X.M.P Профиль и BIOS Overlocking failed

Проблемы со старым железом.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

X.M.P Профиль и BIOS Overlocking failed

Сообщение UnixNoob »

Не уверен что кто-то сталкивался конечно,но вдруг.
Компьютер временами (по-настроению) стартует с 3го раза. Может спокойно стартовать 2-3 дня нормально. Первый раз,при нажатии кнопки гаснет, на второй раз сначала гаснет, потом сам запускается. Каких-то сигналов нет при этом, указывающих на ошибку.
При удачном пуске пишет ошибку про "Overlocking failed" и предлагает зайти в BIOS.
При заходе в BIOS все настройки выставлены, но память, при включенном X.M.P профиле указывает частоту 1333 вместо 1600. Если перезайти в BIOS еще раз, то все встает на свои места. BIOS сбрасывал/обновлял - не помогает.
Проверка памяти на ошибки указывает что их нет. Компьютер после загрузки работает штатно, BSOD'ов или чего-то еще нет, объем памяти верный. На ум приходит пока только попробовать вытащить одну пару памяти и посмотреть будут ли ошибки и затем заменить, или смотреть без XMP профиля, ну или в ручную указать вольтаж. Или велика вероятность что умирает обвязка материнки или БП ?
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: X.M.P Профиль и BIOS Overlocking failed

Сообщение devilr »

Литиевый элемент не дохлый, случайно?
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: X.M.P Профиль и BIOS Overlocking failed

Сообщение UnixNoob »

devilr
Менял на той неделе, когда это началось. Старый при этом 3V показывал. Смутило что обычно BIOS просто начинал сбиваться, в плане профиля и часов,а в этот раз стал писать про Overlocking и стартовать не с первого раза.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: X.M.P Профиль и BIOS Overlocking failed

Сообщение s.xbatob »

Похоже на железо: питание, RAM, Flash… Это плохо: со временем будет только усугубляться.
Начните с поиска вздувшихся электролитов.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: X.M.P Профиль и BIOS Overlocking failed

Сообщение devilr »

UnixNoob писал:
29.11.2020 15:28
стал писать про Overlocking
Тут то, как раз понятно - если 100500 рестартовать, то BIOS как раз и "подумает", что пытались разогнать неудачно.
Ещё можно БП проверить/заменить (временно). Ну и, может быть банальное окисление в контактах, подсоединения БП.
Я, обычно, в подобных случаях просто проверяю литиевый элемент, БП и "тупо передёргиваю" разъёмы. Мало ли.
Ну а дальше - допустим "дутые" конденсаторы на "маме", если она старая...
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: X.M.P Профиль и BIOS Overlocking failed

Сообщение UnixNoob »

s.xbatob писал:
29.11.2020 15:42
Начните с поиска вздувшихся электролитов.
Я читал что их практически не видно, т.е они даже не будучи вздувшимися могут быть не рабочими.
Я конечно могу БП раскрутить, посмотреть, а вот с прозвоном БП и замыканиями скрепками что-то я не имел дела, поэтому может придется искать мастера какого-нибудь.
Почему-то проблемы с ПК всегда сложные какие-то, не просто сдохло и не включается, а вот такое, то есть, то нет, не воспроизводимое.
devilr писал(а):
29.11.2020 15:47
Ещё можно БП проверить/заменить (временно).
Нету под замену ничего. А в магазинах сейчас услуги, когда ты покупаешь,но с условием возврата, если не помогло, вроде как нет.
devilr писал(а):
29.11.2020 15:47
Ну а дальше - допустим "дутые" конденсаторы на "маме", если она старая...
Посмотрю, может найду что визуальное, но если они умерли, то будет проблема с заменой материнки,только с Авито и те я так понимаю БУ. А значит есть риск что тебя разведут.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: X.M.P Профиль и BIOS Overlocking failed

Сообщение devilr »

UnixNoob писал:
29.11.2020 15:50
А в магазинах сейчас услуги, когда ты покупаешь,но с условием возврата, если не помогло, вроде как нет.
Законодательство в РФ, вроде, не менялось. В течении двух недель, в фабричной упаковке, вернуть вообще без проблем. А, если в этом же день, то даже без паспорта, по товарному чеку, деньги вернут. Или вы не в РФ?
UnixNoob писал:
29.11.2020 15:50
Посмотрю, может найду что визуальное, но если они умерли, то будет проблема с заменой материнки
Если нет опыта в этом, то можно сделать просто крупный снимок. Нужные конденсаторы, обычно, находятся недалеко от центрального процессора. Да и заменять их несложно - любой, умеющий паять, справится. Если руки не совсем кривые, конечно. :)
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: X.M.P Профиль и BIOS Overlocking failed

Сообщение UnixNoob »

devilr писал(а):
29.11.2020 16:08
Законодательство в РФ, вроде, не менялось. В течении двух недель, в фабричной упаковке, вернуть вообще без проблем.
Сложная техника так не меняется, по законодательству. В "Кей" была услуга, называлась мани-бэк,кажется, по ней я мог без объяснений вернуть в течении пары недель кажется.
devilr писал(а):
29.11.2020 16:08
Да и заменять их несложно - любой, умеющий паять, справится. Если руки не совсем кривые, конечно.
Современные платы вроде как очень многослойные и есть проблема с заменой.
Посмотрю что сам увижу.
Меня интересовало может ли быть проблема именно в планке памяти? т.е какие-то её элементы питания могли накрыться или там нет контроллеров питания?
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: X.M.P Профиль и BIOS Overlocking failed

Сообщение devilr »

UnixNoob писал:
29.11.2020 16:14
Сложная техника так не меняется, по законодательству.
Меняется. И менялась. Если хозяин магазина не совсем головой ударенный, то такая замена увеличивает его "лояльность к покупателям" и увеличивает продажи, в результате. Ну, а если нет, то - увы, пусть идёт лесом. Можно ещё на него 100500 отзывов написать, на разных ресурсах. :)
UnixNoob писал:
29.11.2020 16:14
Современные платы вроде как очень многослойные и есть проблема с заменой.
Они то многослойные, вот только электролит паяется "в пистон". Если паять не 100-ваттным паяльником, то всё будет нормально.
UnixNoob писал:
29.11.2020 16:14
Меня интересовало может ли быть проблема именно в планке памяти?
Может где угодно. Но, если вам её нечем заменить, то и разговаривать об этом нет смысла. Кстати, если планка одна, то можно её вынуть, почистить резинкой контакты и воткнуть в другой слот.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: X.M.P Профиль и BIOS Overlocking failed

Сообщение s.xbatob »

UnixNoob писал:
29.11.2020 15:50
Я читал что их практически не видно, т.е они даже не будучи вздувшимися могут быть не рабочими.
Всё неплохо видно. Во всяком случае лучше, чем сбоящий RAM. ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: X.M.P Профиль и BIOS Overlocking failed

Сообщение UnixNoob »

devilr писал(а):
29.11.2020 16:22
Кстати, если планка одна, то можно её вынуть, почистить резинкой контакты и воткнуть в другой слот.
Их много, 4. Контакты я посмотрел, все чисто.
s.xbatob писал:
29.11.2020 16:57
Всё неплохо видно. Во всяком случае лучше, чем сбоящий RAM.
Визуально я не увидел "бочек" или чего-то вздутого. Ни в БП, ни на материнке.
В случае продолжения такого рода проблем, придется обращаться или в какой-нибудь ремонт, если оно само не умрет конечно. Ну или ошибка после переподключения не исчезнет.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: X.M.P Профиль и BIOS Overlocking failed

Сообщение devilr »

А что хоть за мать, то?
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: X.M.P Профиль и BIOS Overlocking failed

Сообщение Bizdelnick »

UnixNoob писал:
29.11.2020 18:25
Их много, 4.
Выдерните две, попробуйте загрузиться с оставшимися. Потом наоборот.
Батарейку-то проверили?
Хотя я бы тоже в первую очередь на материнку думал.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: X.M.P Профиль и BIOS Overlocking failed

Сообщение devilr »

Bizdelnick писал:
29.11.2020 19:07
Батарейку-то проверили?
UnixNoob писал:
29.11.2020 15:28
Менял на той неделе, когда это началось. Старый при этом 3V показывал.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

Re: X.M.P Профиль и BIOS Overlocking failed

Сообщение yoricI »

devilr писал(а):
29.11.2020 16:22
Если паять не 100-ваттным паяльником, то всё будет нормально.
А сколько надо, по-вашему? Это как раз самый минимум, чтоб комфортно паять кондёры на матерях.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: X.M.P Профиль и BIOS Overlocking failed

Сообщение devilr »

yoricI писал:
29.11.2020 19:22
А сколько надо, по-вашему?
40 ватт хватит "за глаза".
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

Re: X.M.P Профиль и BIOS Overlocking failed

Сообщение yoricI »

devilr писал(а):
29.11.2020 19:26
40 ватт хватит "за глаза".
Паяли сами? По моему опыту (плат этак 10-20шт. 15-10-5-летней давности, стационарные), это мёртвому припарка :-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: X.M.P Профиль и BIOS Overlocking failed

Сообщение devilr »

yoricI писал:
29.11.2020 20:25
Паяли сами?
Конечно сам. Если жало не "убитое", то с матери конденсатор вполне выпаивается и припаивается. Возможно, что вы помните немного другие конденсаторы. Память, за 10-15 лет вполне может подводить. :)
Может путаете с основными высоковольтными конденсаторами с БП? Вот для них, да, 40 ватт маловато будет. Хотя, 60 уже хватит. Но - 100 ватт - это явный перебор. Не чайник же чините, в конце концов. :)
Последний раз редактировалось devilr 29.11.2020 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: X.M.P Профиль и BIOS Overlocking failed

Сообщение UnixNoob »

devilr писал(а):
29.11.2020 19:00
А что хоть за мать, то?
Gigabyte P67a - D3-B3 rev.1
Bizdelnick писал:
29.11.2020 19:07
Выдерните две, попробуйте загрузиться с оставшимися. Потом наоборот.
Нет закономерности, было бы это при каждом пуске, все было бы "попроще". Оно неделю бывает себя не проявляет.
Сейчас вот после разборки проблема не всплывает.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: X.M.P Профиль и BIOS Overlocking failed

Сообщение UnixNoob »

Напишу небольшой отчет по-моему вопросу.
Замкнул я скрепкой 24х пиновый разъем, подключил нагрузку в виде hdd, замерил 3.3V, 12 V и 5V не увидел ничего плохого. Все показатели в основном или равны или в небольшой +.
Была надежда что я вот замкну и оно не включится и я пойму что сдох БП,но нет.

Отвез мастеру, он два дня пытался воспроизвести мою проблему - не смог. Заменил пару конденсаторов в БП и то, без особой на то нужны, т.к родные просели по емкости только на 10%. Они вроде как сейчас бывают с завода такие.

Осталась мысль что может быть ИБП как-то виноват, но в случае повторения выключения-включения, попробую воткнуть на прямую.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: X.M.P Профиль и BIOS Overlocking failed

Сообщение devilr »

HDD - это "никакая" нагрузка. Я, когда то работая в СЦ, для проверки БП, делал нагрузку на каждое напряжение ватт по 50 активных (хотя бы). Т.е. банальные проволочные сопротивления. Тогда ещё хоть как то можно что-то сказать за "здоровье" БП.
А вашим HDD можно разве что различить совсем мёртвый БП от не совсем. :)
Если уж нагружать, то процентов на 60 от максимально выдаваемого по плечам +5V и +12V. -12V плечто значительно слабее, там лучше без фанатизма. Таблицы допустимых токов для БП есть в интернете.
P.S. Если нет нагрузки, то можно померить "по живому" в момент проблемы. Сам разъём на материнской плате стоит достаточно доступно для щупов мультиметра.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: X.M.P Профиль и BIOS Overlocking failed

Сообщение UnixNoob »

devilr писал(а):
04.12.2020 17:41
HDD - это "никакая" нагрузка.
Ну была замеряна емкость конденсаторов, думаю для этого нагрузка не нужна. У меня из 700 W, если верить калькуляторам, всего 350 набирается под нагрузкой. Процессор я не разгонял, когда я решил что может разогнать, мне стало жалко линии питания материнки, т.к она к тому моменту уже была не новой и я решил не экспериментировать. Тут в целом не нагрузишь особо его. Понаблюдаю, может пропадет проблема, или что-то отвалится, нет - буду еще что-то думать и пробовать. Сложно ремонтировать что-то, когда раз 20 его включают,оставив так же на сутки без питания, он работает нормально, а иногда, когда звезды сходятся, он у меня не включается :D
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: X.M.P Профиль и BIOS Overlocking failed

Сообщение Bizdelnick »

UnixNoob писал:
04.12.2020 17:55
Ну была замеряна емкость конденсаторов, думаю для этого нагрузка не нужна.
Ёмкость замерить недостаточно. Я далеко не электронщик, но как-то интересовался этим вопросом. Насколько помню, для проверки надо замерять реактивное сопротивление, но для этого конденсатор надо выпаивать.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: X.M.P Профиль и BIOS Overlocking failed

Сообщение devilr »

UnixNoob писал:
04.12.2020 17:55
У меня из 700 W, если верить калькуляторам, всего 350 набирается под нагрузкой.
Вы ватты с вольт-амперами то не путайте. Они похожи, но таки разные. :) Мощность, что компьютерных БП, что ИБП - это вольт-амперы. Если вы к БП, на котором пусть даже и написано 500W, подключите проволочное сопротивление, тепловой мощностью в 500 ватт - БП, если не сгорит, то уж точно откажется работать.
Компьютер, если совсем упрощённо говорить, это - импульсная нагрузка. Соответственно, подходы другие.

И я бы смотрел стабильность работы БП под нагрузкой или без неё. Без всяких измерений реактивного сопротивления. Не нужно это вам.
Просто сравнение напряжений при нормальной работе и в момент кризиса. Острого. :)
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: X.M.P Профиль и BIOS Overlocking failed

Сообщение UnixNoob »

devilr писал(а):
04.12.2020 18:57
И я бы смотрел стабильность работы БП под нагрузкой или без неё.
Ну под нагрузкой же нет проблем, проблемы исключительно при старте.
У БП еще есть пиковая мощность в параметрах, она обычно выше чем номинальная.
Ну и калькуляторы мне в основном ватты пишут,а не В-А. Как они там рассчитывают я конечно не знаю.
Bizdelnick писал:
04.12.2020 18:32
Ёмкость замерить недостаточно. Я далеко не электронщик, но как-то интересовался этим вопросом. Насколько помню, для проверки надо замерять реактивное сопротивление, но для этого конденсатор надо выпаивать.
Мы так приходим к тому, чем занимаются многие сервисы, просто замене "подозреваемой" запчасти и проверки помогло-нет. :)
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: X.M.P Профиль и BIOS Overlocking failed

Сообщение devilr »

UnixNoob писал:
04.12.2020 19:21
Как они там рассчитывают я конечно не знаю.
Сдвиг между током и напряжением они умеют измерять. Как и импульсную нагрузку, они просто правильно считают. А как... а оно вам точно надо, в данном контексте? :)
UnixNoob писал:
04.12.2020 19:21
Ну под нагрузкой же нет проблем, проблемы исключительно при старте.
Ну так при старте вы же точно так же сможете замерить. Вам же там не нужно микровольты с микроамперами ловить. Разница будет заметна, наверняка, даже с помощью Ц-20. :)
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: X.M.P Профиль и BIOS Overlocking failed

Сообщение UnixNoob »

Что-то меня эта проблема с ума сведет. Погонял я тут пару дней ПК без ИБП, все было нормально. При чем чтобы исключить факт постоянного наличия питания, выключал его из розетки. Сегодня воткнул в ИБП обратно - он опять выключался. ИБП судя по тому что не держит имея 1000 VA даже минуты видимо помер, в плане акб, но он не пикает ничего. Такое вообще возможно что он сбрасывает напряжение, при включении, а потом работает? Или смотреть что у него на плате творится? Хоть бы что-то где-то пикало или какой-нибудь сигнал издавало.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: X.M.P Профиль и BIOS Overlocking failed

Сообщение devilr »

ИБП разные бывают. Простые, простой релюшкой переключают питание нагрузки от сети на аккумулятор. И. в случае мёртвого аккумулятора, способны творить чудеса. :) Вы бы хоть марку ИБП сказали.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: X.M.P Профиль и BIOS Overlocking failed

Сообщение UnixNoob »

devilr
Powercom Warrior 1000VA
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: X.M.P Профиль и BIOS Overlocking failed

Сообщение Bizdelnick »

Вряд ли дело в ИБП. Разве что в нём стабилизатор барахлит. Замерьте напряжение на выходе, желательно под нагрузкой.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить