Установка wine 32bit в 64-битную систему

Вопросы настройки, запуск любых Windows-программ, кроме игр

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Установка wine 32bit в 64-битную систему

Сообщение astronom1987 »

Форумчане, оказывается интеграцию Wine 32 bit в 64-битную систему в Debian доведено до абсурда. Если добавить 32-битный репозиторий в 64-битную систему, то зависимости как и сам Wine 32 bit не отображаются в пакетном менеджере, т. е. установить их невозможно, хотя сами пакеты на сервере физически находятся. Конечно, же никакое обновление списка пакетов не помогает. Теперь поставить 32-битный Wine в Debian нет никакой возможности. А теперь еще и PlayOnLinux в версии MX Linux 16.1 работает нормально, а в версии 18.2 просто почти ничего не запускает из того, что запускает нормально в версии MX Linux 16.1. Более того даже выдает сообщение об ошибке в процессе создания 32-битного префикса Wine.
Системы на которых наблюдаются данные проблемы: MX Linux 16.1, MX Linux 18.2 и все они с XFCE.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Установка wine 32bit в 64-битную систему

Сообщение Bizdelnick »

astronom1987 писал:
13.08.2019 08:47
Теперь поставить 32-битный Wine в Debian нет никакой возможности.
С ума сойти. Это что, опять я делал невозможное, и даже не заметил?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Установка wine 32bit в 64-битную систему

Сообщение astronom1987 »

Так оно в Линукс часто бывает, что если что-то работало в старой версии дистрибутива, то в новой оно с большой вероятностью перестанет работать. Хотел загрузить свою систему с флешки 18.2 где это не работало, что показать саму ошибку, но вдруг столкнулся с проблемой, которая на всех моих Debian висит уже пожалуй больше месяца, а вот она - смотрите вложения.
Вложения
Снимок экрана-2.png
Снимок экрана-1.png
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Установка wine 32bit в 64-битную систему

Сообщение Bizdelnick »

astronom1987 писал:
13.08.2019 16:27
Так оно в Линукс часто бывает, что если что-то работало в старой версии дистрибутива, то в новой оно с большой вероятностью перестанет работать.
У меня так бывает довольно редко, и Вы не угадали — wine я ставил уже после обновления на buster.
astronom1987 писал:
13.08.2019 16:27
столкнулся с проблемой, которая на всех моих Debian висит уже пожалуй больше месяца, а вот она - смотрите вложения.
На форуме обсуждалось, ищите по слову "киевстар". Лечится сменой провайдера на адекватного.
Добавлено (18:01):
Для особо недоверчивых. Поднял чистую виртуалку с buster amd64, сделал sudo dpkg --add-architecture i386 && sudo apt update && sudo apt install -y wine32 — встало как родное.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Установка wine 32bit в 64-битную систему

Сообщение astronom1987 »

Тут что-то странное происходит, но дело в том, что раньше подобное было на других компьютерах с Киевстар, потом как я к нему подключился не было, и теперь вижу снова есть. В случае и окотором идет речь 32-битные хранилища подключаются, но такие пакеты как wine32 в нем не отображаются. Жаль, что провайдер мешает это продемонстрировать. Тогда пока оставим эту тему в покое на время...
В MX Linux 18.2 PlayOnLInux не хочет запускать многих программ, которые запускает успешно та же программа, но в MX Linux 16.1 независимо от вресии Wine, которую он имитирует.
Спасибо сказали:
Ответить