разными отрывочными знаниями о часах. Это просто хобби, хотел чуть чуть умнее стать.
2. Эти знания нужны по работе или для подработки. Чаще всего в таком случае хорошо известно, что именно надо учить или повторить. Это часто не получение совершенно новых знаний, а именно просто какие то конкретные разделы. Это интернет страницы, форумы. Никакой информации требующие запоминания на слух или на видео я не воспринимаю, к моему сожалению.
3. Эти знания нужны чтобы сменить специальность, хотя бы в теории. Вот тут отлично идут курсы и не важно сколько там слов паразитов. Так как если я никогда не видел Кумир и не обучал детей информатики для ЕГЭ мне нужны курсы от реально работающих учителей, сколько бы слов паразитов они там не использовали.
Но знание и умения -- это вещи разные для меня :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Самообразование в интернете

Сообщение Hephaestus »

azsx писал(а):
16.09.2018 17:43
Вот тут отлично идут курсы и не важно сколько там слов паразитов.
На самом деле важно.
Представьте себе человека, который много чего умеет делать, имеет большой опыт, но передать свои знания другому - никак, ибо двух слов связать не может. При этом он ведет курс и Вам приходится воспринимать этот поток сознания. Надолго Вас хватит? Пруф, который я приводил - это всего лишь маленький пример.
Полный курс включает десятки часов видео. Слушать "да... бе... ме... э-э-э" на протяжении десятков часов и ещё заплатить за это 20000 руб. - это надо иметь особый вкус.
Тем более, что никаких уникальных знаний там не даётся - эти же сведения можно получить в лучшем качестве с гораздо меньшими финансовыми затратами.
А эти самые "преподаватели", раз уж берутся обучать людей на курсах, могли бы за такие деньги свою речь и подтянуть до нужного уровня - ничего бы с ними не случилось.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Самообразование в интернете

Сообщение serzh-z »

Hephaestus писал:
16.09.2018 19:54
подтянуть до нужного уровня
Про "правило 10000 часов" слышали? Обычно людям приходится выбирать на что именно потратить жизнь. Те, кто "подтянул речь" не будет продавать знания, на которые обменял часть жизни, за 20 т.р.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Самообразование в интернете

Сообщение Hephaestus »

serzh-z писал:
16.09.2018 20:44
Те, кто "подтянул речь" не будет продавать знания, на которые обменял часть жизни, за 20 т.р.
Во-первых, 20000 руб. - это с каждого учащегося. Причем, курс проходит неоднократно. В общей сложности может получиться неслабая сумма.
Во-вторых, "подтянуть речь" - это, долгосрочный результат, поэтому стоит потраченного времени.
В-третьих, нормальная речь - это профессиональное требование к преподавателю. Как и к диктору.
Речь - это основной инструмент преподавателя. Преподаватель, не владеющий речью - это всё равно, что программист, не владеющий ни одним языком программирования. Кто захочет у него учиться? Если преподаватель не беспокоится о качестве подачи материала, может, его и качество самого материала не сильно волнует?
И в-четвертых, если люди выбирают, на что потратить жизнь, а значит, либо "нормальная подача материала", либо "знания за 20000 руб.", тогда нехрен заниматься преподаванием. Их никто туда палкой не гонит. Низкое качество можно оправдать бесплатностью курса, но никак не ценником в 20000 руб. Тоже мне - одолжение сделали. Оказали великую честь. Прям поведали тайные знания - уж никак не меньше.

Хочешь что-то делать - изволь делать это хорошо. Это относится к любому делу, не только к преподаванию.
Не получается - либо повышай свой уровень, либо займись другим делом (которое получается).
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Самообразование в интернете

Сообщение QWERTYASDF »

Постоянно самообразовываюсь в интернете, но из "курсов" было только "соло на клавиатуре", без выдачи бумажки.

А впрочем, смотря что понимать под "самообразованием" и под "курсами". Ну вот например сейчас я более или менее систематически пытаюсь освоить основные основы основ языка C, у меня для этого есть два бумажных учебника, несколько учебников в электронном виде, unixforum.org и Гугл. Можно ли это все вместе назвать "интернет-курсами"? Ну а почему нет - ведь имеются: каркас учебной программы; компетентные лица, у которых можно получить консультацию; методические и справочные материалы, которые можно находить и использовать практически 24/7. Вполне себе курсы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Самообразование в интернете

Сообщение chitatel »

QWERTYASDF писала:
17.09.2018 12:37
Можно ли это все вместе назвать "интернет-курсами"? \...\ Вполне себе курсы.
Нет. Это просто САМОобразование.

Курсы - это некий предлагаемый более-менее интегрированный продукт с тьюторингом. Вот INTUIT предлагает курсы, но ничто не мешает изучать этот же предмет совершенно самостоятельно.

Но два этих подхода не равны друг другу, всё-таки.

Это ИМХО, конечно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Самообразование в интернете

Сообщение Bizdelnick »

chitatel писал:
15.09.2018 17:48
Занимается ли кто-нибудь из форумчан этим делом - самообразованием в интернете? Т.е., грубо говоря, получением новых знаний/скиллов на разных курсах?
chitatel писал:
17.09.2018 13:19
Курсы - это некий предлагаемый более-менее интегрированный продукт с тьюторингом. Вот INTUIT предлагает курсы, но ничто не мешает изучать этот же предмет совершенно самостоятельно.

Но два этих подхода не равны друг другу, всё-таки.
Так о чём всё же вопрос был? Я, например, отмалчивался, потому как не знал, что ответить: самообразованием занимаюсь постоянно, но в курсах давно разочаровался (хотя за ссылку на openedu спасибо, может быть, запишусь на что-нибудь достаточно от меня далёкое, что осилить самостоятельно я бы не смог).
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Самообразование в интернете

Сообщение chitatel »

Вопрос был в самообразовании - на "всяких интернет-курсах". Я не согласен с утверждением уважаемой QWERTYASDF что описанное ею - это "вполне себе курсы". Это САМОобразование без курсов.

После завершения этих самых курсов человек может получить некий документ, подтверждающий содеянное. А просто САМОобразование такого не предполагает. В этом, на мой взгляд, тоже есть сущеественное отличие. Документ так или иначе можно предъявить (начальству, например), а полученные в результате САМОобразования знания/скиллы - нет. Ну, или придётся их подтверждать IRL, т.е. обратно получать бумажку.
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Самообразование в интернете

Сообщение QWERTYASDF »

chitatel
В любом случае строгого, короткого и адекватного определения "курсов" не существует. Как определения самообразования. Потому, что на дворе информационное общество - чтоб получить доступ к каким-то учебным пособиям, достаточно открыть соответствующий сайт; чтоб получить компетентную консультацию - тоже достаточно зайти на форум и написать сообщение. Все-таки, слово "самообразование" не подразумевает значительное количество лиц, выступающих в роли консультанта/советчика, а порой даже учителя. С другой стороны, вполне себе официальные учителя во вполне официальном учебном заведении - запросто могут оказаться (и оказываются) профанами, а учебный процесс - цирком абсурда.

p.s:
После завершения этих самых курсов человек может получить некий документ, подтверждающий содеянное. А просто САМОобразование такого не предполагает.
Вы можете пойти в соответствующее офф. заведение, заплатить и сдать экзамен на те или иные знания в той или иной области. Дадут Вам этот некий документ.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Самообразование в интернете

Сообщение chitatel »

QWERTYASDF писала:
17.09.2018 13:50
В любом случае строгого, короткого и адекватного определения "курсов" не существует. Как определения самообразования.\...\ вполне себе официальные учителя во вполне официальном учебном заведении - запросто могут оказаться (и оказываются) профанами, а учебный процесс - цирком абсурда.
Да, согласен. Но не думаю, что всё в интернетах стало настолько до неразличимости похоже в области образовавния. По крайней мере, для себя разделяю курсы и те знания, которые получаю совсем сам.
Вы можете пойти в соответствующее офф. заведение, заплатить и сдать экзамен на те или иные знания в той или иной области. Дадут Вам этот некий документ.
Ну я же выше уже об этом написал. А "на курсах" вы это получаете "из коробки", не нужно никуда ходить.

Вообще вот такое "да я сам себя всему обучу в интернете, потому что он всё знает" у меня вызывает большие сомнения. Это как: "Да не смотрю я этот дуроящик, там промывают мозги. Я смотрю (правдивые) видео в интернете". Ну, молодец, чо...
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Самообразование в интернете

Сообщение QWERTYASDF »

chitatel писал:
17.09.2018 14:00
QWERTYASDF писала:
17.09.2018 13:50
Вы можете пойти в соответствующее офф. заведение, заплатить и сдать экзамен на те или иные знания в той или иной области. Дадут Вам этот некий документ.
Ну я же выше уже об этом написал. А "на курсах" вы это получаете "из коробки", не нужно никуда ходить.

Вообще вот такое "да я сам себя всему обучу в интернете, потому что он всё знает" у меня вызывает большие сомнения. Это как: "Да не смотрю я этот дуроящик, там промывают мозги. Я смотрю (правдивые) видео в интернете". Ну, молодец, чо...
Не совсем ясно про эту коробочность. Ходить куда-то Вам все-равно может понадобится - это зависит от того, что именно изучаете. Ну например, иностранный язык. Изучили Вы его сидя на диване с ноутбуком, а экзамен то на международный сертификат все-равно нужно проходить в стенах определенного заведения. Ну, насколько я это помню. Ну или изучаете этот язык на курсах в какой-то школе, куда ходите n раз в неделю, а экзамен все-равно могут сделать (и делают) в другом заведении, до которого, возможно, нужно будет дольше добираться.
Ну и наконец, даже если экзамен проходит в том-же классе, в которым до этого всегда занимались - и что с того? Насколько это труднее - записаться в центр, где проведут экзамен, приехать, заплатить деньги и сдать экзамен? Прямо настолько, что стоит выводить из-за этого некие разграничивающие понятия об "из-под коробки"? Не думаю.

Ну, "пойду на курсы, меня там научат, потому что это официальные курсы и я заплатил деньги" - у меня вызывает не меньшие сомнения.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Самообразование в интернете

Сообщение chitatel »

QWERTYASDF писала:
17.09.2018 14:14
Не думаю.
Не согласен. :)
Ну, "пойду на курсы, меня там научат, потому что это официальные курсы и я заплатил деньги" - у меня вызывает не меньшие сомнения.
Не "меня там научат", а "я там научусь". Самообразование. А без такой установки никак не научат, по большому счёту ,- ни за деньги, ни бесплатно. Бумажку дадут, да, но мы ведь не про бумажку говорим, всё-таки.

P.S.
Кстати, такое вот подчёркивание ненужности "всяких там курсов" и т.п. часто можно встретить у условных "компьютерщиков". Кто-нибудь молодой спрашивает: "Где учиться на прогера?", ему в ответ: "Да мы сами по интернету учились, и ты давай. Курсы - зло, обдираловка и т.д. PHP в зубы и впярод!". :)
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Самообразование в интернете

Сообщение QWERTYASDF »

Ну а если установка есть - значит любое официальное образование на каких-либо курсах - будет лишь оболочкой поверх этой установки. Т.е. самообразование - прежде всего остального.

Ну, это уже холивар какой-то пошел. Но если что, то курсы - скорей будут обдираловкой, ибо очевидно, что получение денег с обучаемых являтся для организаторов первоочередной целью. Получится ли там еще кого-то заодно научить - ну хорошо если получится. Вот государственные учебные заведения, ВУЗы - другое дело. Там все-таки на порядок выше вероятность, что диплом тебе без знаний не дадут.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Самообразование в интернете

Сообщение Bizdelnick »

QWERTYASDF писала:
17.09.2018 14:59
Вот государственные учебные заведения, ВУЗы - другое дело. Там все-таки на порядок выше вероятность, что диплом тебе без знаний не дадут.
Ой, да ладно. Всем дают, кроме тех, кто вообще на занятия не ходит. А красный диплом зачастую свидетельствует о том, что человек учился ради бумажки, а не знаний, и скорее всего у него в голове ничего не осело. Я, конечно, не утверждаю, что высшее образование ничего не даёт, напротив, убеждён в его необходимости, но одно только наличие бумажки не говорит ни о чём.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Самообразование в интернете

Сообщение serzh-z »

Bizdelnick писал:
17.09.2018 15:10
одно только наличие бумажки не говорит ни о чём
Я думаю, что это пережиток совковой, в особенности, системы обучения и культуры целеполагания - образование доставалось, с точки зрения студента, даром. Он там не "учился", а его "учили". Зачем? Почему? Не уверен, что многие способны дать ответ.
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Самообразование в интернете

Сообщение QWERTYASDF »

Bizdelnick
В гос-учреждениях еще чувствуется инерция советской системы. Еще есть преподы со старой закалкой, учиться надо несколько лет, косо на тебя смотреть (а то и хуже) будут, если будешь совсем отставать. А курсы - это часто год максимум, а то и месяц, и никто там тебе ничего не скажет, главное деньги заноси. Я про это говорю.
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Самообразование в интернете

Сообщение QWERTYASDF »

serzh-z писал:
17.09.2018 15:19
Bizdelnick писал:
17.09.2018 15:10
одно только наличие бумажки не говорит ни о чём
Я думаю, что это пережиток совковой, в особенности, системы обучения и культуры целеполагания - образование доставалось, с точки зрения студента, даром. Он там не "учился", а его "учили". Зачем? Почему? Не уверен, что многие способны дать ответ.
А нужно первокласнику быть способным дать ответ, зачем ему учить, например, арифметику? Если бы все шли учиться только после того, как определились со своими местом, целями и желаниями в этом мире - кто-то бы вообще учился то? Нет, ну вот в Финляндии, например, такой принцип учитывается - ну так и страна маленькая, и может (пока) содержать тех, кто не смог по соответствующим причинам выучиться и теперь не может работать...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Самообразование в интернете

Сообщение Hephaestus »

QWERTYASDF писала:
17.09.2018 13:50
Вы можете пойти в соответствующее офф. заведение, заплатить и сдать экзамен на те или иные знания в той или иной области. Дадут Вам этот некий документ.
QWERTYASDF писала:
17.09.2018 14:14
Не совсем ясно про эту коробочность.
Здесь есть одна тонкость, которую Вы, вероятно, упускаете.
Занятия на курсах (а в учебных заведениях - тем паче), как правило, происходят по учебному плану, который предусматривает определенные объемы часов по изучаемым дисциплинам. Кроме того, по каждой дисциплине подробно расписано, какие темы в каком объеме должны преподаваться. В соответствии с этим строится и программа экзаменов.

Если я набрался знаний по интернетам и пришел в некое заведение за документом, я должен не просто быть готов сдать экзамен, я должен сдать его в соответствии с требованиями учебной программы/учебного плана.
Как я могу убедиться, что мной получены нужные знания и в должном объеме?
Только одним способом: набираться знаний в интернетах я должен в соответствии с учебной программой того заведения, куда я потом приду за документом.

serzh-z писал:
17.09.2018 15:19
Я думаю, что это пережиток совковой, в особенности, системы обучения и культуры целеполагания - образование доставалось, с точки зрения студента, даром. Он там не "учился", а его "учили".
Такое было в школе, потому что это обязательное образование. Любого двоечника дотянут до аттестата.
В ВУЗах такого не было, насколько мне известно - там могут и отчислить, причем на любом курсе.
В училищах/техникумах такое могло быть, но опять-таки в рамках среднего образования, профессионального - уже нет. А причина проста: школа обязана дать ученику среднее образование. Профессиональное учебное заведение (училище/техникум/ВУЗ) такой обязанности не имеет - профессиональное образование не является обязательным.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Самообразование в интернете

Сообщение serzh-z »

QWERTYASDF писала:
17.09.2018 15:26
А нужно первокласнику быть способным дать ответ, зачем ему учить, например, арифметику?
Причем тут первоклассники?

Хотя, пока человек неспособен ответить самостоятельно на вопрос "зачем?", было бы хорошо, если бы это смог сделать преподаватель.

Но эта же проблема касается и самих преподавателей - очень редко встречаются те, кто может объяснить (и заинтересовать) зачем нужно изучать дисциплину, которую он преподает. Мне, например, в одной школе повезло - преподаватель алгебры и геометрии смогла объяснить зачем нужна, например, прогрессия, уравнения или теорема Пифагора. А вот преподаватели высшей или дискретной математики в ВУЗе не могли объяснить зачем нужны, на практике, интегралы, матрицы и т.д. Зато это смог сделать какой-то почти посторонний профессор, который кого-то там подменял.
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Самообразование в интернете

Сообщение QWERTYASDF »

Hephaestus
Ну а учебная программа учебного заведения - это разве что-то совсем, так сказать, оторванное от жизни? Настолько, что если строго не следовать этой программе, то даже владея предметом, не сдать экзамен? : ) К тому-же, самостоятельные занятия скорей всего будут все-таки основываться на каком-либо авторитетном учебнике или нескольких - а оные составлены, разумеется, не абы как.
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Самообразование в интернете

Сообщение QWERTYASDF »

serzh-z
При том, что это очень выразительный пример того, что в жизни может быть в конечном счете полезно и необходимо то, что тебя делать заставляют. В этом плане люди студенческого возраста подобны первокласникам - они тоже (очень часто) не знают что им и зачем. Кто-то не хочет идти в электрики, а хочет быть музыкантом - но в итоге оказывается, что лучше иметь стабильный доход на должности электрика, а музыкой заниматься в качестве хобби, чем делать музыкальное увлечение также предметом заработка.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Самообразование в интернете

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал:
17.09.2018 16:12
В ВУЗах такого не было, насколько мне известно - там могут и отчислить, причем на любом курсе.
Зато теперь (с 1990-х) есть. Финансирование напрямую зависит от числа студентов, поэтому отчисляют только в крайних случаях (чел прогулял два семестра, например), особенно с коммерции.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Самообразование в интернете

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал:
17.09.2018 16:43
Зато теперь (с 1990-х) есть.
Тезис-то был о том, что тянуть студентов за уши - это пережиток советского строя.
Я попытался показать, что как раз при советском строе студентов за уши не тянули. Школьников - да, но не студентов.
Bizdelnick писал:
17.09.2018 16:43
Финансирование напрямую зависит от числа студентов, поэтому отчисляют только в крайних случаях (чел прогулял два семестра, например), особенно с коммерции.
У нас в группе (заочка) был такой интересный товарищ, который забашлял кому надо, чтобы попасть на бюджетку и потом регулярно башлял, чтобы не вылететь. В итоге он вообще практически не появлялся на учебе. Мы его видели буквально два раза: в начале учебы при первом знакомстве и где-то на втором или третьем курсе. В списках он числился, но в наличии его не было. Отчислили его уже ближе к концу (точно не помню) - то ли на пятом курсе, то ли перед самым дипломом.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Самообразование в интернете

Сообщение Hephaestus »

QWERTYASDF писала:
17.09.2018 16:23
Ну а учебная программа учебного заведения - это разве что-то совсем, так сказать, оторванное от жизни?
Настолько, что если строго не следовать этой программе, то даже владея предметом, не сдать экзамен?
Дело не в этом. Учебная дисциплина может быть очень обширной и любая учебная программа охватывает лишь часть материала. И самостоятельные занятия по интернетам тоже покроют часть материала.
Так вот эти части могут не совпадать. Очень даже запросто.
Чтобы уверенно сдать экзамен, не ориентируясь на учебную программу, нужно не просто "владеть предметом".
Нужно знать материал "не хуже господ преподавателей"(с). То есть знания должны покрывать все возможные "части". А такой уровень знаний при самостоятельном обучении достигнуть крайне тяжело. Я знаю только одного студента, которому такое удалось - это Ульянов (Ленин).
QWERTYASDF писала:
17.09.2018 16:23
К тому-же, самостоятельные занятия скорей всего будут все-таки основываться на каком-либо авторитетном учебнике
Не обязательно. Особенно, если речь идет о "самообразовании с помощью интернета". Я же выше рассказывал о "преподавателе", который по теме ни одной книги не прочитал - всё в интернетах.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Ответить