Какой оконный менеджер меньше всего жрет ресурсов компьютера, FluxBox, OpenBox, BlackBox или IceWM?

Настройка графического интерфейса, Иксов, десктопов, оконных менеджеров и иксовых терминалов

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Vitaly26
Сообщения: 15
ОС: Windows XP

Какой оконный менеджер меньше всего жрет ресурсов компьютера, FluxBox, OpenBox, BlackBox или IceWM?

Сообщение Vitaly26 »

Привет всем. Собственно вопрос в заголовке. Есть слабое железо Пентиум 2 , ОЗУ 64 Мб. Надо чтоб не тормозило. Дистрибутив будет SlackWare. К интернету машинка не будет подключена, но будет в локальной одноранговой сети. Заранее спасибо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: Какой оконный менеджер меньше всего жрет ресурсов компьютера, FluxBox, OpenBox, BlackBox или IceWM?

Сообщение s.xbatob »

Что не тормозило? В такую память ни одно современное приложение не влезет. Начиная с X
Спасибо сказали:
Vitaly26
Сообщения: 15
ОС: Windows XP

Re: Какой оконный менеджер меньше всего жрет ресурсов компьютера, FluxBox, OpenBox, BlackBox или IceWM?

Сообщение Vitaly26 »

Чтоб не тормозила ОС в принципе с оконным менеджером. Тяжелых прикладных программ не будет. В основном будет работа в файловом менеджере и Perl 5. Иногда в устаревшем веб-браузере.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: Какой оконный менеджер меньше всего жрет ресурсов компьютера, FluxBox, OpenBox, BlackBox или IceWM?

Сообщение s.xbatob »

Не получится! Ещё без графики можно будет чем-то пользоваться, но надо будет специализированную "диетическую" ОС ставить.
А, главное, зачем? Возни много, толку мало. Уж лучше разжиться какой-нибудь Raspberry PI или подобной "ягодкой"
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Какой оконный менеджер меньше всего жрет ресурсов компьютера, FluxBox, OpenBox, BlackBox или IceWM?

Сообщение azsx »

интересно, а есть браузеры, которые могут на 64 мегабайтах? Или спрошу иначе, те сайты, которые вы будете юзать могут быть принципиально без js, так как там джава скрипт машина сама по себе мегабайт 200 съест при запуске.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Red Gremlin
Сообщения: 505
Статус: самоучка
ОС: Rosa 2016 Fresh

Re: Какой оконный менеджер меньше всего жрет ресурсов компьютера, FluxBox, OpenBox, BlackBox или IceWM?

Сообщение Red Gremlin »

Vitaly26 писал(а):
11.02.2020 14:49
Иногда в устаревшем веб-браузере.
Настолько устаревший веб-браузер просто не запустится на хоть сколь-нибудь современных линуксах. Как вариант, поставить дистр тех времён. Debian Whoody, например. https://cdimage.debian.org/mirror/cdimage/archive/
"В мире есть случайность, есть предопределенность и есть то, что ты планируешь совершить."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Какой оконный менеджер меньше всего жрет ресурсов компьютера, FluxBox, OpenBox, BlackBox или IceWM?

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
12.02.2020 02:36
а есть браузеры, которые могут на 64 мегабайтах?
Dillo, вероятно, сможет. Другой вопрос, что он в силах будет отобразить.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Vitaly26
Сообщения: 15
ОС: Windows XP

Re: Какой оконный менеджер меньше всего жрет ресурсов компьютера, FluxBox, OpenBox, BlackBox или IceWM?

Сообщение Vitaly26 »

Red Gremlin писал:
12.02.2020 08:36
на хоть сколь-нибудь современных линуксах
Будет старая слака, мне не нужен современный.
s.xbatob писал:
11.02.2020 15:04
надо будет специализированную "диетическую" ОС ставить
Будет очень устаревшая слака.

Отображать надо файлы html. Браузер не для интернета, яж писал в первом сообщении - что, к машинке, не будет подключен инет.

Да и вообще ребят. Зачем все эти ненужные вопросы? Для чего машинка? Почему старая машинка? Какой браузер? Для каких задач будет юзаться машинка? :-) Все исходные данные я дал. Просто я надеюсь что кто-то уже юзал все эти wm, и знает какой из них самый легкий. Вот и всё )))))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: Какой оконный менеджер меньше всего жрет ресурсов компьютера, FluxBox, OpenBox, BlackBox или IceWM?

Сообщение ormorph »

Наиболее оптимальный вариант fluxbox, так как получаешь еще панельку в придачу.
Openbox и BlackBox не имеют собственных панелек, по этому требуют установки дополнительного ПО, типа tint2 или еще чего. Дистрибутив конечно прийдётся выбрать по старее.
Но вот работать придйется с довольно древней ОС, на ядре 2.4. Ради интереса запустил дистрибутив backtrack-2 с ядром 2.6. в Virtualbox, так он в консольном режиме уже использует где то 63М. О иксах тут и думать нечего. Думаю тут еще с дистрибутивом определится прийдётся.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Какой оконный менеджер меньше всего жрет ресурсов компьютера, FluxBox, OpenBox, BlackBox или IceWM?

Сообщение azsx »

Vitaly26 писал(а):
13.02.2020 16:43
Отображать надо файлы html.
Тогда проблем меньше. Только я не знаю, html и css разделены программно или нет, то есть может при подключении css памяти есть будет больше в разы. Короче, я бы принципиально браузер не рассматривал. Либо less либо что другое, способное обработать html.
Мне кажется сама ОС абы как нибудь со скрипом запустится, а вот софт придётся подбирать долго.
оффтопик
Надо брать хр.
Спасибо сказали:
Vitaly26
Сообщения: 15
ОС: Windows XP

Re: Какой оконный менеджер меньше всего жрет ресурсов компьютера, FluxBox, OpenBox, BlackBox или IceWM?

Сообщение Vitaly26 »

ormorph писал(а):
13.02.2020 19:20
Наиболее оптимальный вариант fluxbox, так как получаешь еще панельку в придачу.
Openbox и BlackBox не имеют собственных панелек, по этому требуют установки дополнительного ПО, типа tint2 или еще чего. Дистрибутив конечно прийдётся выбрать по старее.
Но вот работать придйется с довольно древней ОС, на ядре 2.4. Ради интереса запустил дистрибутив backtrack-2 с ядром 2.6. в Virtualbox, так он в консольном режиме уже использует где то 63М. О иксах тут и думать нечего. Думаю тут еще с дистрибутивом определится прийдётся.
А вот это реально полезная инфа. Да планируется 2.4 или 2.6 ядро. Ок, добавлю оперативки, будет либо 128 либо 256 мб.

В общем расскажу для чего машинка. На машинке будет юзаться Perl 5, mc и какой нибудь старенький браузер для чтения html - доков. Мозможно еще djvu и pdf реадер будет. Вот и всё.
И просто совсем уж в текстовом интерфейсе работать не хочется. Хочется видеть дату, время, курсор мыши.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: Какой оконный менеджер меньше всего жрет ресурсов компьютера, FluxBox, OpenBox, BlackBox или IceWM?

Сообщение ormorph »

azsx писал(а):
14.02.2020 01:56
Либо less либо что другое, способное обработать html.
Dillo, написан под fltk, по этому кушает очень мало, для просмотра html4 с css пойдет.
Можно попробовать использовать FreeBSD, например есть готовый набор на fluxbox - frenzy. Попробовал версию 1.0 памяти кушает очень мало. Только вопрос получится ли сеть поднять на вашем компе с этой ос...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Какой оконный менеджер меньше всего жрет ресурсов компьютера, FluxBox, OpenBox, BlackBox или IceWM?

Сообщение Hephaestus »

Vitaly26 писал(а):
14.02.2020 08:17
Да планируется 2.4 или 2.6 ядро. Ок, добавлю оперативки, будет либо 128 либо 256 мб.
Проворачивал я подобную процедуру лет десять назад.
Рассказывал здесь.
Вот, правда, интернет/браузер там не нужен был.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 900
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Re: Какой оконный менеджер меньше всего жрет ресурсов компьютера, FluxBox, OpenBox, BlackBox или IceWM?

Сообщение olecya »

А если просто пользоваться менеджером терминалов. Например tmux плюс файловый
менеджер ranger. Очень хорошая связка. У меня даже сохранились конфиги
с выводом панели в tmux как в тайлинге i3wm. Очень удобно
Добавлено (10:09):
Для чтения pdf в федоре это пакет fbida-fbgs

Код: Выделить всё

fbgs book.pdf
Вот только если мне не изменяет память необходимо выходить из tmux
и запускать так в виртуальной консоли. Можно даже фильмы смотреть ( не уверена правда про 64Мб)

Код: Выделить всё

mplaer -vo fbdev2 -really-quiet -zoom -x 1366 -y 768 -fs
Добавлено (10:17):
Чтение html или просмотр картинок в браузере - текстовый w3m с картинками w3m-img
Добавлено (10:24):
В дебиан локализация консоли настраивается через конфиги или конфигуратор dpkg
а в федоре будет необходимо установить пакет console-kyrilic
Добавлено (10:29):
Но на такое железо особо нет смысла устанавливать федору
лучше стабильный дебиан
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Какой оконный менеджер меньше всего жрет ресурсов компьютера, FluxBox, OpenBox, BlackBox или IceWM?

Сообщение Hephaestus »

olecya писала:
14.02.2020 09:56
Можно даже фильмы смотреть ( не уверена правда про 64Мб)
Я на 32Мб фильмы проигрывал. По ссылке выше я говорил об этом.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Ответить