Есть ли команда, обратная apt-cdrom add?

Knoppix

Модераторы: Warderer, Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Есть ли команда, обратная apt-cdrom add?

Сообщение жучара »

Друзья! Как известно, эта команда добавляет запись о диске в файл /etc/apt/sources.list, типа диск это репозиторий. И так эта запись там и остаётся, что влечёт за собой плохие последствия, хоть ты и вытащишь диск. Есть ли команда, обратная apt-cdrom add, чтобы можно было соответствующую запиcь из репозитория удалить, а не вручную править
/etc/apt/sources.list? Спасибо, кто откликнется.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Есть ли команда, обратная apt-cdrom add?

Сообщение Bizdelnick »

жучара писал(а):
02.01.2019 01:22
запись там и остаётся, что влечёт за собой плохие последствия, хоть ты и вытащишь диск.
А что за последствия такие? Если бы они были очевидны разработчикам, те добавили бы возможность удаления.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

Re: Есть ли команда, обратная apt-cdrom add?

Сообщение yoricI »

Да что там править-то, закомментируйте строку и всего делов.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Есть ли команда, обратная apt-cdrom add?

Сообщение жучара »

Bizdelnick писал:
02.01.2019 01:58
А что за последствия такие? Если бы они были очевидны разработчикам, те добавили бы возможность удаления.
К разработчикам мы ещё вернёмся, а вот для простых людей и вправду неочевидны. А потому всё что некоторые люди некоторые вещи делают неправильно. Делал бы их неправильно и я, но я засунул ноздри глубже, чем следует.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Зададимся целью научиться получать список пакетов в репозитории. Просто СПИСОК ПАКЕТОВ В РЕПОЗИТОРИИ. А в качестве репозитория будем использовать болванки (тем более, что мне прислали из Китая Iodd2541, надо же его опробовать ;) )

Интернет пестрит советами типа:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=133835.0
https://www.linux.org.ru/forum/admin/9157417

Вариации на тему apt-cache. Вот оно и неправильно.

===================================
А правильно так:
https://webhamster.ru/mytetrashare/index/mtb193/14997794630135opynlq

или, что то же самое

Русскоязычный man apt-cdrom
/var/lib/apt/lists/ область хранения информации о состоянии каждого ресурса пакетов, заданного в списке источников
А в ангоязычном manе разработчики не написали почему-то этого. Ну да ладно
===================================

Теперь, зная правильный способ нахождения списка пакетов в репозитории, найдём какой-нибудь пакет и всё встанет на свои места.

В папке /var/lib/apt/lists изначально списка пакетов нет

Код: Выделить всё

user@astra:/var/lib/apt/lists$ ls
lock  partial
user@astra:/var/lib/apt/lists$
Файл /etc/apt/sources.list пуст

Ну всё, собсно. Вставим диск "Астралинукс Орёл 1.1", (что уж есть) примонтируем,

Код: Выделить всё

sudo apt-cdrom add
Offtopic
(кстати, по команде

Код: Выделить всё

sudo apt-cdrom add
в папке /var/lib/apt/lists появятся нужные нам файлы; 3 штуки.
OS%20Astra%20Linux%201.11%20orel%20-%20amd64%20DVD%20_dists_orel_contrib_binary-amd64_Packages
OS%20Astra%20Linux%201.11%20orel%20-%20amd64%20DVD%20_dists_orel_main_binary-amd64_Packages
OS%20Astra%20Linux%201.11%20orel%20-%20amd64%20DVD%20_dists_orel_non-free_binary-amd64_Packages
)
Теперь скомандуем

Код: Выделить всё

sudo apt-get update
, и найдём список пакетов, а среди них-пакет gcc

Код: Выделить всё

user@astra:~$ grep ^Package: /var/lib/apt/lists/*Packages | grep "gcc$"
/var/lib/apt/lists/OS%20Astra%20Linux%201.11%20orel%20-%20amd64%20DVD%20_dists_orel_main_binary-amd64_Packages:Package: gcc
user@astra:~$
Пока всё предсказуемо. Диск отмонтируем, вставим вот такой вот (Астралинукс Смоленск 1.5), но только версии 1.5 (просто потому, что она у меня есть), примонтируем, добавим, обновим и снова найдём пакет gcc:

Код: Выделить всё

user@astra:~$
user@astra:~$ grep ^Package: /var/lib/apt/lists/*Packages | grep "gcc$"
/var/lib/apt/lists/OS%20Astra%20Linux%201.11%20orel%20-%20amd64%20DVD%20_dists_orel_main_binary-amd64_Packages:Package: gcc
user@astra:~$
Горькая правда заключается в том, что пакета gcc на дистрибутиве Астралинукс Смоленск 1.5 отродясь не было

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++=

Вот и всё, собсно. Такой ситуации можно было бы избежать. если бы строчка c ненужным дистрибутивом была закомменчена (командой, обратной команде apt-cdrom add, о чём и тема-то моя.)
Offtopic
Заодно, кстати, можно было бы и ненужные файлы /var/lib/apt/lists/*Packages поудалять
. Тогда команда

Код: Выделить всё

sudo apt-get update
УДАЛИЛА бы из папки /var/lib/apt/lists ненужные файлы. Ага, после чего мы бы на самом деле не нашли пакет gcc потому, что его просто-напросто нет.

А теперь что получается. Перед тем, как скомандовать

Код: Выделить всё

sudo apt-get update
, либо вручную правь /etc/apt/sources.list, либо вручную же удаляй ненужные файлы /var/lib/apt/lists/*Packages либо сиди и всматривайся в вывод выискивая, какому дистрибутиву принадлежит пакет и есть ли этот дистрибутив в данный момент на компе.
user@astra:~$
user@astra:~$ grep ^Package: /var/lib/apt/lists/*Packages | grep "gcc$"
/var/lib/apt/lists/OS%20Astra%20Linux%201.11%20orel%20-%20amd64%20DVD%20_dists_orel_main_binary-amd64_Packages:Package: gcc
user@astra:~$
Такие дела.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

Re: Есть ли команда, обратная apt-cdrom add?

Сообщение yoricI »

Ну Вы ещё репозиторий OpenWRT (или даже ещё левее) присобачьте, будет вообще хорошо :-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Есть ли команда, обратная apt-cdrom add?

Сообщение жучара »

Ну что, друзья, какие будут мнения?
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Есть ли команда, обратная apt-cdrom add?

Сообщение Hephaestus »

жучара писал(а):
04.01.2019 11:11
Ну что, друзья, какие будут мнения?
Мнения будут такие, что нефиг в Debian прикручивать всякие Астралинуксы.
Или, как уже сказали выше, OpenWRT.

Есть Debian, есть его официальные репы. С конкретными адресами.
Есть болванки, которые можно прикрутить в качестве локальных реп, но это - всего лишь приятный бонус, не более. Я сам этим пользовался в мою бытность на Debian - прикручивал iso в качестве локальных реп, чтобы не тянуть каждый пакет из интернета (быстрее и устойчивее).

Наличие команды apt-cdrom add совсем не означает, что туда можно запихивать любые болванки. Запихнуть-то, конечно, можно, но результат будет... вот как у Вас, примерно.

Вообще-то любая строка в sources.list подразумевает, что данный репозиторий доступен.
И в этом смысле болванка мало чем отличается от репов где-то на сервере.
жучара писал(а):
02.01.2019 12:24
Горькая правда заключается в том, что пакета gcc на дистрибутиве Астралинукс Смоленск 1.5 отродясь не было
А с чего Вы решили, что пакет gcc "найден" на диске "Астралинукс Смоленск 1.5"?
Он найден в списках, связанных с доступными источниками - сетевыми репами, болванками, каталогами и пр. Какой именно источник имеется в виду - неизвестно. Любой из доступных. При установке пакета будет попытка связаться с этим источником. Если это болванка - будет запрос "вставить диск".

У меня было добавлено 5 образов DVD для Debian Lenny и это именно так и работало: при установке пакета появлялся запрос "вставить нужный диск" (указывалось, какой именно), если вдруг был примонтирован не тот образ. И наличие целых пяти "болванок" (а на самом деле iso-образов) в sources.list не создавало никаких проблем.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Есть ли команда, обратная apt-cdrom add?

Сообщение жучара »

Зачем слова говорить? "нефиг", "прикручивать", "запихивать"...? Есть конкретная ситуация- есть болванка с пакетами и нужно узнать, какие на ней есть пакеты. А не узнать потому, что
Hephaestus писал:
06.01.2019 11:44
Наличие команды apt-cdrom add совсем не означает, что туда можно запихивать любые болванки. Запихнуть-то, конечно, можно, но результат будет... вот как у Вас, примерно.
То есть лежит себе болванка с пакетами, я хожу такой облизываюсь возле неё и не могу даже пакеты посмотреть какие на ней есть. Не установить, заметьте, а просто посмотреть. Ну ладно, я вас понял, чё.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Hephaestus писал:
06.01.2019 11:44
А с чего Вы решили, что пакет gcc "найден" на диске "Астралинукс Смоленск 1.5"?
Он найден в списках, связанных с доступными источниками - сетевыми репами, болванками, каталогами и пр. Какой именно источник имеется в виду - неизвестно. Любой из доступных. При установке пакета будет попытка связаться с этим источником. Если это болванка - будет запрос "вставить диск".
с чего я решил, я написал. Понимаете, меня совсем не радует перспектива узнавать, где есть пакет во время его установки, хотя разговора нет, это СТОПРОЦЕНТНЫЙ СПОСОБ. А мой способ не стопроцентный, тут я согласен, пока не установишь, точно нельзя быть уверенным... Мда.

То есть у вас я прочёл:
если хочешь узнать, где есть пакет, устанавливай его. Та болванка, с которой он установится его и содержит.
Гениально, конечно, но ну его, такое решение. Проще реально руками /etc/apt/sources.list править.

Но вообще, команда, обратная apt-cdrom add и
apt-get update
grep ^Package: /var/lib/apt/lists/*Packages | grep "gcc$"
Всё бы и решило. С этого я начал, заметьте.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Есть ли команда, обратная apt-cdrom add?

Сообщение Hephaestus »

жучара писал(а):
07.01.2019 21:42
Есть конкретная ситуация- есть болванка с пакетами и нужно узнать, какие на ней есть пакеты. А не узнать потому, что
Потому что неправильно пользуемся инструментами. И вместо использования apt-cache изобретаем велосипеды с grep.
жучара писал(а):
07.01.2019 21:42
То есть лежит себе болванка с пакетами, я хожу такой облизываюсь возле неё и не могу даже пакеты посмотреть какие на ней есть. Не установить, заметьте, а просто посмотреть.
Посмотреть можно. Примонтировать и посмотреть. Там наверняка есть файл со списком пакетов.
Или использовать apt-cache. Он Вам всё покажет. Уж не знаю, чем он Вам так насолил, что Вы предпочитаете grep'ать списки.
жучара писал(а):
07.01.2019 21:42
Понимаете, меня совсем не радует перспектива узнавать, где есть пакет во время его установки
Это и не требуется. То, что я сказал выше насчет запроса диска в момент установки - это всего лишь иллюстрация того, что разные диски могут одновременно присутствовать в списках источников и это не вызывает никакой путаницы. По крайней мере, в Debian. Потому что каждый диск (iso, во всяком случае) снабжен уникальным идентификатором. Так же должно быть и в Астралинукс, если всё сделано по уму и ничего не поломали.
Более того, после выполнения apt-cdrom add для всех имеющихся болванок/образов, списки пакетов в дальнейшем можно будет смотреть без всяких проблем и для этого даже болванки вставлять не придётся. Но это при использовании apt-cache. А ещё, помнится, была возможность посмотреть источник для конкретного пакета (к какому диску/образу/репозиторию он относится). Какой именно инструмент это обеспечивал - не помню, так как Debian не использую уже года четыре, но по-моему, всё тот же apt-cache.

А вот когда Вы делаете
жучара писал(а):
07.01.2019 21:42
apt-get update
grep ^Package: /var/lib/apt/lists/*Packages | grep "gcc$"
grep Вам находит пакет из общих списков, то есть вообще из всех доступных источников, в том числе серверов. Соответственно, наличие/отсутствие болванки в приводе в этот момент ни на что не влияет.
Пакет в этом случае находится (или не находится) по общим спискам без привязки к источникам, ибо grep про источники не в курсе просто вот никак.

Кроме того, надо иметь в виду, что apt-get update обновляет списки в соответствии с sources.list, поэтому нужно предварительно удалять/добавлять строки в sources.list, иначе вызов apt-get update ничего не даст - списки источников останутся те же, следовательно и списки пакетов - те же.
И команда, обратная к apt-cdrom add здесь ничем не поможет, так как кроме cd-rom есть ещё куча других источников - серверы, каталоги, локальные репы.

Вывод: Пользуйтесь для поиска пакетов специальными инструментами, не изобретая велосипедов - и проблема уйдет сама собой.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Есть ли команда, обратная apt-cdrom add?

Сообщение жучара »

Hephaestus писал:
07.01.2019 23:17
Или использовать apt-cache. Он Вам всё покажет. Уж не знаю, чем он Вам так насолил, что Вы предпочитаете grep'ать списки.
Предпочитаю не писать обо всём, а постепенно. Но если уж про apt-cache говорить...

Q: Как мне узнать как называется пакет для какой-то цели?
A: Попробуйте поиск по ключевым словам при помощи apt-cache search <слова>


Но есть эта команда ищет всё везде, где ни попадя, проверено.

Такого же вывода не будет:
<cлово> найдено в пакете X который лежит на диске таком-то
<cлово> найдено в пакете Y который установлен
А будет такая мешанина.
<cлово> найдено в пакете X
<cлово> найдено в пакете Y
Волей-неволей приходится обращаться непосредственно к файлам /var/lib/apt/lists/*Packages. Там уж всё точно. И да, файла со списком пакетов я на болванке не нашёл.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Есть ли команда, обратная apt-cdrom add?

Сообщение жучара »

Hephaestus писал:
07.01.2019 23:17
А вот когда Вы делаете
жучара писал(а):
07.01.2019 21:42
apt-get update
grep ^Package: /var/lib/apt/lists/*Packages | grep "gcc$"
grep Вам находит пакет из общих списков, то есть вообще из всех доступных источников, в том числе серверов. Соответственно, наличие/отсутствие болванки в приводе в этот момент ни на что не влияет.
Пакет в этом случае находится (или не находится) по общим спискам без привязки к источникам, ибо grep про источники не в курсе просто вот никак.

Кроме того, надо иметь в виду, что apt-get update обновляет списки в соответствии с sources.list, поэтому нужно предварительно удалять/добавлять строки в sources.list, иначе вызов apt-get update ничего не даст - списки источников останутся те же, следовательно и списки пакетов - те же.
И команда, обратная к apt-cdrom add здесь ничем не поможет, так как кроме cd-rom есть ещё куча других источников - серверы, каталоги, локальные репы.

Вывод: Пользуйтесь для поиска пакетов специальными инструментами, не изобретая велосипедов - и проблема уйдет сама собой.
Именно что всё так. То есть если бы была команда обратная apt-cdrom add, то всё бы и решилось.

Ну да, соглашусь, всё-таки вручную пришлось бы править sources.list из-за серверов всяких разных. Но в моём случае это некритично- у нас репозиторий отсутствует в принципе, потому всё устанавливаем ТОЛЬКО с болванки... Соответственно, любая запись в sources.list не о болванке- это левая запись.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rootlexx
Бывший модератор
Сообщения: 4455
Статус: GNU generation
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Есть ли команда, обратная apt-cdrom add?

Сообщение Rootlexx »

А apt policy <пакеты> не устроит?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

Re: Есть ли команда, обратная apt-cdrom add?

Сообщение yoricI »

Во-во,
globus@intercom:~$ apt-cache policy cinnamon
cinnamon:
Installed: (none)
Candidate: 3.2.7-4
Version table:
3.2.7-4 500
500 http://mirror.truenetwork.ru/debian stretch/main amd64 Packages
globus@intercom:~$ apt-cache policy fluxbox
fluxbox:
Installed: 1.3.5-2+b2
Candidate: 1.3.5-2+b2
Version table:
*** 1.3.5-2+b2 500
500 http://mirror.truenetwork.ru/debian stretch/main amd64 Packages
100 /var/lib/dpkg/status
globus@intercom:~$ apt-cache policy linux-image-4.9.0-8-amd64
linux-image-4.9.0-8-amd64:
Installed: 4.9.130-2
Candidate: 4.9.130-2
Version table:
*** 4.9.130-2 500
500 http://mirror.truenetwork.ru/debian stretch/main amd64 Packages
100 /var/lib/dpkg/status
4.9.110-3+deb9u6 500
500 http://security.debian.org stretch/updates/main amd64 Packages

Были бы диски подключены, и на них бы показало.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Есть ли команда, обратная apt-cdrom add?

Сообщение Hephaestus »

жучара писал(а):
07.01.2019 23:53
Такого же вывода не будет
Не будет. Потому что это поиск пакетов по описаниям/ключевым словам.
Более подробная информация о пакетах, как уже выше подсказали, policy, точнее apt-cache policy
жучара писал(а):
07.01.2019 23:53
Волей-неволей приходится обращаться непосредственно к файлам /var/lib/apt/lists/*Packages. Там уж всё точно.
Что там точно? Там же поиск получается без учета источников.
Вы же получили ложное срабатывание
жучара писал(а):
02.01.2019 12:24
Горькая правда заключается в том, что пакета gcc на дистрибутиве Астралинукс Смоленск 1.5 отродясь не было
Ну и чем это лучше результатов, выданных apt-cache?
жучара писал(а):
07.01.2019 23:53
И да, файла со списком пакетов я на болванке не нашёл.
Быть не может.
apt-cdrom add помещает информацию о пакетах в /var/lib/apt/lists/*Packages
Откуда, Вы думаете, он её берет? С болванки, разумеется. Из файла.
Должен быть файл наподобие
dists/stable/main/binary-i386/Packages или dists/stable/main/binary-amd64/Packages, или
что-то в этом роде.
А кроме того, должен быть md5sum.txt в корне болванки.
жучара писал(а):
08.01.2019 00:00
То есть если бы была команда обратная apt-cdrom add, то всё бы и решилось.
Да не нужна она, поймите Вы наконец.
Во-первых, apt-cache наверняка с лихвой покроет Ваши запросы, просто изучите её повнимательнее.

А во-вторых, посмотрите сами, какая схема у Вас получается, при наличии обратной команды:
Добавляем болванку с помощью apt-cdrom add
Пользуемся поиском пакетов
Удаляем болванку с помощью обратной команды
Добавляем другую болванку с помощью apt-cdrom add
Ищем пакеты
Удаляем болванку
Добавляем третью...
Чувствуете, как весело?

Тогда уж проще и apt-cdrom add не использовать, а grep'ать файлы Packages прямо с болванки.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Есть ли команда, обратная apt-cdrom add?

Сообщение жучара »

Hephaestus писал:
08.01.2019 10:51
жучара писал(а):
07.01.2019 23:53
Волей-неволей приходится обращаться непосредственно к файлам /var/lib/apt/lists/*Packages. Там уж всё точно.
Что там точно? Там же поиск получается без учета источников.
Вы же получили ложное срабатывание
жучара писал(а):
02.01.2019 12:24
Горькая правда заключается в том, что пакета gcc на дистрибутиве Астралинукс Смоленск 1.5 отродясь не было
Ну и чем это лучше результатов, выданных apt-cache?
Cоглсен, получил ложное срабатывание. Потому с учётом ошибок список пакетов на болванке будем искать так:

Код: Выделить всё

apt-cdrom add
вручную правим файл sources.list. Ну извините, не знаю почему это не делается автоматом и вы против этого почему-то

Код: Выделить всё

apt-get update
grep ^Package: /var/lib/apt/lists/**Packages
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Hephaestus писал:
08.01.2019 10:51
Во-первых, apt-cache наверняка с лихвой покроет Ваши запросы, просто изучите её повнимательнее.
Ну, а почему нет? Давайте попробуем
man apt-cache
Гм. Сейчас мне этот мифический кэш не нужен, (который тоже нужно повнимательнее изучать, да ведь)? Есть сущность- болванка (репозиторий), есть всё остальное. По-моему, вполне себе логически отделённые друг от друга понятия. Есть пакеты (наверное, суть файлы *.deb) на болванке, а есть установленные в системе. Мы можем их отделить не вводя третье понятие КЭШ? Я могу. Ну хорошо, наверное, для apt-cache нужен кэш. А мне не нужны пакеты в кэше, мне нужны пакеты на болванке...

Если кэш синоним болванки (подключенного репозитория) то да, он очень полезен. А так... Кэш да и кэш.

...И да, вот по ссылке:
/var/lib/apt/lists/ - область хранения информации о состоянии каждого ресурса пакетов, заданного в списке источников
Так что смотреть пакете там- правильно.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Hephaestus писал:
08.01.2019 10:51
А во-вторых, посмотрите сами, какая схема у Вас получается, при наличии обратной команды:
Добавляем болванку с помощью apt-cdrom add
Пользуемся поиском пакетов
Удаляем болванку с помощью обратной команды
Добавляем другую болванку с помощью apt-cdrom add
Ищем пакеты
Удаляем болванку
Добавляем третью...
Чувствуете, как весело?
...Когда я вставляю флэшку, я её руками примонтировываю. Когда я втыкаю интернетовский провод, мне потом ещё нужно кнопку найти "Подключить" и мышью на неё ткнуть (ну типа провод подключить). Так что ещё одной осмысленной команды я ей-Богу, не испугаюсь. Нам ли, линуксоидам, трудностей бояться...

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Hephaestus писал:
08.01.2019 10:51
Тогда уж проще и apt-cdrom add не использовать, а grep'ать файлы Packages прямо с болванки.
Ну а почему нет? Просто там их ещё найти надо. Я просто не знал, что файлы копируются, я думал, программа пробегается по пакетам на болванке, выуживает из неё информацию и записывает её в файлы. А так-то да, самое то способ. Просто:

Код: Выделить всё

apt-cdrom add
вручную правим файл sources.list.

Код: Выделить всё

apt-get update
grep ^Package: /var/lib/apt/lists/**Packages
чуть чуть ычё это упрощает
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Есть ли команда, обратная apt-cdrom add?

Сообщение Hephaestus »

жучара писал(а):
08.01.2019 15:04
Ну извините, не знаю почему это не делается автоматом и вы против этого почему-то
Автоматом это не делается по очень простой причине: носитель съемный.
А съемный носитель это штука такая: сегодня он есть, а завтра его нет.
Вот поэтому apt-get update не обрабатывает в sources.list записи, касающиеся съёмных носителей, в частности болванок. По крайней мере, раньше (когда я имел с ним дело) не обрабатывал.
Убедиться в этом легко: запись о болванке, добавленная в sources.list вручную (без использования apt-cdrom add) обработана не будет. И может быть, даже будет выдано соответствующее сообщение.
А это значит, что добавление болванок в список источников возможно исключительно с помощью apt-cdrom add.
А теперь представим, что появилась команда, обратная к apt-cdrom add.
Тогда по подразумеваемой Вами схеме это будет выглядеть так:
Добавление болванки
Поиск
Удаление болванки
Добавление болванки
Поиск
Удаление болванки
Добавление болванки
.....
А теперь вопрос: Если всякий раз удалять болванку из источников, зачем мы её вообще туда добавляли?
Тогда уж можно и не добавлять, а grep'ать напрямую.
Замените в Ваше схеме apt-cdrom add на команду монтирования болванки
и grep'айте на здоровье. Тем более, что путь к файлу Packages будет для всех болванок один и тот же.
Что-нибудь вроде /mnt/cdrom/dists/stable/main/binary-amd64/Packages

А кеш как бы решает немного другие задачи.
жучара писал(а):
08.01.2019 15:04
Сейчас мне этот мифический кэш не нужен, (который тоже нужно повнимательнее изучать, да ведь)?
Нет, кеш изучать не нужно. Я, например, за несколько лет использования Debian даже не вникал, где этот самый кеш находится. Изучать нужно не кеш, а инструменты работы с этим кешем.
жучара писал(а):
08.01.2019 15:04
Есть сущность- болванка (репозиторий), есть всё остальное. По-моему, вполне себе логически отделённые друг от друга понятия. Есть пакеты (наверное, суть файлы *.deb) на болванке, а есть установленные в системе. Мы можем их отделить не вводя третье понятие КЭШ? Я могу. Ну хорошо, наверное, для apt-cache нужен кэш. А мне не нужны пакеты в кэше, мне нужны пакеты на болванке...
Кеш нужен, в частности, для того, чтобы не пришлось жонглировать болванками при каждом поиске.
А если Вам нужны пакеты именно на болванке, так и смотрите их прямо на болванке, не добавляя в кеш, то есть не используя apt-cdrom add.
жучара писал(а):
08.01.2019 15:04
Так что смотреть пакете там- правильно.
Я не говорил, что это неправильно. Я говорил, что не нужно изобретать велосипед при наличии уже готовых инструментов. Которые к тому же, дадут больше, чем просто grep.
жучара писал(а):
08.01.2019 15:04
...Когда я вставляю флэшку, я её руками примонтировываю. Когда я втыкаю интернетовский провод, мне потом ещё нужно кнопку найти "Подключить" и мышью на неё ткнуть (ну типа провод подключить). Так что ещё одной осмысленной команды я ей-Богу, не испугаюсь. Нам ли, линуксоидам, трудностей бояться...
Тут дело не в трудностях. Дело тут в том, что Вы добавляете болванку в кеш, а потом ищете способ убрать её оттуда. Хотя можно было и не добавлять тогда уж.
жучара писал(а):
08.01.2019 15:04
Ну а почему нет? Просто там их ещё найти надо.
Ну, я Вам подсказал пути к этим файлам. Если уж так нравится grep'ать, то проще прямо на болванке, без этих заморочек с кешем.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Ответить