Debian 10 Buster: новые возможности, проблемы, пути их решения

Knoppix

Модераторы: Warderer, Модераторы разделов

Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Debian 10 Buster: новые возможности, проблемы, пути их решения

Сообщение chitatel »

Опять засада...

В репозитории buster для нет пактов xtables-addons-*. :(

Aaaaaaaaaaaaaaaaaa!!!!

Updated

sid помог. Спасибо тебе, добрый парень, живущий по соседству...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rain_99
Сообщения: 962
ОС: Debian

Re: Debian 10 Buster: новые возможности, проблемы, пути их решения

Сообщение rain_99 »

А вот раньше можно было версии через lsb_release смотреть, а сейчас чтото не видно.
Как узнать что он 10.1?

Код: Выделить всё

root@debian:/home/rain# lsb_release -a
No LSB modules are available.
Distributor ID:	Debian
Description:	Debian GNU/Linux 10 (buster)
Release:	10
Codename:	buster
...Все в наших руках...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Red Gremlin
Сообщения: 505
Статус: самоучка
ОС: Rosa 2016 Fresh

Re: Debian 10 Buster: новые возможности, проблемы, пути их решения

Сообщение Red Gremlin »

rain_99 писал:
26.09.2019 06:44
Как узнать что он 10.1?

Код: Выделить всё

cat /etc/debian_version
"В мире есть случайность, есть предопределенность и есть то, что ты планируешь совершить."
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1164
ОС: Linux Debian

Re: Debian 10 Buster: новые возможности, проблемы, пути их решения

Сообщение MiK13 »

Наконец то собрался поставить Debian 10 Buster.
Запустил установку. Удивило отсутствие ожидаемых "новшеств".
1. До этого я несколько раз ставил RHEL. Там при выборе места (и, соответственно, часового пояса) показывалась карта Мира и можно было просто ткнуть на "своё" место. Я где-то видел, что в Baster тоже ввели такой способ задания региона. Но тут же всё было как и раньше.
2. Ещё я читал, что в Buster вместо иксов устанавливается Wayland. Но, судя по всему, поставился обычный X.org.
3. Ставил Buster на место Jessie, Stretch решил пока сохранить. При установке GRUB и "поиске других систем" было выдано, что есть ещё Windows Vista (на самом деле Windiws 7). Про Stretch ничего не сказал. Но после установки в меню GRUB Debian 9 был, но не было Windows. Возможно потому, что я не очищал каталог /boot, для которого использовал тот же раздел, что и в Stretch,

Система в итоге установилась и я решил её запустить.
Первое впечатление -- Windows, когда его ругали за тормознутость, работал ЗНАЧИТЕЛЬНО быстрее. Ещё в GDM я довольно долго не мог сдвинуть с места мышь. Даже когда попал в поле ввода пароля, смог его ввести только через несколько секунд.
Запустился GNOME. Мышь двигалась еле-еле. Могла по несколько секунд стоять на месте. Вызвал терминал, выдал top и увидел, что примерно 570-580% занимает gnome-shell. Попытался поставить "любимый mc" -- сеть не работала.
Что делать -- даже не знал. Работать невозможно.

Пошёл по другому пути. При входе в систему в качестве WM указал LXDE (почему-то не увидел XFCE, хотя при установке его отмечал).
И всё стало очень хорошо. Никаких задержек, всё работает очень быстро. Сеть прекрасно работает.
Единственная (пока) проблема -- не могу настроить горячие клавиши так как привык.

P.S. Я уже писал, что mpv при проигрывании видео 4K потребляет под 300% процессора.
Сейчас проверил -- в Buster потребление ещё выше -- иногда превышает 500%
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rootlexx
Бывший модератор
Сообщения: 4455
Статус: GNU generation
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Debian 10 Buster: новые возможности, проблемы, пути их решения

Сообщение Rootlexx »

MiK13 писал:
30.09.2019 00:26
1. До этого я несколько раз ставил RHEL. Там при выборе места (и, соответственно, часового пояса) показывалась карта Мира и можно было просто ткнуть на "своё" место. Я где-то видел, что в Baster тоже ввели такой способ задания региона. Но тут же всё было как и раньше.
Похоже сделано в установщике Calamares, доступном в Live-образах. Но я не рекомендую им пользоваться.
MiK13 писал:
30.09.2019 00:26
2. Ещё я читал, что в Buster вместо иксов устанавливается Wayland. Но, судя по всему, поставился обычный X.org.
Как вы это определили?

GNOME работает через Wayland по умолчанию, хотя вариант на Xorg доступен в меню выбора сеансов. Остальные окружения работают через Xorg.
MiK13 писал:
30.09.2019 00:26
в GDM я довольно долго не мог сдвинуть с места мышь. Даже когда попал в поле ввода пароля, смог его ввести только через несколько секунд.
Запустился GNOME. Мышь двигалась еле-еле. Могла по несколько секунд стоять на месте. Вызвал терминал, выдал top и увидел, что примерно 570-580% занимает gnome-shell
Что у вас за железо? Очень похоже, что недоступно ускорение графики, в связи с чем используется LLVM, что значительно медленнее. Особенно - на слабом железе.
MiK13 писал:
30.09.2019 00:26
Попытался поставить "любимый mc" -- сеть не работала.
MiK13 писал:
30.09.2019 00:26
Сеть прекрасно работает.
Так не бывает. И там, и там сеть настроена установщиком в /etc/network/interfaces или же с помощью Network Manager, что совершенно не зависит от используемого окружения.
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1164
ОС: Linux Debian

Re: Debian 10 Buster: новые возможности, проблемы, пути их решения

Сообщение MiK13 »

Rootlexx писал:
30.09.2019 11:28
GNOME работает через Wayland по умолчанию, хотя вариант на Xorg доступен в меню выбора сеансов. Остальные окружения работают через Xorg.
Видимо Wayland у меня и работает ужасно медленно. X.org сносно.
Rootlexx писал:
30.09.2019 11:28
Что у вас за железо? Очень похоже, что недоступно ускорение графики, в связи с чем используется LLVM, что значительно медленнее. Особенно - на слабом железе.
По данным /proc/cpuinfo процессор AMD FX(tm)-6300 Six-Core Processor
По данным hwinfo --gfxcard Device: pci 0x1402 "GM206 [GeForce GTX 950]"
Но драйвер не "родной", а тот, что поставил установщик (nouveau)
Пытался ставить "родной" (NVIDIA-Linux-x86_64-418.56.run) -- не хочет. Пишет, что nouveau мешает.
Может быть стоит поставить систему без "графики" и поставить это драйвер?
А потом уже ставить gdm, lightdm и всё остальное.
Rootlexx писал:
30.09.2019 11:28
MiK13 писал:
30.09.2019 00:26
Попытался поставить "любимый mc" -- сеть не работала.
MiK13 писал:
30.09.2019 00:26
Сеть прекрасно работает.
Так не бывает.
Оказалось, что у меня такое возможно :)
У меня два сетевых адаптера (когда-то поставил, хотя сейчас нужды нет)
При установке системы установщик работал через один, а потом почему-то настроил другой.
Rootlexx писал:
30.09.2019 11:28
И там, и там сеть настроена установщиком в /etc/network/interfaces или же с помощью Network Manager, что совершенно не зависит от используемого окружения.
То, что не зависит, понятно. Мне удалось настроить. Правда пришлось от рута вызывать nm-connection-editor
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rootlexx
Бывший модератор
Сообщения: 4455
Статус: GNU generation
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Debian 10 Buster: новые возможности, проблемы, пути их решения

Сообщение Rootlexx »

MiK13 писал:
30.09.2019 14:16
NVIDIA-Linux-x86_64-418.56.run
/facepalm

Вы совсем новичок? Тогда, может, стоит установить другой дистрибутив?
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1164
ОС: Linux Debian

Re: Debian 10 Buster: новые возможности, проблемы, пути их решения

Сообщение MiK13 »

В общем решил особо не разбираться.
Поставил заново систему, а перед этим убрал вторую сетевую карту. LXDE мне понравился. lightdm тоже. Пока работает :)
После установки заменил nouveau на nvidia-driver. Правда, это не дало большого выигрыша: при nouveau mpv при проигрывании файла 4K потреблял за 400% CPU, после замены потребление уменьшилось примерно до 230%
Может быть как-нибудь разберусь c этим. В винде, ведь плеер в несколько раз меньше потребляет CPU.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Red Gremlin
Сообщения: 505
Статус: самоучка
ОС: Rosa 2016 Fresh

Re: Debian 10 Buster: новые возможности, проблемы, пути их решения

Сообщение Red Gremlin »

MiK13 писал:
30.09.2019 21:48
mpv при проигрывании файла 4K
Запускался как

Код: Выделить всё

mpv --vo=vdpau --hwdec=auto
?
"В мире есть случайность, есть предопределенность и есть то, что ты планируешь совершить."
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1164
ОС: Linux Debian

Re: Debian 10 Buster: новые возможности, проблемы, пути их решения

Сообщение MiK13 »

Red Gremlin писал:
01.10.2019 12:52
MiK13 писал:
30.09.2019 21:48
mpv при проигрывании файла 4K
Запускался как

Код: Выделить всё

mpv --vo=vdpau --hwdec=auto
?
Сейчас попробую с этими параметрами запустить.
Сначала запускал вообще без параметров, потом стал добавлять параметры для сохранения картинок, высоты звука при смене темпа, растягиванию на весь экран (было дело сам не хотел). Правда всё это для mplayer. При замене на mpv что-то пришлось убрать.
Добавлено (13:58):
Попробовал. --hwdec=auto почти не даёт никакого эффекта. Может быть несколько процентов. И то не уверен
--vo=vdpau только ухудшает ситуацию Без этого параметра (или с --vo=gpu) mpv потребляет в районе 220% CPU. С --vo=vdpau -- в районе 240%
Но всё это в несколько раз больше, чем под Windows 7. Там показывает загрузку 6-7%. Правда, как я понял, это по отношению ко всем шести CPU. То есть загрузка примерно 40%.

Нашёл ещё какое-то значение параметра cuda для --hwdev. Попробовал его -- ничего не дал. Но в man'е написано
(Any platform CUDA is available)
Но я cuda пока не ставил. Как-то, ещё на Debian 7 на работе поставил пакет cuda и после этого перестал работать OpenGL. Пришлось программу, которая использует glut, отлаживать на соседнем компьютере.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: Debian 10 Buster: новые возможности, проблемы, пути их решения

Сообщение ormorph »

А если так?

Shell

$ nice -+5 mpv file.mp4 -vo opengl
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1164
ОС: Linux Debian

Re: Debian 10 Buster: новые возможности, проблемы, пути их решения

Сообщение MiK13 »

ormorph писал(а):
01.10.2019 18:45
А если так?

Shell

$ nice -+5 mpv file.mp4 -vo opengl
Попробовал. Примерно тоже самое, что и -vo gpu. В зависимости от содержимого 220-240% CPU.
Пока думаю, что поможет cuda. Но в ответ на apt install nvidia-cuda-dev nvidia-cuda-doc nvidia-cuda-toolkit установщик выдал, что будет ещё ставить и gcc-7, g++-7. Хотя у меня уже стоит gcc-8 Зачем мне два gcc? И что будет вызываться по gcc (g++) ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: Debian 10 Buster: новые возможности, проблемы, пути их решения

Сообщение ormorph »

MiK13 писал:
02.10.2019 11:55
Зачем мне два gcc?
Возможно там есть зависимости от библиотек gcc.
MiK13 писал:
02.10.2019 11:55
И что будет вызываться по gcc (g++) ?
Скорее всего тот, который стоит по дефолту. Обычно настраивается через update-alternatives.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Debian 10 Buster: новые возможности, проблемы, пути их решения

Сообщение Bizdelnick »

MiK13 писал:
02.10.2019 11:55
nvidia-cuda-dev nvidia-cuda-doc nvidia-cuda-toolkit
Эти пакеты не нужны для работы CUDA. И вряд ли CUDA позволит добиться большей производительности, чем VDPAU или VAAPI (при условии, что там вообще хоть как-то используется CUDA, что сомнительно).
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Red Gremlin
Сообщения: 505
Статус: самоучка
ОС: Rosa 2016 Fresh

Re: Debian 10 Buster: новые возможности, проблемы, пути их решения

Сообщение Red Gremlin »

MiK13 писал:
01.10.2019 13:26
Попробовал. --hwdec=auto почти не даёт никакого эффекта. Может быть несколько процентов. И то не уверен
--vo=vdpau только ухудшает ситуацию
Надеюсь, эти параметры одновременно добавляли? Вообще, похоже на отсутствие аппаратного ускорения. Можно вывод

Код: Выделить всё

mpv --v --vo=vdpau --hwdec=auto --frames=1 <ВИДЕОФАЙЛ> | grep -i vdpau
?
"В мире есть случайность, есть предопределенность и есть то, что ты планируешь совершить."
Спасибо сказали:
Ответить