Как отправить почту из консоли (хотя бы просто отправить)

Клиенты и серверы

Модератор: /dev/random

Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Как отправить почту из консоли

Сообщение жучара »

Hephaestus писал:
22.07.2020 19:27
Поэтому, полагаю, что Ваш адрес user@debian всё же не является корректным (отсутствует домен первого уровня).
Должно быть что-то вроде user@debian.com, user@debian.ru, на худой конец, user@debian.debian.
Я точно помню, что в exim это настраивалось.
Укажите корректную форму адреса, тогда, глядишь, на яндекс-почту письмо долетит нормально.
я писал уже
Re: Как отправить почту из консоли
но ещё раз:
В настройках указываю usseusemanid.ru это же корректный адрес?
На яндекс залетает, но в спам и с обратным адресом user@debian; где он его берёт, я не знаю. На mail не залетает.
Тут речь идёто том (и я сейчас эточняю этот вопрос), что обратный адрес должен быть не просто синтаксически корректен он должен существовать и проверяться. Я так понял:
Re: Как отправить почту из консоли

И если это так, то вся затея ни к чёрту с mail ни к чёрту. Пробовать mutt.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: Как отправить почту из консоли

Сообщение s.xbatob »

жучара писал(а):
22.07.2020 17:49
s.xbatob писал:
22.07.2020 17:44
Да, протокол изначально небезопасный. И вообще он был хорош был для сетей UUCP. А сейчас они все делают обратную проверку адреса отправителя. И — привет — либо меняют на свой, либо вообще почту отвергают.
то есть я правильно понял, что должен быть рабочий почтовый адрес? (ну почтовый адрес типа моего локального почтового сервера я имею ввиду)
Изначально было именно так: я должен быть доступен из сети. Сейчас уже не так жёстко: тебя прикрывает провайдер. Но всё равно невесело
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Как отправить почту из консоли

Сообщение жучара »

olecya писала:
22.07.2020 16:33

Код: Выделить всё

set from = "xxxx@gmail.com"
set realname = "olecya nezabudka"
set imap_user = "xxxx@gmail.com"
set imap_pass = "XXXX"
set folder = "imaps://imap.gmail.com:993"
set spoolfile = "+INBOX"
set postponed ="+[Gmail]/Drafts"
set smtp_url = "smtp://xxxx@gmail.com@smtp.gmail.com:587/"
set smtp_pass = "XXX"
скажите пожалуйста, а у вас два пароля от gmail?
set imap_pass = "XXXX"
set smtp_pass = "XXX"
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 900
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Re: Как отправить почту из консоли

Сообщение olecya »

жучара писал(а):
22.07.2020 21:17
скажите пожалуйста, а у вас два пароля от gmail?
один пароль. Ошиблась в количестве иксов
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Как отправить почту из консоли

Сообщение Hephaestus »

жучара писал(а):
22.07.2020 20:14
В настройках указываю usseusemanid.ru это же корректный адрес?
С точки зрения синтаксиса - да.
жучара писал(а):
22.07.2020 20:14
с обратным адресом user@debian; где он его берёт, я не знаю
Я тоже не знаю. На моей системе exim нет, а собирать (да ещё и настраивать) лень.
Могу, в принципе, и собрать, но только по Вашей просьбе, то есть если Вам очень нужно.
А пока проверить не на чем.
Я помню, что в Debian указывал это в конфигах, а не просто в процессе настройки пакета.
Загляните туда.
жучара писал(а):
22.07.2020 20:14
Тут речь идёто том (и я сейчас уточняю этот вопрос), что обратный адрес должен быть не просто синтаксически корректен он должен существовать и проверяться.
Мой пример показывает, что это не совсем так: в яндекс-почту долетело нормально, не в спам.
Тот факт, что у Вас долетело, но попало в спам, наводит на мысль о (не)корректности адреса. Но это в яндекс.
В mail.ru, не долетело, это правда - тут спора нет.

Кстати, проверка существования моего адреса на 2ip.ru показывает, что он не существует.
Чуть ранее результат был другой: что-то вроде "адрес ещё не зарегистрирован" (я не запомнил точную формулировку).
С другой стороны, пока компьютер включен и MTA запущен, адрес вроде как должен существовать.
Почему? Потому что у какого-нибудь почтового сервиса (вроде яндекса или ещё кого-то) на его железках вполне может быть установлен точно такой же Debian, на котором поднят точно такой же exim, как у Вас.
Нет принципиальной разницы, поднято это на серваках или на домашней машине. ОС точно такая же.
Единственное отличие: серваки всё время в онлайне и определенным образом доступны снаружи.
Вывод: если всю эту почтовую бодягу поднять на каком-нибудь роутере, который активен 24/7 и настроить доступ,
то вполне будет работать. Но ту придется обеспечить эту самую доступность снаружи - статический IP (правда есть ещё другой способ), плюс уникальность доменного имени - без этого никак.
Другое дело, что это никому не надо. Но с чисто технической точки зрения, при этих условиях должно работать исправно.

Если же Ваша задача - просто пользоваться почтой из консоли (без громоздких клиентов вроде thunderbird), то смотрите в сторону mutt.
Я его настраивал и даже пользовался какое-то время, но у него есть свои недостатки, поэтому у меня это как-то не прижилось.
Другой вариант - почтовый клиент, встроенный в браузер. Браузер-то всё равно используется так или иначе, ну и почта тут же рядом. Такой клиент есть в seamonkey и, вроде бы, в опере. Про другие не знаю.

UPD: Ещё с одной стороны: никто не запрещает попробовать тот же postfix/fetchmail/sendmail/или_как_его_там настроить на работу с существующим реальным почтовым ящиком (yandex, gmail. и пр.). Совершенно необязательно поднимать свой почтовый сервак. Я, правда, именно такой вариант не пробовал, но если получится, то будет работать из консоли, причем через нормальную почту.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 937
ОС: астралинукс

Re: Как отправить почту из консоли

Сообщение жучара »

olecya писала:
22.07.2020 21:50
жучара писал(а):
22.07.2020 21:17
скажите пожалуйста, а у вас два пароля от gmail?
один пароль. Ошиблась в количестве иксов
увы

Shell

user@debian:~/Desktop$ echo "hello nezabudka" | mutt -s "hello" dshdlro.agoraoat@yandex.ru
Ошибка SASL-аутентификации
Сообщение отправить не удалось.
user@debian:~/Desktop$
у меня .muttrc в домашней директории
А стоп, я gmail ещё не крутил.
Блин, чё за муть, оно в спам попадает. С gmail и в спам, как так-то? gmail серьёзная же контора
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 900
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Re: Как отправить почту из консоли

Сообщение olecya »

жучара писал(а):
22.07.2020 22:33
А стоп, я gmail ещё не крутил.
Совершенно верно. Необходимо зайти в аккаунт и включить переключатель "Access for less secure apps" в секции Security
Добавлено (22:47):
жучара писал(а):
22.07.2020 22:33
Ошибка SASL-аутентификации
Это значит что у вас все настроено кроме самого аккаунта gmail
Добавлено (22:54):
жучара писал(а):
22.07.2020 22:33
Блин, чё за муть, оно в спам попадает. С gmail и в спам, как так-то? gmail серьёзная же контора
Созданный ящик в gmail с дыркой в безопасности нужен только как посредник. почту необходимо отправлять на ваши другие
почтовые ящики для проверки
Добавлено (23:02):
жучара писал(а):
22.07.2020 22:33
Блин, чё за муть, оно в спам попадает.
Да вы правы, на яндексе по дефолту все равно в спам попадает письмо. Необходимо настроить фильтр
Добавлено (23:05):
Я пометила сообщение как не спам и следующее уже появилось во входящих
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Как отправить почту из консоли

Сообщение Hephaestus »

olecya писала:
22.07.2020 22:46
Созданный ящик в gmail с дыркой в безопасности нужен только как посредник.
Почему? mutt - вполне себе клиент. И к нему можно прицепить ящик как к любому другому клиенту.
И потом этим ящиком пользоваться. Я это делал, правда, с яндекс-ящиком. Почта gmail мне субъективно не нравится.
Тем не менее, и gmail-почту можно прицепить к клиенту. Почему нет?
жучара писал(а):
22.07.2020 22:33
С gmail и в спам, как так-то? gmail серьёзная же контора
Много лет назад был у нашей конторы почтовый ящик на mail.ru.
Со временем было решено перейти на другой сервис. Выбрали gmail, настроили, прицепили к клиенту, всё вроде нормально.
И как-то письма приходить перестали. Потом из главной конторы дали по голове, почему не обрабатываете письма.
А их и нет в ящике-то. Полезли проверять через веб, а все потерянные письма в спаме. Ну или почти все.
Я начал выяснять, в чём дело и находил где-то в разделе вопросов и ответов гугла, что по умолчанию письма с незнакомых адресов (которых нет в адресной книге) помещаются в спам. Во избежание таких ситуаций предлагалось заполнить адресную книгу. Ну, перемудрили с безопасностью на тот момент. Адресную книгу мы заполнили. Не помечать же каждого контрагента отдельно (200 с лишним адресов).

Я уже рассказывал эту историю, и здесь на форуме народ со мной спорил, дескать, не может этого быть. И я говорю: конечно, не может. А всё-таки было.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 900
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Re: Как отправить почту из консоли

Сообщение olecya »

Hephaestus писал:
23.07.2020 07:26
Почему? mutt - вполне себе клиент. И к нему можно прицепить ящик как к любому другому клиенту.
Вы правы, совершенно бесполезные строчки в моем конфиге относительно этой темы, можно выкинуть
set imap_user = "xxxx@gmail.com"
set imap_pass = "XXXX"
set folder = "imaps://imap.gmail.com:993"
set postponed ="+[Gmail]/Drafts"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Как отправить почту из консоли

Сообщение Hephaestus »

olecya писала:
23.07.2020 09:26
Вы правы, совершенно бесполезные строчки в моем конфиге относительно этой темы, можно выкинуть
Всё, я окончательно запутался.
Зачем smtp выкидывать-то? Я не знаю, как с gmail, а с яндекс, например, настройки smtp указывать нужно, иначе клиент почту отправлять не сможет. У Вас в конфиге realname шикарный, кстати. :D
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 900
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Re: Как отправить почту из консоли

Сообщение olecya »

Hephaestus писал:
23.07.2020 10:12
Зачем smtp выкидывать-то?
Я наверное неоднозначно выразилась. Выкинуть надо приведенные строчки с получением из почтового ящика
то есть связанные с imap и остаются только вот эти

Код: Выделить всё

set from = "xxxx@gmail.com"
set realname = "olecya nezabudka"
set spoolfile = "+INBOX"
set smtp_url = "smtp://xxxx@gmail.com@smtp.gmail.com:587/"
set smtp_pass = "XXXX"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Как отправить почту из консоли

Сообщение Hephaestus »

olecya писала:
23.07.2020 10:27
Выкинуть надо приведенные строчки с получением из почтового ящика
то есть связанные с imap
Зачем?
Если мы исходим из того, что mutt - клиент как клиент, к которому можно просто прицепить ящик (который используется непосредственно, а не только как "посредник с дыркой в безопасности", я же именно об этом сказал выше),
тогда нужно указать настройки для получения почты и для отправки почты. В частности, для получения - imap, для отправки - smtp.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Ответить