Elisa — локализация программы (Elisa — аудиопроигрыватель)

Разные проблемы звука, видео, обсуждение разных устройств и т.д.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Elisa — локализация программы

Сообщение algri14 »

Bizdelnick писал:
10.04.2020 17:59
не исключено, что какую-то информацию он может брать не из тегов, а из некой открытой базы. В частности, подгрузка картинок уже давно в порядке вещей.
Не знаю на счёт подгрузок картинок к тегам, вряд ли, уж больно простовата она.
А вот с полем "Исполнитель альбома" у неё явно баг или что-то вроде того (или фишка от автора).
Если в поле тега "Альбом" записаны некоторые файлы.mp3 с одинаковым названием и у всех пропущено поле "Исполнитель альбома", то программа "собирает" их в свой отдельный альбом и полю "Исполнитель альбома" самолично присваивает значение:
"Various Artists — Различные исполнители"
Например:

Код: Выделить всё

Название: I Got You
Исполнитель: Bebe Rexha
Альбом: Zaycev.Net (или ваша папка "Музыка", при перекодировке тегов вами)
то в следующее поле программа запишет отсебятину
Исполнитель альбома: Различные исполнители
Даже если кодировщик плут и вписал явно не тот альбом, то программе это поле НАДО оставить просто пустым и не показывать его, как она делает в других случаях, оставляя вообще всё окно "Свойства" пустым, если поля тегов пусты.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: Elisa — локализация программы

Сообщение s.xbatob »

algri14 писал:
12.04.2020 10:20
Если в поле тега "Альбом" записаны некоторые файлы.mp3 с одинаковым названием и у всех пропущено поле "Исполнитель альбома", то программа "собирает" их в свой отдельный альбом и полю "Исполнитель альбома" самолично присваивает значение:
"Various Artists — Различные исполнители"
Это уже проблемы не перевода, а семантики тегов, а она и в самом деле мутная, к тому же плохо документирована. Я ещё ранее хотел вам предложить почитать какое-нибудь первоисточники, например http://id3.org/Home , только там чтение получается слишком занимательным ;) , к тому же по-английски, с которым, как я понял, у вас не очень. Кроме того, кроме mp3 бывают и другие форматы, со своей системой тегирования, и своими нравами.

А описаное вами поведение мне кажется разумным
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Elisa — локализация программы

Сообщение algri14 »

s.xbatob писал:
12.04.2020 12:03
А описаное вами поведение мне кажется разумным
Отнюдь, я увидел это опять случайно, по причине хамской рекламы от зайцев.net, они в поле "Альбом" вписали себя, а поле "Исполнитель альбома" оставили пустым, поэтому Elisa все подобные песни собрала в отдельный альбом и у себя в свойствах полю "Исполнитель альбома" присвоила значение "Различные исполнители". Но надо отдать должное автору, что сами теги она не трогает.
Всё равно это неправильно, к тому же, если вдруг вы сами исправите хоть одно поле тега "Исполнитель альбома", например "вася пупкин", из этого альбома "зайцев.net", то Elisa присвоит это имя по всему альбому(в свойствах своей программы, но не в тегах файлов), т.е.

Код: Выделить всё

Свойства трека(или дорожки)
Название: I Got You
Исполнитель: Bebe Rexha
Альбом: Zaycev.Net (или ваша папка "Музыка", при перекодировке тегов вами)
то в следующее поле программа запишет отсебятину
Исполнитель альбома: вася пупкин (ведь одному из исполнителей вы присвоили это имя сами)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: Elisa — локализация программы

Сообщение s.xbatob »

algri14
А ничего, что все плееры ведут себя примерно так же?
Только это уже вопрос другой. Хотите другое поведение — сделайте свой. Или хотя бы найдите единомышленников. Только мне нынешнее поведение нравится.
А вообще я локально давно ничего не слушаю: есть подписка меньше чем за 200 рэ в месяц, где я могу слушать что угодно. И всю классификацию я принимаю оттуда.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Elisa — локализация программы

Сообщение algri14 »

s.xbatob писал:
12.04.2020 19:33
А ничего, что все плееры ведут себя примерно так же?
Нет не все, а только небольшое кол-во.
s.xbatob писал:
12.04.2020 19:33
Только мне нынешнее поведение нравится.
Т.е. Вам нравится, что программа покажет исполнителем альбома Энреке Иглесиаса песни, которую он даже не пел вместе с Уитни Хьюстон и исполняет её она, только потому, что в другой песне он с нею пел и это есть в теге другого файла.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: Elisa — локализация программы

Сообщение s.xbatob »

algri14 там сама модель такая, что непонятно что делать.
когда у каждого трека свой независимый набор тегов — плеерам которые не пытаются их крутить поштучно но как-то коллекцию собрать — как поступать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Elisa — локализация программы

Сообщение algri14 »

s.xbatob писал:
12.04.2020 20:20
плеерам которые не пытаются их крутить поштучно но как-то коллекцию собрать — как поступать?
Не писать отсебятину.
Ведь я не предъявляю претензии по поводу того, что песни разных исполнителей собрали в один альбом под названием "зайцев.net", потому как в теге он прописан (пусть и не к месту).
А вот далее начинается криворукая отсебятина автора, знал бы английский то написал бы ему, возможно он этого и не хотел, а возможно намеренно сделал такую фичу, но неправильную и нелогичную фичу по всем критериям.
Спасибо сказали:
Ответить