Почему линуксоиды не могут объединится при достижении общих целей?

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Почему линуксоиды не могут объединится при достижении общих целей?

Сообщение astronom1987 »

azsx писал(а):
22.06.2020 15:18
astronom1987 писал:
22.06.2020 14:40
автор нескольких сборок дистрибутивов Linux и владелец
а почему у вас несколько сборок, если надо один дистр?
Придумал бы я способ как заставить работать Drakconf на Debian, то был бы один дистрибутив. А так тот, что на MX Linux - основной, а если в нем что-то будет не работать или работать не так как надо, то для его замены создавалась сборка на базе Mageia. Не вижу в этом того, что я не следую логике одного дистрибутива просто лично у меня так сложились обстоятельства. Был бы Drakconf на Debian, то скорее всего я делал бы одну сборку и то только в том случае если бы официальные разработчики дистрибутива меня не определи бы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Почему линуксоиды не могут объединится при достижении общих целей?

Сообщение astronom1987 »

Hephaestus пишет:
"Вы это как себе представляете?
Одним нравится rpm, другим - deb.
Одним нужен binary-based, другим - source-based.
Одним нужно автоматическое разруливание зависимостей, другие предпочитают, чтобы его не было.
Как это всё в одном дистре устроить?

Это я ещё не говорю про политики лицензирования и прочие сопутствующие вопросы,
которые не решаются одним только "желанием объединиться".

А что мешает договориться между собой и создать один дистрибутив в нескольких редакциях где в бы в двух словах на сайте объяснили новичкам различия между ними. Или же просто создать онлайн-конструктор дистрибутива как в OpenSuse и/или Porteus?
Последний раз редактировалось astronom1987 18.07.2020 10:40, всего редактировалось 3 раза.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Почему линуксоиды не могут объединится при достижении общих целей?

Сообщение astronom1987 »

astronom1987 писал:
15.07.2020 10:12
Вон разработчики Antix и Mepis объединились и создали один из лучших на мой взгляд дистрибутивов Linux - MXLinux.
На Ваш взгляд. А всё остальное тоже нужно делать в соответствии с Вашими взглядами?
Или другие взгляды всё-таки имеют право на существование?
[/quote]
Я считаю, что все нужно делать согласно истинных взглядов, а ложные взгляды нельзя истребить, но и следовать им не стоит дабы не заблуждаться. Я не в праве заставлять верить людей в то, что я хочу против их воли. Но даже если бы был и в праве, то все рано не стал. Но мне кажется, что из-за неправильных (на мой взгляд) взглядов линуксоидов, которые не могут объединиться очень страдают те кто хочет перейти с windows, но не хочет как я покупать MacOS.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Почему линуксоиды не могут объединится при достижении общих целей?

Сообщение astronom1987 »

algri14 писал:
14.07.2020 22:02
UriyZenkov писал:
14.07.2020 20:55
Главная мотивация - это деньги !
Нет!
algri14 писал:
21.06.2020 23:33
Задачу объединиться никто не ставит, ведь тогда как создать именно своё неповторимое.
Большое количество дистрибутивов изначально говорит об этом, их разработчики создают именно "свой" дистрибутив, под свои задачи, возможности, железо и пр.
Отсюда же получаем ответ, что объединиться им в принце очень трудно из-за того, что разработчики создают именно "свой" дистрибутив, под свои задачи, возможности, железо и пр. Ну как объединить необъединяемое.
И в заключении, если предположить, что поставлена задача сделать усреднённый Desktop, то договориться об этой "средней линии" разработчикам в принципе ОЧЕНЬ тяжело, ведь это же басня И.А. Крылова — "Лебедь, щука и рак", каждый будет тянуть одеяло на себя, наверное многие смотрели х/ф про учёных и как они спорят/доказывают свою правоту.

зы: о создании линукс-винда №2 тема совсем из другого русла, создать вполне возможно, хотя ТС её не имел ввиду, но по сути она и должна получиться как линукс-винда №2, платная со своими нюансами, плюсами и минусами.
Создать усредненный десктоп тяжело только по причине недостаточного количества интеллекта его создателей, но я хочу понять гораздо больше причин этого, потому и создал эту тему. Так как человек, который имеет большой опыт внедрения Linux среди домашних пользователей могу сказать, что нужно просто собрать все лучшие достижения воедино (что я в своих сборках пытался сделать), а не так как делают разработчики тех продуктов, которые повторяют работу друг друга и делают что свое вместо того, чтобы просто научиться договариваться.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Почему линуксоиды не могут объединится при достижении общих целей?

Сообщение Bizdelnick »

astronom1987 писал:
18.07.2020 10:18
А вот ради чего линуксоиды переводят кучу времени и трафика не объединяясь создавая энное количество дистрибутивов все равно не законченных остается загадкой.
Так вот каждый отдельно взятый линуксоид делает это именно ради того, чтобы следовать своему единственно верному «вектору в жизни», не связываясь с «жертвами системы».
Добавлено (11:17):
astronom1987 писал:
18.07.2020 10:44
нужно просто собрать все лучшие достижения воедино (что я в своих сборках пытался сделать)
Это типа пять разных браузеров? Ну-ну.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Почему линуксоиды не могут объединится при достижении общих целей?

Сообщение Hephaestus »

astronom1987 писал:
18.07.2020 10:34
А что мешает договориться между собой и создать один дистрибутив
Угу. Линуксоиды объединятся и создадут единый дистр,
остальные дистры, соответственно, прекратят свою существование в пользу этого "единого и достойного".
Если это вдруг произойдет, Вы же первый начнете писать, что Вас лишили выбора, что это монополизм, "ущемление свобод" и всё в таком духе.
А всё почему? Потому что этот "единый и достойный", оказывается, не совсем оправдал Ваши ожидания, а пути назад уже нет.

Если же "свободы не ущемлять", а "единый и достойный" создавать
astronom1987 писал:
18.07.2020 10:34
в нескольких редакциях
со временем получится примерно то же, что и сейчас.
Нынешние дистры во всём их многообразии тоже ведь возникли не одновременно.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Почему линуксоиды не могут объединится при достижении общих целей?

Сообщение algri14 »

astronom1987, Вы рассуждаете как ребенок, давайте пойдём от обратного, как уже сказал Hephaestus
Hephaestus писал:
18.07.2020 11:20
этот "единый и достойный", оказывается, не совсем оправдал Ваши ожидания...
со временем получится примерно то же, что и сейчас.
Уже сейчас есть винда, с единоначалием,условным и единой целью разработки,опять же условной, ибо даже чайнику понятно, что ОС слишком сложная разработка, чтобы в ней всё было просто и ясно как божий день. Разрабатывается большим количеством людей, вкладываются огромные деньги, но всё равно винда имеет множество проблем.
Если бы все огрехи в ОС решались так просто, то их уже давно решили.
И который раз Вам повторяю — задачу объединиться для создания усреднённого дистрибутива никто не ставит, разработчики делают своё изделие. Ибо понятие усреднённого дистрибутива слишком растяжимое, к тому же люди занимаются зачастую в свободное от основной работы время.
К тому же они договариваются и обмениваются своими наработками, а Вы этого не понимаете из-за своей слабой осведомлённости.
Спасибо сказали:
Ответить