Descript.ion, DIRINFO

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Descript.ion, DIRINFO

Сообщение serzh-z »

Вот казалось бы, придумана куча непереносимых вещей типа расширенных атрибутов, форков. В KDE, вроде, метаданные даже сохраняются в собственной базе файлового менеджера...

Но, спустя десятилетия, файлы Descript.ion целы, и даже DIRINFO, а все эти форки, при архивировании или очередном копировании, канули в лету. Какой смысл записывать в расширенные атрибуты комментарий или поэму, если все равно рано или поздно забудешься и скопируешь файл на носитель, где эти атрибуты не поддерживаются в принципе? :cray:

Кто-нибудь знает рабочую и/или современную альтернативу Descript.ion в UNIX? И кто-нибудь вообще использует расширенные атрибуты (для хранения долговременных метаданных)?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Descript.ion, DIRINFO

Сообщение Bizdelnick »

А зачем это может понадобиться? Там, где такие метаданные нужны, они сохраняются в самом файле.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Descript.ion, DIRINFO

Сообщение serzh-z »

Bizdelnick писал:
18.10.2018 22:17
А зачем это может понадобиться? Там, где такие метаданные нужны, они сохраняются в самом файле.
Ну вот мне они нужны, скажем, для архивов. Как к TAR добавить описание? Или к TXT? К JPEG? Причем используя единственный инструмент? Да ещё и не изменяя оригинальный файл, как в случае с JPEG/EXIF.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Descript.ion, DIRINFO

Сообщение Hephaestus »

Мне файлы Descript.ion знакомы по работе много лет назад в DOS.
Тогда они довольно активно использовались, в частности, в Dos Navigator. А возможно, что и Norton Commander, но здесь я не уверен.
И если я правильно помню, этот файл используется на уровне каталога, то есть лежит себе в каталоге, рядом с другими файлами и содержит для них описание. Вот как-то так оно работало в том же DN. Как в UNIX-системах - не знаю. Если так же, то могу сказать, что смысла в этом немного. Я одно время заморачивался с этими описаниями, потом забросил.
А причина одна: файл действует на уровне каталога, содержит описания для нескольких файлов в этом каталоге, а значит и копировать/перемещать всё это дело можно только вместе, иначе актуальность описаний нарушается влёгкую.
А что касается добавить описание в TAR, погуглил сейчас. Задавали на просторах Сети такой вопрос.
Поскольку формат tar не предусматривает полей для комментариев, посоветовали класть внутрь контейнера файл с описанием, назвав его COMMENT или как-нибудь в этом роде. Решение "в лоб", что называется.
Но по сути ничем не хуже варианта таскать с собой Descript.ion. В общем-то - то же самое.
Но если на уровне tar невозможно, можно попробовать на уровне gzip - там есть какие-то опциональные хедеры,
но это я не пробовал.
Ну или можно использовать zip - там есть возможность добавлять комментарий.
Последний раз редактировалось Hephaestus 19.10.2018 10:13, всего редактировалось 2 раза.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Red Gremlin
Сообщения: 505
Статус: самоучка
ОС: Rosa 2016 Fresh

Re: Descript.ion, DIRINFO

Сообщение Red Gremlin »

serzh-z писал:
18.10.2018 22:11
Но, спустя десятилетия, файлы Descript.ion целы, и даже DIRINFO
Лет 20 их не встречал. Ну ладно, 15.
"В мире есть случайность, есть предопределенность и есть то, что ты планируешь совершить."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Descript.ion, DIRINFO

Сообщение Bizdelnick »

serzh-z писал:
18.10.2018 22:27
не изменяя оригинальный файл
С этого надо было начинать, все прочие уточнения сразу становятся бессмысленными. Но это странное требование. В JPEG предусмотрено сохранение метаданных, но ты всё равно хочешь хранить их отдельно. Храни, если так хочется, но тогда и мирись с риском их потери.
serzh-z писал:
18.10.2018 22:27
Как к TAR добавить описание?
tar -rf myarchive.tar README
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Descript.ion, DIRINFO

Сообщение serzh-z »

Red Gremlin писал:
19.10.2018 09:33
Лет 20 их не встречал. Ну ладно, 15.
Ну я с этого и начал, все модные и сложные метаданные (кроме встроенных), которые добавлял к файлам, со временем растерялись, а эти описания прошли испытание временем. Просто потому, что в отсутствии единого механизма поддержки расширенных атрибутов более простая концепция оказалась более надёжной.
Hephaestus писал:
19.10.2018 00:20
актуальность описаний нарушается влёгкую.
FAR, например, поддерживает их актуализацию при файловых операциях.
Hephaestus писал:
19.10.2018 00:20
попробовать на уровне gzip - там есть какие-то опциональные хедеры,
но это я не пробовал.
Ок, давайте изменю пример: выше, вместо TAR, читайте ISO.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Descript.ion, DIRINFO

Сообщение Bizdelnick »

serzh-z писал:
19.10.2018 13:47
Ок, давайте изменю пример: выше, вместо TAR, читайте ISO.
Если тебе нужно описание к файлу, но не в нём самом, просто положи рядом с ним текстовый файл описания. Если боишься потерять, положи оба файла в архив. Максимально переносимо, не требует специализированного софта, интуитивно понятно (если рядом с myfile лежит myfile.desc, вероятно, это не просто так). Чем проще решение, тем оно надёжнее, неужели тебе это непонятно?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Descript.ion, DIRINFO

Сообщение serzh-z »

Bizdelnick писал:
19.10.2018 14:13
Чем проще решение, тем оно надёжнее, неужели тебе это непонятно?
Я уже понял, что ты не пользовался вживую функциональностью, предоставляемой указанными файлами и не представляешь проблематики.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Descript.ion, DIRINFO

Сообщение Bizdelnick »

serzh-z писал:
19.10.2018 14:24
Я уже понял, что ты не пользовался вживую функциональностью, предоставляемой указанными файлами и не представляешь проблематики.
Отчего же, представляю. Эти файлы позволяют решать проблемы, которые без них не существуют. ☺
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Descript.ion, DIRINFO

Сообщение Hephaestus »

serzh-z писал:
19.10.2018 13:47
FAR, например, поддерживает их актуализацию при файловых операциях.
А вот это уже интереснее. Я эти файлы руками щупал только на DN, как обстоит дело в других случаях - не знаю.
А DN (в котором, кстати, Descript.ion есть из коробки) - действительно поддерживает работу с описаниями при файловых операциях - сейчас проверил. Раньше я как-то этого не замечал. Правда, работает это только при включении соответствующей опции, которая по умолчанию выключена. И если этого не знать - плюшка не достанется. К сожалению, в DN файловыми операциями всё и заканчивается - как этот Descript.ion просматривать, кроме штатного просмотрщика - непонятно. DifInfo отображается в "панели информации", а Descript.ion - нигде. Поверхностный поиск в гугле ни к чему не привёл.

Зато наткнулся на тему Descript.ion на форуме FAR. Там, в частности, народ воюет с кодировками, русскими именами файлов и прочими премудростями, которые не очень хорошо уживаются в Descript.ion. Так что, как выяснилось, там тоже не всё гладко.

Но даже если предположить, что всё работает из коробки, то и тогда получается привязка к конкретному файловому менеджеру. Ибо FAR понимает эти файлы по-своему, Total Commander - по-своему, Nornton Commander их вообще не понимает, зато понимает Readme.txt. А уж как с этим в UNIX-системах - я даже не представляю. Зоопарк, одним словом.
И в этом смысле пользы получается действительно немного.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Ответить