чем отличается выключеный компьютер с ОС Linux от компьютера с OC Windows

Knoppix

Модераторы: Warderer, Модераторы разделов

Ответить
igorbel
Сообщения: 55

чем отличается выключеный компьютер с ОС Linux от компьютера с OC Windows

Сообщение igorbel »

Всем привет. Возник вроде-бы глупый вопрос - чем отличается ВЫКЛЮЧЕНЫЙ компьютер с установленным Дебиан10 от такого-же выключенного компьютера с ОС Виндовс? Я думал что ничем, но наверно есть отличие. Окуда такой вопрос:
пытаюсь включить магик-пакетом из интернета машину с ОС Дебиан.
-есть фиксированный ИП адрес, на нём рутер, за рутером три компа — 2 на виндовс, один дебиан. Порты пробросил, обе видовс машины включаются, дебиан ни в какую — только из локалки включается.
т.е. железо у машины с дебиан позволяет включаться по магик-пакету, настроено на включение правильно, но из вне не включается - только из локалки.
Значит есть какое-то отличие в этих машинах. Наверно Дебиан и виндовс при выключении меняют (или не меняют) какие-то настройки в сетевой карте, что приводит к различию в дежурном состоянии этих карт.
Как вылечить?
Снести дебиан и установить винду ради эксперимента не пробовал, может есть более простое решение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bormant
Сообщения: 1354

Re: чем отличается выключеный компьютер с ОС Linux от компьютера с OC Windows

Сообщение bormant »

igorbel писал(а):
08.11.2019 10:49
чем отличается ВЫКЛЮЧЕНЫЙ компьютер
Если Вы не предпринимали специальных действий по отключению "Быстрой загрузки" в Windows, то эти компьютеры НЕ ВЫКЛЮЧЕНЫ.
Этим и отличается.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: чем отличается выключеный компьютер с ОС Linux от компьютера с OC Windows

Сообщение serzh-z »

igorbel писал(а):
08.11.2019 10:49
Наверно Дебиан и виндовс при выключении меняют (или не меняют) какие-то настройки в сетевой карте, что приводит к различию в дежурном состоянии этих карт.
Если Debian включается при принятии WoL-пакета с соседней машины, но не включается при принятии того же самого пакета с роутера, то это явно проблемы форвардинга и нужно проверять порты/файрвол.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bormant
Сообщения: 1354

Re: чем отличается выключеный компьютер с ОС Linux от компьютера с OC Windows

Сообщение bormant »

igorbel писал(а):
08.11.2019 10:49
железо у машины с дебиан позволяет включаться по магик-пакету, настроено на включение правильно, но из вне не включается - только из локалки
magic-пакет WOL является пакетом L2, самостоятельно пересекать пределы физического сегмента сети не умеет. Поэтому, ваш рутер
-- либо ретранслирует WOL-пакет с внешнего интерфейса во внутреннюю сеть, и включаются все три,
-- либо две невыключенные машины с Windows поднимаются по активности на интерфейсе, а вовсе не по WOL-пакету.


PS. WoL-пакет может быть инкапсулирован в UDP или IPX, и таким образом доставлен в нужный сегмент сети через рутер (L3). Если это ваш случай, проверяйте, проходит ли в итоге через рутер пакет верхнего уровня и попадает ли WoL-пакет в сеть нужный сегмент сети.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: чем отличается выключеный компьютер с ОС Linux от компьютера с OC Windows

Сообщение serzh-z »

bormant писал(а):
08.11.2019 11:36
включаются все три
Разве все три могут включаться? WOL - это же адресное сообщение, в которое зашит MAC-адрес цели.
Спасибо сказали:
igorbel
Сообщения: 55

Re: чем отличается выключеный компьютер с ОС Linux от компьютера с OC Windows

Сообщение igorbel »

На одном винд компе проверил - фаст бут выключен в биосе, второй пока занят. ОС на обоих 7
bormant писал(а):
08.11.2019 11:36
поднимаются по активности на интерфейсе
как проверить? сделать пинг на якобы выключеный комп - разбудит?
Спасибо сказали:
igorbel
Сообщения: 55

Re: чем отличается выключеный компьютер с ОС Linux от компьютера с OC Windows

Сообщение igorbel »

serzh-z писал:
08.11.2019 11:32
Если Debian включается при принятии WoL-пакета с соседней машины, но не включается при принятии того же самого пакета с роутера, то это явно проблемы форвардинга и нужно проверять порты/файрвол.
проброс портов делал лично на все три компа, там ну очень сложно ошибиться, файрвол выкл
Последний раз редактировалось Bizdelnick 08.11.2019 15:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил теги
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: чем отличается выключеный компьютер с ОС Linux от компьютера с OC Windows

Сообщение s.xbatob »

igorbel
Форвардинга куда? Тут либо надо знать соответствие MAC и IP, либо посылать широковещательный запрос. Второй случай роутер, понятное дело, должен пресечь. А с первым если в его кеше ARP нет (а зприси живут там недолго), то надо сначала послать ARP request и ждать ответа от клиента. А чтобы клиент ответил, недостаточно работающего сетевого адаптора, в нём должна ещё как-то работать сконфигурированая сеть IP.
Спасибо сказали:
igorbel
Сообщения: 55

Re: чем отличается выключеный компьютер с ОС Linux от компьютера с OC Windows

Сообщение igorbel »

форвардинг идёт на конкретный ИП адрес конкретного устройства определяемого МАК _ом, Ещё раз: два компа по такой схема ВКЛЮЧАЮТСЯ значит прописано и проброшено всё правильно, третий сделан аналогично - ошибиться очень сложно.
Далее - АРП, живёт около 20мин после выкл, это я уже проходил когда первые два отказывались включаться через 20мин после выключения, т.е. выключил первые 20мин всё красиво включается, потом нет. Это победил давно - заходишь в рутер через Телнет и ручками (несмотря на то что в АРП стоит статика для данного адреса) переписываешь таблицу где указываешь статику и всё - после этого помнит вечно
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: чем отличается выключеный компьютер с ОС Linux от компьютера с OC Windows

Сообщение serzh-z »

igorbel писал(а):
08.11.2019 15:34
Это победил давно - заходишь в рутер через Телнет и ручками
Так, к слову, раз уж телнет доступен, то можно попробовать пробросить броадкаст и тогда на шлюзе достаточно будет лишь одного открытого порта для WOL.
Добавлено (15:44):
Вообще, хорошо бы посмотреть снифером на то что приходит от шлюза, при посылке через него WOL.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: чем отличается выключеный компьютер с ОС Linux от компьютера с OC Windows

Сообщение Bizdelnick »

igorbel писал(а):
08.11.2019 15:34
это я уже проходил когда первые два отказывались включаться через 20мин после выключения, т.е. выключил первые 20мин всё красиво включается, потом нет. Это победил давно - заходишь в рутер через Телнет и ручками (несмотря на то что в АРП стоит статика для данного адреса) переписываешь таблицу где указываешь статику и всё - после этого помнит вечно
А может быть, здесь собака и порылась? Для двух всё прописали, для третьего что-то забыли?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
igorbel
Сообщения: 55

Re: чем отличается выключеный компьютер с ОС Linux от компьютера с OC Windows

Сообщение igorbel »

с телнетом сейчас проблема - провайдер рутер поменял и к новому не пускает так далеко. Не буду рассказывать как я техника от провайдера заставлял таблицу АРП ручками переписывать ... в общем без насилия над личностью не обошлось :D
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: чем отличается выключеный компьютер с ОС Linux от компьютера с OC Windows

Сообщение serzh-z »

igorbel
Мне кажется, что навязывание услуги аренды оборудования в дополнение к трафику - это ещё большее насилие. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: чем отличается выключеный компьютер с ОС Linux от компьютера с OC Windows

Сообщение Hephaestus »

igorbel писал(а):
08.11.2019 10:49
Порты пробросил, обе видовс машины включаются, дебиан ни в какую — только из локалки включается.
В общем, всё уже сказали: ARP-таблицы, форвардинг пакетов, проброс портов.
От себя могу добавить, что у нас эта штука нормально не взлетела.
Из локалки пробуждается - через раз. Снаружи не пробуждается вообще. Это под Win7.
Похоже, эти будящие пакеты очень плохо преодолевают всякие шлюзы/роутеры и прочую маршрутизацию.
Единственный вариант, который нормально сработал - в интерфейсе роутера есть кнопка пробуждения компа по MAC. Вот оно работает, да. Остальное - как повезёт. Правда, мы экспериментировали только с широковещательными пакетами.
igorbel писал(а):
08.11.2019 12:35
как проверить? сделать пинг на якобы выключеный комп - разбудит?
Не разбудит. В противном случае любой комп в локальной сети включался бы от любого прителевшего сетевого пакета.
Была под win какая-то софтина - умела принимать/отправлять будящие пакеты.
Позволяла указать адрес, подсеть, порт. Толку от неё немного: при включённом компе всё летает, как надо. Всё успешно тестируется.
Выключаешь комп - всё прекращается.

В целом затея не слишком стабильная.
Наиболее надежным представляется такой вариант: в локалке есть один комп, постоянно включенный и доступный снаружи. На него заходим по ssh и с него пробуждаем уже нужные машины в локалке. Это можно даже почти в автоматическом режиме: будящий пакет отправляется автоматом при логине на "будящем" компе по ssh спец. пользователя.
Такой "будящий" комп можно заменить на роутер с соответствующими поправками.
У нас, к сожалению, такую схему применить затруднительно.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bormant
Сообщения: 1354

Re: чем отличается выключеный компьютер с ОС Linux от компьютера с OC Windows

Сообщение bormant »

igorbel писал(а):
08.11.2019 15:49
Не буду рассказывать как я техника от провайдера заставлял таблицу АРП ручками переписывать
В третьем случае он точно не опечатался в MAC-адресе?
Еще момент: нет ли у третьей машины настройки MAC-адреса из BIOS, а если есть, то не может ли так получиться, что при выключении он сбрасывается на какой-то дефолтный? Там еще бывает security вариант -- случайный MAC при загрузке, ничего такого не замечено?
Если на третью машину поставить рядом Win7, то поведение при выключении из нее будет отличаться от выключения из Debian?

PS. В Windows 7 еще не было Fast Boot, эту часть можно игнорировать.
Спасибо сказали:
igorbel
Сообщения: 55

Re: чем отличается выключеный компьютер с ОС Linux от компьютера с OC Windows

Сообщение igorbel »

MAC адрес прописан правильно, проверял, через вэб интерфейс у меня есть доступ к рутеру правда с ограниченными правами.
Случайный МАС это врядли. При таком раскладе он и из локалки бы не включался. Я так думаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bormant
Сообщения: 1354

Re: чем отличается выключеный компьютер с ОС Linux от компьютера с OC Windows

Сообщение bormant »

igorbel писал(а):
09.11.2019 13:20
Случайный МАС это врядли. При таком раскладе он и из локалки бы не включался. Я так думаю.
Это так, да.

Из локального сегмента машина включается, из внешнего сегмента -- нет. Всё так?
Тогда пока выходит, что проблема все-таки в роутере.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: чем отличается выключеный компьютер с ОС Linux от компьютера с OC Windows

Сообщение Hephaestus »

bormant писал(а):
09.11.2019 15:51
проблема все-таки в роутере
Я бы сформулировал чуть иначе: проблема в наличии роутера как такового.
По итогам проведенных экспериментов я склоняюсь к мысли, что "будящие пакеты" в принципе не могут преодолеть цепочку из роутеров, шлюзов и т.п.
Допустим, "будящий пакет" прилетел снаружи и был принят роутером. Дальше роутер должен этот пакет перенаправить той машине, которую надо "разбудить". Вариантов здесь всего два: либо на конкретный адрес в локальной сети, либо широковещательная рассылка.
Однако конкретный адрес в этот момент не существует (целевая машина выключена), а значит нужно довольствоваться широковещательными пакетами, которые благополучно где-то теряются (есть мнение, что большинство "бытовых" роутеров просто не пропускает широковещательные пакеты).
В таком случае остается ещё вариант с ARP-таблицей, но во-первых, не всякий роутер это позволяет делать, а во-вторых, даже при заполненной таблице пробуждение срабатывает "через раз". Таким образом, роутер становится почти непреодолимым препятствием для "будящего пакета". И это всё для случая, когда на пути к целевой машине у нас один роутер. А если больше?.. Практически безнадежно.
Попадался мне такой сервис: пробуждение машины из интернета через сайт. Но ведь работать это будет только в одном случае: интернетный кабель воткнут прямо в сетевую карту целевой машины и машине присвоен статический белый IP. Никакие роутеры (в том числе провайдерские) здесь не подразумеваются.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: чем отличается выключеный компьютер с ОС Linux от компьютера с OC Windows

Сообщение serzh-z »

Hephaestus писал:
09.11.2019 23:04
По итогам проведенных экспериментов я склоняюсь к мысли, что "будящие пакеты" в принципе не могут преодолеть цепочку из роутеров, шлюзов и т.п.
Могут, если их завернуть в UDP, что автор, по его уверению, и делает. Ему просто нужно убедиться, что пакет проходит роутер и в неизменном виде транслируется в сеть с машиной Debian.
Добавлено (02:26):
Проверить можно, например, даже с помощью `ngrep '\xff{6}(.{6})\1{15}' -x port НОМЕР_ПОРТА_КУДА_РОУТЕР_ФОРВАРДИТ_ПАКЕТ` или `nc --udp --listen --local-port=НОМЕР_ПОРТА_КУДА_РОУТЕР_ФОРВАРДИТ_ПАКЕТ --hexdump`.
Спасибо сказали:
igorbel
Сообщения: 55

Re: чем отличается выключеный компьютер с ОС Linux от компьютера с OC Windows

Сообщение igorbel »

Проверять конечно можно, а нужно-ли?
Вот по простому - объясните отчего это рутер так не любит именно машину с дебиан?
Виндовые машины включаются без проблем и НЕ через раз, а стабильно. Причем одна винд манина подключена непосредственно к рутеру, так-же как и дебиан, а вторая винд машина ещё через свич.
Исходя из выше сказанного получается проблема именно в третьей машине
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bormant
Сообщения: 1354

Re: чем отличается выключеный компьютер с ОС Linux от компьютера с OC Windows

Сообщение bormant »

igorbel писал(а):
10.11.2019 10:04
Вот по простому - объясните отчего это рутер так не любит именно машину с дебиан?
Вывод преждевременный.
Отрежьте от последнего раздела 20 ГБ (требование Win7 x64), поставьте Windows и проверьте, в Debian ли дело.

Насколько понимаю, такая проверка до сих пор проведена не была?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: чем отличается выключеный компьютер с ОС Linux от компьютера с OC Windows

Сообщение chitatel »

Вставлю свою копейку...

После обновления до Debian 10 обнаружил отвалившийся WOL - всё правильно настроено, но машина не пробуждается. Поковырялся в интернетах, выяснил на буржуйских ресурсах, что в моём случае (очень вероятно, что) виноват кривой модуль r8169.

Код: Выделить всё

02:00.0 Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet Controller (rev 06)
	Subsystem: Pegatron RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet Controller
	Kernel driver in use: r8169
	Kernel modules: r8169
Воткнул модуль r8168-dkms (есть такой спецом в репозитории) - о боги, WOL работает чудесато! Однако отвалился web-server, munin и ещё что-то, уахахахаха...

Вернул r8169 и просто откатился с ядра 4.19.0-6-686-pae на 4.9.0-11-686-pae. И всё заработало!

А сначала тоже грешил на роутер. Правда, нужно иметь в виду, что в моём случае маджик-пакет отправляется только в локальной сети, не из внешки.

Мораль сей басни - стОит глянуть на ядро и драйвер сетевухи, на всякий случАй.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: чем отличается выключеный компьютер с ОС Linux от компьютера с OC Windows

Сообщение Hephaestus »

serzh-z писал:
10.11.2019 02:15
Могут, если их завернуть в UDP
Не понял. Куда их надо завернуть?
WoL-пакет - штука бинарная и формируется/отправляется, в общем случае, какой-нибудь утилитой (python-скриптом, perl-скриптом или ещё чем).
За все инструменты не скажу, но те, которые я пробовал (wakeonlan, wakelan) - и так отправляют UPD-пакет.
TCP там просто не имеет смысла.
И даже в этом случае пакеты не проходят через роутеры/шлюзы, потому что широковещательные пакеты, судя по всему, рубятся роутером, а на конкретную машину переслать невозможно, так как IP не существует.
Допускаю, что ARP-таблица поможет в этом. Возможно, я просто не до конца разобрался.
Те материалы, которые я смотрел по теме, предписывали заносить в ARP-таблицу широковещательный адрес, а роутер это не пропускает, вероятно. Если занести в ARP-таблицу IP конкретной машины, может толк и будет, не знаю.
На рабочем роутере сильно не пошаманишь - я там не админ.
А на домашнем дело осложняется динамическим внешним IP, который может быть "серым".
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: чем отличается выключеный компьютер с ОС Linux от компьютера с OC Windows

Сообщение Bizdelnick »

serzh-z писал:
10.11.2019 02:15
Проверить можно, например, даже с помощью `ngrep '\xff{6}(.{6})\1{15}' -x port НОМЕР_ПОРТА_КУДА_РОУТЕР_ФОРВАРДИТ_ПАКЕТ` или `nc --udp --listen --local-port=НОМЕР_ПОРТА_КУДА_РОУТЕР_ФОРВАРДИТ_ПАКЕТ --hexdump`.
Проще взять нормальный снифер (wireshark, tshark и т. п.).
igorbel писал(а):
10.11.2019 10:04
Проверять конечно можно, а нужно-ли?
Когда что-то работает не так, как надо, надо максимально точно локализовать, где происходит ошибка. Как показывает опыт, руководствоваться сделанными на пустом месте предположениями крайне непродуктивно.
igorbel писал(а):
10.11.2019 10:04
Вот по простому - объясните отчего это рутер так не любит именно машину с дебиан?
Для того, чтобы это объяснить, тоже придётся делать какие-то необоснованные предположения.
chitatel писал:
10.11.2019 12:40
Мораль сей басни - стОит глянуть на ядро и драйвер сетевухи, на всякий случАй.
И firmware. Но сначала, всё же, поснифать трафик.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: чем отличается выключеный компьютер с ОС Linux от компьютера с OC Windows

Сообщение serzh-z »

Bizdelnick писал:
10.11.2019 13:26
Проще взять нормальный снифер (wireshark, tshark и т. п.).
Снифер автору я уже предложил раньше... Но какая разница, автору ехать нужно, а не проверять. :)
Добавлено (13:37):
Hephaestus писал:
10.11.2019 13:22
И даже в этом случае пакеты не проходят через роутеры/шлюзы, потому что широковещательные пакеты, судя по всему, рубятся роутером, а на конкретную машину переслать невозможно, так как IP не существует.
Для этого делается IP-форвард с внешнего интерфейса роутера, на броадкаст-адрес внутренней сети.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2344
ОС: gentoo fluxbox

Re: чем отличается выключеный компьютер с ОС Linux от компьютера с OC Windows

Сообщение yoricI »

Извините за вмешательство, а как можно вообще широковещатетельным пакетом пробудить конкретную машину, тоже должен быть в нём зашито какое-то подобие адреса, а то все проснутся?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: чем отличается выключеный компьютер с ОС Linux от компьютера с OC Windows

Сообщение Bizdelnick »

yoricI писал:
10.11.2019 13:42
а как можно вообще широковещатетельным пакетом пробудить конкретную машину, тоже должен быть в нём зашито какое-то подобие адреса, а то все проснутся?
википедия://WoL
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2344
ОС: gentoo fluxbox

Re: чем отличается выключеный компьютер с ОС Linux от компьютера с OC Windows

Сообщение yoricI »

А, ну да, тот же MAC чем не адрес. Но там же пишут во первых строках - "технология, позволяющая удалённо включить компьютер посредством отправки через _локальную сеть_". Хотя дальше есть оговорки.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: чем отличается выключеный компьютер с ОС Linux от компьютера с OC Windows

Сообщение serzh-z »

yoricI
Да все просто: пришел на интерфейс с включенным WOL кадр Ethernet и примитивный парсер в прошивке сетевой карты обнаружил там строку с 0xFF и MAC-адресом - генерируем событие ACPI на включение.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2344
ОС: gentoo fluxbox

Re: чем отличается выключеный компьютер с ОС Linux от компьютера с OC Windows

Сообщение yoricI »

Кстати, хорошая задача для незадачливых хакеров. Узнать MAC в локальной сети не так уж трудно, вроде бы, как мне помнится :-) А выключения по сети нет как такового?
Спасибо сказали:
Ответить